Перейти к содержанию

Дроссель


Zvik

Рекомендуемые сообщения

Дорого времени суток всем :)

Стоит задача, намотать дроссель на ток 12-15мА, на железе с окном 9*23мм и толщиной набора 12.5мм. Хочу мотать проводом 0,1мм, предыдущий дроссель был намотан проводом 0,25мм. уместилось всего 1092витка, что оказалось мало. Отсюда всплывает вопрос: Чем критично большое сопротивление дросселя по постоянному току, кроме того, что на нем больше будет падения напряжения?

Как то давно, пару лет назад читал об этом, но уже все забыл, а ресурсы откуда тогда черпал информацию не доступны уже :(

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы имеете ввиду то что я превышу габ. мощность сердечника в результате падения напряжения на нем?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я имел ввиду что при большом количестве витков уже малом токе сердечник войдет в насыщение и не будет оказывать почти никакого влияния - катушка будет себя вести так же, как если бы была намотана на деревяшке (т.е. в воздухе). Соответственно, проницаемость сердечника при этом окажется близкой к единице, т.е. индуктивность будет меньше, чем вам хотелось бы.

вообще это всё обшие рассуждения - надо считать ..

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в таком случае можно подсчитать максимальную индуктивность для данного железа? Не хотелось бы от балды мотать а потом смотреть результат.

Так же интересно, что лучше использовать, Г или П образный фильтр? Питать буду драйивер у гибридного усилителя.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо трансформаторное, один параметр нам уже известен, а вот эту фразу я не понял: ампер-витки ...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю потихоньку вспоминать чем это грозит. Подсчитал сопротивление провода 0,1мм, получил 2,29Ома на 1 метр, не густо однако :blink:

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунда какая-то чес слово, откуда взялись 50 Ом? у кенотронов внутреннее сопротивление и то повыше будет, так что, кенотроны тоже динамику сьедают?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно читал, припоминаю, что говорилось о потери динамики, но речь не шла конкретно, что 50Ом это хорошо, а все что выше это плохо.

Я понимаю, что при токе скажем 200мА на этих 50Ом упадет уже 10В, у меня же при 1К активного сопротивления столько упадет. Если укладываться в эти 50Ом, то даже тот же самый ТВЗ имеет сопротивление первичке если не ошибаюсь около 210Ом, а люди их используют, Манаков даже в качестве дросселя кажется использовал, схема его вроде как была.

Если укладываться в 50Ом то я всего смогу намотать 550Витков приблизительно, что в 2е меньше нынешнего дросселя. А хотелось бы 2-3 тысячи витков иметь, если сердечник это позволит.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik, дело Ваше, конечно, но почему именно дроссель? УЗФ то чем хуже, ни то что фона, НАМЕКА на фон даже нету, и играет будь здоров. Может быть, токи потребления у драйвера гибрида малы, потому и результат неплох.

И при таких малых токах потребления почему должны быть потери в микродинамике, не представлю, и пару тысяч витков в дросселе питания вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С УЗФ я работал. Впечатление отрицательное осталось, т.к. он убил весь звук в корректоре.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Применять можно, только от них толку мало почему-то. Я ставил похожие из светильников на 120см (теперь туда идут лампы на 36Вт), почти бесполезными оказались, мож индуктивности в них мало, или насыщаются от постоянки, хз.

Д-0,4-0,34 при меньших габаритах работает эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой разумеется что чем меньше мощность лампочки тем выше индуктивность. Это же балластное сопротивление...

Если Вам не нужен ток в 0,43 ампера то лучше взять дроссель от 20-ки (18-ки) с током 0,2....0,25А. Индуктивность 2 генри и выше.

Единственный минус, провод алюминиевый и соответственно большее активное сопротивление по сравнению с медным.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По анодной цепи после фильтра C - L - C напряжение 310 вольт и ток потребления 0,35...0,45А это на один канал усилителя по двухтактной схеме .

Выбора большого у меня пока нет, приходится пока подбирать что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для двухтакта наверное пойдёт. РР не очень чувствительны к фильтрации питания. По крайней мере фона не будет слышно. Однако все остальные каскады кроме выходного нужно будет "отфильтровать"  более тщательно.  Обязательны RC цепи.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, рижанин said:

только от них толку мало почему-то

Я вот что подумал. Ведь эти дроссели делались для электронного балласта по переменному току, сделовательно скорей всего они без зазора. А без зазора толку от них действительно что с козла молока. Входят в насыщения от малейшего пука

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе Г807.  Это тема по усилителю Е.Сергеевский, доделываю его клон С.Симулкин.  

 

008 (3).JPG

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

 Ведь эти дроссели делались для электронного балласта по переменному току, сделовательно скорей всего они без зазора. 

Я разбирал, зазор есть и вполне приличный. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Входят в насыщения от малейшего пука

Скорей всего после эксперементов попробую электронный дроссель или стабилизатор в анодное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

 Это тема по усилителю Е.Сергеевский, доделываю его клон С.Симулкин.  

"Радиохобби" №6 2002 г.? 

Усилитель с "многопетлевой" ООС. Желаю удачи в постройке и настройке. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...