Перейти к содержанию

Помогите С Намоткой На Камаз (24В)


Рекомендуемые сообщения

Обратная сторона печатной платы. А 24 вольта, от камазовского аккумулятора это и есть причина твоих нагревов, попробуй от 12 вольт запустить и посмотри что получиться. Микруха 555 максимум можно подключать к 15 вольтам, так что делай выдод, кстати схемка 561-й микре которую я вылаживал тоже максимум на 15 вольт надо или кренку или делитель напряжения без них не обойтись или питать от 12 вольт!!!

По схеме котороя выше номиналы другие и к выводы 6,2 нужно подключить на минус через конденсатор на схеме этого нет.

ИМХО не верю что камазовский спидометр питается от 24 вольт максимум от 12 вольт.

Изменено пользователем eeevan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обратная сторона печатной платы. А 24 вольта, от камазовского аккумулятора это и есть причина твоих нагревов, попробуй от 12 вольт запустить и посмотри что получиться. Микруха 555 максимум можно подключать к 15 вольтам, так что делай выдод, кстати схемка 561-й микре которую я вылаживал тоже максимум на 15 вольт надо или кренку или делитель напряжения без них не обойтись или питать от 12 вольт!!!

так сопротивление на 620 ом и стабилитрон на 12V стоят для уменьшения до 12В или нет?

Может просто сопротивление 620 поставить помощнее?

post-146907-0-91781100-1320935033_thumb.jpg

вот обратная сторона

По схеме котороя выше номиналы другие и к выводы 6,2 нужно подключить на минус через конденсатор на схеме этого нет.

ИМХО не верю что камазовский спидометр питается от 24 вольт максимум от 12 вольт.

а на сколько конденсатор надо поставить?

я сам точно не знаю на счет спидометра, но моталки от 12 вольт на нем не пашут))

А ты можешь свою аську дасть (если она у тебя есть) а то здесь не видно когда ты онлайн и сообщения бырей доходят в аське))

Изменено пользователем vanchopi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Аськи у меня нет в онлайне я в основном где то в 17:00 по москве. Фото не по лучше что детально разглядеть дорожки. Возьми подключи схему и померь напряжение после стабилитрона и узнаешь от скольки питается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аськи у меня нет в онлайне я в основном где то в 17:00 по москве. Фото не по лучше что детально разглядеть дорожки. Возьми подключи схему и померь напряжение после стабилитрона и узнаешь от скольки питается.

Я мерил, там 12 вольт

Дорожки там нормальные, нигде не перемыкают

Ну раз тебе так надо то могу получше сфоткать

Изменено пользователем vanchopi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аськи у меня нет в онлайне я в основном где то в 17:00 по москве. Фото не по лучше что детально разглядеть дорожки. Возьми подключи схему и померь напряжение после стабилитрона и узнаешь от скольки питается.

Я мерил, там 12 вольт

Дорожки там нормальные, нигде не перемыкают

Ну раз тебе так надо то могу получше сфоткать

post-146907-0-18079900-1320936385_thumb.jpg

Я незнаю как подгонять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй запустить её от 12в или от кроны должна она работать по любому так как питание спидометра 12в, только выкинь резистор на 620ом и стабилитрон. не нужны они

вот начертил это если будет греться от 12 вольт там делитель расчитан на 6в возможно прийдется поменять Р3 на меньше или больше номинала в пределах 300ом.

Изменено пользователем eeevan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй запустить её от 12в или от кроны должна она работать по любому так как питание спидометра 12в, только выкинь резистор на 620ом и стабилитрон. не нужны они

вот начертил это если будет греться от 12 вольт там делитель расчитан на 6в возможно прийдется поменять Р3 на меньше или больше номинала в пределах 300ом.

где ты начертил?

ты выложить её забыл похоже или я не там смотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подожди благодарить надо ещё все запустить чтобы работало по идеи должно работать я так думаю. Сразу попробуй поставить R4 3,3к. R3 3к.

Изменено пользователем eeevan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подожди благодарить надо ещё все запустить чтобы работало по идеи должно работать я так думаю. Сразу попробуй поставить R4 3,3к. R3 3к.

А R3 не задымится? он на короткую получается вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называеться делитель напряжения. Если есть сомнение собери её отдельно, подбери напряжение которое нужно, а потом подключишь основную схему.

Вот формула по которой расчитывать R4/(R4+R3)*12V (3300ом/6600ом*12v=6v) поэтой схеме можно подобрать любое напряжение.

Безымянный.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называеться делитель напряжения. Если есть сомнение собери её отдельно, подбери напряжение которое нужно, а потом подключишь основную схему.

Вот формула по которой расчитывать R4/(R4+R3)*12V (3300ом/6600ом*12v=6v) поэтой схеме можно подобрать любое напряжение.

наверное лучше отдельно спаять и померить, как спаяю напишу что получилось

а может лучше кренку поставить как на первой схеме?

только та схема почему то не работает(не мотает спидометр) а после кренки там 12В, я мерил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняй что вчера не ответил, только приехал. КРЕНКУ конечно лучше уже об этом говорилось.

да ладно ничего страшного...

Я все равно незнай когда смогу попробовать, детальки надо наказать чтобы купили, а то я живу в глуши где ниче не продают почти кроме водки да пива)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас прям не такая уш глуш, хотя и этого г*вна хватает. Да ездил погреться в Краснодар, тепляк, солнещко, (по работе) :D :D :D .

Если честно, ты с этой микрухой выбрал не лучший путь так как она "забугорная" и много деталей, лучше на отечественной базе (можно что-нибудь разобрать на з\п) это конечно если с коммерческой стороны, я если честно удивлён почему моя схема не пошла на 561 микре, ну ладно не важно. :( .

Вот тебе (СУПЕР ПАПОЧКА) домотак, моталок или как их там, если освоешь их все то :rake::vava: через время :buba: еще через време :new_russian: , а в о концове :king: так что :dance2::bomb: .

Меня моя схемка на 561 ни когда не на каком авто и не только авто не подводила, я в ней уверен на 99,9% и то этот 0,01% ты (посеял) во мне (это конечно без обид с моей стороны) :friends:

генераторы прямоугольных импульсов.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас прям не такая уш глуш, хотя и этого г*вна хватает. Да ездил погреться в Краснодар, тепляк, солнещко, (по работе) :D :D :D .

Если честно, ты с этой микрухой выбрал не лучший путь так как она "забугорная" и много деталей, лучше на отечественной базе (можно что-нибудь разобрать на з\п) это конечно если с коммерческой стороны, я если честно удивлён почему моя схема не пошла на 561 микре, ну ладно не важно. :( .

Вот тебе (СУПЕР ПАПОЧКА) домотак, моталок или как их там, если освоешь их все то :rake::vava: через время :buba: еще через време :new_russian: , а в о концове :king: так что :dance2::bomb: .

Меня моя схемка на 561 ни когда не на каком авто и не только авто не подводила, я в ней уверен на 99,9% и то этот 0,01% ты (посеял) во мне (это конечно без обид с моей стороны) :friends:

я собрался себе осцилограф купить, чтобы уж точно знать что работает...

на 561 выдает прямоугольник, потому что динамик "пищит" и при изменени сопротивления он частоту "пищания" изменяет, а почему на авто не пошел я не знаю, может слишком большой прямоугольник получился по отношению к 555

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на сайте где-то в авто разделе сейчас не могу найти находил ссылку на самодельные электронные тахометры, спидометры и т.п. так там я вычетал что датчик за один оборот коротиться на массу 6 раз или 12 раз смотря какой датчик. Там много полезной инфы было по принципу работы этих девайсов но к сожалению найти не могу. :(

Осциллограф купить это конечно хорошая идея, а то говоришь не чего кроме водки да пива :D . У меня осциллографа к сожалению нет :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на сайте где-то в авто разделе сейчас не могу найти находил ссылку на самодельные электронные тахометры, спидометры и т.п. так там я вычетал что датчик за один оборот коротиться на массу 6 раз или 12 раз смотря какой датчик. Там много полезной инфы было по принципу работы этих девайсов но к сожалению найти не могу. :(

Осциллограф купить это конечно хорошая идея, а то говоришь не чего кроме водки да пива :D . У меня осциллографа к сожалению нет :( .

это типо 6 раз коротнет и сто метров проехал?

ИМХО че то мало больно

осцилограф тоже наказывать надо, но его продают поближе чем детальки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть раз за оборот датчика, а это возможно и один метр (к примеру), там же идёт все через редуктора первый привод спидометра второй редуктор моста так что голову себе не забивай ерундой.

Во нашел о чем говорил, набери в поиске у нас на сайте (Большой Цифровой Спидометр.), а то я не умею ссылки вставлять. Почитай полазь по ссылкам там помоему в самом последнем сообщении о чем я говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобщем подцепил 555 от кренки и от туда выпаял стабилитрон и сопротивление на 620ом, теперь греется микросхема)))

Я уже незнаю че такое может быть...

я правда сначало ставил еще стабилитрон после кренки и он тоже сильно грелся)))

наверное спалил все, да?)))

я мерил напряжение после кренки там 12,5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть раз за оборот датчика, а это возможно и один метр (к примеру), там же идёт все через редуктора первый привод спидометра второй редуктор моста так что голову себе не забивай ерундой.

Во нашел о чем говорил, набери в поиске у нас на сайте (Большой Цифровой Спидометр.), а то я не умею ссылки вставлять. Почитай полазь по ссылкам там помоему в самом последнем сообщении о чем я говорил.

я ничего там не понял если честно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От скольки питаешь КРЕНКу, если от 24в то не пойдет, надо будет ставить еще КРЕНКи допустим на 18в, а потом 12в, а то что у тебя грееться микра это говорит об одном, что-то нечто подходит к схеме (высокое напряжение) или питаеться нечто (большим током) от схемы. 1-е искать датушит на микру узнавать сколько минимальное питание. 2-е если большое потребление нужно добавить транзистор.

Еще вариант что микра китайский ширпотреб.

По ссылки там можно почитать о теории работе спидометров т.д. конечно не много но все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От скольки питаешь КРЕНКу, если от 24в то не пойдет, надо будет ставить еще КРЕНКи допустим на 18в, а потом 12в, а то что у тебя грееться микра это говорит об одном, что-то нечто подходит к схеме (высокое напряжение) или питаеться нечто (большим током) от схемы. 1-е искать датушит на микру узнавать сколько минимальное питание. 2-е если большое потребление нужно добавить транзистор.

Еще вариант что микра китайский ширпотреб.

По ссылки там можно почитать о теории работе спидометров т.д. конечно не много но все таки.

я от 15-18Вольт пробовал, мне показалось что кренка не работает, потому что чем больше вольт на нее подаешь тем больше на выходе...

а если она грелась сильно микросхема она сгорела?опять таки не знаю как проверить...

динамик от наушников китайских пробовал подцепать такое ощущение как будто постоянный ток идет и все на наушник...

Изменено пользователем vanchopi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если речь про мультисим, то он работает у меня на древнем компе пенсионэре с i5, которому 12 лет. Никогда не вникал, что он там грузит, за ненадобностью. Касаемо усилителей, например, анализатор спектра расчитывает, довольно быстро, если ставить в анализаторе, минимум разрешения, без фанатизма, иначе можно и заночевать у компа. А разрешение зависит от исследуемой, основной частоты.
    • R23 не катит - явно не тот номинал, наверно 597кОм
    • Он довольно бесполезен в нашу современность. Всё, что нужно добавить к 7104 вместо второго чипа, находится на скрине, который вы скинули. Основная проблема с дискретной реализацией, имхо, в ключах и в таймингах. И если вторые ещё кое-как можно обеспечить чисто ардуиновскими костылями при таких разрядностях, то побороть утечку ключей трудно. Можно искать ADG411 конечно, и делать полностью дискретную реализацию самому, но эту проблему как раз и призвана решить 7104. Проектировщику остаётся взять два хороших ОУ, компарь, опору, и сделать схему похожую 8052 со скрина, а 7104 сама разберется с управлением Два 74hc165 регистра, и данные можно выгружать в МК. Что интересно, эта топология автонуля ещё ближе к схеме АЦП В7-38. Такая система автонуля мне больше нравится, чем автонуль в 7135, в которой ключ автонуля включен между очень чувствительным к утечкам инвертирующим входом интегратора и выходом, а тут между выходом и неинвертом, что не даёт утечке ключа автонуля "подсаживать" конденсатор интегратора. Я могу ошибаться в том, насколько хорошо это реально влияет на характеристики, мне просто больше нравится такая раздельная система, когда конденсатор автонуля не включен в цепь интегратора. Так или иначе, эти АЦП, по сути, есть пик двухтактной топологии, и что-то более крутое придумать будет сложно, остаётся лишь повторять, будь то в дискрете или используя микросхемы. Выжать больше 16 бит я думаю не выйдет, сложно объяснить, но это упирается в размахи напряжения, и слишком большое увеличение резистора интегратора/его емкости (что увеличивает влияние утечек, ухудшающих линейность). Не зря в 7104 питание аналоговой части +/-15В, а на интеграторе аж 9В. На эту тему там написано, что это компромисс между всеми ошибками:   И на всякий случай, нет, MAX132 не считается, потому что у неё многотактное интегрирование
    • Всем здравствуйте! Пока на улице идут ливни, я занялся написаем скетча для приемника. Написал, подключил, проверил, все работает! Но вылезла очень большая проблема. Когда подаю питание, севера становится в среднее положение, но потом ее начинает не по детски колбасить. То в одну сторону, то в другую, то она не двигается, то очень сильно гудит и "вибрирует" качалкой. При этом L7805CV дико греется. Уже спустя 3 секунды палец обжигает. В чем может быть дело? Я так полагаю, это нехватка тока для сервы? Кушает она немало... P.S Серва кушает от 0.2 до 0.5 А.
    • а можете ткнуть именно в ваши разработки ?
    • Ничего особенного. Перерисованная мною вот эта схема.
×
×
  • Создать...