Перейти к содержанию

Усилитель На Лампе 2А3


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане!

Задумал собрать однотактный усилитель на прямонакальных триодах (2а3)

Силовик, дросель и выходники есть, осталось определится со схемой. Дня началы выбрал это, что кто может сказать, посеветовать, покритиковать?

Есть отдельная обмотка для фиксированого смещенья

http://www.ys-audio.com/wce/sunaudiosv2a3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

chetlanin Лофтин я знаю но там както сложно с блоком питанья

Slavyan-t34 6ж4 есть, и 6п9 тоже.

Может ктото подъбросит какуюнибуть ссылочку на схемку? Буду очень благодарен.

ЗЫ Тогда вот есть еще интересный вариант http://audio.goldprivacy.com/image/151-3.gif

Но у меня нет межкаскадных трансформаторов, и батарейное смещенье тоже очень не хочется делать.

Изменено пользователем remeslinik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@remeslinik, - Вы к чему то одному прибейтесь , иначе будете шарахатся из стороны в сторону . ОТ схемы к схеме .

Опыт то есть ? Если нет , то шараханье кроме потери времени ничего не принесёт. 2А3 достаточно достойная лампа чтобы ей заниматься , отбросив всякие пЫЖи. Или опять из ТЕЛЕ мусора усилитель. На моё имхо высока чувствительность предварительного УН - при 180 мв эффективного напряжения на входе уже достигается 45 вольт это полная раскачка для 2А3 . Есть небольшие отклонения в режимах драйвера но не более 20%. Скорость нарастания выходного напряжения 22v \ 1 mks для драйвера. НУЖНО -- модифицировать драйвер для работы с входным напряжением 1 в эффективных для СD. Схемка вообщем то из далёких 60 годов сейчас 2011 год , требования меняются.

Конечно схема нуждается в корректировке режимов + некоторых номиналов конденсаторов . Схема то рабочая , любая схема нуждается в настройке корректировке , выбор конечно за вами имхо. Не хотелось бы увидеть 40 постов ни о чём .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2A3: имеются два варианта -относительно редкий одно-анодный и более известный двуханод-ный. Последний, по сути, представляет собой два запараллеленных триода в одном баллоне. Одноанодные 2АЗ выпускали Fivre и Brimar. Эти лампы отличаются большой воздушностью, гармоничностью и детальностью звука. Средние и высокие просто превосходны, а бас основателен и хорошо артикулирован. Это, действительно, один из самых музыкальных триодов прямого накала.

Версия Fivre наиболее известна из двух вариантов одно-анодных 2АЗ. Она обладает сложной структурой катода, состоящего из 12 параллельно соединенных нитей, которые закреплены на прямоугольной раме. Некоторые считают, что прекрасным звучанием лампа обязана именно этой конструктивной особенности. Кстати, Telefunken RE604 имеет такую же конструкцию катода и является единственным триодом, способным достичь высот одноанодных 2АЗ Fivre.

Многое из вышесказанного нельзя отнести к двуханодным версиям этой лампы: малейшая разность двух половинок, составляющих лампу, намного ухудшит звук - бас менее основательный, проработка перспективы на высоких слабее, детали не настолько сфокусированы. Короче, лампа чуть менее благозвучна.

Однако, и в этом случае, результаты будут много лучше тех, что можно получить, например, от КТ88, 6550 или EL34 в триодном включении (псевдотриоде). Двуханодные 2АЗ легкодоступны и по сей день производятся в Китае. Звукового различия между старыми западными образцами и современными китайскими практически не найдено. Номинальная выходная мощность составляет 3,5 Вт.

6АЗ - Идентична 2АЗ, за исключением напряжения накала в 6,3 В, вместо 2,5 В. Существуют одноанодные варианты, как стрые американские, так и современные российские.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕСНИК Я делал усилители на лампах косвенного накала, например на 6п14п, на 6п6с, и 6п3с, с прямонакалами дел не имел, детали для 2А3 у меня есть и достаточно достойные, выходники на ОСМ 016 силовик на заказ тоже делался, дросель на железе от ОСМ.

Знаю что лампа дествительно достойная, но есть одно но, хочу взять за основу достойную схему, а выбор схем достаточно велик, и все советуют чтото своё критикую других.

Вобщем есть силовик, под кенетрон, выход две половинки по 300в две облотки 2.5в и одна 6.3в, также намотана обмотка 50в для фиксированого смещенья.

Хочется подобрать провереный вариант схемы желательно с фиксированым смещеньем, лампы в драйвер есть разные, что нет докупить не проблемма, проблемма именно в схеме, хотелось бы чтото что уже ктолибо повторял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно каждый хвалит свой огород. Проблема выбора драйвера, она основная. А схема простейшая, но для 6ж4 с резистором в аноде надо питание побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что лампа дествительно достойная, а выбор схем достаточно велик, и все советуют чтото своё критикую других.

Вобщем есть силовик, под кенетрон, выход две половинки по 300в также намотана обмотка 50в для фиксированого смещенья.

Хочется подобрать провереный вариант схемы желательно с фиксированым смещеньем, лампы в драйвер есть разные, что нет докупить не проблемма, проблемма именно в схеме, хотелось бы чтото что уже ктолибо повторял.

Отвяжитесь от стереотипа мышления ( хорошая схема ) , для начала , попробуйте хотя бы в калькуляторах поставить лампу 2A3 в типовой режим , вам захотелось например фиксированное смещение , значит источник питания в номинальном нагруженном состоянии должен выдать 255 - 260 вольт , считаем анод катод лампы без превышений 250 вольт + ток 60 ма , смещение - 45 вольт , 5- 10 вольт потеря напряжения на активном сопротивлении обмотки выходного трансформатора .

Как пример вы пишите что у вас сил трансформатор даёт 300 вольт переменного напряжения при кенотронном выпрямлении и первой ёмкости 40 - 50 мкф возьмём коэффициент 1, 17 , 300вольт умножим на 1,17 = 351 вольт постоянного напряжения , попробуйте с этой величиной питания поставить 2A3 в типовой режим , касается прикидки её режима с автоматическим и фиксированным смещением. Уверен что режим вылетит за пределы рекомендуемые на эту лампочку. Излишек конечно можно (загасить) применяя Г фильтр в выпрямителе , получите как БОНУС стабилизацию по току .Вывод : надо сначала крепко посчитать свои возможности уж очень деликатная и дорогая 2A3 это не (мусорниковая) 6п3с . Топик то о лампе 2A3 !

Или переименовывать тему ?

в ссылке калькулятор SE посчитайте , ВАХ с нагрузочной линией 2.5 ком 2А3 имет различные версии обычно P max Анода 15 w , есть 2A3 JJ умощнённая версия - 40w.

http://forum.cxem.ne...0

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavyan-t34 Питанье то это можно всё выставить, напражения силовика должно хватить болие чем достаточно. Да и лампу в драйвер хотел изначально 6н9с, нравится она мне почимуто))

Вобще лофтин мне нравится но обмотки второй на 6.3в у меня нет и дроселей таких ктоторые применены там у меня тоже нету, но есть один дросель который я и предпологал подключить для питанья обоих каналов.

ЛЕСНИК Тоесть в данном режиме вы предлогаете использовать автосмещенье? Или я чтото не так понял, остановлюсь тогда на схеме лофтина, напряжение я думаю погасится.

Да то что деликатная лампочка я это уже слышал, но темнемение хочется попробовать свои возможности в чом то болие серьёзном, нежели ширпотребные 6п14п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном режиме вы предлогаете использовать автосмещенье?

Сами прикиньте режим Uпит - + 350 вольт , падение напряжения на катодном резисторе 55 вольт , падение на обмотке трансформатора 10 вольт , итого 350 - 55 - 10 =285 вольт. При фиксированном смещении загоните ВАХ лампы в правый угол характеристики , будете вынуждены увеличивать значение напряжения смещения .Что до схемотехники с непосредственными связями если лампочек много и на шару почему нет . Мне лично очень нравится подобная схемотехника но без стабов по питанию не стоит и близко подходить к этим схемотехническим решениям имхо . Усилители средней группы сложности всегда делаю с стабами .

P\S - при столь высоком значении питающего напряжения выгодно увеличить приведённое сопротивление вых трансформатора до 4 ком.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое скромное Имхо, надо тупо собирать макет и пробовать, нравится 6н9с ставить ее, но по мне, ей вдувать питание 450-500в. И пробовать дальше, выбор не такой большой, но все надо слушать, а времени уходит масса! Мне драйвером нравится 6п9 пентодом через трансформатор. Кстати фикса тоже лучше автомата и никаких кондеров в катоде! Имхо.

P.S. А вообще если есть вопросы, на аудиопортале есть масса веток по этой теме, просто читать.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое скромное Имхо, надо тупо собирать макет и пробовать, нравится 6н9с ставить ее, но по мне, ей вдувать питание 450-500в. И пробовать дальше, выбор не такой большой, но все надо слушать, а времени уходит масса! Кстати фикса тоже лучше автомата и никаких кондеров в катоде! Имхо.

P.S. А вообще если есть вопросы, на аудиопортале есть масса веток по этой теме, просто читать.

Присоединяюсь , лучше не скажешь .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...