Перейти к содержанию

Помогите Расчитать Трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер). Относительно недавно начал собирать усилитель звуковой частоты. Вместе сним шла схема импульсного БП, но возникла проблема, не оказалось ферритового кольца нужного размера. Помогите пожалуйста перерасчитать строение трансформатора.. у меня есть два кольца м2000нм размерами по 34 х 20.5 х 12.5 .

Вот адрес на сам источник, там описание трансформатора и схема самого импульсника Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня просто уже он весь на печатке... А вы можете посоветывать какую нибудь альтернативу ватт так на 200 и более(желательно, если уж перебирать, то конкретно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что, воспользоваться поиском по форуму религия не позволяет? Здесь же, в этом разделе есть тема: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885

Стыдно-с!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал один.

Falconist, я на этом форуме недавно и многого ещё не видел и не знаю, а вам завсегдатым будет гораздо проще найти нужную информацию, так как вы сталкивались со всеми обсуждаемыми темами. Тем более у меня требуются конкретные параметры (вход 12в, выход 35, нагрузка от 200 и выше), и не плохо бы было если переделать только схему выпрямления, оставив сам преобразователь без изменения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вообще-то, создание "мелкотемы" при наличии уже существующей, является нарушением п.2.5 Правил форума. Однако, я не только никаких санкций не применял, но даже не вынес предупреждения. Так, легонько пожурил.

2. Вся проблема - пересчитать трансформатор под имеющиеся у Вас кольца. Тема, на которую я давал ссылку, прикреплена вверху раздела. Не найти её - надо быть просто ленивым. В самом первом посте во вложениях - несколько программ для расчета самых разных трансформаторов и дросселей. Вам, как начинающему, лучше воспользоваться упрощенной Lite-CalcIT(1800), многие параметры в которой стоят "по умолчанию". Это программа для расчета двухтактного преобразователя со средней точкой первичной обмотки.

Ваша схема - "классика жанра". Самое то, что надо для начинающего. Нет смысла лезть в более сложное, пока не будут "набиты шишки" на более простом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вся проблема - пересчитать трансформатор под имеющиеся у Вас кольца. Тема, на которую я давал ссылку, прикреплена вверху раздела. Не найти её - надо быть просто ленивым. В самом первом посте во вложениях - несколько программ для расчета самых разных трансформаторов и дросселей. Вам, как начинающему, лучше воспользоваться упрощенной Lite-CalcIT(1800), многие параметры в которой стоят "по умолчанию".

Я эту прогу уже пол дня пинаю) Всё бы ничего, но на другом форуме мы так и не смогли решить к какой схеме выпрямления относится схемя, которую я пытаюсь реализовать. А так все данные имеются... Если кто то знает какую схему применить для расчёта, то я ещё в 100500 раз больше благодарен буду))

А по поводу мелкотемы, извиняюсь если что не так, просто думал что с конкретной просьбой лучше не лезть туда, где решаются общие вопросы)

Изменено пользователем isx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я вообще запутался с этим пуш пулом... Ладно,чёрт с ним, щас посчитаю посмотрю что получится)

Ввёл следующие данные:

Uпитания В: 10 12 14

Напряжение нас. транзисторов: 4В

Индукция: 0,2Тл

Магнитная проницаемость: 2000

Частота: 50

Uвторич: 35

Iвторич: 5,7

Размер 34 20.5 25

Результат: "Число витков первичной обмотки меньше 1. Прога работать с вами не будет"

В чём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isx, ты, вроде, грамотный, читать умеешь... а прочитать, под какой схемой написано Пуш-пул, не можешь...

тебе уже и на Коте сказали, что по твоей ссылке нарисован "неправильный" выпрямитель.

хочу еще уточнить: тебе нужно только 35 Вольт, или +-35 Вольт, то есть двухполярное напряжение?

вот, в зависимости от того, что тебе нужно, и выбирай схему выпрямителя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваше программе проблемма не в выборе схемы ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ, а в выборе схемы ВЫПРЯМЛЕНИЯ. На котэ сказали что неправильно, а здесь сказали что это "Классика жанра". Вот и приходится искать истину.

Нужно двухполярное напряжение...

Изменено пользователем isx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и здесь тебе скажу - фигня там по ссылке нарисована!

А Falconist говоря, что это классика жанра - имел в виду (скорее всего) принцип схемы - пуш-пул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче выпаял я выпрямитель этот злощавый) ... Подскажите пожалуйста, чем его можно заменить, чтобы не разбирать преобразователь? Ато я скоро совсем умом тронусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется, понял, в каких трех соснах заблудился топикстартер.

Схема выпрямления - двухполярная (средняя). Это первое.

Второе. Напряжение насыщения - параметр биполярных транзисторов. Даже у старых пакостных отечественных оно редко было больше 2 В. А в программу забито целых 4 В. В программе этого праметра вообще нет, т.к. расчитана на полевые транзисторы.

У меня для данного кольца (34х20,5х12 мм) получилось вот что:

первичная - 4+4 витка пятью сложенными проводами по 1 мм ("косой");

вторичная - 14+14 витков проводом 1 мм

post-24063-0-66589300-1319569414_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал звон, да не знает, откуда он... Это не напряжение насыщения, а пороговое напряжение на затворе, после которого полевик начинает открываться. При 12-вольтовом питание полевики открываются надежно и полностью.

Тому, кто ляпнул подобную чушь, можете плюнуть между глаз. Я разрешаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт то расчётом, я вот не пойму землю мне надо будет из середины вторичной обмотки выдрать? И какими параметрами должны обладать те два контура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...