Перейти к содержанию

УМЗЧ высокой верности Николая Сухова


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выходноной каскад это немаловажная вещь, но непонимаю у радиолюбителя есть огромный выбор зачем усложнённый вариант уселителя тем более характеристики неахти. Почему Акулиничев навоспренимается в серьёз. Я решил поэксперементировать с его разработкой и просто обалдел от качества звучания, можно спорить до безконечности но лучше один раз попробовать хотябы на макете.

Не мало важно выходной каскад оказывается можно наращивать я пожалел 818- 819 хотя они есть и применил 805-837 по три штуки в плечё и был просто ошеламлён результатом здесь даже нетребуются никакие замеры, Гумеля даже рядом поставить нельзя. Теперь есть желание огромное собрать тройку Акулиничева пара и на саб ещё невыбрал но так-же хочу высокого качества.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот как раз с надежностью там большие проблемы. Да и со звуком тоже. Вот тут кое что почитать можно:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...%D7+%C2%C2+Lynx

Даже там написано, что "плюсы - НАДЕЖНОСТЬ и т.д."

А звук у кого какой получается, тем более, что сделаны они у меня на современной элементной базе с подбором элементов, да и разводка у меня своя, совершенно другая (всегда расчитываю посвоему).

А можешь плз выложить разводку и какие именно элементы ты заменил, и на какие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можешь плз выложить разводку и какие именно элементы ты заменил, и на какие

Расчитано у меня все вручную и в электронном виде разводки нет. Нарисовано все простым карандашом. Чтобы нормально отсканилось нужно наверно будет отреставрировать или перерисовать. Если действительно будешь делать, то пришли мне в личку свое мыло, я все подготовлю и тебе вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, не отступление! Не вижу смысла спорить, если многие не собирали этот усилитель!

А, утверждают с ЧУЖИХ СЛОВ обратное !

:) Сергей, это Вы обо мне? Да, мнение с чужих слов, но из достоверного источника, поверьте.

Есть еще моменты. У меня не такой уж и малый опыт в звукотехнике, хотя и не такой большой. Но прошедшие лет 8 - 9 я постоянно, каждый день, в любую свободную минуту занимался любимым аудиопостроением и схемы, со схемотехникой, подобной УМЗЧ ВВ, я обходил и буду обходить стороной, это провереный вариант. Мне сильно жалко того времени, потраченного на пустые схемы.

Сейчас же, когда широко доступны хорошие электронные симуляторы, можно перед сборкой устройства произвести виртуальную проверку. Я это часто делаю, делал и для УМЗЧ ВВ. Так вот даже симулятор показывает весьма "кривую" работу. Зато небезызвестный Lynx 14 - просто замечательная схема усилителя, отсутствуют какие - либо "косяки" в симуляции, а выходные параметры лучше, чем у УМЗЧ ВВ.

Ну не вижу я преимуществ у УМЗЧ ВВ, чтобы так кричать в своих постах :)

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, дайте ссылочку на Lynx 14, а то я кроме фотоаппарата ничего не нашёл... ! :)

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.lynxaudio.narod.ru

Там кроме Lynx 14 еще ООчень много интересного.

Кстати в симуляторе УМЗЧ ВВ не так плохо выглядит, если правильно подобрать коррекцию к моделям :), но практика- совсем иное дело.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в симуляторе УМЗЧ ВВ не так плохо выглядит, если правильно подобрать коррекцию к моделям

Так ведь брал схему с сайта Радиохобби :) Там модели вместе с проектом переходят.

Olegyurich, Вы увидели что - нибудь особенное в УМЗЧ ВВ? Я не вижу причину, по которой этот усилитель можно было бы рассматривать в качестве референсного. Низкие искажения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за наглость, а ссылку на симулятор можно? - давно хочу попробывать... .

Пока можно от сюда качать: http://slil.ru/23100159

Кто бы вот подкинул описание на русском, а то я не разобрался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, пользовался я моделированием в специальных программах, но ни чего кроме абсолютно разных результатов между моделью и практикой я не увидел.

И это логично, т.к. даже все процессы (даже в максимальном приближении), протекающее в том или ином элементе смоделировать не возможно!!! И это только касательно одного элемента, а если взять всю совокупность.... Бог знает что получится....

Практика, практика и еще раз практика (естественно на основе теории, моделированием этого дела загоняться не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в симуляторе УМЗЧ ВВ не так плохо выглядит, если правильно подобрать коррекцию к моделям

Так ведь брал схему с сайта Радиохобби :) Там модели вместе с проектом переходят.

Olegyurich, Вы увидели что - нибудь особенное в УМЗЧ ВВ? Я не вижу причину, по которой этот усилитель можно было бы рассматривать в качестве референсного. Низкие искажения? :)

Ну да, в статике искажения низкие - а что еще в симуляторе посмотришь? :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Stonecold с УМЗЧ высокой верности Николая Сухова сравниться может? (Просто Stonecold так описан в одной статейке, что не верится).

Не знаю как Стоун, а вот про LM3886 так расписали в сравнении с Суховым, что собирать последний отпало всякое желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Стоун, а вот про LM3886 так расписали в сравнении с Суховым, что собирать последний отпало всякое желание.

~D'Evil~ и все все все, вы видели, какой у LM3886 оконечный каскад?

Если нет то расскажу - на транзисторах одинаковой проводимости (n-p-n), т.е. верхнее плечо включено по схеме с общим коллектором (ОК), а нижнее - по схеме с общим эмиттером (ОЭ). У этих схем включения различные характеристики, в результате получаются различные полуволны выходного сигнала, т.е. искажения, которых небыло бы у того же усилителя в случае применения выходного каскада на комплементарной паре транзисторов (n-p-n, p-n-p). Такой усилитель (несимметричный) по определению не может быть лучше усилителя с выходным каскадом на комплементарной паре (которые, как правило, симметричные)

Холтон - пример несимметричного усилителя с выходным каскадом на (условно, т.к. полевики) комплементарной паре.

ВП - пример абсолютно симметричного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос весьма спорный - т.к.

1. Усилитель состоит не из одного только оконечного каскада.

2. Биполяры тоже комплементарными можно назвать лишь условно.

Вобще же основная проблема всех транзисторных усилителей класса АБ - это охват общей ООС и все вытекающие отсюда последствия. А схема выходного каскада по отношению к этому вопрос десятый, к тому же некомплементарный и комплементарный выход в АБ что по интегральному Кг, что по спектру отличаются не сильно, гораздо сильнее на искажения влияет значение тока покоя.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос весьма спорный - т.к.

1. Усилитель состоит не из одного только оконечного каскада.

2. Биполяры тоже комплементарными можно назвать лишь условно.

Вобще же основная проблема всех транзисторных усилителей класса АБ - это охват общей ООС и все вытекающие отсюда последствия. А схема выходного каскада по отношению к этому вопрос десятый, к тому же некомплементарный и комплементарный выход в АБ что по интегральному Кг, что по спектру отличаются не сильно, гораздо сильнее на искажения влияет значение тока покоя.

Совсем даже не спорный! При всех прочих равных условиях двухтактный каскад на транзисторах одинаковой проводимости всегда будет хуже двухтактного каскада на комплементарных транзисторах.

Так как оконечный каскад самый сильноточный, то его режимы и электрические и температурные гораздо тяжелее режимов всех остальных каскадов вместе взятых, поэтому наибольшие искажения и вносят оконечные каскады.

Если биполярные "условно" комплементарные, то какие тогда "безусловно" комплементарные?

Проблема каскадов АВ в том, что они АВ (работа на нелинейных участках ВАХ и переключательный принцип).

Ток покоя влияет положительно на искажения до какого-то предела (номинального значения), а потом только хуже становится.

Зачем говорить о коэффициенте гармоник, когда Вы отрицаете общую ООС (а может и местную тоже), отсутствие которой увеличивает этот коэффициент на 1-2 порядка, а то и больше.

Изменено пользователем slpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы я вижу уверены в своей правоте, не вижу смысла спорить.:-)

ООС я кстати не отрицал. И Кг далеко не самая большая проблема.

Но с религией не спорят.:)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы я вижу уверены в своей правоте, не вижу смысла спорить.:-)

ООС я кстати не отрицал. И Кг далеко не самая большая проблема.

Но с религией не спорят.:)

Зачем же так быстро сдаваться??? Если Вы уверены, что я не прав, так докажите мне это!!!

С D'Evil-ом тогда спорили, не верил мне человек (моих было сообщений штук 20 об одном и том же), спросили у знающих абсолютно точно на VegaLab-е - человек признал, что не прав был. Я же не говорил "Вы я вижу уверены в своей правоте, не вижу смысла спорить.:-)"...

Вы писали "основная проблема всех транзисторных усилителей класса АБ - это охват общей ООС", а раз это проблема основная, то по логике вещей от нее (основной проблемы) надо избавляться, т.е. исключить ООС, на основании этого я и сделал вывод, что Вы ее отрицаете.

Кг - не самая большая проблема (согласен, но и никогда не говорил, что она самая большая).

С любой религией спорят - есть же, в конце концов, атеисты.

Если Вы говорите, что "Категоричные утверждения при недостаточных знаниях", то скажите в чем мои знания недостаточны.

Если нужно, чтобы я свои категоричные утверждения обосновал, так скажите мне об этом и я объясню, почему я так думаю.

Изменено пользователем slpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, буду рад выслушать.

Поскольку в этой теме обсуждается УМЗЧ ВВ и теперь еще LM3886, разумно будет рассматривать именно их топологию.

Что мы имеем - усилитель с глубокой ООС, низким первым полюсом(несколько десятков-сотен Герц), невысоой исходной линеностью.

Статическая линейность таких усилителей обеспечивается цепью ООС, глубиной 50-80 дБ. Для того чтобы получить такую глубину(не касаясь вопроса устойчивости), УН должен обладать как минимум на порядок(а то и на два, в зависимости от чувствительности) большим к-том передачи. Т.е. как минимум 70-90 дБ, а то и все 110(как у 3886), к сожалению не знаю каков этот к-т у УМЗЧ ВВ , но думаю близок. УН как правило является двухкаскадным(и в рассматриваемых случаях это именно так) - и от него очень сложно получить такой к-т усиления с исп-ем местных ООС - поэтому их нет или они очень незначительны, что в свою очередь говорит от том , что УН обладает весьма низкой линейностью. Таким образом(можно и еще подробнее рассмотреть, если есть желание) - выходной каскад не является самым нелиненым веном УМЗЧ, хотя все равно вносит значительную(но уже не определяющую ) часть искажений.

Допустим искажения УН-1%, искажения симм.УМ-0.3%, искажения несимм .УМ-0.6%(хотя на деле раличия намного меньше), в итоге искажения изменяются на 20 %, а после охвата общей ООС составляют например - 0.0013 и 0.0016% соттветственно. Большая разница?

Теперь насчет вреда ООС, я не принадлежу ее яростным противникам, хотя две мои последние конструкции не содержат общей ООС, но следует понимать некоторые вещи.

Входной каскад ОУ(либо усилителя), имеет ограниченный динамический диапазон входных сигналов и во время резкого нарастания оных, может быть перегружен из-за задержки сигнала ООС, тогда сигнал будет ограничен. Именно в этом заключается т.н."транзисторное звучание". Сравним входные каскады УМЗЧ ВВ и 3886 - в первом это обычный дифф.каскад на полевиках, во втором дифф.каскад на биполярах с эмиттерными резисторами, который имеет в несколько раз больший динамический диапазон.

На это кстати много раз Сухову указывали(и не только в связи с 3886, а вообще), но он говорил - типа резисторы шумят, но это просто смешно.

Жду контраргументов:).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

В статье Н. Сухова (№6 1989 г.) написано "... цепь коррекции на опережение R6C6, компенсирующую создаваемый входным каскадом полюс АЧХ на частоте 2,3 Мгц...", о каком "низком первом полюсе (несколько десятков-сотен Герц)" Вы говорите???

УН - каскад на транзисторе VT7 (один каскад усиления напряжения, а не два , как Вы говорите) в схеме Сухова работает в режиме А и нагружени на генератор тока на транзисторе VT9 и три последовательно соединенных двухтактных (режим АВ) эмиттерных повторителя.

Что вносит наибольшие искажения?

Помоему ответ однозначный - это три последовательно соединенных двухтактных (режим АВ) эмиттерных повторителя, а не каскад усиления напряжения на транзисторе VT7, работающий в режиме А.

ОУ, усиливающий входной сигнал, усиливает его не только по напряжению, поэтому в состав УН он не входит.

VT1 - это эмиттерный повторитель, который тоже сигнал по напряжению не усиливает, а только, как известно, немного ослабляет.

VT2 сигнал по напряжению тоже не трогает (не усиливает).

Ваша цитата: "Допустим искажения УН-1%, искажения симм.УМ-0.3%, искажения несимм .УМ-0.6%(хотя на деле раличия намного меньше), в итоге искажения изменяются на 20 %, а после охвата общей ООС составляют например - 0.0013 и 0.0016% соттветственно. Большая разница?" Конечно небольшая, но не в этой разнице дело, а совсем в другой, а именно: (причем об этом я уже писал) верхнее по схеме LM3886 (и у всех оконечнных каскадов такого типа (на транзисторах одинаковой проводимости)) работает в качестве эмиттерного повторителя, т.е. усилителя тока (схема включения с общим коллектором), а нижнее плечо работает в качестве усилителя напряжения (схема включения с общим эмиттером). И эти две схемы включения с далеко не близкими параметрами h11 h21 h22 и т. д. пытаются заставить одинаково работать на одну и ту же нагрузку ... заставляют, но получается все гораздо хуже, чем в случае оконечного каскада, где и верхнее и нижнее плечи работают в одинаковых схемах включения - эмиттерные повторители (схема с общим коллектором) и не только из-за Кг, а из-за интермодуляционных искажений (когда вместо "А" слышится "О") и которые на 1-3 порядка больше гармонических и которые мы (люди) действительно слышим. Гармонические искажения на слух практически неразличимы до значения, доходящего до 5% (поэтому наверно многие и восхищаются лампами, у которых Кг единицы процентов, а интермодуляция практически отсутствует).

Теперь интересно: каким образом ДК на БТ с эмиттерными резисторами имеет больший динамический диапазон чем ДК на ПТ???

У полевых ВЧ транзисторов входная емкость в несколько раз а то и на порядок меньше чем у биполярных, стало быть их граничная частота выше, а стало быть и динамический диапазон у ДК на ПТ шире, чем у ДК на БТ. А эмиттерные резисторы в ДК на БТ необходимы для снижения дрейфа нуля и влияют еще на коэффициент усиления, снижая его. На динамический диапазон они вообще не влияют.

Входное сопротивления у ДК на ПТ гораздо выше, чем у ДК на БТ, что, в свою очередь, способствует меньшему потребляемому току от источника сигнала (возможность его работы в линейном режиме А) и большей чувствительности, которая для ОУ и усилителя вцелом достаточно важна.

Жду ответа!

С уважением!

Изменено пользователем slpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь интересно: каким образом ДК на БТ с эмиттерными резисторами имеет больший динамический диапазон чем ДК на ПТ???

У полевых ВЧ транзисторов входная емкость в несколько раз а то и на порядок меньше чем у биполярных, стало быть их граничная частота выше, а стало быть и динамический диапазон у ДК на ПТ шире, чем у ДК на БТ. А эмиттерные резисторы в ДК на БТ необходимы для снижения дрейфа нуля и влияют еще на коэффициент усиления, снижая его. На динамический диапазон они вообще не влияют.

Динамический диапазон не зависит от граничной частоты прибора. У ПТ крутизна характеристики намного меньше, чем у БТ. Это обуславливает бОльший требуемый диапазон входных напряжений для ПТ. Конечно, у полевиков есть неоспоримое преимущество - высокое входное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамический диапазон не зависит от граничной частоты прибора. У ПТ крутизна характеристики намного меньше, чем у БТ. Это обуславливает бОльший требуемый диапазон входных напряжений для ПТ. Конечно, у полевиков есть неоспоримое преимущество - высокое входное сопротивление.

Приветствую Lexus!

Что Вы понимаете под динамическим диапазоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Lexus!

Что Вы понимаете под динамическим диапазоном?

Приветствую!

Динамический диапазон - отношение максимальной амплитуды сигнала, определяемой либо клиппингом, либо нормированными искажениями (требуется оговорка), к минимальной амплитуде, ограниченной шумами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Динамический диапазон - отношение максимальной амплитуды сигнала, определяемой либо клиппингом, либо нормированными искажениями (требуется оговорка), к минимальной амплитуде, ограниченной шумами.

Да, только это логарифм отношения, выражаемый в децибелах.

Я перепутал динамический диапазон с диапазоном воспроизводимых частот... прошу простите меня...

И так: почему Olegyurich считает, что дин. диап. у ДК на БТ в несколько раз больше, чем у ДК на ПТ???

По-моему дин. диап. ДК на ПТ неменьше дин.диап. ДК на БТ, а то и больше.

Возвращаясь к вопросу о ДК-ах на ПТ и БТ: все нормальные быстродействующие ОУ стороят исключительно на основе ДК на ПТ, т.к. входной ток ОУ с ПТ не зависит от рабочего тока (тока стока) входного каскада. Соответственно малые входные токи (токи затвора) можно получить одновременно с достаточно большими рабочими токами, обеспечивающими быстрый перезаряд емкости частотной коррекции и паразитных емкостей, а следовательно, высокое быстродействие.

И еще: большое входное сопротивление позволяет не учитывать разность входных токок и ее температурный дрейф. В этом состоит одно из важных преимуществ ДК на ПТ перед ДК на БТ, для которых разность входных токов и ее дрейф приводят к значительному смещению нуля в ДК на БТ.

Изменено пользователем slpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...