Перейти к содержанию

УМЗЧ высокой верности Николая Сухова


Рекомендуемые сообщения

А как на осциллограмме самого генератора?

С этим геном бывают проблемы, модуляция вибратора пролазит на выход делителя. Надо убедиться что сигнал чистый.

И какой ток покоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как на осциллограмме самого генератора?

показывал в ветке во ВВС-2011:

http://forum.cxem.ne...80#comment-1511578

На фронте есть выброс ,но он не проходит через усилитель.

И какой ток покоя?

т.к. с входным фильтром все чисто, зто не искажение типа "ступенька". Ток покоя 133 мА, больше не получится, т.к. сейчас стоят радиаторы от Кумира-35У-10.., при питании 45В. Сейчас переношу ВВ-2001 в корпус донора от Кумира, всю микроконтроллерную часть (PA-9000) пришлось выбросить (не помещается). БП будет один ТПП-322 и 40000 мкФ в плечо, на софт-старт хочу просто NTC. Компоновка будет как в доноре. Будут рекомендации, советы?

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

waver.трансформатор хороший спору нет,но для двух каналов-слабоват(чисто мое мнение).Если будет возможность,найди пару,тогда-порядок.У меня с 2002г. работает ВВ-89,трансы 2шт. от ОДИССЕЙ-010,дерьмо конечно,хотя и занимался ими,но работает.У меня также возник вопрос-по интегратору.У меня все включено(включая номиналы)по оригиналу(т.е.проблем нет)но начитавшись массу наездов на его подключение/номиналы/тип ОУ,не могу определится,стоит затеваться/нет.Если-да,то какие номиналы...Если кому не трудно,пожалуйста поясните,заранее благодарю!(схема Сухова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

waver.трансформатор хороший спору нет,но для двух каналов-слабоват(чисто мое мнение).Если будет возможность,найди пару,тогда-порядок.

Второй ТПП-322 есть, но к нему надо еще батарею кондеров, а корпус Кумира для этого маловат, если только емкость банок нарастить до 80 000 мкФ в плечо с одном трансом, но сомневаюсь в целесообразности подобного решения. В первоначальном варианте ВВ-2001 было 2 тора ТПП-250 и по 40 000 мкФ в плечо в каждом канале (общая 160 000 мкФ), ватты в акустику вдувал как надо. Его разбомбил на ВВС-2011 (снял трансы, радиаторы), сейчас решил потихоньку восстановить, но уже соответственно в другом корпусе (не высоком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь советовать глупо,но при двух трансах будет все по уму,тем более делаешь ВВ,а не TDA.А кондеров сколько не навесь,все равно трансформатор окажется самым слабым звеном.Подумай,может стоить корпус пересмотреть.У меня банки вообще по 10000-4шт.В принципе при одиссеевских трансах и домашнего использования-вполне.Кстати недавно,переселил усил с подложки в корпус от системного блока старого компа-DAEWOO,уж больно громоздкими оказались трансы и никак не мог

найти подходящий корпус,а здесь все встало отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя 133 мА, больше не получится, т.к. сейчас стоят радиаторы от Кумира-35У-10.., при питании 45В. Сейчас переношу ВВ-2001 в корпус донора от Кумира, всю микроконтроллерную часть (PA-9000) пришлось выбросить (не помещается). БП будет один ТПП-322 и 40000 мкФ в плечо, на софт-старт хочу просто NTC. Компоновка будет как в доноре. Будут рекомендации, советы?

Кумир маловат для него. Я бы поискал корпус попросторнее, с более серьёзными радиаторами. Усь требователен к току покоя, с этим был согласен даже Serious, несмотря на его упёртое мнение о "совершенстве этого уся".

Надо бы пощупать этот ток, посмотреть на изменения в поведении коммутационных, тогда видно будет что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поэкспериментировал с ВВшником на радиаторах от Кумира, погонял на синусе до 40-50 Вт, терпимо, можно попробовать собирать, на всякий случай можно и кулерок добавить (ток покоя все же оставил 133мА). Потихоньку компоную, т.к. объем в 2 раза меньше, чем был, МК систему управления пришлось выкинуть.

Продольный вариант.

post-151240-0-85109100-1376657653_thumb.jpg

плата канала УМ под радиаторами

post-151240-0-44337900-1376657725_thumb.jpg

второй вариант компоновки (поперечный)

post-151240-0-65259000-1376657822_thumb.jpg

Склоняюсь к первому варианту, т.к. остается место перед передней панелью, можно будет стрелочные индикаторы установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. Немного поэкспериментировал с УМЗЧ ВВ-2001 (схема Л.И. Редико).

Генератор меандра с фронтом не более 50 нс, 24 кГц

Сразу извиняюсь за качество картинок, пришлось снимать телефоном, т.к. скриншота окна осциллографа нет ( китайский глюк :( )

Входной фильтр отключен, уровни примерно одинаковые (p-p ~3В).

1) Исходное состояние, номиналы всех элементов без изменений (время нарастания ~600нс)

post-151240-0-84120500-1406545999_thumb.jpg

2) коррекция ОУ1 C3=5.8пФ, появился невероятный звон, добавил перед базой VT2 резистор 1К и цепь на ППК на входе ОУ1 8.2к+200пФ, звон пропал, но переходной процесс остался (время нарастания ~240нс)

post-151240-0-96767400-1406546269_thumb.jpg

3) все тоже самое, но ППК на входе ОУ1 8.2к+1800пФ (время нарастания ~375нс)

post-151240-0-97671600-1406546520_thumb.jpg

4) все тоже самое, С18=12пФ и ППК на входе ОУ1 22 Ом+15пФ (время нарастания ~215нс), тау ППК пришлось уменьшить, так как был сильный звон, без ППК выброс был немного шире, амплитуда примерно такая же

post-151240-0-36692000-1406548610_thumb.jpg

Есть ли смысл дальше его разгонять и давить выброс?

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где выброс ? На выходе ОУ ? Так он там всегда будет.

С. Агеев : "Выбросы на фронтах" внутри петли ООС при отработке прямоугольника в системах с ООС появляются всегда, когда спад АФЧХ петлевого усиления начинается раньше, чем спад "внешней" АФЧХ системы с ООС при замкнутой ООС. Зла в этих выбросах (самих по себе) нет никакого, если их амплитуда удерживается в разумных пределах. Убрать выбросы можно, и довольно просто - переместив всю коррекцию на "вход" усилителя, охватываемого ООС при практически плоской его АЧХ вплоть до частоты единичного усиления, но победа будет пирровой - получим худшие линейность и шум на НЧ, более сложную конструкцию и резкий рост рассеиваемых мощностей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где выброс ? На выходе ОУ ? Так он там всегда будет.

Желтая осциллограмма сигнал с выхода генератора (делитель 1\1, если 1\10, то время нарастания 30нс), голубая с выхода УМЗЧ (делитель 1\10, активная нагрузка 8 Ом).

Развертка 200 нс дел.

post-151240-0-24191600-1406620568_thumb.jpg

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекция ОУ (с3 по схеме ридико)стандартно-10пФ . Ускоряющий(С6) 50-80 пФ. С УНа на землю(С13) 15-50 пФ(в зависимости от номиналов ППК на входе.) Ну а реакция на меандр должна определяться С6 и С13. И нужна схема ППК-в версии Ридико ее просто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/

Коррекция ОУ (с3 по схеме ридико)стандартно-10пФ . Ускоряющий(С6) 50-80 пФ. С УНа на землю(С13) 15-50 пФ(в зависимости от номиналов ППК на входе.) Ну а реакция на меандр должна определяться С6 и С13. И нужна схема ППК-в версии Ридико ее просто не было.

Первая осциллограмма с номиналами по схеме. Затем начал разгонять, С3=5.8пФ, стал звенеть, поставил ППК от ВВС-2011 (RC цепочка между 2 и 3 ОУ1). С6 (51 пф) и С13(10пф) не изменял. Затем убрал ППК и продолжил коррекцию, хорошо устранил звон уменьшением С18 до 10-12 пФ, но остался небольшой выброс на выходе УМЗЧ, подключение ППК (от ВВС-2011), превращало усилитель в генератор, поэтому пришлось радикально уменьшить номиналы ППК (22 Ом+15пФ), и цепь ППК уже практически не влияла. Реакцию на меандр в точке С6 и С13 проверю, там должен быть меандр без выбросов? Хочу попробовать заменить С6 на RC цепочку от ВВС-2011.

Кстати, почему-то ограничение на выходе наступает при Urms>=27В (нагрузка 8 Ом), при Uпит=44В, при этом начинается легкий подвозбуд, но в клип входит с уменьшением генерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил осциллограммы в точках вых. ОУ1 и С6 были "иголки", как в "+", так и в "-" (но значительно меньше чем в "+"). На С13 меандр с выбросами. Убрал ППК со входа, немного уменьшил С13, на выходе УМЗЧ с нагрузкой 8 Ом получилось так (фронт 200нс):

post-151240-0-90138500-1406715444_thumb.jpg

Без нагрузки выброс больше.

Если убрать С13, начинает звенеть.

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего разгонять. От этого звук не улучшиться. Стандартно С3=10 пФ. С18 не более 10 пФ.

ППК превращало усилитель в генератор? Правильно, так и должно быть, ведь это-коррекция по входу. И бороться с ней надо было, изменяя номиналы С6 и главным образом С13.

И смотреть надо схему- ППК отделена от входного фильтра резистором 1 к.

На последней схеме номиналы ППК- 100пФ + 820 Ом.

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего разгонять.

т.е. первая осциллограмма, с выбросами и фронтом нарастания 600 нс, не хуже последней, практически без выброса, с временем нарастания 200 нс и возможностью возврата из глубокого клипа.

От этого звук не улучшиться.

??? Можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неважно, будет это 0.005 или 0.001. Нет однозначной зависимости между Кни и качеством звука. Все развитие ВВ сводится к концепции СЛ С.Агеева. Это улучшение линейности УН, умощнение выходного каскада, введение ППК, оптимизация разводки платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неважно, будет это 0.005 или 0.001. Нет однозначной зависимости между Кни и качеством звука.

Была статья в Радиохобби "Зачем нужно быстродействие УМЗЧ". Поэтому я и пытаюсь повысить скорость нарастания выходного напряжения, получилось в 3 раза разогнать и улучшить переходную характеристику. Приведите аргументы почему

Не надо ничего разгонять.

И я не вижу явной связи между скоростью нарастания сигнала на выходе УМЗЧ и КНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду, что не стоит "отпускать" коррекцию усилителя "донельзя".

Получилось улучшить переходную характеристику и "разогнать"- хорошо. Это сильно сказалось на звучании?

"Модернизацию" УН проводили ? ППК установлена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду, что не стоит "отпускать" коррекцию усилителя "донельзя".

Получилось улучшить переходную характеристику и "разогнать"- хорошо. Это сильно сказалось на звучании?

Звучание пока еще не слушал. Так как сравнивать переключением не получится, то объективно сказать, что стало лучше или хуже очень сложно, так как ВВшник изначально хороший усилитель и он меня устраивал, но нужен был опыт для настройки ВВС-2011, а так как он собран у меня на заводских платах, с экспериментами там сложно, и лучше уже знать, что где "крутить" в том или ином случае. Когда собирал ВВС-2011, ВВ-2001 пришлось частично разобрать по экономическим причинам (трансы, радиаторы, ОУ). Подавить выброс у ВВС-2011 получилось только откорректировав ППК, но звук был очень плохой (упала скорость нарастания), вернул назад, с выбросом был лучше. С катушкой на выходе помучился, вернее с конденсатором, через который сигнал ООС заводится, пришлось его убрать, на свой слух, тогда не смог подобрать приемлемого по качеству конденсатора. По памяти звук был схож с ВВ-2001, но бас основательней, хотя и в ВВ-2001 он хорош. Сейчас решил восстановить ВВ-2001, вроде процесс идет в верном направлении, 10В амплитуды меандра на выходе без выбросов держит. Клиппирует с легким подвозбудом (RMS ~27В), но в целом держится (при Uпит=+\-44В), если питать от более низкого напряжения (+\-26В), то клип идет без подвозбудов (проверял вплоть практически до прямоугольника), но ограничение естественно наступает рано (RMS ~15В).

"Модернизацию" УН проводили ? ППК установлена ?

Из модернизаций пока добавил перед базой VT2 резистор 1К, чтобы убрать выбросы. Можно попробовать заменить форсирующую цепочку С6 и R9, как ВВС-2011. Усилитель с ППК при номиналах 100пФ + 820 Ом, превращается в генератор, если ставить радикально уменьшенные номиналы ППК (22 Ом+15пФ), то нормально, но не знаю есть ли тогда смысл в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня же работало с ППК. На вход ППК и начинаем играться с конденсатором с УНа на землю. Я не вижу смысла ставить резистор перед базой VT2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На вход ППК и начинаем играться с конденсатором с УНа на землю.

по статье Виктора Жуковского, настройка производится сначала без ППК. ППК надо отдельно.

Я не вижу смысла ставить резистор перед базой VT2.

должен уменьшать выброс, но я отдельно его не подбирал, поставил как в ВВ-2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ребята помогите плиз, не могу запустить защиту УМЗЧ ВВ89 Сухова, при включении реле срабатывает с задержкой как и должно быть, однако мигают индикаторы токовой защиты (оба канала) При подаче на вход постоянного напряжения (причем разной полярности) реле начинает щелкать, но не отключает нагрузку, как должно быть. с1 и с2 обычные полярные на 50 мкф

post-185347-0-92814300-1430841887_thumb.gif

Изменено пользователем stpv1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См С4 он должен разоядиться и пока не зарядится реле не включится. Так?

Полярные замени на спаянные ++ или -- два последовательных конденсатора.

Изменено пользователем Cntgfy

Еже писахЪ - писахЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точки "а" и "б" подавал переменку с обмоток питания усилителя?Если нет-то светодиоды и будут мигать,защита видит это как аварийное состояние блока питания.Это защита от перебоев в питающей сети.Ну и С1,С2- по моему сейчас не проблема купить неполярники.Ещё одно-если использовали реле не с тем паспортом который указан в описании (с другим сопротивлением обмотки),то для правильной работы придётся подобрать сопротивление R6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменное напряжение подано (точки а, в). Реле с нужным паспортом. В Белгороде с радиодеталями туго, пробил заказ через интернет магазин, с учетом доставки и минимальной партии эти неполярники выходят под 700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...