Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я Олег :bye: новичек. Собрал моно усилитель на TDA2030A по печатной плате из даташита (третий пост в этой теме), цель - небольшая поддержка низов для другой самодельной АС на той же микрухе, только стерео. Все заработало, радиатор сильно не греется, помех не наблюдается, фон из сети ощущается только когда источник сигнала не подключен, питание двуполярное +- 13.9 В, трансформатор примерно 150 Ватт, сигнал пока с телефона, но сигнальные провода на прямую, т.к. с резисторами по 20 кОм был сильный фон, выход - колонка Вега 50АС-104 с родным фильтром, без вч динамика. В радиоэлектронике не силен, поэтому не могу разобраться в чем проблема, а она в следующем: когда прибавляю почти на полную и слушаю в течение пяти минут, происходит щелчек, музыка пропадает, в колонке появляется фон 50 Гц с постепенным нарастанием шума/помех. TDA2030A ушла в мир иной. Проверил защитные диоды 1N4001 в схеме - вроде норма, на всякий случай поставил другие - FR107, поставил другую TDA2030A (новую), включил музыку, погонял минут 30 - норма, прибавил почти на всю, 5 минут и опять микруха ушла... Вроде все подробно описал, не подскажите в чем может быть проблема?

Изменено пользователем cern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно. Возможно где-то провода фильтра оголены и когда звучка навалишь, то от вибрации они делают КЗ. Провода от пищалки, кстати, изолированы?

Ну и чтобы проверить теорию относительно АС, нужно нагрузить усилитель эквивалентом нагрузки, скажем ом на 6-8(резистор 2Вт и в воду).

Надеюсь, что микра на радиаторе достаточной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фильтр понял, когда его восстанавливал, менял все провода, в общем там все нормально, но сейчас еще раз проверю. Кстати, вспомнил, пищалка сгоревшая была, даже вроде не сгоревшая, а обрыв, катушка выпрыгнула, т.е. провода к ней подключены, но она не работает, думаю в этом проблемы быть не должно. НЧ динамик перематывал пол года назад, после подключал схему на этой же микрухе, только с другой разводкой, работала нормально, слушал целыми днями. Радиатор не большой, около 70 - 80 квадратов, но греется градусов до 40 (чуть теплый). Мне почему то кажется что микра вылетает от обратных "выплесков" из динамика, или как это называется.. но тогда наверное диоды тоже вылетали бы, но они целые. Думаю нужно попробовать с нагрузкой из резисторов, что бы уж знать от куда плясать.

Изменено пользователем cern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, так непонятно? М/схема итак отлично справляется с 8-ми омной нагрузкой при указанном напряжении питания. В итоге применения транзисторов имеем лишь повышенные искажения и больше ничего. К тому же раскачка будет по шинам питания, что само по себе не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я начинающий радиолюбитель и хочу собрать стерео УНЧ для колонок RADIOTEHNIKA S-30B (30 Вт, 8 Ом)

В наличие имеется трансформатор ТПИ-3 и трансформатор китайский однополярный с выходным напряжением 11,5 В, 1 А.

Усилитель думаю собрать на схеме TDA 2050.

Подскажите точную схему по которой я уже могу начинать покупать детальки и паять. И схему регулятора громкости. и Подойдет ли какой-то из трансов которые у меня есть.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя,ТПИ для импульсных блоков питания,не пойдет,китаец тоже не совсем то. Если ты начинающий,попробуй для начала однополярную схему,для нее нужен трансформатор ватт 70 и больше с вторичкой вольт 25..30. Если найдешь с двумя обмотками-пожалуйста,можешь с двухполярным питанием,это немного лучше. Какая проблема в схеме то? Их куча. С однополярным

tda2050(30)dts-однополярка.zip

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или же несколько трансформаторов уровня тпп 256 и выше. Параллельно на них подаешь 220в , на каждый, с каждого снимаешь 25 в. Делаешь среднюю точку - и получаешь +\- 25в 31Вт на канал. Но усилитель выше 20Вт не стоит грузить... Просто потому что трансформаторы на 31Вт каждый - чтобы был запас по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто как получит :)

http://www.radiolibr...tpp/tpp256.html

Можно сделать наверняка, то есть +\-16в по току почти 3 а.

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , я с ним и считаю сразу.

6 +4 +1 = 11в, на корень из 2- получим 15.5В

(6+6+4)*1.41=22.5В

Соединяем катушки параллельно последовательно - 2.8 ампер выходной ток.

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это другой базар. А то пишешь:

Параллельно на них подаешь 220в , на каждый, с каждого снимаешь 25 в

Пояснять надо подробно, видишь человек не особо разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе всем время суток, признаюсь честно, тему не читал)) прикрепил схему которую скорее всего тысячу раз обсуждали)) вообще в чем вопрос, что необходимо изменить чтобы использовать не составные транзисторы, а именно кт814(815) и кт818(819). Как мне кажется нужно уменьшить сопротивление р4,5,18,19...

post-68964-0-48347400-1423823768_thumb.jpg

Изменено пользователем VetalK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,уважаемые! Подскажите по усилителю на 2050. В общем по просьбе одного товарища собрал усилитель (стерео) на TDA2050, с однополярным питанием, схему взял из даташита (однополярное, аотому что собирал для автомобиля с напряжением питания бортовой сети 24В). Когда собрал, оказалось уже ненужно :(... Решил поменять корпус и перевести на питание от 220В. Переделывать печатку не сильно хочется, поэтому питание останется так же однополярным. Есть трансформатор, на 22В 2А, после выпрямителя и кондкров должно получиться около 33В.

Возник вопрос, а нужна ли защита от постоянки для этого усилителя? В сети попадаются схемы для 2-х полярного питания в основном и ставят защиту в основном в усилители с 2-х полярным питанием.

Вот хочу спросить, стоит ли заморачиваться с защитой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...