Перейти к содержанию

Трансформатор На Железе При Повышенных Частотах


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане, долго бродил по просторам интернета, но полный ответ на свой вопрос так и не получил... Он состоит в следующем, если ТС 270 питать не 50Гц, а более высокой 500 или 1000 на сколько возрастет его мощность? Из формул следует что при повышении частоты в 2 раза , отдаваемая мощность тоже возрастет вдвое.... Но тогда возникает вопрос а до какой частоты можно разгонять обычное железо, ведь если сильно задрать частоту, то оно не будет успевать перемагничиваться, и снизиться кпд, если вообще не выгорит... Чисто в экспериментальных целях хочется собрать преобразователь на 1кГц и подключить к нему тс270 какая мощность будет на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400гц -применяется в авиации,сердечники применяются из той же марки стали ,а с тс-270 при 50гц можно снимать около 800ватт.

тебе лучше вот в эту тему писать

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59367&st=0&p=57252&fromsearch=1entry57252

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря, наверное, когда-то выбрали частоту 50...60 Гц для трансформаторов на железе. Для современных материалов, наверное, можно её и повысить, но уж не столь радикально (в 10...20 раз).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищ экспериментировал на 200Гц мощность действительно возросла в 4 раза .... а насчет 50-60Гц выбирали не для трансформаторов а исходя из совершенно других показателей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохо ты бродил по просторам интернета. Из Википедии, точнее - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%ED%F1%F4%EE%F0%EC%E0%F2%EE%F0 : При одинаковых напряжениях первичной обмотки трансформатор, разработанный для частоты 60 Гц, может использоваться при частоте сети 50 Гц, но не наоборот. При этом необходимо принять во внимание, что возможно потребуется заменить навесное электрооборудование. При частоте больше номинальной повышается величина паразитных токов в магнитопроводе, повышенный нагрев магнитопровода и обмотки с вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У 400 Гц трансформаторов, толщина пластин, раза в два три меньше, чем у 50 Гц. Токи Фуко однако!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и так понятно что при понижении частоты надо будет пересчитывать ветки на первичке и ток хх возрастет, в отличии от повышения частоты... Про то что повышать частоту можно и кпд возрастает я и спорить не собираюсь!Это научно доказанный факт! вопрос лишь про то насколько можно это увеличивать.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФ

частоту 50-60гц выбрали скорее от того, что первый изобретатель этого чуда решил особо не заморачиваться и сделал так чтобы человеческий глаз наименее реагировал на мерцание света,так как первые лампы накаливания не были большой мощности и имели очень низкую инерционность(короче нитка остывала быстро).

изделие пошло в массы,и дабы не переделывать всё ,решили оставить как есть,так и пошло дело с повсеместной 50(60)*герцовостью* для того чтобы можно было складывать энергию от разных источников и передавать потребителю,а будь там частота у одного 50гц,а у другого 80гц или 130гц(утрирую жёстко)то попросту оборудование стало не совместимым между собой,к примеру тот же трансформатор в телевизоре (весна 308,тс-180)работал бы отлично при частоте 50гц или 130гц,но оборудование на подстанции не смогло бы одновременно работать с двумя частотами,или к примеру сделали в теликах все трансформаторы из рассчёта на 130гц,а тут на тебе 50гц,резкое падение частоты,как следствие индуктивное сопротивление снижено,ток холостого хода увеличивается в разы и в итоге к телику приходит тётка с косой.

НЕ зря за границей используют 60гц,тем самым здорово экономят на материалах для оборудования(медь,железо на сердечники).

лично я бы поступил (будь у меня такие возможности) увеличил бы частоту в сети до 400гц,в таком случае ещё не наблюдается *скин эффект* и можно использовать оборудование со значительно меньшими габаритами(так как уменьшаем пульсации,-экономим на кондёрах,меньше помех,меньше расходы на ту же медь и меньший вес магнитопроводов)

2- o_l_e_g

но ведь ни кто не против того,что бы применить пластины минимально возможной толщины,и вообще у меня на работе есть трансформатор(наверно ещё военной приёмки),так сердечник 100% состоит из ленты(магнитом берётся как обычная углеродистая сталь),а извращались с ним до 1кГц и ему *хоть бы хны* нагрева не было,вот если взять *китайский сварочник* нарубаный из кровельного железа,то тогда я полностью согласен,там и 50гц еле уживаются,а 400гц его превратят в *красный кубик*

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет частоты, на счет лампочек и стандарта ты прав... Но выбор пал на это диапазон частот на сколько я помню из других соображений.. Это из за техники безопасности.. Вроде как на 50Гц разумный баланс между потерями с километров ЛЭП и размерами трансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поступил (будь у меня такие возможности) увеличил бы частоту в сети до 400гц,в таком случае ещё не наблюдается *скин эффект* и можно использовать оборудование со значительно меньшими габаритами(так как уменьшаем пульсации,-экономим на кондёрах,меньше помех,меньше расходы на ту же медь и меньший вес магнитопроводов)

А как быстро бы закрутились трехфазные двигатели :D Это бы, привело к значительному увеличению производительности, и колоссальному росту ВВП :lol:

ЗЫ

Это из за техники безопасности..

Самые опасные частоты 40-60Гц :(

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет пересчитывать ветки на первичке

пересчитывать будешь ветки на дереве. а в трансформаторе витки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-Mirror

лично для меня этот *разумный баланс* под большим вопросом <_< ,это скорее технологический минимум обусловленный простотой изготовления магнитопроводов(косо-криво-пойдёт,третий сорт не брак)

2- o_l_e_g

двигатели тоже *в расход* замена на 400гц-*овые* :D

к стати при 160ц на двигателе 3кВт с 3000об. подшипникам уже начинает приходит кирдык,а при 30гц движок ещё крутится(делал регулятор оборотов)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда конечно можно еще посчитать где я запятые не поставил, сюда люди приходят что бы получать ответы, а не для того что бы их тыкали "мордой в грязь" Дурак не заметит, умный не скажет.... может я и безграмотен

Starichok это относится к тебе....

Изменено пользователем Mirror
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж "пошла такая пьянка..."

Выбор частоты сетей переменного тока реально произошел в 1880-х гг., и связан он с именем Н. Тесла, который в те времена работал в США в компании "Вестин-гауз". Рассматривались частоты от 25 до 133 Гц, но оптимальной была признана частота в 60 Гц, тем более что эта цифра "красиво ложилась" в систему исчисления времени. Снизу частота ограничивалась мерцанием ламп с вольфрамовой нитью, сверху — усложнением электромашин и быстрым ростом потерь в железных сердечниках машин и трансформаторов.

Несколько позже в результате критического изучения американского опыта в Европе была выбрана более низкая частота 50 Гц. К этому выбору имеет прямое отношение русский ученый Доливо-Добровольский М.О., работавший в то время в Германии.

Доливо-Добровольский обосновал необходимость передачи именно синусоидального напряжения, как наименее подверженного искажениям, под его влиянием в Европе была принята частота промышленного тока 50 Гц, в США с этим не согласились и ввели -себя частоту 60 Гц.

.:) Кстати, у америкосов 110В, а это бооольшие потери! Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двигатели тоже *в расход* замена на 400гц-*овые* :D

Это все элетрохозяйство страны в расход придется ;):(

В Японии, например два стандарта 50 и 60 Гц. В США, нет денег на переход к сетям 380/220. А Вы такое затеяли!

к стати при 160ц на двигателе 3кВт с 3000об. подшипникам уже начинает приходит кирдык,а при 30гц движок ещё крутится(делал регулятор оборотов)

движки "под частотник" держат и до 200 Гц. А обычные спокойно крутятся от 1-3 Гц. Только охлаждение принудительное.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибо за внесение ясности :blink: а то тема зашла не то русло.... С начало за здравие а закончиться за упокой....

У нас частотники стоят 400Гц , кто запускал говорил что под эти привода можно любой асинхронник настроить, главное правильно спараметрировать , а насчет с подшипников, что поделаешь если савок не научился их за столько лет делать, у нас fanuc стоят по 20 лет отработали, ни разу туда не лазили... япошки рулят!!! B) немцы тоже неплохо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за ОФФ!

Вернемся к обсуждению.

Потерю на вихревые токи, можно оценить по соотношению реактивного и активного токов первички. Можно даже, запитав от маломощного генератора.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- o_l_e_g

ну а сам подумай зачем я делал регулятор оборотов для движка такой мощности,для циркулярки и фрезы *в одном флаконе*,так вот ниже 30гц уже не нельзя работать,а выше 160 обороты такие что страшно становится(честно реально страшно,станина 200кг но вибрация за счёт центробежного ускорения сделает своё дело+на заводе редко кто балансирует роторы настолько хорошо,что бы избежать проблем при четырёхкратном превышении номинала,говорю потому что знаю это не по наслышке,сам очень часто имею дело с деревом)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в металлообработке как у нас обычно требуется наоборот пониженные скорости... так что это довольно применимо.... у нас есть привод немецкий indromat дак еще по моему в 85 годов там применяется обычный асинхронник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirror, есть правило форума, запрещающее писать с ошибками. и радуйся, что за это нарушение правил я не наказываю.

при частоте 200 Гц двигатель на 3000 должен развить 12000 оборотов.

ты полагаешь, что любые подшипники должны выдерживать такую скорость?

тогда ты заблуждаешься.

DTS, со снижением частоты должно пропорционально понижаться напряжение на двигателе, чтобы магнитопровод не загнать в насыщение.

при выполнении этого условия двигатели работают от 0 Гц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Starichok

полностью с тобой согласен,но помимо теоретического подхода я испытал на практике,поэтому и остановился на диапазоне от 30до 160гц.

согласен что войдёт в насыщение,сам об этом задумывался,но на практике всё было в порядке(возможно просто повезло).

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в твоей простой схеме напряжение не понижалось, то тебе просто повезло на 30 Гц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirror, есть правило форума, запрещающее писать с ошибками. и радуйся, что за это нарушение правил я не наказываю.

при частоте 200 Гц двигатель на 3000 должен развить 12000 оборотов.

ты полагаешь, что любые подшипники должны выдерживать такую скорость?

тогда ты заблуждаешься.

DTS, со снижением частоты должно пропорционально понижаться напряжение на двигателе, чтобы магнитопровод не загнать в насыщение.

при выполнении этого условия двигатели работают от 0 Гц.

Мда теперь понятно почему все так хреново в наших странах..... Всякий у кого есть власть, пытается не помочь, а воспользоваться своей властью... Кстати то что вы делаете Относиться к характеристикам нижней развитой форме Буржуазии! разрешить проблему не могу, а вот что нибудь запретить само то! Еще раз повторяю может я и безграмотен, но это не повод унижать человека! можно просто сделать замечание.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где же я тебя унизил?

если ты про "ветки", то это и было замечанием, указанием на ошибку.

в шутливой форме. но ты еще и шуток не понимаешь...

а организация подобного обсуждения моих действий тебе грозит еще одним запрещающим пунктом правил. так что, прекращай этот базар.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...