Перейти к содержанию

Софт Старт Для Умзч [Nem0]


Рекомендуемые сообщения

В 04.11.2011 в 12:52, Nem0 сказал:

9. На плате есть предохранитель, на какой ток его применять?

Ток предохранителя я рекомендую рассчитывать так: Iп=(Pбп/220)*1,5. Полученное значение округляем в сторону ближайшего номинала предохранителя.

Странно, пару недель норм работало, а сейчас при включении сгорел предохранитель. Считал по этой формуле. Как так?

У меня два трансформатора примерно по 150 вт и 120 вт, т.е. в сумме 270 вт, итого выходит 1,84 А. Так у меня и был 2 А - сгорел нахрен.

Может из за конденсаторов в плечах БП ? Однако про них тут ничего не сказано! У меня их в сумме всего 100000 мкф в обоих плечах питания и в обоих БП.

и какой в итоге предохранитель ставить? наугад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то может объяснить что это за дискотека ? О_о

А лампочка после полного включения горит вполне нормально (это на камеру кажется что ярко). Опять же повторюсь, раньше все было нормально. А тут внезапно после очередного включения усилителя такая фигня...

 

 

P_20161122_191210.jpg

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 17:34, DJ_ANDREY сказал:

и какой в итоге предохранитель ставить? наугад?

предохранитель ставьте на удвоенньій (а не полуторньій) рабочий ток.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

уже поставил на 3 А - вроде все нормуль

Можно на 4 или 5А с такими банками. Если что - они сгорят так же легко, как на 2А.
И лампочка на 60Вт, скорее всего... Надо на 100Вт, не меньше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте.Собрал из того что было под рукой,реле от бесперебойника печатку пришлось править из за реле,остальные компоненты как в первом росте. 

DSC_0414-min.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

NemO большое спасибо за отличную тему.Запустил всё без проблем,детали все по номиналу, кроме BD875 - поставил BD679A тоже пошёл без проблем.!

Image3251.jpg

Image3252.jpg

Image3253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времечка.

тема интересная, нашел по поиску - нужно было мягкое включение. В далеком 199Х году (точно не помню) делал не что пободное, но сейчас вся информация по той далекой разработке находится в другом городе, поэтому поискам поиском, натолкнулся на представленное устройство. Сразу возник вопрос: зачем делать питание от 220В? неужели в усилителях не достаточно мощности транса, чтоб сделать на рабочих напряжениях питания усилков. В усилках всегда есть 12-15В для питания операционников и других устройств. 

я взял за основу представленное устройство, но использовал из всей представленной схемы R3, C3, VT1, VD1 и K1, вот и всё, что нужно для организации мягкого включения от 12В. С3 взял 470 мкФ, задержка составила 3,5 сек. R5 и R6 взял по 82 Ом. За это время успевают зарядится емкости на 13 тыс мкФ в каждом плече. Стоковые стояли на 5 000 мкФ. Разместил все на блоке питания, где ему и место.

В нижнем левом углу расположен СС.

IMG_20170305_203631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Что изменится при замене R3 с 62 ком на 82 ком (первого нет под рукой)??? 

В схеме из первого поста

Изменено пользователем stasus67

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а чем обьясняется постановка разделительного на 630В? это я к тому, почему нельзя поставить помехоподавляющий х2 на 275В на 470нан их пруд пруди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Все же при первом запуске надо надевать сварочную маску :D Чуть не ослеп от фейверка... предохранитель взорвался о_О

Вообще не догоняю почему так получилось, предохранители ведь не должны взрываться, а просто по тихому перегорают, если ток большой...

Вообщем в корпусе усилителя кнопка включения далеко от софтстарта, и я не тянул 4 провода, а решил всего 3. Сделал это как на картинке ниже. Все же норм должно быть..., Кто что подскажет?

 

2ук3343.png

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

Кто что подскажет?

 

9 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

и я не тянул 4 провода, а решил всего 3

Зачем? Кнопке надо всего 2.

На рисунке зелёный должен доходить только до кнопки. И всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

От розетки (входа в усилитель).

Кошмар!:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HAKAS т.е. выключатель можно ставить и после софт старта? хм... попробую) 

я думал только перед, иначе работать неправильно будет... 

 

 

а взрыв то отчего?))) интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем после?

Один провод от ввода 220 сразу в СС. А второй - на кнопку и уже после неё к СС. От СС 2 провода на трансформатор.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит все таки перед софт-стартом кнопка. У меня сзади корпуса СС, а спереди выключатель и трансформатор, т.е. вперед через корпус все таки нужно тянуть 4 провода...

Если есть только 3 проводника - можно как-нибудь все это замутить? или только с 4-ым ?

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

Чуть не ослеп от фейверка... предохранитель взорвался о_О

Вообще не догоняю почему так получилось, предохранители ведь не должны взрываться, а просто по тихому перегорают, если ток большой...

Взрываются еще как. Не просто так нить спрятана в стеклянной колбе, без нее расплавленный металл разлетался бы по всему устройству. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DJ_ANDREY сказал:

значит все таки перед софт-стартом кнопка.

Не обязательно. Только включите её в провод, который пойдёт через предохранитель. Параллельно кнопке - конденсатор 10n 250-400В.

Зачем вы разорвали дорожку на плате? Работать ведь не будет.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Зачем вы разорвали дорожку на плате? Работать ведь не будет.

так я третим проводником обратно и привел напругу к софтстарту) 

ладно, попробую, ваш вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

.е. вперед через корпус все таки нужно тянуть 4 провода...

Если есть только 3 проводника - можно как-нибудь все это замутить? или только с 4-ым ?

Зачем 4, не пойму? У вас не кнопка, а переключатель на 2 группы контактов? Тогда 2 к переключателю от СС, потом от переключателя к трансу 2.

Только что, DJ_ANDREY сказал:

так я третим проводником обратно и привел напругу к софтстарту)

Зачем? Там всё нормально. Если предохранитель перегорит, то ничего работать не будет.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я резал для подключения как в схеме тут , с 3-емя проводниками. Просто тянуть туда сюда 220в через весь корпус не было, желания, вот и решил хоть как то уменьшить... но что то пошло не так :D

А если не резать дорожку и использовать только 2 провода, я и спрашивал, Будет ли работать софт старт, если кнопка включения будет ПОСЛЕ софт старта?

 

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. По вашему рисунку печатки СС - слева вход 220. Если поставите выключатель после СС - он будет сразу срабатывать при включении в розетку. А выключатель подаст полный ток на трансформатор. Вы из-за этого дорожку резали? Чтобы подавать напряжение выключателем на СС? Тогда, наверно, вы подали напряжение на схему(разорванную дорожку) не с нужного проводника?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...