Jump to content
Nem0

Софт Старт Для Умзч [Nem0]

Recommended Posts

В 04.11.2011 в 12:52, Nem0 сказал:

9. На плате есть предохранитель, на какой ток его применять?

Ток предохранителя я рекомендую рассчитывать так: Iп=(Pбп/220)*1,5. Полученное значение округляем в сторону ближайшего номинала предохранителя.

Странно, пару недель норм работало, а сейчас при включении сгорел предохранитель. Считал по этой формуле. Как так?

У меня два трансформатора примерно по 150 вт и 120 вт, т.е. в сумме 270 вт, итого выходит 1,84 А. Так у меня и был 2 А - сгорел нахрен.

Может из за конденсаторов в плечах БП ? Однако про них тут ничего не сказано! У меня их в сумме всего 100000 мкф в обоих плечах питания и в обоих БП.

и какой в итоге предохранитель ставить? наугад?

Кто то может объяснить что это за дискотека ? О_о

А лампочка после полного включения горит вполне нормально (это на камеру кажется что ярко). Опять же повторюсь, раньше все было нормально. А тут внезапно после очередного включения усилителя такая фигня...

P_20161122_191210.jpg

Edited by DJ_ANDREY

В 10.12.2016 в 17:34, DJ_ANDREY сказал:

и какой в итоге предохранитель ставить? наугад?

предохранитель ставьте на удвоенньій (а не полуторньій) рабочий ток.

Edited by Vovk Z

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

23 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

уже поставил на 3 А - вроде все нормуль

Можно на 4 или 5А с такими банками. Если что - они сгорят так же легко, как на 2А.
И лампочка на 60Вт, скорее всего... Надо на 100Вт, не меньше.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Здравствуйте.Собрал из того что было под рукой,реле от бесперебойника печатку пришлось править из за реле,остальные компоненты как в первом росте. 

DSC_0414-min.JPG

NemO большое спасибо за отличную тему.Запустил всё без проблем,детали все по номиналу, кроме BD875 - поставил BD679A тоже пошёл без проблем.!

Image3251.jpg

Image3252.jpg

Image3253.jpg

Всем доброго времечка.

тема интересная, нашел по поиску - нужно было мягкое включение. В далеком 199Х году (точно не помню) делал не что пободное, но сейчас вся информация по той далекой разработке находится в другом городе, поэтому поискам поиском, натолкнулся на представленное устройство. Сразу возник вопрос: зачем делать питание от 220В? неужели в усилителях не достаточно мощности транса, чтоб сделать на рабочих напряжениях питания усилков. В усилках всегда есть 12-15В для питания операционников и других устройств. 

я взял за основу представленное устройство, но использовал из всей представленной схемы R3, C3, VT1, VD1 и K1, вот и всё, что нужно для организации мягкого включения от 12В. С3 взял 470 мкФ, задержка составила 3,5 сек. R5 и R6 взял по 82 Ом. За это время успевают зарядится емкости на 13 тыс мкФ в каждом плече. Стоковые стояли на 5 000 мкФ. Разместил все на блоке питания, где ему и место.

В нижнем левом углу расположен СС.

IMG_20170305_203631.jpg

Что изменится при замене R3 с 62 ком на 82 ком (первого нет под рукой)??? 

В схеме из первого поста

Edited by stasus67

21 час назад, stasus67 сказал:

Что изменится

Увеличится время включения реле.

а чем обьясняется постановка разделительного на 630В? это я к тому, почему нельзя поставить помехоподавляющий х2 на 275В на 470нан их пруд пруди

Все же при первом запуске надо надевать сварочную маску :D Чуть не ослеп от фейверка... предохранитель взорвался о_О

Вообще не догоняю почему так получилось, предохранители ведь не должны взрываться, а просто по тихому перегорают, если ток большой...

Вообщем в корпусе усилителя кнопка включения далеко от софтстарта, и я не тянул 4 провода, а решил всего 3. Сделал это как на картинке ниже. Все же норм должно быть..., Кто что подскажет?

2ук3343.png

Edited by DJ_ANDREY

9 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

Кто что подскажет?

9 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

и я не тянул 4 провода, а решил всего 3

Зачем? Кнопке надо всего 2.

На рисунке зелёный должен доходить только до кнопки. И всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

От розетки (входа в усилитель).

Кошмар!:D

@HAKAS т.е. выключатель можно ставить и после софт старта? хм... попробую) 

я думал только перед, иначе работать неправильно будет... 

а взрыв то отчего?))) интересно...

Зачем после?

Один провод от ввода 220 сразу в СС. А второй - на кнопку и уже после неё к СС. От СС 2 провода на трансформатор.

значит все таки перед софт-стартом кнопка. У меня сзади корпуса СС, а спереди выключатель и трансформатор, т.е. вперед через корпус все таки нужно тянуть 4 провода...

Если есть только 3 проводника - можно как-нибудь все это замутить? или только с 4-ым ?

Edited by DJ_ANDREY

10 часов назад, DJ_ANDREY сказал:

Чуть не ослеп от фейверка... предохранитель взорвался о_О

Вообще не догоняю почему так получилось, предохранители ведь не должны взрываться, а просто по тихому перегорают, если ток большой...

Взрываются еще как. Не просто так нить спрятана в стеклянной колбе, без нее расплавленный металл разлетался бы по всему устройству. 

1 минуту назад, DJ_ANDREY сказал:

значит все таки перед софт-стартом кнопка.

Не обязательно. Только включите её в провод, который пойдёт через предохранитель. Параллельно кнопке - конденсатор 10n 250-400В.

Зачем вы разорвали дорожку на плате? Работать ведь не будет.

Только что, HAKAS сказал:

Зачем вы разорвали дорожку на плате? Работать ведь не будет.

так я третим проводником обратно и привел напругу к софтстарту) 

ладно, попробую, ваш вариант)

5 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

.е. вперед через корпус все таки нужно тянуть 4 провода...

Если есть только 3 проводника - можно как-нибудь все это замутить? или только с 4-ым ?

Зачем 4, не пойму? У вас не кнопка, а переключатель на 2 группы контактов? Тогда 2 к переключателю от СС, потом от переключателя к трансу 2.

Только что, DJ_ANDREY сказал:

так я третим проводником обратно и привел напругу к софтстарту)

Зачем? Там всё нормально. Если предохранитель перегорит, то ничего работать не будет.

А нафига для такого подключения было что-то резать?

я резал для подключения как в схеме тут , с 3-емя проводниками. Просто тянуть туда сюда 220в через весь корпус не было, желания, вот и решил хоть как то уменьшить... но что то пошло не так :D

А если не резать дорожку и использовать только 2 провода, я и спрашивал, Будет ли работать софт старт, если кнопка включения будет ПОСЛЕ софт старта?

Edited by DJ_ANDREY

Да. По вашему рисунку печатки СС - слева вход 220. Если поставите выключатель после СС - он будет сразу срабатывать при включении в розетку. А выключатель подаст полный ток на трансформатор. Вы из-за этого дорожку резали? Чтобы подавать напряжение выключателем на СС? Тогда, наверно, вы подали напряжение на схему(разорванную дорожку) не с нужного проводника?