Jump to content
Nem0

Софт Старт Для Умзч [Nem0]

Recommended Posts

1 час назад, Sergej сказал:

Так поменяй. Поверни транзистор на 180* и запаяй релюху с обратной стороны.

Спасибо за совет. сделал так, но результата нет - ток идет сразу, а реле по-прежнему не отщелкивает. Не подскажешь куда рыть дальше? Само реле рабочее - срабатывает от 12в блока питания

Цитата

пост от 29 июня  boris_ka

Вполне доверяю автору в том что схема работает ,но кто объяснит как Ведь отпирающий сигнал  для тиристора по цепи УЭ.(при нажатии кнопки )одновременно является и запирающим по цепи катода?

Edited by proba

После отпирания через тиристор протекает ток нагрузки Iпр=Uп/Rн, а коммутирующий конденсатор C через резистор R и открытый тиристор заряжается практически до напряжения источника питания UcUп. Продолжительность заряда с момента включения тиристора составляет примерно tзар3RC. Если теперь кратковременно нажать на кнопку, то положительная обкладка окажется подключённой к катоду, а отрицательная к аноду. К прибору прикладывается обратное напряжение UобрUп. В цепи конденсатора, кнопки и тиристора проходит разрядный ток для тиристора в обратном направлении. Когда результирующий ток тиристора становится меньше Iуд, последний запирается.

image030.jpg

http://konspektiruem.ru/articles/electronics/Zapiranie_dinistorov_i_trinistorov/

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Добрый вечер.
Более 5 лет отработал верой и правдой Софт-Старт. Но на днях пришел ему финиш, вернее реле, в следствии чего керамические резисторы начались греться и все расплавили.
Подарок, теперь придется всему усилку ревизию делать.

Скрытый текст

SNC02119.thumb.jpg.5547e7f0b7a63342417e3c9d55c4da47.jpgSNC02121.thumb.jpg.cb08e5cf70eb956d9eb5c996da07fccb.jpgSNC02122.thumb.jpg.145b36ca9f3c59297c96e4906d3e7a83.jpgSNC02123.thumb.jpg.b7b5f9ad5ad288584c6c93890ddc9bb4.jpg

Корпорация Mars

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

Наверное тогда лучше вместо токo ограничивающего резистора ставить лампочку будет видно Когда реле сломается и не поплавиться всё

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Спасибо автору первого поста данной темы (Nem0)

Собрал сей девайс. Заработал сразу. Ничего не греется. Время срабатывания при 220 mF менее секунды (от 0,5 до 1). Измерял "по ощущениям")))))

Плату "немного" поменял (часть деталей была с распайки поэтому не подгонял плату из первого поста, а просто нарисовал заново).

В схеме использовал транзистор BD139, стабилитрон на 18 вольт (1.3 Вт), ограничительные резисторы - 15 Ом, реле с сопротивлением обмотки 400 Ом, в качестве диода который параллельно катушке включен использовал тот же 1n4007, что и в мосте. В качестве гасящего конденсатора X конденсатор ёмкостью 1 mF. 

На всякий случай, еще один вариант альтернативной ПП и фото её на выходе прикрепил к посту. Критику в сторону, что не красиво развел принимаю, тк это фактически вторая разведённная плата (радиоэлектроникой увлекся недавно, без году неделю как, поэтому от более опытных принимаю критику здраво).

На фото проводом соединил то, что прошляпил и не нарисовал в SL, к посту приложена исправленная, полностью рабочая.

Со стороны дорожек.jpg

Со стороны монтажа.jpg

Плата.lay

Edited by Дмитрий Божков
Добавил разводку ПП

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

Добрый вечер.
Решил я значит для себя нарисовать платку под свои комплектующие.
Вот такой вариант вышел.

3D плата

Скрытый текст

Ashampoo_Snap_2020_03.26_18h21m41s_002_.png.ccc16c214380927d8f077d966f8cc6ef.pngAshampoo_Snap_2020_03.26_18h22m00s_003_.png.ebb0f220c80ced831707cf7b81e94a94.pngAshampoo_Snap_2020_03.26_18h22m14s_004_.png.7be39da94085e5374224d082f433c389.pngAshampoo_Snap_2020_03.26_18h22m30s_006_.png.054c05a66d09d8c8e66935f7ba4ecea1.pngAshampoo_Snap_2020_03.26_18h22m57s_007_.png.fa5912d257c4a43bf81b5b9fe683c260.pngAshampoo_Snap_2020_03.26_18h23m14s_008_.png.4f2f8dc2eb4a0503223293c71bb17f4e.pngAshampoo_Snap_2020_03.26_18h23m14s_008_.png.4f2f8dc2eb4a0503223293c71bb17f4e.png

Фото платы

Скрытый текст

1286989345_Softstart2.thumb.jpg.9f57f8f220fda3085189af73e6d1992b.jpg995414554_Softstart.thumb.jpg.c66961cdceba331144be89a34ee1c6f7.jpg

Плата в Lay6, Gerber, Pdf, DipTrace.
Платы заказывал в Китае.

Софт старт 2.jpg

Софт старт схема.jpg

Gerber.rar Софт старт DipTrace.rar Софт старт схема.pdf Софт старт.lay6

Корпорация Mars

@getshket Добрый вечер.
Что поделать не учусь на своих ошибках.
Решил просто мощнее реле поставить, вдруг прокатит :D
Тут самое главное балластный конденсатор ставить не CL21/CBB а Epcos. Как оказалось виноват именно был конденсатор, внутри замкнули обкладки и он прогорел в центре.
Два раза чуть мне усь не спалил.

Edited by Yanshun

Корпорация Mars

@getshket Во оно как, бублик мне как раз такое и дал, думал не правильно ввожу запрос.
Предохран и так стоит на плате, зачем еще один?

Корпорация Mars

@Yanshun ну и вопросы у вас... В следующий раз может закончится не так хорошо, как в прошлый раз. Не хотите защитить софт старт предохранителем? 

С уважением, А. Ю.

@getshket На Софт старте установлен предохранитель F1 3A 250V, под мой трансформатор 500 Ватт.
Куда еще один ставить?

Корпорация Mars

@Yanshun для конденсатора, который теоретически может взорваться ещё раз, независимо от производителя!!!

С уважением, А. Ю.

Собирал данную схему только добавил еще одно реле и полевик с резистором, теперь можно управлять ею например микроконтролером. Актуально при изпользовании ДУ.

Есть у меня БП, клон HY3005D-2, так вот он с новья включался шумно что ли, не знаю как сказать.

Сделал мягкий старт, схему брал отсюда. Всё абсолютно холодное, в работе почти год как.

IMG_3973.thumb.JPG.3ba695fcca28688610f3de04745d67c2.JPG

Скрытый текст

Circuit.jpg.1cf1806d5b22df810b842b0ee21e5570.jpg

IMG_3971-2.thumb.jpg.b9124c8e9dc3c2be7f407da239553744.jpg

Может кому пригодится, зенеры, оба на 1W, какие были, транзистор BC548, R1 - 51 Om, R4 2 x 47 Ohm, остальное как на схеме, файл платы - PCB.lay6

Edited by KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Добрый вечер! Собрал данный девайс, все детали, как в оригинальной схеме. Реле Omron G2R-1-E с катушкой на 12V. В паспорте заявлен ток катушки 43,6 мА. Так вот, схема не хочет работать. На катушке реле 6.8 Вольт и всё, это предел. Она не втягивается. Транзистор поставил BDX53c. Монтаж без ошибок. Все детали целые, перепроверял. В чём может быть проблема?

3 часа назад, E51-1 сказал:

все детали, как в оригинальной схеме. ... Транзистор поставил BDX53c.

Ага. Все, как в оригинальной. :)

Здесь нужен не Дарлигтон, а обычный.  Причём желательно с малым напряжением UКЭнас.

А я читал, что наоборот, нужен дарлингтон:D Попробую обычный, потом отпишусь.

Posted (edited)

И так... Установил обычный транзистор. Реле начало втягиваться, но как-то по звуку не то. Померял напряжение на катушке - 7.8 Вольт. Потом померял напряжение после диодного моста - 11,5 Вольт. И понял, что тут всему виной гасящий конденсатор (0.47 мкФ). Точнее, недостаточная его ёмкость для моего реле (50 мА). Прицепил параллельно ещё один такой и всё заработало, как часики. Вернул на место BDX53c. Правда на катушке теперь напряжение 16.3 Вольта. По расчётам нужен гасящий конденсатор порядка 0.7 мкФ. У меня такого нету и набрать не с чего. Заказал в магазине 0.68 мкФ. Посмотрим, что получится. 

Отдельная благодарность автору за отличный софт старт!

IMG_20210323_154851.jpg

Edited by E51-1

Тоже думаю на тему сборки подобного софтстарта. Рассматриваю вариант запитки схемы задержки не от 220 вольт, а от отдельной обмотки на 12 вольт. Из плюсов такого расклада - не надо заморачиваться с гасящей ёмкостью. Диод, небольшой электролит, стабилизатор на 12 вольт и можно ставить любое реле. Да, нужна дополнительная обмотка, но если в усилителе используется плата защиты аккустики, то эта дополнительная обмотка в любом случае будет нужна.

Проблема лишь в том, что пока ток идёт через резисторы, и заряжаются ёмкости, на этой обмотке не будет 12 вольт, а это незапланированная дополнительная задержка.

13 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Проблема лишь в том, что пока ток идёт через резисторы, и заряжаются ёмкости, на этой обмотке не будет 12 вольт

А на мой взгляд, лучше с гасящей ёмкостью заморочится. Тем более мороки там на пять минут:) Главное знать точный ток катушки реле.