Перейти к содержанию

объясните что такое однополярное и двуполярное питание


programmist

Рекомендуемые сообщения

объясните пожалуйста что такое однополярное и двуполярное питание

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста что такое однополярное и двуполярное питание

Представь себе батарейку.

Минус батарейки считай нулём (или плюс батарейки считай нулём).

Меряй мультиметром относительно нуля другой конец батарейки - получишь +U (или получишь -U).

Это однополярное питание.

Соединяй две батарейки последовательно (плюс одной к минусу другой).

Точку их соединения считай нулём.

Меряй мультиметром относительно нуля концы батареек - получишь +U и получишь -U.

Это двуполярное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если взять батарейку например 1.5 В и считать минус нулем и мерить то получим +1.5 В ?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а ггде ноль взять, как понять относительно нуля, куда второй вывод мультиметра втыкать надо ?

Изменено пользователем Borodach

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот из-за этих палочек в схемах понять их не могу кудаих подключать надо

post-11671-1156155372_thumb.jpg

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи конкретную схему. Этот знак, который ты выложил, обозначает заземление, на пример- воткнутый в землю металлический штырь.

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например вот такая вот схемка:

вот тот знак и вот этот я так понимаю одно и тоже ?

post-11671-1156175277_thumb.jpg

post-11671-1156175370_thumb.jpg

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это одно и тоже. Все они соединяются вместе и подключаются к земле (минусу) ист. питания. В этой схеме - однополярное питание. А в двухполярном земля - землей, относительно нее есть положительный потенциал и отрицательный. Когда ты мериеш мультиметром его минус всегда на земле а плюс покажет либо +1,5, либо-1,5 смотря куда ткнешь. post-11611-1156176394_thumb.jpgpost-11611-1156176394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это одно и тоже. Все они соединяются вместе и подключаются к земле (минусу) ист. питания. В этой схеме - однополярное питание. А в двухполярном земля - землей, относительно нее есть положительный потенциал и отрицательный. Когда ты мериеш мультиметром его минус всегда на земле а плюс покажет либо +1,5, либо-1,5 смотря куда ткнешь. post-11611-1156176394_thumb.jpgpost-11611-1156176394_thumb.jpg

тоесть земля это и есть минус? не ноль?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть земля это и есть минус? не ноль?

Нет. Земля - это не минус. Забей вообще на термин "земля".

"Ноль" или "общий провод" больше подходят.

У тебя в кампуйторе есть блок питания. У него разъём на материнку идёт. На самом БП и на разъёме присутствуют следующие напряжения относительно общего провода БП (обозначен как GND): +5В, +3.3В, +12В, -5В (минус!) и может быть ещё что-то там.

При измерении ты подключаешь чёрный общий провод (или GND) мультиметра к общему проводу БП.

А красным проводом подключаешся к точке, где хочешь что-то измерить.

В компуйторах общий провод БП подключен к металлическому шасси (корпусу) можешь относительно него померять.

Вот этот общий провод и обозначают значком "перевернутое T".

Однако, если в схеме несколько не связанных между собой источников питания, то у каждого источника - свой общий провод, и обозначаться они должны по разному (тоже близко к "перевернутой Т").

Еще есть вопросы про батарейку?

(Кстати, те знаки, про которые ты выше спрашивал, обозначают не одно и то же. На принципиальных схемах, если есть отличие в начертании значков, то эти значки обозначают разные вещи. Иначе зачем рисовать их по-разному?)

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть! Какой потенциал у общего провода минус или плюс? Для чего он вообще нужен? И если я буду собирать например схемку хотябы ту что я привел то куда мне подключать это перевернутое Т ?

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциал общего провода может быть любым, смотря относительно чего его мерить. Перев. т подключать к - батарейки. Может тебе будет легче понять через переменное напряжение? В розетке есть два провода: земля и фаза. На фозе происходит изменение потенциала относительно земли по синусу. Вспомни SIN-ду. Ось х соответствует 0 потенциалу отн. земли. Все, что выше - "+", ниже - "-". Так и здесь. только у нас три провода вместо 2-х и на двух из них не переменка, а постоянное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче везде где есть на схеме такая хрень подключать ее к минусу источника я правильно понял, тока зачем для этогьоо надо было вводить сепциальное обозначения когда плюс ведь так обозначают так бы и минус обозначали

Я всадник из льда,

Надо мной мерцает звезда,

Но весной, лед тает всегда,

Только я никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на примере тех же батареек +1.5--(2провод)---- Х----(общий,ноль,----(1 провод)--- земля) ----- Х ---(3 провод)-- -1.5

т.е. при замере тестером ты черным проводом встаеш в положение (общий,ноль, земля)- первый провод -нулевой потенциал между 2м и теретьим проводом

а другим меряеш напряжениме на вртором пролводе где у нас +1.5в

потом переходиш к третьему поводу на котором -1.5в

Изменено пользователем vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не между а относительно 2го и третьего провода смотри рисунок!!!!!!!!!!! можеш считать что соединения между двумя батарейками вобще нет!!!!! => там не откуда взяться 3м вольтам т.е. ты измеряеш черный провод мультиметра всегда нак первом проводе положении(проводе) а красным проводом мультиметра замеряеш на 2ом и третьем проводе и видиш пезультат +1.5 на втором и -1.5 на третьем если ты прикоснешся к первому проводу то у тебя будет 0 вольт !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

post-6065-1156186665_thumb.jpg

Изменено пользователем vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в двупалярном питании этого соединения сушествовать не будет --этого соединения нет (этот рисунок тебе нарисован для наглядности)

з.и. я не знаю как сильнее разжевать тебе потому как все это уже разжевано до консистенции пюре б.п. в который просто надо добавить кипятка и все будет готово читай умные книги по электорники зайди в раздел литература и посмотри книги для начинаюших там ты получишь элементарнве знания и понятияпосле этого если тебе будет чтото не понятно задавай вопросы!!!!!!!!!!!11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, мне этого не надо, я и так это знаю. И не надо матюгатся. Я пытаюсю обьяснить человеку чтоб тот все понял, если тебе не охота, тебя никто не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...