Перейти к содержанию

FAQ по программе Altium Designer


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

раньше в альтиуме элементы в два раза больше были.

Ну вообще то элементы рисуются по ГОСу (ну или почти по ГОСТу) и форматки тоже и масштабирование не предусмотренно. Другое дело что для соответствия с ГОСом по толщине линий иногда символы рисуются в два раза меньше. но тогда и форматка подключается соответствующая и при печати все увеличивается в два раза. Но и в этом случае все получается одного формата

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, как сделать надпись в слое шелкографии инверсной (прозрачная буква на белом фоне), как на этих платах http://forum.cxem.ne...opic=154298&hl=

Изменено пользователем aitras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать заменяемые пины? Вот пример:

Есть резисторная сборка с общим выводом. Используется в качестве подтяжки. Соответственно нет разницы какой из выводов подключать. Если нарисовать как удобно в редакторе схем, то потом весьма не удобно соединять при разводке. А каждый раз перерисовывать и обновлять схему - это сущий геморрой.

А всё не надо. Сам нашел.

В редакторе УГО компонента: Инструменты->Настройка замены выводов. У нужного компонента для заменяемых выводов создаем группы. В PCB редакторе (уже при трассировке) в свойствах компонента (двойной щелчок): Опции свапирования->Менять выводы. Если всё сделано правильно, то при введении трассы к компоненту будут выделены все доступные пины. Но к ним всё ещё нельзя подключиться. Поэтому идем Инструменты->Замена вывода/компонента->Замена выводов/цепей (можно и даже нужно, т.к. гораздо быстрей, последовательно нажать клавиши T, W, I). Доступные для замены пины выделяются и их можно заменить щелчком мыши, сначала на одном, потом на другом.

Изменено пользователем Vitemk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую!!! Не давно начал изучать Альтиум, дошла очередь до вывода гербер и началось... Вроде бы все нормально но когда просматриваю гербера - какая то хрень. Может кто подскажет:vava:

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал все как там написано выполнил. Далее хочу посмотреть File-New-CAM document затем File-Import-Gerber выбираю файл гербера жму ОК выскакивает "Редактирование апертур" и потом такая хрень как на третей картинке, вот для примера эта плата но выведена в гербер в другой программе, импорт в альтиум

Screenshot_6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался. На вкладке Апертуры выключил "Встроенные апертуры" затем выбрал "создать из платы" затем снова включил "Встроенные апертуры". Вроде пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!!!
Я совсем недавно стал осваивать altium и столкнулся со следующей проблемой:
После распечатки негативного шаблона оказалось, что футпринт контроллера не совпадает с реальными размерами корпуса LQFP100 =)
Т.е горизонтальные выводы контроллера отлично становятся на шаблон, а вертикальные абсолютно не совпадают.

В интернетах пишут, что при печати из гербера как раз для решения подробных казусов можно задать "поправочный коэффициент" по X и по Y.
Подскажите пожалуйста:

  • Где задаются такие настройки ?
  • Есть ли другие способы решения?

Благодарю =)

Изменено пользователем Alex2k17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И в слое маски вырежьте тоже. Top/Bottom Solder. Слой инверсный, по умолчанию - сразу все залито маской. Поэтому то, что на нем нарисуете - вырежется.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Хочу мигрировать с Прота на Альтиум, но как-то напрягает отсутствие нужных мне компонентов в библиотеках Альтиума. Ходить на Vault  я не могу, по известным причинам :), и хотя в Альтиуме генерация новых компонентов и библиотек проста и приятна, но тратить время на создание сотен компонентов как-то влом!!! Может кто сжалится и кинет ссылочку на Альтиумовскую библиотечку со старой доброй 74 и 4000 серией микросхем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dillym сказал:

но тратить время на создание сотен компонентов как-то влом!!!

А вот мне как-то в кайф создавать нужные компонеты.

Вот раздача библиотек AD: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4724361

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья, собственно вопрос полностью освещён вот здесь, на видео:    https://www.youtube.com/watch?v=2-0PZzjV6hs
ибо описать её словами сложнее, чем показать.
Помогите решить проблему. Не пойму как найти где ошибка? Вручную не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре гербера (сам файла), вверху, на панели инструментов есть ножницы, выбираете их, левой кнопкой мыши выделяете артефакт который нужно удалить и нажимаете правую кнопку мыши, этот кусочек дорожки удалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, первопричина тут в том, что какие-то куски дорожек оказались далеко за пределами платы.

Их как-то можно выделить и удалить. Тогда проблема уйдет. Только по памяти не скажу точно как. Вечером посмотрю, если к этому времени проблема не решится.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы выделить все объекты вне какой-либо области, нужно в редакторе печатных плат зайти в меню Edit -> Select -> Outside Area. Затем нужно обвести прямоугольником вашу плату.
Выделятся все объекты вне этой зоны и далее останется только нажать на кнопку Del.

Должно помочь.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...