Перейти к содержанию

FAQ по программе Altium Designer


Рекомендуемые сообщения

А вот не получалось и всё.

Сейчас попробовал ещё раз - получилось. Разница между попытками в том, что я altium раза 3 уже перезапускал. Может баги такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вот тут и не понять баги или нет. Я вот первый раз altium из-за чего перезагрузил: перестала работать команда отмены , т. е. жму Ctrl+Z, в строке состояния что-то мелькает (типа идёт процесс), но самих изменений нет. Да и потом мелкие баги были, проходящие после перезапуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Подскажите, импортирую контур платы в dxf (define from selected objects), внутри платы есть отверстия, что нужно сделать что бы плата была с отверстиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставил версию 20.0.13. Все замечательно, но ссылки во втором посте относятся к ооочень старым версиям программы. Там вообще все меню другие и интерфейс иначе выглядит. Есть какие-то туторы по новым версиям типа 2019 года? Или хотя бы подскажите, как задать в PCB - редакторе компонента единицы измерения, шаг сетки и размер контакта? Он там указывает некий шаблон, а где он его берет и как поменять размер, вообще непонятно. В таблице контактов (слева которая) вообще ничего не редактируется. Короче, схему рисовать более-менее понятно, как, но с футпринтами вообще не понял.

И может есть у кого готовая PCB SATA - коннектора (розетка, которая в плату, а не в HDD)?

-Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, постепенно разобрался, хотя ссылки из шапки не помогли от слова совсем ((

Очень заморочная система меню, где даже схожие по смыслу пункты для редактора схем и плат называются по-разному. Это, конечно, сильно затрудняет изучение данного продукта. Убивает графический редактор платы:

- как нарисовать простой прямоугольник? Типа поставить угол и тянуть. Не, нифига! Мы не ищем легких путей! Только ручками, рисуя линии, причем общепринятое сочетание клавиш типа Shift + ЛКМ для рисования верт/гориз линий - да вы о чем вообще??

- как задать масштаб отображения? В частности 100% Вообще не понял, где это. В меню, там где про zoom, ничего такого нет. По клавише Z (где по идее бы оно и должно быть) вылезает какой-то ползунок, смысла которого я не понял. Но это точно не то, что надо.

В общем, интерфейс тот еще.

И - вишенка на торте - при выделении всего компонента в редакторе элемента схемы (в библиотеке компонентов) и последующем нажатии Ctrl+C программа тупо виснет.

Изменено пользователем DeadlineX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были дикие проблемы с зависанием программы, вызванные тем, что один из принтеров (сетевой), который, к слову, не был назначен принтером по умолчанию, фактически отсутствовал вместе с тем IP адресом, на котором он был зареган в системе.

Кстати, сама W7 тоже зависла (в смысле, проводник), когда я попытался удалить этот принтер из системы. Висела оооочень долго, но все же удалила. После этого проблемы прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2020 в 15:05, DeadlineX сказал:

как нарисовать простой прямоугольник?

Клавиша Shift + "пробел"  и просто "пробел" выбор режима рисованияю. Выбираете ортогональный режим и не паритесь.

Изменение масштаба в меню View. Клавиша Сtrl +колесико мышки масштабирование, Shift + колесико мышки вправо-влево, просто колесико вверх вниз, зажав правую кнопку мыши двигаем картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2020 в 21:30, musa56 сказал:

Изменение масштаба в меню View

Так там же нет конкретного значения, только +/- А мне надо, 100%, например. Оно у меня как-то съехало и потом я долго мучился, чтобы оно 100% показало.

И вот еще непонятно: пытаюсь нарисовать полигон. При попытке изменить его форму почему-то не заливается синим новая форма (см. прилагаемый скриншот). 1.jpg.bc8d61a14471096130547f7ef79d163e.jpg

И еще: а если в плате вырез, то я могу поверх наложить полигон? Оно само вырежет мне по контуру платы или как такое делается?

Как я понял, тут нет средств для рисования кривых типа квадратичных сплайнов, как в шопе - только прямые и дуги. Правильно?

И как мне задать конкретный диаметр площадки контакта? Там вроде диаметр дырки задается, а параметры контакта где задавать?

-Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DeadlineX сказал:

как мне задать конкретный диаметр площадки контакта?

В панели свойств чуть выше задания диаметра отверстия меню задания размера (не диаметра) и типа площадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, 25602 сказал:

Выделяешь полигон,  ПКМ - действия с полигонами - перезалить

Это то же самое, что в Свойствах надавить Repour, видимо? ОК, спасибо.

Непонятно еще вот что: назначил полигону цепь ту же, что и общий на схеме. И провожу от контактов провода на полигон, ожидая что соединит. НО после этого опять становится активна Repour в св-вах полигона. И при нажатии на нее эти соединения от полигона отсоединяются тонкой каемочкой, как на рисунке. Это, как если бы я залил все полигоном и в нем бы "вырезал" соединения.  А как надо подсоединять контакты к полигону?

1-1.jpg.3af3aa21f46662515dcf86d406789067.jpg

И еще: что значит зеленый цвет у контактных площадок и соединений? Почему, когда я провожу соединение, оно синее (т.к. Bottom Layer), а если поменять толщину линии у соединения, когда оно уже проведено, оно становится зеленым?

И как-то можно рисовать кривые у полигона? Или как-то объединять прямоугольник с дугой, хотя бы?

-Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 25602 сказал:

1. Кури правила

Я пытаюсь. Прочитал доку в мануале про какие бывают соединения к полигонам, но мне-то надо самое простое - чтобы к полигону соединение подходило и все, Никаких площадок же мне там не надо.

2 часа назад, 25602 сказал:

2. Какая цепь назначена полигону

Та же самая, что и у этих контактов. Это я сообразил. СМ скрин (слева про полигон, справа - про соединение):

1-3.jpg.fd0eaade3df785e80de0f57a4b2c10a9.jpg

В правилах выбираю вот это (казалось бы, это же то, что мне надо)

1-4.jpg.74e29177708de007dace78faa199051b.jpg

Изменено пользователем DeadlineX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 17 альт выбираешь полигон ПКМ-Свойства

тут наверно 20 альтиум, такая на работе, завтра посмотрю.

http://microsin.net/adminstuff/others/altium-designer-polygon-pours-and-copper-regions.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, 25602 сказал:

Спасибо за ссылку! Вот, кмк, ключевая фраза оттуда:

"Область Polygon Pour будет соединена с каждой контактной площадкой (Pad), которая принадлежит цепи полигона, и которая находится в пределах границы полигона.".

Т.е, если контакты залить полигоном, то они соединятся сами. А если не залить, то тогда

3 часа назад, aitras сказал:

Pour over All Same Net Objects

Действительно. Как все просто. Спасибо!

Скажите, еще, пожалуйста: допустим, я залил всю плату полигоном, который на корпус идет. как вырезать этот полигон по контуру платы (контур имеет вырезы). Внутренние вырезы и дырки полигон вырезает из себя сам, но по контуру платы не обрезается. И в меню действий я ничего такого не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же по вышеупомянутой ссылке :

Вот этого, извините, не понял вообще: "Чтобы удалить угол, кликните для его выбора и перетащите, затем нажмите клавишу Delete. Программа редактора удалит этот угол, и затем автоматически переместит следующий угол в направлении против часовой стрелки к курсору. Внешний эффект будет таким, что для удаления появится не текущий угол, а следующий в направлении против часовой стрелки."

Чего куда кликать и тащить? С Ctrl навожу на узел, появляется косой крестик типа Удалить, что ли. Но как удалять узел, непонятно. При нажатии на Delete удаляется весь полигон. В принципе идея редактирования формы полигона понятна, но с удалением лишних узлов было бы быстрее. Тут, возможно, дело в версии проги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем разобрался более-менее с редактором контура полигона,, хотя, конечно всякие кривые там рисовать адски сложно. Как нарисовать дугу с заданным центром и радиусом, вообще, видимо, никак. Если бы можно было просто нарисовать какие-то примитивы, а потом сказать типа "Convert to polygon"... Но такого я не нашел в меню.

А как-нибудь можно отредактировать руками, чтоб не было всякого мусора после разводки полигона? Не в параметрах указывать, а просто в конкретном месте, к примеру убрать кусок полигона между проводниками? Т.е. я залил полигоном всю плату, задал там всякие зазоры при разводке, ну и получилось несколько мест не особо удачных. Менять зазоры я не хочу, т.к. с ними все ок. Но вот убрать вручную лишние участки полигона между некоторыми проводниками хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить никуда не подсоединенные островки - опцией Remove Dead Copper. Иначе - ручками разместить вырезы на полигоне в нужных местах. 

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...