Перейти к содержанию

FAQ по программе Altium Designer


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, aitras сказал:

Иначе - ручками разместить вырезы

Спасибо, я уже сам добрел )) Но, все же, может мне кто-то объяснить, что именно жать и в какой последовательности, чтобы вот такую прямую превратить в дугу?

248729547_.png.8aef0d08ae4a193051243578f7763292.png

а то я уже замаялся :( Там как-то все ну очень сложно. Куча каких-то узлов появляется... Т.е. если просто с Ctrl надавить, то оно два прямых отрезка рисует, а не дугу. А дуга показывается, только, если новую линию рисовать начать. Ну и выбрать там тип со сругленными краями.

 

13.03.2020 в 09:35, musa56 сказал:

В панели свойств чуть выше задания диаметра отверстия меню задания размера (не диаметра) и типа площадки

Я так и не понял, где это. Т.е. я читаю доку, конкретно, вот эту: https://www.altium.com/documentation/altium-designer/pcb-prop-padpad-properties-ad

Но, я редактирую footprint компонента (я об этом как-то забыл упомянуть, извините). И я вижу только панель свойств площадки (самая правая панель на скрине из ссылки). Т.е. это что, вообще нельзя задавать параметры дырки и площадки, когда редактируешь footprint? Только в PCB редакторе можно? Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, DeadlineX сказал:

И я вижу только панель свойств площадки

Сорян, разобрался с падом. Надо было всего лишь закрыть превью. :)

Про дугу так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, DeadlineX сказал:

Про дугу так и не понял.

Ну есть же в меню команда создать полигон или область их выделенных примитивов. Почему не воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16.03.2020 в 09:46, musa56 сказал:

Ну есть же в меню команда создать полигон или область их выделенных примитивов. Почему не воспользоваться

Да, спасибо. Правда по умолчанию регион создается пустой, так что еще нужно жать на кнопку в его свойствах, что кмк, несколько нелогично, поскольку, если регион создавать через инструмент из тулбара, то он создается залитый.

Большое спасибо всем, кто помог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу помощи. Лет 10 назад плотно работал в PCAD, потом специфика работы поменялась, забросил это дело. Сейчас начал работать в AD и столкнулся с абсолютно необъяснимой для меня сложностью

Как добавить промежуточную точку(вершину, vertex) на проводник(wire) в редакторе схем. С полигонами - аналогично.

В инструкции сказано вот:

de76123b-fe94-43d2-baf4-afa44255bfe4.jpg.8fbaf1dc2f427b1579334339d0e05325.jpg

Пробовал в AD 17,19,20.

В AD19,20 - не работает, проверял горячие клавиши - там все хорошо:

2024228745_Image1.jpg.fd652a221bdbcd48381ef7fb5e701356.jpg

В AD17 работает, но только для последней точки.

Снял видео:

 

 

Что я делаю не так или в чем секрет?)

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите, а это правда, что программа не позволяет на схеме редактировать названия цепей, а это можно только на плате, и с платы на схему названия не передать никак, и, соответственно,  при модификации схемы и нажатии "Обновить плату" все названия снова сбрасываются? Все так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто-то сказать мне, что вот это за пунктирный прямоугольник на плате? Он ничем не выбирается и вообще непонятно, откуда он взялся. Что это не компонент, вроде бы однозначно, поскольку все компоненты схемы есть на плате. При попытке его выделить выделяется room. Я в задумчивости ((

1.jpg.74c005458d47166df34e9b331ec67756.jpg

12.04.2020 в 14:17, Vitemk сказал:

Почему это не позволяет. Ставишь метку цепи и редактируй на здоровье, пока клавиатура не развалиться.

Спасибо, разобрался с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже встречал такое. Только в виде кругов. По моему это баг какой-то.

Проверь принципиальную схему на ошибки путём компиляции. Если есть ошибки, то исправь. А потом обнови pcb. Мне иногда помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vitemk сказал:

Тоже встречал такое. Только в виде кругов. По моему это баг какой-то.

Проверь принципиальную схему на ошибки путём компиляции. Если есть ошибки, то исправь. А потом обнови pcb. Мне иногда помогало.

В общем, да. Оно пропало, когда разместил все компоненты на плате так, чтобы не было нарушений (violations).

Еще вопрос: замаялся с доком. Хочу, чтобы слева в доке по вертикали было две панели с вкладками:

- сверху: Projects + Navigator + Components

- снизу: PCB / SCH + Properties

Если я так все задокал, и открыты только PCB + SCH, то при закрытии / открытии проекта состояние сохраняется. Но стоит открыть что-то еще (например, либу из того же проекта), как панель Properties уходит из вкладки в третью панель по вертикали. Если я ее снова вставлю во вкладку и  переключусь в уже ранее открытый PCB / SCH, то и в них тоже Properties выпадает в отдельную (третью) панель в доке. И так после открытия любого файла в проекте, который не был открыт.

Это как-то можно пофиксить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DeadlineX сказал:

Это как-то можно пофиксить?

Ну и зачем так перегружать панели? Не проще разнести их по сторонами и оставить только самые нужные. И к стати по умолчанию панели и располагаются именно так. Удобнее когда панель по потребности всплывает со всей нужной информацией целиком

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, musa56 сказал:

Ну и зачем так перегружать панели? Не проще разнести их по сторонами и оставить только самые нужные. И к стати по умолчанию панели и располагаются именно так. Удобнее когда панель по потребности всплывает со всей нужной информацией целиком

А то есть вкладки им переключать религия не позволяет? Обязательно надо раздочивать и вставлять еще одну панель по вертикали, так что ни одной толком не видно. Ага, проще написать "у кого нет экрана размером с окно идет..." сами понимаете куда. Не, ну конечно, если экран 27" а лучше их два :) И я вообще по жизни привык чтобы вся инфа слева была. Не только здесь, а вообще.

И никакого Save Desktop Layout, здесь как я понимаю нет. Пичалька :(

 

Скажите, а есть какие-то гайды про что и как выдавать для заказа на изготовление? И может есть конкретные места куда заказывать по инету легко и недорого? По гуглу можно, конечно, но может есть, так сказать, "проверенные места"? Имеется в виду не массовое производство, а единичные экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо!

Скажите, а вот этим плагином пользуется кто? Как там с безопасностью и вообще? Хотелось бы узнать мнение:

https://www.samacsys.com/altium-designer-library-instructions/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет, подскажите как убрать маску по контуру платы?

Отбой сам разобрался, можно нарисовать полигон в слое маски.

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем andryxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,

Если тема еще не активна, не подскажет ли кто, можно ли как-то убрать контуры компонентов (слои Mechanical 13 / 15) с Composite Drill Drawing? А то очень мешают сверлить ручками)) И вообще непонятно, зачем они выводятся. Они же не нужны для сверления.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DeadlineX сказал:

Здравствуйте,

Если тема еще не активна, не подскажет ли кто, можно ли как-то убрать контуры компонентов (слои Mechanical 13 / 15) с Composite Drill Drawing? А то очень мешают сверлить ручками)) И вообще непонятно, зачем они выводятся. Они же не нужны для сверления.

Спасибо.

Тихо сам с собою ))

На превью печати ПКМ и выбрать Configuration и там поудалять ненужные слои. Странно, правда, что там нет чекбоксов, для этого, а только через удаление работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, DeadlineX сказал:

Странно, правда, что там нет чекбоксов, для этого, а только через удаление работает.

Чекбоксы есть, при выводе гербера уберите галки с механических слоев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
30.01.2021 в 12:42, andryxa сказал:

Чекбоксы есть, при выводе гербера уберите галки с механических слоев

Да, спасибо! Я просто лез через другое меню. А надо было через герберы. Теперь я так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, товарищи!

Делаю панелизацию плат, но вырезы (Board cutout) не видно ни в Gerber файле ни NC Drill.

Я только начинаю осваивать инструмент, поэтому не понимаю в чём проблема.

f1.jpg

f2.jpg

f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Решил наконец заняться изучением чего то по лучше, чем Sprint Layout, выбор пал на альтиум...

Вопрос: есть компоненты в Sprint Layout, я бы хотел не перерисовывая как то перетащить их в свои библиотеки альтиума. Выход вижу экспортом через гербер. 

SL вполне адекватно делает экспорт в гербер формат, а дальше затык. Альтиум их открывает как CAM файлы, но дальше как то копировать в футпринт не получается ( Есть какой то способ перетащить зарисовки в футпринты, не перерисовывая заново?

Может быть можно как то перетащить из EasyEda нужные мне компоненты? Там они уже все отрисованы, но еда мне не нравится, тормозит'с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...