Jump to content
aitras

Faq По Программе Altium Designer

Recommended Posts

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

13 часов назад, 25602 сказал:

Спасибо за ссылку! Вот, кмк, ключевая фраза оттуда:

"Область Polygon Pour будет соединена с каждой контактной площадкой (Pad), которая принадлежит цепи полигона, и которая находится в пределах границы полигона.".

Т.е, если контакты залить полигоном, то они соединятся сами. А если не залить, то тогда

3 часа назад, aitras сказал:

Pour over All Same Net Objects

Действительно. Как все просто. Спасибо!

Скажите, еще, пожалуйста: допустим, я залил всю плату полигоном, который на корпус идет. как вырезать этот полигон по контуру платы (контур имеет вырезы). Внутренние вырезы и дырки полигон вырезает из себя сам, но по контуру платы не обрезается. И в меню действий я ничего такого не нашел.

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Опять же по вышеупомянутой ссылке :

Вот этого, извините, не понял вообще: "Чтобы удалить угол, кликните для его выбора и перетащите, затем нажмите клавишу Delete. Программа редактора удалит этот угол, и затем автоматически переместит следующий угол в направлении против часовой стрелки к курсору. Внешний эффект будет таким, что для удаления появится не текущий угол, а следующий в направлении против часовой стрелки."

Чего куда кликать и тащить? С Ctrl навожу на узел, появляется косой крестик типа Удалить, что ли. Но как удалять узел, непонятно. При нажатии на Delete удаляется весь полигон. В принципе идея редактирования формы полигона понятна, но с удалением лишних узлов было бы быстрее. Тут, возможно, дело в версии проги.

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

В общем разобрался более-менее с редактором контура полигона,, хотя, конечно всякие кривые там рисовать адски сложно. Как нарисовать дугу с заданным центром и радиусом, вообще, видимо, никак. Если бы можно было просто нарисовать какие-то примитивы, а потом сказать типа "Convert to polygon"... Но такого я не нашел в меню.

А как-нибудь можно отредактировать руками, чтоб не было всякого мусора после разводки полигона? Не в параметрах указывать, а просто в конкретном месте, к примеру убрать кусок полигона между проводниками? Т.е. я залил полигоном всю плату, задал там всякие зазоры при разводке, ну и получилось несколько мест не особо удачных. Менять зазоры я не хочу, т.к. с ними все ок. Но вот убрать вручную лишние участки полигона между некоторыми проводниками хотелось бы.

8 часов назад, aitras сказал:

Иначе - ручками разместить вырезы

Спасибо, я уже сам добрел )) Но, все же, может мне кто-то объяснить, что именно жать и в какой последовательности, чтобы вот такую прямую превратить в дугу?

248729547_.png.8aef0d08ae4a193051243578f7763292.png

а то я уже замаялся :( Там как-то все ну очень сложно. Куча каких-то узлов появляется... Т.е. если просто с Ctrl надавить, то оно два прямых отрезка рисует, а не дугу. А дуга показывается, только, если новую линию рисовать начать. Ну и выбрать там тип со сругленными краями.

13.03.2020 в 09:35, musa56 сказал:

В панели свойств чуть выше задания диаметра отверстия меню задания размера (не диаметра) и типа площадки

Я так и не понял, где это. Т.е. я читаю доку, конкретно, вот эту: https://www.altium.com/documentation/altium-designer/pcb-prop-padpad-properties-ad

Но, я редактирую footprint компонента (я об этом как-то забыл упомянуть, извините). И я вижу только панель свойств площадки (самая правая панель на скрине из ссылки). Т.е. это что, вообще нельзя задавать параметры дырки и площадки, когда редактируешь footprint? Только в PCB редакторе можно? Как так?

3 часа назад, DeadlineX сказал:

И я вижу только панель свойств площадки

Сорян, разобрался с падом. Надо было всего лишь закрыть превью. :)

Про дугу так и не понял.

10 часов назад, DeadlineX сказал:

Про дугу так и не понял.

Ну есть же в меню команда создать полигон или область их выделенных примитивов. Почему не воспользоваться

16.03.2020 в 09:46, musa56 сказал:

Ну есть же в меню команда создать полигон или область их выделенных примитивов. Почему не воспользоваться

Да, спасибо. Правда по умолчанию регион создается пустой, так что еще нужно жать на кнопку в его свойствах, что кмк, несколько нелогично, поскольку, если регион создавать через инструмент из тулбара, то он создается залитый.

Большое спасибо всем, кто помог!

Прошу помощи. Лет 10 назад плотно работал в PCAD, потом специфика работы поменялась, забросил это дело. Сейчас начал работать в AD и столкнулся с абсолютно необъяснимой для меня сложностью

Как добавить промежуточную точку(вершину, vertex) на проводник(wire) в редакторе схем. С полигонами - аналогично.

В инструкции сказано вот:

de76123b-fe94-43d2-baf4-afa44255bfe4.jpg.8fbaf1dc2f427b1579334339d0e05325.jpg

Пробовал в AD 17,19,20.

В AD19,20 - не работает, проверял горячие клавиши - там все хорошо:

2024228745_Image1.jpg.fd652a221bdbcd48381ef7fb5e701356.jpg

В AD17 работает, но только для последней точки.

Снял видео:

Что я делаю не так или в чем секрет?)

Заранее спасибо!

Скажите, а это правда, что программа не позволяет на схеме редактировать названия цепей, а это можно только на плате, и с платы на схему названия не передать никак, и, соответственно,  при модификации схемы и нажатии "Обновить плату" все названия снова сбрасываются? Все так плохо?

Почему это не позволяет. Ставишь метку цепи и редактируй на здоровье, пока клавиатура не развалиться.

Может кто-то сказать мне, что вот это за пунктирный прямоугольник на плате? Он ничем не выбирается и вообще непонятно, откуда он взялся. Что это не компонент, вроде бы однозначно, поскольку все компоненты схемы есть на плате. При попытке его выделить выделяется room. Я в задумчивости ((

1.jpg.74c005458d47166df34e9b331ec67756.jpg

12.04.2020 в 14:17, Vitemk сказал:

Почему это не позволяет. Ставишь метку цепи и редактируй на здоровье, пока клавиатура не развалиться.

Спасибо, разобрался с этим.

Тоже встречал такое. Только в виде кругов. По моему это баг какой-то.

Проверь принципиальную схему на ошибки путём компиляции. Если есть ошибки, то исправь. А потом обнови pcb. Мне иногда помогало.

6 часов назад, Vitemk сказал:

Тоже встречал такое. Только в виде кругов. По моему это баг какой-то.

Проверь принципиальную схему на ошибки путём компиляции. Если есть ошибки, то исправь. А потом обнови pcb. Мне иногда помогало.

В общем, да. Оно пропало, когда разместил все компоненты на плате так, чтобы не было нарушений (violations).

Еще вопрос: замаялся с доком. Хочу, чтобы слева в доке по вертикали было две панели с вкладками:

- сверху: Projects + Navigator + Components

- снизу: PCB / SCH + Properties

Если я так все задокал, и открыты только PCB + SCH, то при закрытии / открытии проекта состояние сохраняется. Но стоит открыть что-то еще (например, либу из того же проекта), как панель Properties уходит из вкладки в третью панель по вертикали. Если я ее снова вставлю во вкладку и  переключусь в уже ранее открытый PCB / SCH, то и в них тоже Properties выпадает в отдельную (третью) панель в доке. И так после открытия любого файла в проекте, который не был открыт.

Это как-то можно пофиксить?

Posted (edited)
36 минут назад, DeadlineX сказал:

Это как-то можно пофиксить?

Ну и зачем так перегружать панели? Не проще разнести их по сторонами и оставить только самые нужные. И к стати по умолчанию панели и располагаются именно так. Удобнее когда панель по потребности всплывает со всей нужной информацией целиком

Edited by musa56

6 часов назад, musa56 сказал:

Ну и зачем так перегружать панели? Не проще разнести их по сторонами и оставить только самые нужные. И к стати по умолчанию панели и располагаются именно так. Удобнее когда панель по потребности всплывает со всей нужной информацией целиком

А то есть вкладки им переключать религия не позволяет? Обязательно надо раздочивать и вставлять еще одну панель по вертикали, так что ни одной толком не видно. Ага, проще написать "у кого нет экрана размером с окно идет..." сами понимаете куда. Не, ну конечно, если экран 27" а лучше их два :) И я вообще по жизни привык чтобы вся инфа слева была. Не только здесь, а вообще.

И никакого Save Desktop Layout, здесь как я понимаю нет. Пичалька :(

Скажите, а есть какие-то гайды про что и как выдавать для заказа на изготовление? И может есть конкретные места куда заказывать по инету легко и недорого? По гуглу можно, конечно, но может есть, так сказать, "проверенные места"? Имеется в виду не массовое производство, а единичные экземпляры.

@aitras не знаю как у кого, но вывод сверловки делаю одним файлом для металлизированных и немиталлизированых отверстий, в JLCPCB так лучше.