Перейти к содержанию

Жук - Кт 368, 1-9 В, До 100 М, Микрофон Разделен


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

f26d1943fc3ft.jpg

можно ли по этой схеме несколько вопросов ?

1. С17 и С20 -- какие на самом деле емкости ? пики или наны ?

2. Судя по тому, что такое включение выходного транзистора не влияет на частоту генератора, то могу ли я емкостью С20 соединить усилитель со своим жучком, с его коллектором ? вроде бы как эффект должен быть не отрицательный

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С20

Нет не опечатка, его можно изменять в широких пределах, только чтобы его сопротивление на рабочей частоте было небольшим. Чтобы не было потерь для прохождения сигнала.

Можно также поставить в коллектор задающего генератора трансформатор, вторичную обмотку подсоединить к базе и эмиттеру УМ, но база по прежнему на общем проводе. Дроссели и кондесатор С20 тогда убрать. При трансформаторном включении можно поэксперементировать с коэффициэнтом тронсформации. Миктофонный усилитель можно убрать если не нужна большая чувствительность микрофона.

можно ли

Пожалуйста. С17 и С20 нанофорады. Какую схему вы собрали? Если схема что в посте 162 то примерно так.post-149729-0-76792000-1323199190_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну тогда можно убрать С20 и L10, а эмиттер Т6 непосредственно на коллектор Т5,

Т6 естественно поставить другой проводимости - базу его к + пит. а коллектор через L11 к минусу... во как ;)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2. Судя по тому, что такое включение выходного транзистора не влияет на частоту генератора,

Любой последующий каскад влияет на предыдущий. Но этот, с общей базой, устраняет влияние последующих после него каскадов на тот который стоит перед ним.

Ну тогда можно

:) Неполучится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй то почему то не получится? :) обосновывать надо...

если эта схема рабочая, то всё получится - такое включение ничего не меняет...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, что получится, если при этом я не буду трогать руками антенну, и не приближаться к передатчику на расстояние 2 метров -- то можно прямо кидать эмиттер на коллектор ))) и будет пахать отлично )

Но тут ребята учат меня ка надо правильно делать.

нужно:

1. стабилизировать работу генератора

2. стабилизировать напряжение на него

3. устранить все побочные частоты дросселями и емкостями

4. уменьши емкость монтажа до минимума

5. уменьшить влияние на генератор извне

6. обеспечить долгоиграимость схемы на батарейке и при этом не снизить дальность передачи за счет умных развязок в усилителе и согласовании антенны.

Вот я и дерзаю в этом направлении, попутно исследуя все то -- КАК НИЗЯ ДЕЛАТЬ ), чтоб знать, как же именно НИЗЯ и почему.

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй

:) Где вы видели паралельно контуру диод?

Про какую схему разговор? Может мы о разных схемах?

zhenya.jester2 вы какую схему собираете?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как где? в вашей схеме и не контуру, а параллельно дросселю у вас диод, только через конденсатор С20 большой емкости,

что для переменного тока значения не имеет через конденсатор он или напрямую :D

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как где?

Тогда понятно... но всеравно будет хуже или совсем не будет работать. На эмиттер Т6 будут подаваться отрицательные, закрывающие его, импульсы с Т5. Открывать его будут импульсы самоиндукции дросселя L9, которые, я думаю, меньше чем коллекторные Т5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут согласен

Очень интересно узнать результат. Тут сейчас еще одну схемку нарисовал.post-149729-0-86108000-1323202705_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно , что закидали усилками )))))

приятно.

Я уже вообще запутался в последних схемах - тут мои мозги не осилили.

но я продолжил мучить последнего жука)

и вот дописываю результаты:

http://i068.radikal.ru/1112/59/f5b1ba94fad1.jpg

1. убрал емкость подстроечную между ЭК и поставил 15 пик ---сигнал немного усилился (2-3 мА)

2. убрал катушку связи и антенну --- ничего не произошло

3. допаял в К ножку емкости 6,8 пик ----- усилился сигнал, с 4 до 6 мА

4. допаял к емкости антенну 5 см ------ усилился сигнал до 10 мА

при поднесении руки в кроне -- сигнал растет до 25 мА

дальность передачи так и осталась 5-6 м,

что-то жук слабовато валит.

монтаж сами видите

может стоит убрать 3К резистор ?

Народ, можно просить у вас схему жучка, без усилителя, без наворотов, на Кт368, от любого питания от 3 до 9 В, чтоб ПРОВЕРЕНО ВАЛИЛ на 100 М, как минимум, при приеме на китайский приемник с наушниками но без антенны

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено до конца. Работает на 37 метров при 20 см антенне и 9 В

Жук, который по описанию должен валить на 300 м., валит на 37 метров (хотя при короткой антенне)

Я уверен, что более 50-70 м с него не выжму, хотя увеличу антенну и проверю, что покажет эксперимент ))))

В схеме пришлось убрать делитель и подобрать смещение вручную, переменником, и оказалось, что 20 К -- ИДЕАЛЬНО, для 9 В

Волномер реально ожил , даже без антенны, показания зашкалили (60мА) это схема впритык к рамке волномера.

При изменении смещения пришлось перестроить емкость контура, потому как уползла куда-то )))

но при возвращении частоты все стало на места.

Как оказалось, для данной схемы, при моем монтаже, емкость 15 в генераторе между ЭК -- идеально подходит.

Между микрофоном и базой пикофарадные емкости от 20 п до 1000 п мной были забракованы и по старинке была впаяна емкость 1 мФ

Может кто подскажет, почему дальность зарекомендованная не совпадает с реальной ????

В планах подтыкнуть усилитель сюда, который не разобран, лежит и ждет )))

в прошлой схеме этот усилитель увеличил дальность передачи с 7 метров до 40 м., при том, что жук слабовато работал..

может в этом случае все будет иначе.

a1aadedec754t.jpg

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может транзистор слабоват, у них ведь тоже разброс по усилению сильно расходится и другие параметры например h21 ну или как она там, этонаверно тоже стоит учитывать, или я чушь написал?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В планах подтыкнуть усилитель сюда

Нет таких схем передатчиков которые сразу после сборки начинали хорошо работать. Любую схему надо настраивать. И от того как вы ее настроите так она и будет работать. Просто добавить усилитель мощности без настройки не получится. Будет лучше но не так как должно быть. Причин много.Если маленькая дальность то необязательно что на вход усилителя подан слабый сигнал. Бывает и наоборот. От большого сигнала на входе усилитель начинает искажать сигнал и появляется много гармоник от основного сигнала. Волномер вблизи может показать большой ток, а дальность все равно маленькая. А когда послушаешь приемник, весь диапазон забит гармониками. Поэтому надо правильно выбирать связь между каскадами, чтобы не сильно нагружать генератор и хватало усилителю. Также важно согласовать антенну с усилителем. От этого тоже много зависит. Для хорошей работы передатчика должна антенна соответствовать этому диапазону.И много еще сложностей в настройке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhenya.jester2, на монтажке не видно кондера антенного. Баг или фича? И слишком грязно, не исключено наличие паразитных емкостей и индуктивностей.

ps А, там похоже катушка связи..

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не отрицаю его слов.

Но если бы он сидел рядом и довел схему до ума -- было бы лучше и наглядней ))))

А то что он сказал, верно, и уже не раз было сказано и в этом и в других форумах, да и в описании к некоторым схемам , которые я не поленился и прочитал.

Некоторых деталей не видно на монтаже, потому как фотка старая, в реальности все немного не так, нет 3К, нет катушки связи т.д.

я все исправления внес на СХЕМУ ГРАФИЧЕСКУЮ.

Теперь по моим сборкам:

все собранные мной схемы до сих пор не вышли за предел 40 Метров., даже с усилителем. (+/- 10 м)

нонсенс.

но по свободе времени сегодня побалуюсь дальше

и по антенну я помню, попробую 80 см, для данного диапазона (где-то читал об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СХЕМА РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО -- 122 метра

a1aadedec754t.jpg

Впаял антенну 60 см

Дальность увеличилась с 37 метров до 122 метров (из дома, и это не на прямой видимости и на китайский приемник с наушниками)

Как-то советовали уменьшить размеры антенны скрутив ее спирально.

А как ?

диаметр намотки ?

какую длину антенны наматывать ? (для частоты 92 мГц)

Наблюдение:

при такой антенне волномер, лежащий недалеко (35-30 см), зашкалил

только что почитал о видах укороченных антенн.

советуют мотать как у ВЕРЕВУЛФА, но там как-то невнятно описали.

а вот обычную спиральную вроде как внятно - диаметр намотки пока я не выяснил, но подбирать по волномеру - понял

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то советовали уменьшить размеры антенны скрутив ее спирально.

Со спиральной антенной дальность будет меньше. Применяют длину антенн пол волны или четверть длины волны. Спиральные применяют иза малых размеров в ущерб дальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, а если делать полволны, то для достижения максимума нужно откусывая антенну добиваться дальности

или подстроечником соединяющим антенну и катушку настраивать ???

как правильно настраивать штыревую антенну в уже настроенном передатчике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого в УМ должно стоять согласующее устройство.Сделаеш четвертьволновый штырь и затем подстроить СУ.

А так штырь настраивается изменяя геометрические размеры.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...