Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Крашер сказал:

Мошность трансформатора - это количество энергии  - Вольты и Амперы, отдаваемые в нагрузку.

"Мошность трансформатора - это количество энергии  - Вольты и Амперы" - согласен.

"Мошность трансформатора - это количество энергии  - Вольты и Амперы" - не согласен.

"Мошность трансформатора - это количество энергии  - Вольты и Амперы" - не согласен.

Мощность - величина дифференциальная: "Вольты и Амперы" (её можно измерить здесь и сейчас).

Энергия (как и работа) - величина интегральная: "Вольты и Амперы" и время (для её измерения нужно время - вспомните счётчик эл.энергии, кот. в своей конструкции обязательно содержит механический или электронный интегратор).

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Крашер  Из Ваших слов, мне ясно, что Вы путаетесь в элементарных понятиях. Постараюсь помочь Вам разобраться.

Энергия и мощность это разные физические величины.

Например есть резистор, на котором выделяется мощность 1 кВт, электрическая энергия мощностью в 1 кВт переходит в тепловую, той же мощности. Энергия измеряется в Джоулях, в Ватт- секундах, калориях... Когда резистор потребляет мощность 1 кВт, то это значит, что за одну секунду, он потребит энергии: 1 кДж или 1кВт* сек. За час, это будет, соответственно: 3600 кДж, или 3600 кВт*сек, или 1кВт*час.

Габаритная мощность трансформатора - это коэффициент используемый при расчёте трансформатора.

Этот коэффициент, например, указывает - на какую мощность, может быть, изготовлен трансформатор, из имеющегося магнитопровода.

Этот коэффициент, взаимосвязан с другими величинами (Полупроводниковые приёмно-усилительные устройства, Терещук Р.М. и др.)

SмSок=25Pг(1+КПД)/fBмjkокkмkфКПД , где

Sм - средняя площадь сечения магнитной цепи, см2

Sок - площадь окна магнитопровода, см2

Pг - габаритная мощность трансформатора, Вт

КПД - коэффициент полезного действия

f - частота, Гц

Bм - амплитуда магнитной индукции в магнитопроводе, Тл

j - плотность тока в обмотках, А/мм2

kок - коэффициент заполнения окна магнитопровода

kм - коэффициент заполнения сталью сечения стержня магнитопровода

kф -коэффициент формы кривой напряжения

По той формуле, которую Вы, без оснований обозвали ерундой

15 часов назад, Крашер сказал:

P= Pгаб*КПД

определяется габаритная мощность, которая и подставляется в выше приведённую формулу и по расчёту по ней, выбирается магнитопровод.

Глядя на эту формулу, легко сообразить, что габаритная мощность (например, когда имеется магнитопровод и по этой формуле определяем Pг, а не SмSок), зависит, от плотность тока, в обмотках, который в свою очередь, зависит, от применяемой марки обмоточного провода и соответственно, применяя другой обмоточный провод, получаем и другое значение Pг, то же самое относится и к плотности намотки, применяемой изоляции, применяемого каркаса...

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, ГТ115 сказал:

Габаритная мощность трансформатора - это коэффициент используемый при расчёте трансформатора.

...вполне вещественная физическая величина:

SмSок=25Pг(1+КПД)/fBмjkокkмkфКПД => Рг=SмSок*(fBмjkокkмkфКПД)/25(1+КПД)

С уважением В

ПС. Что-то не нравится мне знаменатель...

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я привёл откуда взял, вот из другого источника , то же самое, только без коэффициента формы (0,900), если всё по сокращать, то получится, та, что я запостил.

 

фтр.png

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, ГТ115 сказал:

если всё по сокращать

100/4,44 = 100/(Pi*2^0,5) = 22,5. Чисто механически не помню "25". Вот и засомневался.

С уважением В.

ПС. Как давно это было!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ГТ115 , если приписываете кому-то цитату, потрудитесь отследить... чьи туповатости приписаны мне... А, Терещука Вы, судя по всему имеете, но не читали. А то сами глупость написали, мне приписали авторство и с упоением критикуете. 

Забавно. ;)

И мне без разницы, согласен кто-то или не согласен со мной или с законими электротехники... 

Казуистикой Бамбук может заниматься до посинения. Только вот лучше понимать "КАК РАБОТАЕТ ТРАНСФОРМАТОР" - он не станет от этого. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

Для некоторого сравнения .

Вот, @ГТ115 , скажите, какова габаритная мощность трансформатора сетевого, допустим, ТС40, и, какова габаритная мощность трансформатора сетевого от любой из ... микроволновок? 

Как Вы их высчитываете? 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

И мне без разницы, согласен кто-то или не согласен со мной или с законими электротехники

И правильно! Плевать на всех! :)

Главное, что Вы знакомы с законИми электротехники.

Но Вам нужно понять, что габаритная мощность отдельно не бывает. Вот такая незадача. :)

Есть моченность обмоток, которые моно намотать, токмо имеючи определенные фузическаи размеры сердешного. То бишь усе неразрывно связано. Вы же не будете впихивать невпихуемое, от "большого ума". Мы, допустим, хотим получить две катушки, сцепленные магнитным потоком. Та легко, мона и без сердешного, токмо витков надо буить тьма. Вводим сердешный и вуаля: индуктя повысила реактивное, катухи сшиты, перекачка енергии идетъ. Вот в принципе и все, что нужно знать о габаритке именно Вам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, КукушONок сказал:

Та легко, мона и без сердешного, токмо витков надо буить тьма. ...

Ты бы это... бросал всякую дрянь употреблять! Вишь как тебя  крючит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы знакомы? Если нет- прошу повежливее. :) И знайте впредь: по себе людей не судят.

Кстати, если у Вас имеются какие- либо знания из области трансформаторов и их работы, то не скупитесь, поделитесь ими с Крашером, ему очень нехватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышенаписанного понял, что мне нужен трансформатор с выходным током 3А/0.65=5А(округлил), напряжением 24В и номинальной мощностью 5А*24В=120Вт или габаритной 120Вт/0.8=150Вт. На сайте магазина Чип и Дип, я так понял пишут номинальную мощность.

Для более ясной картины прилагаю, наверное всем известную, схему ЛБП, которую собрал и как раз для неё я ищу трансформатор. подробно о схеме 

580b37a5114f4_.gif.bbb18d9fa07299fcffdb8796ffa558ac.gif

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитывал такой блок питания от перемотанного ТС-180, первичка намотана проводом 0,5мм, вторичка 1мм. С блока снимал почти 4,5А, все работало нормально, и напряжение особо не проседало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuretskok сказал:

 вторичка 1мм. С блока снимал почти 4,5А

D=1,13*корень(I/j). Верю, но по формуле, получается l=1,6A при коофициенте j=2 и диаметре вторички 1мм. Если что исправте. По этой формуле вроде номинальный ток считают для обмоток трансформатора. Что-то я совсем запутался)

ПС: ещё, правильно ли я понимаю, что при превышении номинального тока, начинаются просадки напряжения?

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, android0350 сказал:

ПС: ещё, правильно ли я понимаю, что при превышении номинального тока, начинаются просадки напряжения?

По сути - да! Есть ещё некоторые тонкости, но тут теория с математикой на порядок сложнее, а влияние этих тонкостей несоизмеримо мало с "сутью". и области сколь нибудь заметного "влияния" являются "пограничными" (когда вольты и токи малые и шум может сказываться на форме сигнала, или большие - когда начинаются просадки (типа - "железо не вывозит")), и надо помнить об зависимости от частоты.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Наверное, неделю уже ковыряю простой импульсный БП от видеорегистратора 12В 3А. Схемы не нашел, все вычеривал с платы. Обнаружил типовую однотактную схему ИБП. Изначально взорвался предохранитель (именно взорвался). Заменив, по глупости, включил снова -  исход понятный. ОБнаружил и заменил ключевой транзистор (правда не в точности такой же - нашел из питания старого монитора), сетевой конденсатор, диодный мост. Все элементы, к сожалению из тех, что под ногами - возможнсти купить новые нет (из-за сложного географического положения в данный момент). Подключил лампу, как советуют всюду, вместо предохранителя. При попытке включить блок питания через эту лампу 220 В последняя и не вспыхивает, и не загорается. Просто ничего. На выходе, соответственно, тоже Сетевой конденсатор заряжается до 310 В. На входе 7 ШИМ нет ничего. Поменял уже все. Электролит в обвязке ШИМ включен через резистор 10 Ом и к 7 ноге ШИМ. Замер напряжения относительно резистора с кондеем — 300 В, кондей рассчитан на 50В. Может его пробивает? но изначально же эта цепь работала — там все элементы родные . Подскажите кто чем может?
 

схема БП YGY 12В 3А.JPG

схема БП YGY 12В 3А.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то я предполагаю, что ключ из-за  скачка сразу вылетел после первого взрыва. Да я итак там все поменял почти, разве что кроме резисторов. Стабилитроны, диоды, даже ШИМ поменял. Правда стояла 2842, я 3844 поставил.

Разве что пленочные конденсаторы не менял ( или какие они ...в обвязке ШИМа)

Изменено пользователем SergLekasov
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то я предполагаю, что ключ из-за  скачка сразу вылетел после первого взрыва. Да я итак там все поменял почти, разве что кроме резисторов. Стабилитроны, диоды, даже ШИМ поменял. Правда стояла 2842, я 3844 поставил.

Разве что пленочные конденсаторы не менял ( или какие они ...в обвязке ШИМа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСе понятно, спасибо, смотрел даташиты, вроде не сказать что сильно отличаются, видно, плохо смотрел... в общем буду ждать оргинальные детали, все поменяю нафиг. Я заказал уже и ШИМ, и транзисторы, Ну, уж после этого не заработает, тогда пойду убьюсь...:D

...нет, ну использование не той ШИМ, думаю, не должно оказывать влияние на напряжение, прикладываемое к ее входу...

Изменено пользователем SergLekasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне подскажет еще такую вещь: Трансформатор импульсный, работает от импульсов, формируемых при работе ШИМ и транзистора. Если при выключенном устройстве транзистор закрыт, ШИМ выключен, то есть не дает управляющих сигналов на Затвор, то при подаче питания одномоментно ничего не поменяется. На трансформатор будет поступать выпрямленный мостом ток, и в обмотке питания ШИМ также ничего не будет. Следовательно нужен какой то первоначальный "толчок", первоначальное питание ШИМ, чтобы он начал управлять транзистором и затем только начнется питание от обмотки трансформатор. Верно мыслю?

Если так, тогда где это самое питание? Если не ошибаюсь для ШИМ оно должно быть в пределах вольт 30-ти? Если оно поступает туда через резистор R2, то его родное сопротивление в схеме столь мало (11 Ом), что получается, к входу 7 будет приложено 300 В? Прошу, направьте мои мысли в нужное русло... что-то одна путаница пока... Все структурные элементы ИмпБП мне в принципе, понятны, но вот алгоритм работы, более детальный, вызывает вопросы.

Схема моего БП приложена (номиналы не читать).

И к слову о замене ШИМ с 2842 на 3844 - в даташитах они все как родственные считаются (см приложение), параметры схожи, распиновка тоже. Конечно, скорее придется менять обвязку, но ведь, возможно не тотально, может подскажете что в этом случае необходимо заменить...

ИБП схема.JPG

шлак.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, SergLekasov сказал:

Если оно поступает туда через резистор R2, то его родное сопротивление в схеме столь мало (11 Ом), что получается, к входу 7 будет приложено 300 В?

Да, это цепь запуска. Только откуда 11 Ом? Там большое сопротивление. А вход питания внутри зашунтирован стабилитроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SergLekasov сказал:

но ведь, возможно не тотально, может подскажете что в этом случае необходимо заменить...

цепи задающего

1 час назад, Lexter сказал:

Там большое сопротивление

порядка 100-200 кОм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я дальтоник чтоль, пойду посмотрю еще раз на этот резистор..., я и в справочнике резисторов смотрель - он мне вроде 11 Ом показал по цветам, потом еще выпаял, тестером померил-тоже около того показало...

 Благодарю за ответы!

Изменено пользователем SergLekasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...