Jump to content

Recommended Posts

приёмника тоже нету( Такие в насыщение пойдет да?

Пополам поломать и на половинках мотать. Если аккуратно разломать пополам, то можно прокладки 1 мм из картона в промежутки для зазора поставить и склеить. Но проще на половинках. ИМХО.

тоесть распилить одно кольцо и намотать. А сколько мотать? точнее во сколько слоёв?

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Примерно в два слоя проводом 1 диаметром до заполнения обломка. Точнее - считать надо.

Я использую свой старый блок питания для компьютера в качестве источника питания для кулеров. Использую провода 12В, скажите какой ток протекает через куллеры если они потребляют 0.110А, а по спецификации блока питания на канале 12В максимальный ток 20А.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Батенька,что ж так плохо,0,11А и протекает. :)

А если перед кулером поставить резистор на 170 Ом то, ток протекающий через кулер будет равен 0.07А? И следовательно кулер станет крутиться медленнее.

chip-chip, когда шутите, нужно смайлик ставить. А то ведь, поверит.

Значит если хочется управлять оборотами кулера мне следует собирать это it4491275902.jpg

и уравлять по напряжению.

Только вывод R2 не к +, а на массу (-) и будет работать (управлять по напряжению)!

попал мне под руку китайский электронный трансформатор для галогенок.

12В 50Вт

Подскажите сможет ли он в действительности потянуть к примеру 12 вольтовую мини дрель (двигатель не более 15Вт)?

Edited by vova_ua

Намедни попытался приспособить для своей сверлилки импульсный БП от старого струйного принтера Epson. День потратил на переделку под несколько выходных напряжений, включил и... сильно разочаровался. Очень сильно. Мотор еле трогает с места (разгоняется), а остановить вал можно очень легко. Хотя сам БП ватт на 30.

В итоге, потратил еще один день, запихнул в корпус трансформатор на 20 Вт (3 выходных напряжения) и получил кайф. Прекрасно крутит и по габаритам практически то же семое. Разве что потяжелее.

Вот такие вот пироги с котятами...

на картонной упаковке указано 11,6В при макс токе 0,22А

на корпусе транса 12В макс 50Вт.

Я понимаю что он предназначен для ламп накаливания, но вот можно ли им запитать другую нагрузку более 220мА? :)

Если мотор возбуждается постоянными магнитами, то ему нужно постоянное напряжение. Значит, надо ставить диодный мост. Если имеет обмотки - можно попробовать подключить напрямую.

Здравствуйте. Темы плодить не хочу, т.к. вопрос у меня маленький.

Имеется старый atx БП компьютерный Sparkman на 300Вт, вывод 20-пиновый. При подключении к материнской плате работает.

На холостом ходу при замыкании скрепкой (или медным проводом) зелёного контакта на любой чёрный - не запускается (вообще ноль реакции). Также пробовал с нагрузкой в виде резистора 33Ом между 5в и землёй. Без результата. С материнской работает и сейчас. БП пока не разбирал, ничего не промерял.

Вопрос: как запустить БП ?

Спасибо.

Edited by Fedorin

Fedorin, зелёный - это не догма, иногда бывает серый или коричневый. Нужно смотреть его положение в разъёме. Некоторые БП уходят в защиту без нагрузки по нескольким питаниям.

Guest Серый

У некоторых БП компов, цвета проводов отличаются от стандартных.

Это должен быть 14 контакт.

И лучше включать с нагрузкой, без неё может не запуститься.

Ещё проверь Фиолетовый, 9 контакт. Там должны быть дежурные 5В.

Григорий, большое спасибо. Действительно, в этом БП серый и зелёный провода расположены наоборот. Т.е. "Power on" оказался на сером. Буду знать, в следующий раз не перепутаю :)

БП завёлся, в цепи 5в воткнут резистор 33 Ома.

Edited by Fedorin

буду завтра тестить этот электронный трансформатор под разного рода нагрузкой :)

Guest zet95

здравствуйте, есть такой вопрос я снял двигатель со старого магнитофона "нота" у него на самом двигателе написано 220v 50Hz 6w можно ли к нему подключать через обычную сеть 220v подскажите плиз

Guest zet95

А он в магнитофоне от сети и питается.

не ну просто в магнитофоне стоял преобразователь только не помню был ли он к нему подключен, и еще он с какойто вроде батарейка что ли незнаю как называется там есть 3 провода зеленый, красный, черный вот к зеленому и красному и была подключена эта "батарейка" и еще от зеленого и черного велись провода к плате))

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Антон Устинов
      Хочу сделать регулируемы блок питания на XL4015e1 . И у меня такая проблема, когда выращивал старый потенциометр регулировки силы тока средний вывод выпаялся с дорожкой, теперь не знаю куда паять средний вывод потенциометра подскажите пожалуйста.
    • By tishkanexx
      Привет, делаю БП на lm317. Питаю от транса 9в 1а. Заметил что при повышении нагрузки до 559мА на осциллограмме появляются провалы. При понижении до 519мА все идеально ровно (на 5в до 1а все ровно). Для цап нужно 130мА и 8В, так что это не критично. Но как новичку интересно, что это за провалы и вообще подробнее о них. Спасибо.

• By Стальной
      Здравствуйте!
      Интересует мнение коллег по правильному питанию мощных МК. Имеется STM32F722VCT6. Делаю для себя новый отладочный стенд. На нем будут обкатываться различные задачи, поставлю плюсом к МК всякую периферию, обязательно i2c память (из серии AT24Cxx), MAX3485, возможно какой-то дисплей, SD-карту, может быть SIM900 и NAND. Первичный источник - думаю, USB хватит.
      Вопрос - как организовать питание МК? Имеет ли смысл цифровую часть (а мб и часть периферийного зоопарка) питать импульсной системой, а аналоговую часть кренкой? Или всё кренкой запитать? Какие идеи?
      Спасибо)
      ЗЫ Сейчас использую стенд на STM32F407VET6, сделанный на коленках, все кренкой питается. Но там периферия изготавливается по мере необходимости и надевается отдельно на гребенки.
    • By Highlander7
      Хотелось бы поделиться некоторыми результатами теста модуля GSM с литий-диоксидмарганцевыми батарейками. Может кому-то это будет интересно.
      Иногда  мне приходится работать с различными GSM модулями. И вот в очередной раз, потребовалось выяснить в реальном эксперименте насколько долго может проработать GSM модуль M66FA-04-STD (Quectel) с указанным типом батареек. В результате эксперимента нужно было контролировать количество отправленных СМС-сообщений. В качестве батареек взял CR17505E fanso, которые были под рукой на тот момент. Посмотрел, что необходимые  параметры они обеспечивают. Выбранные батарейки соединил последовательно. На тестовой плате установил понижающий DC-DC преобразователь TPS62130 (TI) настроенный на 3,7 В выходного напряжения, а вся схема управлялась микроконтроллером  ATXMEGA16E5 (Atmel - Microchip). 

В итоге: 10 сентября был запущен тест батареек в качестве источника питания для платы с GSM модулем.
      Сущность теста – микроконтроллер один раз в час включает GSM модуль и отправляет СМС с некоторым набором данных.
      После отправки СМС модуль выключается, а микроконтроллер на 1 час уходит в режим сна, ток потребления от батареек 65 мкА.
      До 21 сентября тестируемый комплект находился в комфортных условиях – хороший уровень сигнала сети GSM и комнатные температуры воздуха.
      СМС-ки нормально отправлялись и приходили каждый час. Было отправлено порядка 240 СМС-сообщений.
      21 сентября тестируемый комплект отвез за город и разместил в помещении с низким уровнем сигнала сети GSM и с уличной температурой воздуха. Температура воздуха ночью снижалась до 0 градусов, днем была +10 … +15.
      Проработав в таких условиях около двух суток, и, отправив порядка 50 СМС-сообщений, GSM модуль стал самостоятельно выключаться при регистрации в сети. Большой ток потребления (до 2 А) и выросшее из-за низких температур внутреннее сопротивление батареек приводили к провалу напряжения ниже допустимого уровня.
      24 сентября тестируемый комплект был выключен.
      30 сентября тестируемый комплект был снова включен, и он продолжил нормально работать (комнатные температуры и хороший уровень сигнала GSM).
      02 октября тестируемый комплект был размещен на застекленном балконе (температуры ночью ниже, чем в квартире).
      И вот до 09.10. модуль работает нормально, и пока сбоев в работе не было – СМС-ки исправно приходят каждый час.  
      09.10. эксперимент был остановлен в ожидании отрицательных температур, т.к. на улице было тепло.
      Теперь при наступлении ночью отрицательных температур эксперимент планирую продолжить.
      Пока было получено порядка 530 СМС-сообщений.
      В даташите на батарейку CR17505E fanso есть график зависимости напряжения батарейки от потребляемого тока при различных температурах.
      Для нуля градусов кривая доходит до тока 1 Ампер.
      Так как у меня 2 батарейки и хороший DC-DC (TPS62130), то нужный в худших условиях приема  GSM модулю M66 ток 1.6 А они могут обеспечить.
      Вообще-то, результат такого теста зависит от большого числа факторов:
      - качества антенны;
      - качества согласования антенны с сотовым модулем;
      - качества разводки печатной платы;
      - кпд понижающего DC-DC преобразователя;
      - величины ёмкостей конденсаторов на входе и выходе DC-DC преобразователя;
      - длительности сна (1 раз в час или 1 раз в сутки);
      Для -20 градусов кривая на графике доходит до тока только 0.4 Ампера. Можно сказать, что эти  батарейки оптимально использовать с GSM модулями до 0 градусов, или до -3 … -5 градусов.
      В моем эксперименте модуль GSM начал выключаться при близких к 0 температурах, но надо учесть, что батарейки уже проработали почти две недели. Если бы они были свежими, то, может быть, он бы не стал выключаться через два дня после «вывоза на природу».
      По питанию, для этого типа батареек наблюдается зависимость выходного напряжения в области отрицательных температур при больших значениях потребляемого тока. Думаю для более эффективного использования этих батареек на таких значениях тока (порядка 2 А и выше) наверное сможет помочь использование дополнительного суперконденсатора (ионистора) с низким внутренним сопротивлением подключенного параллельно батарейке. Этот суперконденсатор в момент импульса тока возьмёт на себя основную нагрузку и поможет разгрузить батарейку, увеличив ее срок службы.

• By aza9005
      Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Сам в радиотехнике не очень разбираюсь.
      Хочу разобрать старый музыкальный центр Sony (модель: cfd-dw565s), на борту которого имеются аудиоусилитель "LA4705NA", эквалайзер "CXA1352AS" и трансформатор, с целю собрать из этих трех элементов более компактный усилитель.
      В интернете нашел даташиты усилителя и эквалайзера, думаю с ними смогу сам разобраться.
      Помощь нужна в части электропитания. Пожалуйста посмотрите схему Sony cfd-dw565s и подскажите как отделить блок питания чтобы на выходе были все необходимые напряжения. Выпрямитель и стабилизатор напряжения (Regulator board) на 7,3V и 9V находится на отдельной плате. Но провода между ними идут через большую плату, где находятся конденсатор на 6800мф и кнопка включения. Также стабилизатор на 5V (которого тоже нужно отделить) тоже находится на этой большой плате.
      Сделал свою схему, взгляните и подскажите сработает ли, или что то пропустил? От себя добавил лишь включатель, все остальные элементы скопировал со схемы музцентра. 
      Схему Sony cfd-dw565s не смог прикрепить так как объем (8mb) превышает разрешенный максимальный размер. Даташиты усилителя "LA4705NA" и эквалайзера "CXA1352AS" прикрепил.
      LA4705NA.pdf CXA1352AS.pdf

• Create New...