Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать зарядник для телефона от батареек нашел вот эту схему http://cxem.net/pitanie/5-208.php можно ли ее как-то переделать на питание 6 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Guest_Артемий_* - Можно, По видимому уважаемый мною Фалконист куда-то очень спешил. Вот Вам калькулятор для расчёта преобразователя под ваши нуждыhttp://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml. Устанавливаете своё входное напряжение, необходимое выходное напряжение, ток 500ма, частота 100кгц и получаете значение сопротивлений обвязки микросхемы.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый (не менее) каминщик, речь шла о конкретной схеме повышающего преобразователя, питающейся от 2-х "пальчиков", т.е. от 3 В. А Guest_Артемий_* задал вопрос о питании от 6 В! Учитывая, что по мере разрядки батареек напряжение питания будет ещё снижаться, ему нужен даже не понижающий преобразователь, а повышающе-понижающий (Step Up-Down)!!! Либо SEPIC. Это разные схемы, не путайте!

Я приаттачил апноут, где все эти топологии подробно рассматриваются.

Однако, всё это - томление духа и псевдопроблема. И от 6 В телефон будет прекрасно заряжаться, безо всяких преобразователей.

AN920-D - MC34063_Theory.PDF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет в калькуляторе посчитал все получилось вот ссылка на исправленную схему http://vk.com/id1095...photos109598294 если что не так говорите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Артемий_, Вы всё-таки пользуйтесь знаками препинатия и заглавными буквами в начале предложений. А то понять Вас сложновато.

Казнить нельзя помиловать...

Да и Вконтакт идти за схемой не хочется. Прикрепляйте ее прямо к своему посту. Так что правильно или нет - сказать сложно.

Или Вы сторонник правила "Нагрузить советующего дополнительной работой, чтобы ему жизнь медом не казалась"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Falconist, Вы правы - всё дело в корректности поставленного вопроса и как следствие - его понимание.Я понял, что при питании от двух пальчиковых на выходе по схеме 5В , а автору надо 6. Вы поняли иначе, потому ответы наши были разными

Guest_Артемий_* - паяйте и не бойтесь и вообще микросхемка универсальная, можете поэкспериментировать, ничего с ней не случится, а Вам какой-то опыт.А вот кнопочку "спасибо" тем кто Вам помогал надо нажимать - это вопрос вежливости.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос

...можно ли ее как-то переделать на питание 6 вольт?
был задан совершенно некорректно. "Питание" - это входное напряжение. Если бы была формулировка "на выходное напряжение 6 В" - тогда было бы совершенно ясно, чего хочет автор вопроса.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт работы с детьми в доме технического творчества, иногда так сформулируют вопрос - обхохочешься. Но для меня Важным было понять - чего хочет юный радиолюбитель.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня правильно понял Фалконист,мне нужно было переделать схему на входное напряжение 6 вольт(питанее не от 2 батареек,а от 5 пальчиковых аккумуляторов) а выход должен был остаться таким как был,то есть 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае читайте вложение к посту № 529. Рисунок 32 и теория на стр.16-18.

ili-sepic.jpg

SEPIC - несколько другая топология: http://www.google.co...TK-Th4QSS64GADQ

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.avislab.com/blog/mc34063/ пересчитываешь под своё входное еапряжение Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fSL9IKMQWhs.jpgyYDG6is-TwA.jpg

Помогите найти выхода со схемы на первом рисунке,нужно найти:питание( + и - ),два входа на левый и правый динамик и общий вход.Две схемы одинаковые!Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на этих схемах не только "+" с "-", маркировку с нумерацией выводов и то не найти...Что по крупнее то схем нет? Или эти схемы со шпионских микрофильмов скопированы :lol2: ?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил в кое то веки попробовать сделать диодный мост на Шоттках 10CTQ150PBF так как эти шоттки сдвоенные с общим катодом, решил не парится и использовать пол диода, элементарно откусив одну ножку чтоб не мешалась. Нечего в этом криминального нет, видел такое не раз в работающих конструкциях.

Идея такова. трансформатор от Барка, имеет две независимые обмотки по 24В. Думал использовать два моста на каждую обмотку и среднюю точку взять уже с диодного моста. Типо, как бы все по фен-шую.

Быстренько развел на куске текстолита, протравил, напаял. Но проблема, после выпрямления получилось 21В !!! Проверил все диоды на пробой целые, КЗ нет, диоды не греются. Но ведь должно быть около 32В

Что может быть не так??? Или особенность какая то шотток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже думал над этим, но разве он мог тогда намерить 21 и еще 10 не заметить?

Может стоит попробовать подключить конденсаторы и уже после конденсаторов намерить?

Хех идея с конденсаторами себя оправдала Стабильное вышло 31,5В в каждом плече.

Изменено пользователем Nano_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал вот эту схему http://cxem.net/pitanie/5-208.php ,но когда подключаю питание 3 вольта(две батарейки)на выходе я получаю 2.8 вольт и плюс ко всему если подсоединить светодиод на выход то он мигает,что может быть не исправным в этой схеме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор С1 точно 160пф? Можно кстати поставить 150 пф. Все детали проверяли?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...