Перейти к содержанию

Высоколинейный Умзч


Рекомендуемые сообщения

Предлагается простой усилитель мощности, который может быть изготовлен радиолюбителями средней квалификации.

Высокие параметры электрических характеристик достигнуты малым числом каскадов и простотой схематического решения.

Стабильность режимов по постоянному току достигаются применением структуры токовых зеркал.

Симметрия плеч по питанию и баланса нуля по выходу обеспечиваются источником питания с не заземленными полюсами, а так же зеркальной идентичностью примененных деталей и симметрией электрической схемы.

При использовании усилителя реализованного в варианте высокого выходного сопротивления не требует узла защиты и не склонен к самовозбуждению при замыкании выхода.

Бесшумно включается и выключается.

Легко переводится из режима генератора тока в режим генератора напряжения.

Сохраняются заданные характеристики при изменении питающих напряжений – от

+/- 20В до +/- 70В.

Набор этих качеств дают возможность быстро оценить и определиться в своих индивидуальных предпочтениях, по качеству звучания того или иного варианта усилителя, не прибегая к изготовлению нескольких разных усилителей.

Лин.rar

Желаю успехов в достижений качественных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а искажения там всяки какие? все-таки интересно...схемка вроде ничотак..хотя что-то напоминает (на мой совершенно не опытный взгляд, не живет во мне схемотехник)

scorpin, а сам как оцениваешь звучание по сравнению с др усилками?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой принцип – не бороться с нелинейными искажениями в электронном звене усиления звукового сигнала, при достигнутом хорошем результате, а бороться за качество излучаемого звука исходящего от диффузора динамической головки, имея ввиду само преобразование электрической энергии звукового сигнала в энергию звука в воздушной среде. В то же время не исключаю работу в уменьшении искажений в предыдущих звеньях, тракта усиления электрического сигнала. Особенно большое внимание уделяю выходному звену усилителя мощности и приемнику энергии – звуковой катушке. Что, на мой взгляд, является основным источником искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коэффициент усиления рассчитывается как сопротивление нагрузки делённое на R24. Я правильно понял?

Проглядел R1,R2,R3!

Как он играет с трех полосными АС? делал я итун на тда2050,с ШП динамиком играла нормально,а с нормальной АС получался эквалайзер-подъем высоких и низких частот.

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У этих полевиков термостабильная точка на 100-150мА, так что VD5 и VD6 лишние.

ЗЫ: лучше бы обычную, не итун версию выложили, была бы больше вероятность, что кто-нибудь повторит. По моему личному мнению ИТУНы для дорогих нормальных динамиков противопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У этих полевиков термостабильная точка на 100-150мА, так что VD5 и VD6 лишние.

Без диодов, выходные транзисторы будут работать с отсечкой т. к. пороговое напряжение, затвор – исток, по ДАТАШИТ – от 0,15 до 1,45В.

Как он играет с трех полосными АС? делал я итун на тда2050,с ШП динамиком играла нормально,а с нормальной АС получался эквалайзер-подъем высоких и низких частот.

С трёхполосной АС, не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без диодов, выходные транзисторы будут работать с отсечкой т. к. пороговое напряжение, затвор – исток, по ДАТАШИТ – от 0,15 до 1,45В.

Ну так их не надо закорачивать, а резистор вместо них поставить подстроечный.

С трёхполосной АС, не проверял.

С многополосной надо переделывать фильтры под ток. А с широкополосниками я пробовал, если взять убогий 4гд35, то с ИТУНом лучше играет за счет того, что он вытягивает спады АЧХ на ВЧ и НЧ, а с нормальными широкополосниками Seas играет как бумбокс, слушать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим могу согласиться.

Сейчас – по включению, ток покоя в обоих каналах – 150мА. Через несколько часов, радиатор прогреваются до 30…35 градусов. Ток покоя – 145мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки усилителя на стандартной АС (с фильтрами), надо закоротить резистор R24 перемычкой и послушать. Более подходящий вариант, когда убирается резистор R24, а провод, идущий на минусовую клемму, перепаивается на общий проводник монтажной платы и протягивается третий, сигнальный провод, вдоль акустического кабеля, от минусовой клеммы АС и припаять его вместо убранного резистора R24, а далее провести сравнительное прослушивание. В этом случае, роль резистора R24, будет выполнять минусовой провод, идущий от акустики.

История повторяется...

Вы свободны в своих суждениях. Что вам мешает изъяснять свою позицию яснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эксплуатируется усилитель в домашних условиях. Слушаются различные музыкальные произведения. Качество воспроизведения оценивалось в разных музыкальных жанрах – классика, джаз, рок и других. Четкая детализация инструментальных звуков и мягкая проработка низкочастотных и басовых звуков (контрабас и большие барабаны).

Работает усилитель с двух полосными колонками. Закрытые ящики от S-90, объемом 45 литров, с одним динамиком – 75ГДН3 (4 Ома) и пищалка, включенная через резистивный делитель, последовательно с конденсатором – 0,5мк.

При тихой и средней громкости, звук комфортный и не надоедливый. Однако, при большой громкости, близкой к максимальной, появлялись высокочастотные призвуки. Для минимизации таких проявлений, в схему были добавлены элементы, так называемой, вольт добавки, что уменьшило искажения и увеличение отдачи мощности при тех же характеристиках источника питания.

Добавленные элементы показаны на рисунке первоначальной схемы.

Доб.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема взрывоопасна, акустика (это вообще можно назвать акустикой?) Раньше на форуме так шутили: что у вас за АС 75-й и китайский авто-"пьезик"? Так и у вас, НЧ как-то дотягивает до 1кГц с ужасными СЧ, а пищалка лень считать от 10кГц где-то поет, а что играет средние частоты? Просто нет слов выкиньте тему в мусорку? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема взрывоопасна, акустика (это вообще можно назвать акустикой?) Раньше на форуме так шутили: что у вас за АС 75-й и китайский авто-"пьезик"? Так и у вас, НЧ как-то дотягивает до 1кГц с ужасными СЧ, а пищалка лень считать от 10кГц где-то поет, а что играет средние частоты? Просто нет слов выкиньте тему в мусорку? :blink:

Вы должны знать, что электродинамический излучатель звука, далеко не идеальный излучатель (по своим конструктивным и электрическим параметрам). И как бы классно он не изготавливался, какие бы прекрасные материалы, при его изготовлении, не применялись – принципы, заложенные в его конструкцию, останутся прежними.

Поэтому, подключенный динамик к усилителю с нулевым выходным сопротивлением, выполняет пассивную работу. (В этом случае, в какой то мере, помогают все возможные фильтры) Обратная связь по напряжению никак не может исправить ситуацию т. к. не контролирует электромеханические процессы, происходящие в динамике.

Усилители, в которых применяются ОС по току, проходящего через катушку индуктивности динамика, контролируют ток, обнаруживают отклонения линейности тока и запаздывание сигнала напряжения перед сигналом тока (фазовые отклонения, по причине инерционности подвеса колебательной системы динамика). В результате звучание получается более правильным, даже с плохими динамиками. Правильность звучания достигается только при оптимальном выходном сопротивлении, т. к. плохо звучит, как при маленьком сопротивлении, так и при слишком большом.

Не буду отрицать, что замечание полностью не основательно. Соглашусь с тем что, и динамики должны быть хорошие и, АС должны правильно сконструированы. Тогда звучание будет как от хороших ламповых усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scorpin - не со всем соглашусь!

Динамики рассчитываются фирмой изготовителем под управление напряжением!

Про исключение из этого правила - не слышал.

Да - существуют такие динамики, которые рассчитывались исходя из минимального бюджета,

лишь-бы КПД был больше, а так-же исходя из отсутствия мозга :blink: .

Согласен с мнением, что хорошим динамикам источник тока не нужен.

А улучшение звучания плохих - слышал сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель с НУЛЕВЫМ выходным сопротивлкнием!!! Пассивная работа!!!!!:lol: Не нужен источник тока!!!!! Управление статикой???? Запаздывание сигнала напряжения и сигнала тока, 3,14здец!!! Сигнал и ФАЗА, две большие разницы. :wall:

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1 +1

"Афтар" мочит не реально :lol: :lol: :lol:

scorpin Не нужно мне рассказывать что линейно что не линейно, я динамики уже 10 лет собираю и ремонтирую, и не один построенный мной усилитель за плечами, даже один ламповый собрал, акустика да нелинейна но при хороших параметрах таковой можно снизить ее нелинейность к очень маленькому значению!

У вас же не акустика, а "перделка" + "цикалка" какое качество бл*, забыть как страшный сон, какой источник тока? Какая пассивная работа? Что за бред? Под каждый тип оформления хорошо то или инное выходное сопротивление, например в ФИ недопустимо большое выходное сопротивление гудеть будет ужасно и динамик болтаться как веревка, а например в ОЯ на высоких и средних частотах хорошо высокое сопротивление как у лампового усилителя, это снижает искажения самих головок и делает звучание лучше!

Спорить могу долго только напрасно все, со временем все и так станет на свои места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scorpin - не со всем соглашусь!

Динамики рассчитываются фирмой изготовителем под управление напряжением!

Про исключение из этого правила - не слышал.

Да - существуют такие динамики, которые рассчитывались исходя из минимального бюджета,

лишь-бы КПД был больше, а так-же исходя из отсутствия мозга :blink: .

Согласен с мнением, что хорошим динамикам источник тока не нужен.

А улучшение звучания плохих - слышал сам!

Прежде чем говорить о расчетах под управлением напряжения, не мешало бы почитать труды И. А. Алдошиной и А. Г. Войшвилло, в которых можно найти цифры про КПД – который находится в пределах 2…3%. Можно найти и другие книжки, по проще. Если современные динамики достигли КПД – 4…5%, то это большой прогресс.

Самым большим КПД обладают рупорные звуковые установки, КПД которых может достигать более 10%.

А насчет отсутствия мозга – ничего не могу посоветовать.

noise1 +1

"Афтар" мочит не реально :lol: :lol: :lol:

scorpin Не нужно мне рассказывать что линейно что не линейно, я динамики уже 10 лет собираю и ремонтирую, и не один построенный мной усилитель за плечами, даже один ламповый собрал, акустика да нелинейна но при хороших параметрах таковой можно снизить ее нелинейность к очень маленькому значению!

У вас же не акустика, а "перделка" + "цикалка" какое качество бл*, забыть как страшный сон, какой источник тока? Какая пассивная работа? Что за бред? Под каждый тип оформления хорошо то или инное выходное сопротивление, например в ФИ недопустимо большое выходное сопротивление гудеть будет ужасно и динамик болтаться как веревка, а например в ОЯ на высоких и средних частотах хорошо высокое сопротивление как у лампового усилителя, это снижает искажения самих головок и делает звучание лучше!

Спорить могу долго только напрасно все, со временем все и так станет на свои места!

Прошу вернуться в тему. Всё таки в теме – усилитель мощности звукового сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scorpin - ты дурак адекватен? Не извиняюсь за выражение!

Я говорил, что динамики расчитываются под напряжение. Ты где-то видел графики зависимости звукового давления от тока?

При чем сдесь Алдошина? Где ты видел, что я что-то говорил про абсолютные цифры КПД дин. головок?

Нет точно неадекватен.

Какого члена ты сюда приплел акустическое оформление?

Насчёт твоего мозга у меня теперь не осталось никаких сомнений!

Отсутствует элементарное мышление и способность построения логических взаимосвязей!

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не адекватен.:lol: КПД вообще относительная величина. Оскорблять не надо, особенно при таких знаниях. Не могли бы выложить расчет электродинамических головок?:)

О согласовании сопротиврений источника и нагрузки хотя бы слышали?

Модуль полного электрического сопротивления переменному ТОКУ на 1000 Гц. Догадайтесь,откуда это?

Сбило с толку видно определение" Частотная характеристика по звуковому давлению". Прочитайте определение" Среднее звуковое давление". В первом говорится о постоянном поддерживаемом напряжении на ВХОДЕ электродинимического устройства в частотном диапазоне, это введено из за изменения сопротивления нагрузки( катушки динамика) от частоты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем говорить о расчетах под управлением напряжения, не мешало бы почитать труды И. А. Алдошиной и А. Г. Войшвилло, в которых можно найти цифры про КПД – который находится в пределах 2…3%. Можно найти и другие книжки, по проще. Если современные динамики достигли КПД – 4…5%, то это большой прогресс.

Самым большим КПД обладают рупорные звуковые установки, КПД которых может достигать более 10%.

А насчет отсутствия мозга – ничего не могу посоветовать.

После таких заявлений - обычно я матерюсь - матом!

Кстати ведь ничего плохого не сказал, просто поделился!

И не на его огород, а на производителей динамиков! Смайликов не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь - стыдно!

Звукотехник(ну и ник ты себе приобрёл, Хрен запомнишь, хрен воспроизведёшь, для пароля сгодится), особенно перед тобой, за твое долготерпение.

Но и спущать на самотёк не дозволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
×
×
  • Создать...