Перейти к содержанию

Металлоискатель Ми-2


Гость radio-technics

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не пусть учится на своих ошибках ,дальше потом легче будет B)

он и называется на биениях потому что после прогулки с ним , ты будешь бить его об дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Моим первым МД был биенщик . Собранный по другой схеме . Так вот , пятак по воздуху он чуял до 20 см . Консервную банку выкапывал сантиметров с тридцати . У нормального биенщика - нормальное чутьё . Нарыл я с ним немало . А убегание частоты - это другой разговор ...

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет убегания частоты могу сказать что зависит она от прочности конструкции и тке кондюков. Когда все сделано жестко, то уход частоты вполне приемлем. Я подстраивал раз в 15-20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меньшей степени , нежели от других причин . Мой прибор потреблял 7 - 8 мА . Питание - 4 пальчиковых батарейки . Куда стабильней то - на два сезона батарей хватало .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Трубу с 80 см он не возьмёт, не мучайтесь. Люк канализационный берёт, но с трудом. Я ним трубу искал сегодня в огороде, знаю точно, что проходит труба где то 15 см диаметром - при 40 см уже с трудом обнаруживалась. По воздуху он эту трубу видит с сантиметров где то 50 - 60 и всё, а в земле уже нет. Вчера сравнивал работу импульсника с биенщиком, так это большая разница. Биенщик видит только "что то" а импульсником чудак пособирал весь металл в округе, причем быстро, о котором я уже и не догадывался. Он пользовался двумя катушками -одна была диаметром 1 метр и держал он её над землёй когда искал на расстоянии где то пол метра или чуть выше. Когда что то находил, то отключал разъём большой катушкии подключал маленькую 20 см и уточнял где железяка, при этом держал катушку руками, поворачивая её под разными углами, определяя местонахождение уже точно. Аппарат, оказывается, тот самый Каспер, плата которого продаётся в интернете за 150 гривен, что есть 19 долларов ну и плюс некоторые расходы на корпус, штангу, аккумулятор и катушку. Дёшево и эффекитвно. Так что не стоит заморачиватьсяс биенщиком. Я сам обрал МИ2, и даже закварцевал опорный генератор а настройку вынес на поисковую катушку...

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки подумал, а что изменится, если из схемы убрать контур на 1 кгц? Пишут,что в биенщиках есть, якобы селекция по металлу, но у меня никак не получилось до сих пор понять по звуку, что за металл. Звук меняется одинаково и на алюминий и на железо. По идее, при приближении железа, частота звука должна понижаться, а при приближении меди, и алюминия к катушке - повышаться. Почему у меня так не получается?

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос по МИ-2. У меня вся схема находится в одном корпусе. Катушка подключена двужильным проводом в экране к схеме. Можно ли подключить катушку обычным коаксиальным кабелем и экран припаять не на корпус к минусу, а к плюсу питания? То есть, в место соединения С1, R1 и R4? Вот схема http://www.diagram.com.ua/list/metalloiskateli/metall22.jpg

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал, как и говорил, подключил поисковую катучку обычным коаксиальным кабелем, вроде бы пока всё нормально. Только не пойму, на базу смесителя приходит 500 кгц, а вот в коллекторе его нет (опорный генератор пока не подключил), смотрю осциллографом - нет и всё. Транзистор вместо МП 39 поставил КТ 361. Подключаю последовательно коллектору Т2 резистор на 120 ом - на коллекторе появляется синусоида, а вот напрямую к катушке - нету. Может 500 кгц там и не должно быть? Катушка, вроде бы как сопротивление для ВЧ и вроде бы не замкнута. Конденсатор парралельно катушке я убрал, индуктивности и её самой достаточно для резонанса 1 кгц. Как я понимаю, в коллекторе смесителя должно присутствывать 2 частоты одновременно с разницей в 1 кгц, а вот контур должен уже раскачаться на этой частоте. Ну почему в коллекторе ничего нет? Конденсатор С 8 я отпаял пока, что бы не мешал. Что не так, может мне кто нибудь объяснить?

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На частоте 500 кГц селекции небудет, она возможна на более низких частотах меньше 70 кГц. Получить на смесителе разносную частоту 1 кГц возможно только при подключеном опорном генераторе если его частота будет 499 или 501 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я его таки наконец. Когда поймал 501 кгц сразу же на контуре в коллекторе Т2 появилось те самые 1 кгц с большим размахом, и всё заработало.Можно поставить ещё один буферный каскад и стрелочный прибор добавить.Опорный генератор у меня на кварце 1 мгц. Правда, не пойму, как должен быть настроен триггер, я его крутил, крутил резистор(временно переменный поставил между базой предпоследнего транзистора и минусом на 100 ком)- работает по разному, то тональность меняется, то скрипит. Но слишит неплохо. Завтра в корпус затолкаю, попробую, как оно металл в земле будет находить,потом заброшу куда нибудь или подарю кому то, всё равно на следующей неделе импульсник соберу. Хорошо бы динамик туда прицепить, я подключил маленький, с радиостанции Кобра, слышно тихо. В наушниках - да,но двинуться можно всё время писк слушать, лучше динамик с регулятором громкости. Как бы сделать такую маленькую модификацию на одном транзисторе, чтобы громче было. Пытался допаять транзистор, что то не получается... Ничего в голову не приходит, как TDA2005 прицепить на выход, но она сама будет тянуть батарейку больше, чем металлоискатель.

Это уже второй МИ2 собрал..третьего не будет.

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...