Перейти к содержанию

8 входов 256 выходов


KoD

Рекомендуемые сообщения

Задача такая, есть ряд слаботочных устройств больше 200, ими нужно упралять с помощью обычного компьютера.

Скорость с которой нужно посылать сигналы на устройства не больше 0,01 с.

Вопросы:

1. Какой интерфейс для этого использовать. Я думая обычный LPT порт. Отсыда вытекает второй вопрос:

2. Есть ли готовые устройства, работающие от ЛПТ портом и имеющие больше 200 выходов? Если нет, подскажите схемму.

Я думал насчёт сдвиговых регистров с 8 выходами , собрать каскадом схемму, чтобы в конце было 32 штуки 8 разрядных сдвиговых регистра, но как-то мне это не нравится.

Любые размашления приветствуются.

Изменено пользователем KoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача такая, есть ряд слаботочных устройств больше 200, ими нужно упралять с помощью обычного компьютера.

Скорость с которой нужно посылать сигналы на устройства не больше 0,01 с.

Вопросы:

1. Какой интерфейс для этого использовать. Я думая обычный LPT порт. Отсыда вытекает второй вопрос:

2. Есть ли готовые устройства, работающие от ЛПТ портом и имеющие больше 200 выходов? Если нет, подскажите схемму.

Любые размашления приветствуются.

Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напишите подробнее, что за устройства, на каком расстоянии от компьютера они находятся?

Устройства будут управлять впрыском жидкости. Гальваническая развязка, и всё остольное будет на их стороне. Расстояние небольшое, порядка 100 см.

Задача такая, есть ряд слаботочных устройств больше 200, ими нужно упралять с помощью обычного компьютера.

Скорость с которой нужно посылать сигналы на устройства не больше 0,01 с.

Вопросы:

1. Какой интерфейс для этого использовать. Я думая обычный LPT порт. Отсыда вытекает второй вопрос:

2. Есть ли готовые устройства, работающие от ЛПТ портом и имеющие больше 200 выходов? Если нет, подскажите схемму.

Любые размашления приветствуются.

Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что)))

Если я бы точно знал, какое тип устройства, или вообще из какого направления брать, я бы не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Устройства будут управлять впрыском жидкости. Гальваническая развязка, и всё остольное будет на их стороне. Расстояние небольшое, порядка 100 см.

Если я бы точно знал, какое тип устройства, или вообще из какого направления брать, я бы не спрашивал.

Поставьте дешифратор с LPT-порта на двух ПЛИС по 144 ноги.

Хотябы ограничения финансовых ресурсов Вам известны? А то ведь можно и готовое устройство заказать (:

Как минимум должны быть известны требования по внешним воздействующим факторам, току потребления, питающим напряжениям. Иначе слишком много неопределенности. Если нужно питать только опторазвязку, то ПЛИС будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Устройства будут управлять впрыском жидкости. Гальваническая развязка, и всё остольное будет на их стороне. Расстояние небольшое, порядка 100 см.

Если я бы точно знал, какое тип устройства, или вообще из какого направления брать, я бы не спрашивал.

Поставьте дешифратор с LPT-порта на двух ПЛИС по 144 ноги.

Хотябы ограничения финансовых ресурсов Вам известны? А то ведь можно и готовое устройство заказать (:

Как минимум должны быть известны требования по внешним воздействующим факторам, току потребления, питающим напряжениям. Иначе слишком много неопределенности. Если нужно питать только опторазвязку, то ПЛИС будет вполне достаточно.

Питать нужно опторазвязку, или транзисторную схемму (слаботочные), в любом слечае токи будут минимальны, внешнего воздецствия практически никакого, возможно охлождение (если нужно). Вообще подойдут любы варианты, оконечные утройства и блоки управления ими, пока находятся в стадии разработки, так, что нет особой разницы, что подгонять.

Если можно по подробнее по поводу ПЛИС, на сколько я понимаю, имеется в виду "Программируемая Логика И Системы на кристалле"?

Интересует примерный разброс цен, и сложность в использовании. Насколько я знаю, эти системмы работают на огромной скорости (гигобайты), для меня достаточным будет несколько киболбайт (1-3).

На основе ПЛИС есть готовые PCI контроллеры, но они достаточно дорогие. И опять же сложность их программирования.

Есть ещё какие-нибудь варианты? Если нет придётся использовать ПЛИС. Спасибо.

П.С. Сейчас меня бы утроила какая-нибудь логика + несколько регистров. Что-нибудь вроде 6 бит на адрес, один на значение, и один на сигнал. Или другой вариант, дешифратор, который сначала принимает адрес, потом значение. Я забыл уточнить, что на выходе значения должны быть постоянными (время обновления <0,1c лучше ещё меньше.). Я не очень хорошо разбираюсь в мокросхемотехнике, так, что допускаю, что всё можно сделать проще.

Изменено пользователем KoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.xilinx.com/products/silicon_sol...500xl/index.htm

http://www.efind.ru/icsearch/?search=XC95144XL-10TQ144C

Я так понял, Вам эти ссылки немного бесполезны, поскольку Вы не только в ПЛИС, но и в схемотехнике на достаточном уровне не разбираетесь. Не обижайтесь на мой совет: найдите человека, который Вам требуемое устройство исполнит. Это обойдется дешевле.

Если все же есть желание разобраться самому - начните с изучения этих продуктов:

http://www.xilinx.com/products/design_reso..._tool/index.htm

Правда весят они совсем немало.

Удачи в освоении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.xilinx.com/products/silicon_sol...500xl/index.htm

http://www.efind.ru/icsearch/?search=XC95144XL-10TQ144C

Я так понял, Вам эти ссылки немного бесполезны, поскольку Вы не только в ПЛИС, но и в схемотехнике на достаточном уровне не разбираетесь. Не обижайтесь на мой совет: найдите человека, который Вам требуемое устройство исполнит. Это обойдется дешевле.

Если все же есть желание разобраться самому - начните с изучения этих продуктов:

http://www.xilinx.com/products/design_reso..._tool/index.htm

Правда весят они совсем немало.

Удачи в освоении.

Опять двадцатьпять. Обижаться я и не собираюсь, т.к. специализруюсь совсем в другой области. Я не прошу, чтобы меня научили, собирать и программировать однокристальные системы. Мне нужно конечное решение. Ясное дело, что я не буду сам с пояльником сидеть. Вопрос остался открытым: почему именно ПЛИС, неужели, ето единственный путь решения?

П.С. и неужели для этой задачи нужна программируемая логика? видимо я не так что-то объяснил.

Изменено пользователем KoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. и неужели для этой задачи нужна программируемая логика? видимо я не так что-то объяснил.

Для этой цели как раз подойдёт программируемая логика под управлением микроконтроллера подключеного к РС.

Вместо того что городить регистры (32 штуки) на логике, как раз и придумана ПЛИС.

Вся логика рисуется в ПЛИС. А портов ввода/вывода (ножек) - дофига. Можно делать не на одной двух дорогостоящих ПЛИС. А на несколько меньших (количесвом ножек) но которые дешевле.

Например у 100 ноговой ПЛИС ориентировочно 70 выводов. На ней можно организовать 64 линии управления смело.

4 таких ПЛИС = 256 линий.

МК пишет данные в ПЛИС включая/выключая линии.

Программа в МК общается с РС через какой-либо уодбный вам интерфейс. LPT, COM, USB или что то ещё.

Могу нарисовать не конечное решение, но очень близкое к тому.

Либо ищите человека который будет это дело инженирить и нарисую ему и объясню.

Нужен электронщик со знанием САПР для печатных плат (PCAD вполне достаточно), и САПР ПЛИС Xilinx или Altera (MAX+plus II).

Ориентировочно проект займёт 2-3 месяца при наличии соответствующих ресурсов и 15-20 килорублей (не включая зряплату сотруднику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. и неужели для этой задачи нужна программируемая логика? видимо я не так что-то объяснил.

Для этой цели как раз подойдёт программируемая логика под управлением микроконтроллера подключеного к РС.

Вместо того что городить регистры (32 штуки) на логике, как раз и придумана ПЛИС.

Вся логика рисуется в ПЛИС. А портов ввода/вывода (ножек) - дофига. Можно делать не на одной двух дорогостоящих ПЛИС. А на несколько меньших (количесвом ножек) но которые дешевле.

Например у 100 ноговой ПЛИС ориентировочно 70 выводов. На ней можно организовать 64 линии управления смело.

4 таких ПЛИС = 256 линий.

МК пишет данные в ПЛИС включая/выключая линии.

Программа в МК общается с РС через какой-либо уодбный вам интерфейс. LPT, COM, USB или что то ещё.

Могу нарисовать не конечное решение, но очень близкое к тому.

Либо ищите человека который будет это дело инженирить и нарисую ему и объясню.

Нужен электронщик со знанием САПР для печатных плат (PCAD вполне достаточно), и САПР ПЛИС Xilinx или Altera (MAX+plus II).

Ориентировочно проект займёт 2-3 месяца при наличии соответствующих ресурсов и 15-20 килорублей (не включая зряплату сотруднику)

Вот, это уже более предметный разговор. Люди знающие сапр есть, но может быть проще заказать у вас полностью проект+изготовление?

Насколько я понимаю нагородить 32 здвиговых регистра + логика, радикально дешевле? но менее удобно, с этим я согласен, и всё-таки какая разница по цене?

Вот, по конечному проекту:

нужно 2500 выходных линий (напряжение любое, управляние через опторазвязку)

интерфейс действительно любой, если интерфейс будет USB, то вопрос, кто будет писать дрова.

Стоимость проекта, полная? Сколько будет стоить прототип? сколько будет стоить небольшая серия 5 - 50 шт.?

Вы не рассматривали вариант использования DSP процессора? не будет ли он дешевле? я программировал один такой, но не помню кол-во выходов.

У вас есть ICQ? вот мой номер: 70242098

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. и неужели для этой задачи нужна программируемая логика? видимо я не так что-то объяснил.

Для этой цели как раз подойдёт программируемая логика под управлением микроконтроллера подключеного к РС.

Вместо того что городить регистры (32 штуки) на логике, как раз и придумана ПЛИС.

Вся логика рисуется в ПЛИС. А портов ввода/вывода (ножек) - дофига. Можно делать не на одной двух дорогостоящих ПЛИС. А на несколько меньших (количесвом ножек) но которые дешевле.

Например у 100 ноговой ПЛИС ориентировочно 70 выводов. На ней можно организовать 64 линии управления смело.

4 таких ПЛИС = 256 линий.

МК пишет данные в ПЛИС включая/выключая линии.

Программа в МК общается с РС через какой-либо уодбный вам интерфейс. LPT, COM, USB или что то ещё.

Могу нарисовать не конечное решение, но очень близкое к тому.

Либо ищите человека который будет это дело инженирить и нарисую ему и объясню.

Нужен электронщик со знанием САПР для печатных плат (PCAD вполне достаточно), и САПР ПЛИС Xilinx или Altera (MAX+plus II).

Ориентировочно проект займёт 2-3 месяца при наличии соответствующих ресурсов и 15-20 килорублей (не включая зряплату сотруднику)

Насколько я понял ПЛИС фирмы Алтера может работать через RS232 протокол? т.е. можно использовать COM порт? тогда зачем исользовать МК? РС может брать на себя его функцию, и заполнять входную шуну сам?

Нсколько я понял EP1K100FC484-3 стоит не дорого и имеет более 400 выводов, тогда утройство на 7 таких ПЛИС решило бы задачу?

Изменено пользователем KoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. и неужели для этой задачи нужна программируемая логика? видимо я не так что-то объяснил.

Вот дешифратор 8 на 256 на 155 серии, но здесь все будут смеятся. "Д" это вход информации. На выходе 16 шт. 155 ИД3 и одна нижняя в адресе.

file0260yh4.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. и неужели для этой задачи нужна программируемая логика? видимо я не так что-то объяснил.

Вот дешифратор 8 на 256 на 155 серии, но здесь все будут смеятся. "Д" это вход информации. На выходе 16 шт. 155 ИД3 и одна нижняя в адресе.

file0260yh4.th.jpg

Спасибо. Почему обязательно смеятся? Любое решение, которое в данной ситуации оправдывает себя по цене/качеству приемлимо, тем более, что габариты мне не принципиальны. У меня место под плату на которой всё это будет сидеть 50х50 см :-)

У тебя есть ICQ?

Изменено пользователем KoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартная схема дешифратора 8 на 256 и подробнее можно найти поискав например "применение 155 серии", поэтому я здорово не разрисовывал. Сделать такой дешифратор можно и на более современной серии. Просто я как говорят, "устарел".

ICQ нет. E-mail в привате истиный.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дешифратор 8 на 256 на 155 серии, но здесь все будут смеятся. "Д" это вход информации. На выходе 16 шт. 155 ИД3 и одна нижняя

Да не будут. Всё здраво, но это дешифратор. А состояние 256 выходов должно быть статическим и не динамическим.

То есть должна дешифроваться матрица регистров из восьми штук с защёлкиванием в них нужной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я здорово не разрисовывал

Да. Согласен с Вами, хотя с LPT можно снять хоть статические сигналы, хоть динамические. Как программу напишем.

Но спорить не буду, здесь у меня небольшой провал.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. и неужели для этой задачи нужна программируемая логика? видимо я не так что-то объяснил.

Вот дешифратор 8 на 256 на 155 серии, но здесь все будут смеятся. "Д" это вход информации. На выходе 16 шт. 155 ИД3 и одна нижняя в адресе.

file0260yh4.th.jpg

И это только на выбор устройства столько корпусов. А ещё ведь надо принять сигналы с этих устройств, как я понял. Так что ещё надо столько же лабуды городить, а потреблять эта схемулина будет немеренно(уже насчитал около 640 мА на 16 корпусов) и место тоже будет занимать немеренно. Нет самый оптимальный вариант это ПЛИС. + Низкое энергопотребление + малые габариты + Ну и по солиднее будет устройство выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дешифратор 8 на 256 на 155 серии, но здесь все будут смеятся. "Д" это вход информации. На выходе 16 шт. 155 ИД3 и одна нижняя

Да не будут. Всё здраво, но это дешифратор. А состояние 256 выходов должно быть статическим и не динамическим.

То есть должна дешифроваться матрица регистров из восьми штук с защёлкиванием в них нужной информации.

да, нужно, чтобы изменившыеся выходные значения оставались статичными до их следующего изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения бывают рациональные и НЕрациональные. То что тут понаписали про ПЛИС и 20 килорублей это НЕрациональное решение.

Во-первых, тут хватит платы размером 20*20. Во-вторых, микрухи обязательно нужны серии 555. В-третьих, разницы нет, статические сигналы или динамические - достаточно повесить на вход 8 триггеров.

>а потреблять эта схемулина будет немеренно(уже насчитал около 640 мА на 16 корпусов) и место тоже будет занимать немеренно. Нет самый оптимальный вариант это ПЛИС.

чушь. Про 555 серию слышали?

>А ещё ведь надо принять сигналы с этих устройств, как я понял

прочитай еще раз первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения бывают рациональные и НЕрациональные. То что тут понаписали про ПЛИС и 20 килорублей это НЕрациональное решение.

Во-первых, тут хватит платы размером 20*20. Во-вторых, микрухи обязательно нужны серии 555. В-третьих, разницы нет, статические сигналы или динамические - достаточно повесить на вход 8 триггеров.

>а потреблять эта схемулина будет немеренно(уже насчитал около 640 мА на 16 корпусов) и место тоже будет занимать немеренно. Нет самый оптимальный вариант это ПЛИС.

чушь. Про 555 серию слышали?

>А ещё ведь надо принять сигналы с этих устройств, как я понял

прочитай еще раз первый пост.

Если можно поподробнее. если есть ICQ было бы лучше там.

По поводу потребления, это не принципиально у меня ограничения по току порядка 20А на логику и может быть расширенно.

Нет, принимать сигналы пока не плнируется.

Изменено пользователем KoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нужно, чтобы изменившыеся выходные значения оставались статичными до их следующего изменения.

По моим сведениям LPT порт работает как раз таким образом. Если мы взвели кокой-то разряд регистра в единицу или в ноль, то она там будет висеть, пока мы её сами не сбросим следующей командой. Для интереса можно посмотреть в ассемблере, как програмируется порт LPT.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Если можно поподробнее

поподробнее о чем?

Подробнее о том решении которое предлогаете вы. На 555. Как это можно реализовать и какая примерная стоимость. И чем это лучше или шуже предложенного решения на ПЛИС?

да, нужно, чтобы изменившыеся выходные значения оставались статичными до их следующего изменения.

По моим сведениям LPT порт работает как раз таким образом. Если мы взвели кокой-то разряд регистра в единицу или в ноль, то она там будет висеть, пока мы её сами не сбросим следующей командой. Для интереса можно посмотреть в ассемблере, как програмируется порт LPT.

Да, LPT порт работает именно так, пока не изменены значения в памяти, на выходе они изменяться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения бывают рациональные и НЕрациональные. То что тут понаписали про ПЛИС и 20 килорублей это НЕрациональное решение.

Во-первых, тут хватит платы размером 20*20. Во-вторых, микрухи обязательно нужны серии 555. В-третьих, разницы нет, статические сигналы или динамические - достаточно повесить на вход 8 триггеров.

>а потреблять эта схемулина будет немеренно(уже насчитал около 640 мА на 16 корпусов) и место тоже будет занимать немеренно. Нет самый оптимальный вариант это ПЛИС.

чушь. Про 555 серию слышали?

>А ещё ведь надо принять сигналы с этих устройств, как я понял

прочитай еще раз первый пост.

А зачем 17 дешифраторов к155ИД3, когда можно обойтись всего двумя, далее на диодную матрицу(32 диода) и на 256 оптопару...вот и весь девайс. Ежели использовать серию типа 1533 или MN74HC..., то на все про все миллиампер 100 хватит и плата будет маленькая.

P.S. Нет, к155ИД3 не подойдет, нужен дешифратор с открытым колектором типа к155ид1(по 2 штуки на сторону матрицы)

А вообще на этом форуме уже подобный девайс обсуждался (1 мая).

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Как это можно реализовать и какая примерная стоимость.

микросхемы - 200-300 рублей. + плата.

>А зачем 17 дешифраторов к155ИД3, когда можно обойтись всего двумя, далее на диодную матрицу(32 диода) и на 256 оптопару...вот и весь девайс.

не пойму что то... можешь примерную схему нарисовать? думаешь 256 оптопар будут меньше чем 16 дешифраторов?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...