Перейти к содержанию

Освещение От Аккумулятора


alias

Выберите вариант наиболее экономный в плане цена-автономность-освещение..  

45 проголосовавших

  1. 1. Какой вариант освещения выбрали бы Вы?

    • От аккумулятора 12В светодиодными лампами.
    • От аккумулятора 12В экономными лампами.
    • От аккумулятора 12В - инвертор 12-220В экономными лампами.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Есть задача, осветить помещение 30м2 от аккумулятора. Скажу сразу, это должно быть аварийное освещение, т.е. на случай отключения электричества, использоваться будет очень редко. Как лучше построить освещение от 100А\ч аккумулятора чтобы реже его заряжать? Несколько вариантов набросал в опросе.

Спасибо.

Я предполагаю, что большинство голосов отдадут 1-му варианту в опросе, но мне хотелось бы с обьяснениями, комментариями.

Дополню, что это помещение используется как склад-магазин, т.е. каждый уголок должен хорошо быть освещен. На сколько я знаю светодиоды и светодиодные модули имеют очень узкий угол осещения по сравнению с иными источниками света и их (светодиодов) нужно будет больше чем экономок. Или я не прав.

Изменено пользователем alias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во первых светодиоды долговечнее во вторых потребляют меньше энергии а световой поток больше нежели у экономок да и экономки даже дорогие часто летят не проработав и месаца, но светодиоды скорее всего дороже по цене выйдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ваш аккумулятор сможет отдать 1200 ватт за час при токе в 100 ампер(в очень грубом приближении в реалии около 900вт), если ток будет меньше, то время работы увеличится.

Теперь считаем(все очень грубо):

Светодиод мощностью 3 ватта потребляет 700-800мА, угол освешения зависит от применяемой оптики и может быть любым, но это будет + к стоймости светодиода, и сила света уменьшится. Берем к примеру светодиоды 0,8 А в количестве 125 шт со световым потоком в 200 люмен, они высосут аккумулятор за час, при своей цене 85р за шт. получаем 10625р. и общий световой поток 25000 люмен.

Сберегающие лампы на 12 вольт, Берем к примеру 12 ватную, потребляет она 1 ампер. Получаем для тока в 100 А нам нужно 100 ламп, которые так же будут работать час. оптовая цена на такую лампу 155р световой апоток одной - 600 люмен, общая стоймость 15500р. и общий световой поток 60000 люмен.

Сберегающие лампы 220в с преобразователем обойдутся дешевле чем двенадцативольтовые при тех же параметрах, но нужно учесть КПД преобразователя, и соответственно время работы уменьшится.

Голосовать я не буду, выводы делайте сами, на светодиодах мы экономим, но жертвуем освещенностью. Если применять светодиоды без оптики при угле освещения 15-30 градусов, можно сэкономить на их количестве, осветив должным образом только нужные места, ведь светодиод светит конусом с углом раскрытия, например в 30 градусов в отличии от лампы, которая освещает все вокруг своей спирали. Также важную роль играет высота помещения.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да и я за енергосберегающие лампи они по моему всего в два раза проигривают в кпд против светодиодних но значительно дешевле так што чтоби осветить большое помещение лучше их использовать А как же с преобразователем где схемка то я думаю там хватит гдето 300в постоянки

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто сказал что ктото проигрывает,по светоотдаче люмен\ватт почти на ровне,цена существенно различается,и срок службы далеко не ах у светодиодов.Я рекомендую сделать экономный ВЧ преобразователь 12в в постоянку 220,(есть такие с пачку сигарет 150 ватт),от этой сети запитать сеть экономок,в случае возобновления освещения подаём в этуже сеть переменку 220.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mahno прав! Тем более осветительная сеть (в хрущевках например) разведена отдельно, коммутацию сделать будет просто. Но зачем собирать, можно купить в автомагазине подобный инвертор (650 ре), купить удлиннитель для прикуривателя и переделать (кракодилы поставить для клемм аккум. бат). Нет тут ничего сложного - у меня на даче (где нет эл.энергии, аккум.бат заряжаю от дизеля) всё это работает.

post-130772-0-90469100-1321806297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я рекомендую сделать экономный ВЧ преобразователь 12в в постоянку 220

Не маловато ли будет 220в постоянки там же на конденсаторе около 300в

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При преобразовании энергии из 12 В в 220В будет терятса некая ее часть...Чем больше мощность, тем больше будут и потери...По этому на мой взгляд оптимальным будут светодиодные фонари расчитаные на 12В.

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошего освещения нужны мощные светодиоды,которые кушают ампер и больше,как вы думаете потери в проводке будут при таком токе? Преобразователи на на килогерцах,да ещё и обратноходовые имеют и кпд выше и габариты меньше.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компьютерный бесперебойник киловаттный, избавляешь от родного аккумулятора, ставишь 100А, полевые транзисторы сажаешь на радиатор с обдувом.

Избавишь себя от головной боли по подзарядке аккумулятора.

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компьютерный бесперебойник киловаттный, избавляешь от родного аккумулятора, ставишь 100А, полевые транзисторы сажаешь на радиатор с обдувом.

Можно и так, "пищалку" надо будет отключить, а то будет пищать - нет сети. Но у этих бесперебойников обдув предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Я не знаю почему никто не проголосовал за второй вариант, я его считал оптимальным, но с поста пользователя bakae я для себя подтвердил свой выбор т.к. освещенность мне нужна не точечная, а рассеенная по как можно большей площади. Вариант с инвертором считаю напрасной тратой денег.

Изменено пользователем alias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с инвертором считаю напрасной тратой денег.

Проводить дополнительную осветительную сеть 12В в качестве аварийного освещения - тоже трата денег. А если ремонт в помещении уже сделан ;) ? Махно дал отличный совет, сам буду делать подобное в квартире, перебои с эл.энергией стали обычным явлением. Хоть свет будет в квартире. Инвертор на фото, не грееться, мало шумит (есть там небольшой вентилятор), сравнительно не дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерял ток потребляемый на компьютерном бесперебойнике, в холостую - 800мА.

Этож 200 люмен :blink: в никуда.

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерный бесперебойник не должен в холостую работать. Схема управления инвертором тоже чемто должна запитываться. Автомобильный инвертор 150вт тоже недолжен работать в холостую. Ниверторы должны быть нагружены 50 - 80% от своей мощности, причем желательно постоянно (напоминает дизельгенератор). Компьютерный бесперебойник 1квт неочень подходит для аварийного освещения с сумарной мощностью 100 - 120вт. Нет источников питания с 100% КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рассчитать потери на проводку скажем 1 мм2 10 метров 12в?

Просто хочется сравнить КПД обоих вариантов(12 и 12->220).

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "квадратах провода" не силен, но сопротивление проводки можно просто замерить. А затем - Закон Ома, на сопротивлении 1ом, при токе 1А "упадет" 1Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш аккумулятор сможет отдать 1200 ватт за час при токе в 100 ампер(в очень грубом приближении в реалии около 900вт), если ток будет меньше, то время работы увеличится.

Теперь считаем(все очень грубо):

Светодиод мощностью 3 ватта потребляет 700-800мА, угол освешения зависит от применяемой оптики и может быть любым, но это будет + к стоймости светодиода, и сила света уменьшится. Берем к примеру светодиоды 0,8 А в количестве 125 шт со световым потоком в 200 люмен, они высосут аккумулятор за час

Уважаемый, при своих грубых ))))) подсчетах Вы ошиблись ровно в четыре раза- дело в том, что светодиод данные параметры выдает при питании 3.2 вольт, так что делите всё на четыре, либо количество люмен поднимайте в четыре раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдав предпочтение светодиодам, я всё же сторонник - аварийное освещение в квартире питать от инвертора 12 - 220В, осветительную сеть квартиры переделовать не придеться, энергосберегающие лампы не дифицит. Когда пропадет энергия, достаточно включить два тумблера, сначала включить инвертор, затем переключить осв.сеть на инвертор (можно автоматизировать процесс, но сначала включиться должен инвертор ), и в освещении квартиры изменений не произойдет :o . Соседи будут удивлены - во всем районе нет света а у Вас есть :D ! Светодиодные светильники мне стали надоедать :angry: , то светят, то начинают подмигивать :angry: . На даче мне эта "цветомузыка" надоела быстро, поставил галогенки на 12Вольт, аккум. бат надо тоже разряжать :) . Начинаю думать, как на следующий год переделать проводку 12Вольт на 220Вольт от инвертора (особых затрат непотребует - поставить обычные розетки). Муз. центр прекрасно работал от инвертора (3дня аккум.бат не заряжал). Так что есть над чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых постах авторы отдавали предпочтение инвертору только из-за того, что не надо проводку лишнюю делать (ремонт и т.д.), но помещение в котором я собираюсь делать освещение используется как склад, тоесть лишние несколько метров провода не сыграют роли.

Сегодня попалась мне 5-ти метровая бухта светодиодной ленты, я был удивлен силой света и начал задумываться над этим вариантом. В складе есть 5 плафонов с люминисцентными лампами, думаю на эти плафоны клеить по метру ленты.

Есть еще вопросик, какое минимальное и максимальное напряжение должно быть на акуумуляторе для нормальной работы 12 вольтовой экономки? При каком напряжении она уже не будет гореть и при каком напряжении она испортится?

Изменено пользователем alias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, при своих грубых ))))) подсчетах Вы ошиблись ровно в четыре раза- дело в том, что светодиод данные параметры выдает при питании 3.2 вольт, так что делите всё на четыре, либо количество люмен поднимайте в четыре раза...

С чего бы это? Светодиоды соединяются группами по 4 светодиода последовательно и через токоограничивающий резистор(или драйвер), далее эти группы соединяются параллельно, откуда взяли цифру 4? Хотите сказать, что если трехвольтовый светодиод запитать от трехсот вольт через резистор, то он будет светить в сто раз ярче? Патентом дело попахивает, скорее оформляйте бумаги. Запомните светодиод питается током.

Есть еще вопросик, какое минимальное и максимальное напряжение должно быть на акуумуляторе для нормальной работы 12 вольтовой экономки?

Надо смотреть экспериментально, все зависит от типа лампы(вернее преобразователя в ней) и неизвестно с какого минимального напряжения он сможет запуститься.

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 30 м2 нужно(если принимать в расчёт общепринятый стандарт 20 Вт на м2) 6 обычных 100ваттных лам или 6 энергосберегающих 20ваттных ламп.

Или другой источник света в сумме 8000 люмен.

Удельное электрическое сопротивление меди = 0,0175Ом на м2, то есть, если вы захотите нагрузить на конце 10 метрового провода 10 ампер(12вольт), то падение напряжения будет примерно - 2,5 вольта.

У хорошего инвертора КПД доходит до 90%, то есть из 100 ампер примерно 90 окажутся полезными, зато вам не надо искать дорогостоящие 12вольтовые лампочки, или мудрить со светодиодами.

P.S. 6 лампочек на 20 ватт, от инвертора, хватит на 9 часов(в реале меньше).

Изменено пользователем bulser

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это? Светодиоды соединяются группами по 4 светодиода последовательно и через токоограничивающий резистор(или драйвер), далее эти группы соединяются параллельно, откуда взяли цифру 4? Хотите сказать, что если трехвольтовый светодиод запитать от трехсот вольт через резистор, то он будет светить в сто раз ярче? Патентом дело попахивает, скорее оформляйте бумаги. Запомните светодиод питается током.

Вы ошиблись не в люменах, вы ошиблись в токе. Если взять 125 светодиодов по 200 люмен с током 0,8А и напряжением питания 3,2 вольта. сделаем цепочки из 3х последовательно соединённых светодиодов и резистора, получим 41-ну такую цепочку. Каждая цепочка потребляет по 0,8А. То есть 41 умножим на 0,8А получим 33А нагрузки,

которая высосет аккумулятор за 3 часа. Если утроить количество светодиодов то получится 75000 люмен, на час. :P

P. S. При последовательном соединении светодиодов, ток не меняется.

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...