Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Согласно школьной физике, мощность = квадрат напряжения / сопротивление.

Если сопротивление вдвое выше, а мощность та - же, то напряжение должно быть в корень из двух раз выше. То есть, 58 витков умножить на 1.4

А если домотать ещё 58 витков, то получится обмотка для сопротивления нагрузки 16 Ом.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, 16 ом - тоже хорошо, особенно, когда спикеры далеко, на сцене: меньше мощности теряется на кабелях. :)

И про мощные лампы с прямым накалом тоже правильно: у них нити нагреваются неравномерно, и у самых горячих участков получается более высокое сопротивление, что приводит к ещё большему неравенству в температуре, а значит - к ещё большему неравенству в сопротивлении, и если ток анода требуется значительный, то такие участки катода быстро портятся. Поэтому производители мощных прямонакальных ламп для передатчиков требовали, чтобы накалы разогревали до того, как подавать высокое (очень высокое) напряжение, и по возможности чтобы было меньше циклов прогрева-охлаждения.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домотал ТВЗ 1-9:

Обмотку 58 витков паралельно вторичке (для увеличения частотного диапазона) 0,5мм

дополнительную обмотку 29витков подключаемую при желании последовательно с 58 для подключения нагрузки 8Ом. намотано под завязку. подготовлен к варке в воске!

буду переделывать второй трансик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил собирать сразу в корпус! корпус собран, еще не отшлифован. шпон найден (хочу отделат шпоном и покрыть лаком), лампы скоро придут. Дроссели и трансы перебраны и проваренеы в смеси парафина и воска. как начну сборку отпишусь

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще вопрос на засыпку. Ламповые усилки не боятся КЗ в нагрузки, а боятся отсутствия нагрузки. Вот думаю если пропвдет контакт с колонкой, жалко будет выходнички. Можно ли парально нагрузке припаять резистор, который при пропадании нагрузки будет заменять ее?

Какой номинал резистора? в голову приходит 1кОм? не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ламповых черно-белых телевизорах практически во всех были гнёзда подключения наушников. При втыкании вилки динамик отключался, а вместо него оставался включенным резистор 47 Ом. Кажется, этот резистор был неотключаемым, висел параллельно динамику постоянно. За 20 с лишним лет ремонта в этих телевизорах ТВЗ не менял ни разу - не горят и не пробиваются! А в цветных ламповых при обрыве динамика раза три-четыре приходилось менять вместе с ТВЗ-1-9. Там никакого резистора не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит резистор ставим!

Номинал 47 ом интуитувно считаю маловатым (часть полезной мощности на нем будет падать, аж целых 8%).

Хочу рассмотреть случай: обрывается провод на АС и трансформатор с лампой будет нагружен на резистор 200Ом(к примеру). Чем это опасно? как будут жить трансформатор и лампа? всмысле какие процессы будут происходить (повышенный износ лампы, пробой транса и пр. ????)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повысится сопротивление нагрузки лампы. Индуктивная составляющая его тоже станет больше. Если в этот момент на сетке лампы был сигнал, его амплитуда на аноде резко возрастёт (по сравнению с нормой) и будет возможен пробой как трансформатора, так и лампы. Лампа это легко переживёт, а вот трансформатор - вряд ли.

В передатчиках похожее наступает при обрыве цепи антенны. Там это дело отслеживает защита и при повышении амплитуды на аноде снижает входной сигнал (ALC - Automatic Level Control). Можно замутить подобное и в УЗЧ: пиковый детектор напряжения на аноде при превышении порогового значения срезает входное напряжение лампы. Хотя особой необходимости на самом деле нет: достаточно применять надёжные винтовые зажимы для акустики, а саму акустику брать с запасом по мощности, чтобы не сгорела в процессе работы.

ЗЫ В усилителе "Моно-25" параллельно первичной обмотке выходного транса стояли разрядники (Р-250 кажется). Можно тоже поставить с напряжением вольт на 400, при котром изоляция транса ещё не пробьётся.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если имеем дело с ламповым усилителем, то и обращаться с ним соответствующее нужно :) .

Например, перед включением я убеждаюсь, подключена ли аккустика.

Когда работает усь, то ни колонки, ни усилитель не трогаю, во избежания даже случайного отсоединения нагрузки.

Для подключения аккустики применил такой нажимной кдеммник, который закрепил на задней панели усилителя (держит отлично):

post-48256-1224077391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двухтактных усилителях помогают высоковольтные диоды с анодов обоих плеч на землю.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Усилитель SE 6Н3П+6П14П.

С ним проблемка.

В частности, с одним из выходов на аккустику.

Решил сёдня посомтреть осциллографом, что у меня на выходе усилителя.

Смотрю выходной сигнал правого канала - всё норм, чистый сигнал, как пологаеться, ничего постороннего.

Смотрю выходной сигнал левого канала - вместо аналогичного сигнала какой-то посторонний шум (похоже ВЧ), причём, нормальная синусоида на её фоне почти не видна, довольно большой амплитуды.

Сначала погрешил на лампы, переставил и подкидывал аналогичные - всё так же осталось, изменений нет.

Причем, при прослушивании музыки звук из "больного" канала никак не отличаеться. Всё так же. Никаких слышимых искажений, за которые можно было б придраться. Может плохо слушал конечно :) .

Решил просмотреть сигнал от источника до выхода.

Источник - нормальный, после лампы-преда 6Н3П - нормальный, а уже после выходного пентода на вторичной обмотке вот такая картина.

Это всё только в одном из каналов. Другой работает замечательно.

Я б и не знал про это, если б не полез с осциллографом в усь.

Теперь грешу на выходной трансформатор.

И так вышло (наверно), что именно это искажение звука с транса, который я как-то не очень аккуратно перебирал.

Да там конечно железо млин такое, что как будто его забивали в каркас!

Может из-за этого...

Здесь думаю сначала поменять местами выходники ПК с ЛК и посмотреть, будет ли результат.

Вобщем, Ваши предположения, советы и т.п.

post-48256-1225910146_thumb.jpg

post-48256-1225910163_thumb.jpg

post-48256-1225910191_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно трансформатор. Секционированный ли он у вас? Если да. то проверь и ещё раз перепроверь фазу включения всех обмоток, вполне возможно что из-за этого.

Далее, кое что интересное и у моего ламповика творится. Один канал норм, прерастно работает, а вот второй бархлел. Выяснилось, что причина крылась в панельке, контакт плохой был. Обнаружилось случайно, когда ездил к знакомому, к его АС вешать свой усь, то задели капельку лампу, пропал контакт в панельке, исчезло смещение и резистор начел гореть. До этого у этого канала наблюдались проблемы, а именно, нехватка ВЧ и на большой громкости АС начинала захлёбоваться, хотя и был запас. Я это говорю к тому, что проверьте всё что фозможно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно трансформатор. Секционированный ли он у вас? Если да. то проверь и ещё раз перепроверь фазу включения всех обмоток, вполне возможно что из-за этого.

...

трансформатор похоже не секционированый - обычный ТВ3-Ш из лампвого телевизора, не переделаный, только у обоих железо добавлял и немагнитный зазор нормальный сделал +в парафине хорошенько проварил.

Хорошо, сдёня тогда сперва попробую концы на первичную обмотку местами поменять :) .

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в ходе экспериментов, выяснилось, что это из-за транса.

Фазировка верная была. А то я перекинул концы первички, и тут после включения ужасный вой, скрежет и ВЧ писк пошёл из динамика.

Перекинул выходные трансформаторы - всё, сигнал пошёл нормальный, как пологаеться.

Сейчас попробую поменяю железо у транса, а то у этого плохого оно всё очень сильно ржавое.

Посмотрим, что выйдет из этого :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И всётаки по какой схеме вы бы рекомендовали собрать усилитель на 6фзп\6ф5п?

Какая схема найболее продуманая?

Изменено пользователем voltik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое, только писанное мной http://radiotehnikshem.narod.ru/Yciliteli/...liteli/6F3P.htm, и с кенетронным питаннием, но этого в схеме нет... Звуком даволен, хотя поначалу звучание 6Ф5П нравилось больше чем 6Ф3П, сейчас наооборот. :)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема 6ф3п Манакова. Разжована до последней мелочи. В ветке есть схема на параллельном включении ламп (до 5вт), на импортных аналогах. Собирать лучше по схеме с фиксированным смещением ( но если сеть не гуляет). Есть расчеты выходников на разном железе. Я лично собирал эту схему. Заработала без проблем.

Полное описание схем в Радиохобби 2-2005г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...усилитель на 6фзп\6ф5п?
Есть смысл собирать этот усилитель, если 6Ф3П/5П новые, ниразу не использовавшиеся ранее (во всяком случае так Манаков утверждает). При использовании б/у ламп из кадровой развертки ч/б телеков получится полное г...но! Это при том, что даже с новыми лампами усил слабоват (от силы ватта 2 может выдать ИМХО). С чувствительными 90 Дб колонками он не смог перекричать 6Н3П+6П14П (исп. АС с чувств. 86 Дб). Но, повторюсь: использовались лампы б/у! Поэтому попробовать с новыми лампами можно, м. б. тогда и проявится его хваленое ламповое звучание. :)

ЗЫ: ИМХО 6Н3П+6П14П круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не пытается спорить , что круче. Просто вопрос был на чем собрать из 6ф3п/5п.

А так можно и на 6п45с на Гушках. Знакомый собрал на 6п3с в параллель (7вт) и колонки трубы сделал, с дивана сдувает и качество удовлетворяет.

6ф3п это на начинающего, чтобы без проблем услышать звучание лампы и не разочароваться в первой конструкции. В оригинале там и ТВЗ-1-9, так если намотать на ОСМ-0,16 мощи прибавиться и качества тоже.

С данной схемой можно много экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие компоненты нужно использовать чтоб получить более-мение качественный звук?

Раскажите о каждой детали и к какой схеме это относится...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при том, что даже с новыми лампами усил слабоват (от силы ватта 2 может выдать ИМХО). С чувствительными 90 Дб колонками он не смог перекричать 6Н3П+6П14П (исп. АС с чувств. 86 Дб).

Да не сказал бы я, что дури у него мало. Растолкал я этим усем колонки от симфонии 003, так растолкав на полную усь, думал с другом что пластиковые стёкла вылетят нафиг, а звучание сложно описать, это слышать надо.

В оригинале там и ТВЗ-1-9, так если намотать на ОСМ-0,16 мощи прибавиться и качества тоже.

На счёт мощности бред полный, за счёт чего она возростёт???? Это только визуально она возрастёт, за счёт отработки баса трансформатором, по сравнению со стадартным ТВ-1-9. Что касательно качества, так это тоже не совсем корректно, всё зависет от того, как намотаешь трансформатор. сли мотать через жо...у, то хоть какой сердечник, всё равно эффекта будет 0.

Какие компоненты нужно использовать чтоб получить более-мение качественный звук?

Ну что нужно подбирать?!?!?! Это конденасатор, которые единственный тут в схеме, я сейчас хочу этот конденсатор заменить вообще на согласующий трансформатор. От этого кондёра очень зависит звук всего усилителя в целом, советую поэксперементировать с разными кондёрами. Так же необходимо хорошо организовать питание, фиксированное смещение всегда лучше автосмещения. Грамотно разведённая земля, шиной или звездой. Не маловажную роль играет выходной трансформатор. От него тоже много чего зависет, как намотаете, так и заиграет.

И самое главное, желательно, что бы шасси было алюминий-матеал, не тоньше 1-1.5мм

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накальный трансформатор придётся переделать - добавить немагнитный зазор, так как в однотактнике он смещён током покоя выходной лампы и железо будет насыщаться при работе.

Прочитал и страшно стало! Это как и зачем?

Ткните пожалуйста в ссылку или так расскажите.

Для УМЗЧ нач.уровня такое надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2FSV

Я же ткнул носом вас в сылку. там и про трансформатор сказано, читайте. У меня уже около полугода работает и никаких проблем. А работает он у меня чуть ли не 6часов и каждый день.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...