Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Решил собрать ламповик чтоб послушать знаменитый ламповый звук. Но практики с лампами у меня нем (работал с транзюками и микрами). Есть валом ламп с теликов 6п14п*2 6п15п*2 6д20п*3 6ф5п*3 6ж52п*1 6ф1п*7 6ж5п*8 6н1п*3 6п43п-е*1 1ц21п*1 6п45с*1 6п44с*1 6х2п*3 6н23п*1 6ж38п*2 6ф4п*1 6к13п*1 6п3с*1. Подскажите какая схема пойдет как для первого усилка из этих ламп. Схемы я смотрел но не все лампы у меня по ним, одна есть второй нету :( .

Смотрел эту схемуpost-159044-0-68232000-1337781177_thumb.jpg так нет одной 6п43п, можно ли их заменить на 6п14п?

Буду благодарен за любые советы.

Edited by maximus

Вот ссылки на схему с твоими лампами:

Часть 1: Cсылка.

Часть 2: Ссылка.

Здесь 6н3п заменишь своей 6н1п, только будь внимателен у них разная цоколевка!

А твоя схема на один канал.

Edited by Илья123

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

• 1 month later...

А можно усилитель 6Н3П-6П14П запитать от транса перевёртыша, а накал от другого транса через 7806 ? Просто не могу нигде найти подходящего трансформатора, зато вот девяти вольтовых трансов целая куча набралась.

Стабилизировать накал эт допустимо,но учтите стабик дожен держать ток ~ 1,2А и плюс пусковой ток(холодых нитей накала ламп).А не лучше найти трансформатор 12,6V,1,5-2А,и соеденить накал послед.

Что касаемо "перевертышей"не советую.Это повлечет к увеличению габаритов и массы.Проще намотать 50-60Ват трансформатор.

Накал последовательно даже с одинаковыми лампами часто приводит к перекосу напряжения, а уж с разными по току потребления тем более. А не проще от 9-вольтового некоторое кол-во витков смотать (можно и без разборки - тут смотря какой трансформатор) до нужных 6.3-6.5В?

• 2 weeks later...

Фирма навесом пользуется вовсю. Прще собирать и настраивать.Так-что выбирать Вам.

Есть у меня два транса тв-3ш, подойдут ли они вместо ТВЗ-1-9? И можно ли для сетевого транса использовать ТСШ-170? из него напряжение будет больше чем на схеме. http://vprl.ru/index/transformatory_ts_160/0-75

maximus, нормальный трансформатор, соединишь обмотки 1-2 и 5-6 и будет 220 вольт переменки(~300 вольт постоянки).

А какую схемку выбрал?

Edited by Илья123

Илья123.На вторичке 7-8,9-10~204V(если последовательно соеденить обмотки).А после БП +250V будет. То что 1-2,5-6 сетевые эт ясно.

Смотрите даташит в пост №756.

Edited by Aleks40

Илья123.На калькуляторе-одно,а на практике-другое.Все равно напруга под нагрузкой просядет.А 250V,эт точно не помню в"Рекордах,Весна"стояли ТСШ-170,в БП правда два моста последовательно(150Vи250V).

Ну там же в телевизоре нагрузка совсем другая. А здесь около 120мА, так что я думаю не намного просядет.

А если что можно добавить одну накальную обмотку(13-14).

ТВ-3Ш вместо ТВЗ-1-9 можно,но нагрузка должна быть 8оМ(АС).200V переменки маловато(у ТСШ-170).

ТВ-3Ш рассчитан на 8 Он нагрузки? а я думал на 4

maximus.Ra-внутренне сопративление лампы,Ri-сопративление нагрузки в цепи анода.У ТВ-3Ш при 4оМ ~4кОМ,8оМ~6-7кОМ,ТВЗ-1-9 6кОМ,11кОМ соотвественно-это Ri.Вы можете нагрузить(ТВ-3Ш)4оМ,но при этом загоните лампу вдругой режим который повлияет(в худшую сторону)на КНИ и т.д.Смотрите ВАХи ламп и по ним уже орентируйтесь.

Илья123.Можно и Ваш вариант,да побольше ёмкость кондеров в БП.

Edited by Aleks40

• 1 month later...

собирал свой первый из http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=55130&st=80&p=591354entry591354 этого поста, правда с изменениями:

выходной каскад сделал в пентодном включение, в смещении 6п14п ставил сопротивления 120Ом и кондеры на 1000 мкф, питание 330В (под нагрузкой проседает до 250 примерно), и еще конденсаторы на входе убрал.

первые впечатления строго положительные, раскачал усилитель мои колонки вега 25ас-109-2 легко и непринужденно (при чуйке в 86-87дБ то), пока на нем и остановился, осталось сделать или подобрать под него корпус и убрать шум (докинуть в накал сопротивления которые по классической схеме)

для питания трансформатор тан-74 вынесенный в корпус от компутерного БП (брался из расчета на винил-корректор впридачу)

з.ы. внешний вид примерно такой

a7b3dbce617b.jpg

Edited by dent_kh

а на входе "тюльпаны"? если да то выкини их в топку. лучше "джеки" 6,3мм поставить.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

• 5 weeks later...
  • 5 months later...

То же везде "тюльпаны" ставлю - отличные разъёмы :i-m_so_happy:

ладно бы гитарный усилитель, а тут же обычный бытовой так сказать) так что тюльпаны наше фсьоо