Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Даж если сравнить звучание обычной активной аккустики на TDA-шке и лампового усилителя, выбор будет однозначно за ламповым УМ, независимо от источника звука ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага, МР3 на ламповом будет звучать еще противнее. ;)

Противнее не будет, противно то, что на ламповый выпячивет гадостный звук от дрянных экземпляров МР3.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно, короче говоря надо сделать и послушать.

Если делать, то всё красиво. Может у кого-то есть схемка подключения 6Е3П, или может кто-нибудь разъяснит в каких пределах подавать напряжение на её сетку? Я так понял там отрицательное должно быть? И ещё вопрос: кто-то заказывал лампы на istok2.com? Или это афёра?

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, короче говоря надо сделать и послушать.

Если делать, то всё красиво. Может у кого-то есть схемка подключения 6Е3П, или может кто-нибудь разъяснит в каких пределах подавать напряжение на её сетку? Я так понял там отрицательное должно быть? И ещё вопрос: кто-то заказывал лампы на istok2.com? Или это афёра?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=55243 - восьмой пост. Только в первой схеме указаны жуткие мощности резисторов. В катоде 6п6с 2ватта - правильно, но мощность остальных задрана как минимум в два раза.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл готовую схемку на EM84, аналог 6Е3П. Чувствительность 1 В питание 250 В. По-моему уже готовая для усилка.

post-101644-1255360652_thumb.jpg

post-101644-1255360662_thumb.jpg

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, иснтересно стало попробовать собрать усилитель на лампах, но даже не представляю какая схема подойдёт для начала. Критерии: надёжность, повторяемость, качество, хотелось бы схему без выходного трансформатора. Кто что подскажет?!

Изменено пользователем Rusivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы схему без выходного трансформатора.

Из каких соображений появилось данное желание? Минус у OTL очень существенный - требуется мостовое включение ламп с рекордно низким внутренним сопротивлением (например, триод 6С33С). Думаю, это мало похоже на усилитель для начинающего. :) Серьезно.

даже не представляю какая схема подойдёт для начала

Начать лучше с простых "телевизионных" конструкций. Посмотрите здесь: http://audioportal.su/amplifiers Например: http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/43 Используются самые доступные комплектующие. Моя первая конструкция была построена на 6Н2П и 6П14П. В качестве выходного трансформатора использовал ТВЗ-1-9. Первая конструкция полностью оправдала возложенные на нее надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusivan, ну уж если заморачиваться на ламповый звук, то без выходного транса - никак. Можно, конечно, сделать гибридник...но, это все ДАЛЕКО не то и, не так. Вобщем-то, того, чего вы хотите получить - не получите. Классикой начального жанра является 6Ф3П , вот ветка- http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3622

и не задавайте никаких вопросов не прочтав её ВСЮ! Почитайте отзывы об этом усилке, почитайте, как решают проблемы с трансом, если нет возможности намотать самому. Прочитав ветку, все вопросы отпадут сами собой, а вы получите богатейший виртуальный опыт лампостроения.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это будет первый усилитель на лампах, то зачем его делать самому?! Мне кажется проще всего купить у старушки из подъезда старую радиолу Рекорд (Латвия, Сириус и т.д.), вытащить оттуда лампы УЗЧ и трансформаторы, а плату сделать самому на современных деталях по той же схеме что и у Рекорда. Во-первых - не нужно будет самому мотать трансы, во-вторых - если радиола работала, то отдельный усилитель будет тоже 100% работать если не будет ошибок в монтаже.

А усилитель Манакова бросьте в огонь. Отдельно на лампы напряжение смещения никто не подаёт.

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно на лампы напряжение смещения никто не подаёт. - подают, еще и как, причем 90% подавших именно с отдельным смещением, которое называется фиксированным или принудительным, звук усилителя кажется более качественным :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересмотрел почти все схемы ламповых радиол, усилителей и т.д. и нигде такого не встречал.

Тема форума называется "усилитель для начинающих", зачем начинающим лишний источник питания, я не понимаю, ведь большинство схем как-раз без отдельного смещения.

Всё-таки лучший работающий усилитель - это однотактный 6Н2П + 6П14П.

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу тебя расстраивать, но если ты имеешь в виду тот, который приводится на этом сайте, кажется Карпова, то по схемному решению именно он - из самых худших.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда во всех теликах использовали 6П14П,а не 6Ф3П? И худший по каким показателям? Где-то читал что хорошей можно назвать только ту схему, в которой не требуется подбор номиналов. А как раз на данной лампе настраивать ничего не нужно, не думаю чтобы каждое устройство тиражом 10000 штук настраивали.

Да и вопрос о том какой усилитель лучше, скорее риторический. Т.к. обе схемы - не предел мечтаний. Можно по обоим схемам сделать и послушать.

Вопрос по дизайну. Если ставить вместо индикаторов 6Е3П кинескопы с развёрткой звука, как вы думаете это будет выглядеть?

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, выглядеть будет даже более отвратительно, чем визуализация Винампа :wub:

А Ваше мнение по поводу вреда от мудрствования над простейшими схемами разделяю на 85%.

Лично у меня усилитель на 6ф3п с фиксированным смещением работает уже седьмой год.

А не ставили 6ф3п в звук телевизоров потому, что всему тогда было свое место - если разрабатывалась 6ф3п для строчной развертки, то там и было ее место . Стандарт - упрямая вещь. Да и 6п45 - это тоже абсолютно не звуковая лампа. И таких - большинство из применяемых аудиофилами.

Схем без подбора номиналов не существует - на практике и новые лампы имеют мягко говоря, некий разброс параметров, а что уж говорить о бывших в употреблении... ;):(

Устройства на конвейере не настраивали, а снимали напряжения с контрольных точек, если оно отличалось от установленной величины больше, чем было предусмотрено ТУ, направляли на переделку.

По обеим (в смысле авто и фиксированным) схемам делал и слушал. Никаких проблем - 27 вольт это стандартное напряжение, не знаю уж для чего. Купил на рынке, поставил, выставил напряжение смещения и радуйся.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет качества CD выкладываю:(влетел у нас в достаточно серЪезном магазине на 5$)

post-78605-1255546100_thumb.jpg

post-78605-1255546416_thumb.jpg

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум превращается в посиделки. У кого ещё что случилось? Да и по сути какая разница что там написано, главное чтоб музыка нормальная была.

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется пачка 6с33с, но за них браться побаиваюсь, почему без выходного транса - потому, что не смотаю трансформатор приемлимый по качеству (точно знаю) ээх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, без транса НИКАК. Если уж такая проблема намотать, может лучше купить готовый?

Есть ещё идея - собрать двухтактный выходной каскад на маломощных лампах и трансформатор купить готовый с отводом от середины на 3 - 5 Ватт, например BVEI.

Они стоят 80 - 150 рублей. Конечно напряжение нужно не более 150 В. Но думаю мощности 2 - 3 Ватта для начала хватит. Зато не надо заморачиваться на намотку и зазор в пластинах.

Изменено пользователем Fraunhofer

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё идея - собрать двухтактный выходной каскад на маломощных лампах и трансформатор купить готовый с отводом от середины на 3 - 5 Ватт, например BVEI.

Они стоят 80 - 150 рублей.

а вот это интересно, просто не знал, что можно куить выходные трансформаторы за не дорого. Изменено пользователем Rusivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я мягко говоря новичок в ламповой технике а точнее вообще не представляю что к чему. Знакомый как то расказывал что бывают ламповые усилители с бестрансформаторным выходом. Это как?? Раскажите, а лучше покажите схемки таковых. И вообще можно прочитать какую-нибудь маленькую статейку (листов на 10-20) про конструирование ламповых усилителей- чтоб с орентироваться хоть чуть-чуть как и что .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сетевой. А в чём разница? Сопротивление обмотки можно восполнить резистором в аноде, мы же обсуждаем как проще, а не как надо бы.

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

2 eleshamakc, ну на 10-20 страниц - это маловато и ничего толком там написано не будет(( лучше поискать книжечку "Усилители и радиоузлы" а еще книжечка автор Торопкин "Ламповый Hi-Fi своими руками".

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...