Перейти к содержанию

Железо Настоящего И Будущего


Рекомендуемые сообщения

На дискавери идет передача Мичио Каку, где в одной из них предлагается идея светового меча с аккумулятором вмещающимся в ручку самого меча, в то же время аккумулятор способен впитать миллион раз больше энергии, чем самые передовые аккумуляторы имеющие применение в технике. Допустим если у нынешнего мобильника аккумулятор размером 40х25х3 мм имеет емкость 2,41 Wh, то в Джоулях у меня получилось 8676, т.е. 8,68 кДж, то аккумулятор будущего по словам Каку будет иметь емкость энерги в Джоулях 8676 МДж. Если сравнить с нефтью у которого теплотворная способность примерно 40 МДж/кг, то переведя на нефть получится 217 кг чистой нефти в размере 40х25х3 мм. С подсчетами мог ошибиться, так как математик и физик из меня никудышный, но я думаю что не ошибся.

Как вы думаете энергия электронов может вместить столько энергии или это какая-то ошибка? Ведь если сравнить по объему, то получится компактность энергии в сравнении с нефтью,(при допущении плотности нефти 0,8 то объем этого количества нефти получится около 271 литр. А объем батареи 0,003 литра, разделив получим 90333) 90333 раз больше, при том что большая часть компонента в случае нефти берется из воздуха, если произвольно назвать комапактность с учетом этого фактора "эффективным", то эффективная компактность получится как минимум в два раза больше 180666, т.е. в батарее энергия 180666 раза компактнее хранится чем в нефти. Такое возможно?

В современных батареях соответственно 0,18, т.е. до нефти пока не добрались.

Изменено пользователем kickat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Где бы я мог найти информацию о современных компонентах микросхем, плат (транзисторы, конденсаторы, резисторы из чего они сделаны, какие виды, из каких материалов, по какой технологии и из какого материала изготовлены) и т.д., вобщем все что касается железа современных электронных устройств? Я имею ввиду какой-нибудь специализированный источник посвященной этой теме. Поиск в гуглу не дает хороших результатов.

Изменено пользователем kickat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По теории Большого Взрыва,-вся вселенная около 15 млрд.лет назад умещалась в объёме "ну очень маленьком",-прям как один децл! :D

Соответственно в ручке меча Джедая :) или Дарт Вэйдера :ph34r: можно поместить почти "бесконечное" количество Вселенных!

Для справки последние 15 млрд. лет вселенная разлетается от центра к краям со скоростью близкой к скорости света,-но чуток меньше её! прикинь "реальные размеры"!!! :blink:

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет этого я не спорю, вместить можно и больше, но здесь кулоновские силы, это же не атомная батарея. Я наверное форумом ошибся, чтоб задавать такие вопросы здесь. Главной целью этой темы был второй пост и обсуждение железа и всего что с ним связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...