Jump to content

Recommended Posts

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Тихо сам с собою...

Winibam, вы для кого это выкладываете? Что это вообще? В какой точке? Вы сами понимаете что нибудь на этих картинках?

Где ответ на мой вопрос?

Вот и смотрите, у вас питание показывает 5 Вольт. Видимо, или Осциллограф врёт, или шуп.

Прошу прощения))) последнее сообщение не дописал.

Это или осцил или щуп, линия не поднисается выше 2х клеток, а если делитель на щупе включить вообще не доходит середины первой клетки, независимо от напряжения. Замерял напряжение мультиметром, итог напряжение 5в.

Это в 3й точке, вместо трансформатора стоят резисторы 150кОм,

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Winibam нужно было не 150кОм, а хотя бы мощные на 2-100 Ом... Мультиметром там и должно быть среднее 5 вольт, амплитудное при этом вольт 10 будет. Так что всё ок, наверное... Edited by motoandrey14

Нагружу 3,9Ом 10w фотку выложу!

Вам тоже, нужно было бы начать с песочницы.

Согласен, первый опыт он такой) ух что будет когда палник буду собирать) Edited by Winibam

Здравствуйте уважаемые форумчане! Собрал схему старичка-преобразователь напряжения,только вторичка на 300вольт,кто собирал подскажите пожалуйста как убрать колебания,уже всё перепробовал трансформатор на трёх сердечниках пробовал мотать,правда на одинаковых 56х30х20 и на всех трёх один и тот же резульнат,колебаний нет когда частотозадающий резистор увеличиваю до 19,4ком вот осциллограммы- между стоками,относительно каждого стока и минуса,под нагрузкой-лампа 150вт,220вольт питание 11,9вольт-настройка осциллографа 10вольт/дел и 10мкс/дел,при 12ком резисторе получаются вот такие колебания-фото под номером 77777

post-191398-0-47736300-1437411976.jpg

post-191398-0-76651600-1437412115.jpg

post-191398-0-25982500-1437412122.jpg

post-191398-0-55002300-1437412617.jpg

Edited by Sergey4273

Здравствуйте. Подскажите как заменить три штуки кт896 (горят) на IGBT.

Интересует будет ли он работать в этой схеме?

Какие детали нужно добавить, удалить?

post-156974-0-98621500-1437412870_thumb.jpg

Собрал схему старичка

Схему нужно приводить или ссылку на неё, если всё запаяно один к одному. И осциллограммы подписать, где что.

Это откуда такая схема взялась? :crazy:

У IGBT очень огромное падение напряжения, да и зачем их применять в низковольных цепях?

Это на высоких напряжениях можно, и желательно.

Только мосфеты, благо их очень много, и дешёвых, даже простые биполярные, и те нежелательны. :yes:

Как то так.

Sergey4273, дроссели стоят? Пробовали менять их индуктивность?

И вообще, в чём проблема? Нагрузку не тянет или перегревается?

Григорий Т, Тянет нагрузку,дросселей нет,у меня на выходе диодный мост и вторичка на 300 вольт намотана без средней точки,просто не могу настроить на частоту какую положено в схеме 45кгц, при 12ком резисторе появляются колебания как на последней осциллограмме,а предыдущие нормальные? Но они под более низкую частоту резистор стоит на 19,4ком

Edited by Sergey4273

Это откуда такая схема взялась? :crazy:

У IGBT очень огромное падение напряжения, да и зачем их применять в низковольных цепях?

Это на высоких напряжениях можно, и желательно.

Только мосфеты, благо их очень много, и дешёвых, даже простые биполярные, и те нежелательны. :yes:

Как то так.

Я перерисовал с блока. Как заменить на мосфет???

Интересует будет ли он работать в этой схеме?

Какие детали нужно добавить, удалить?

Edited by Gans Dakov

Как заменить на мосфет???

Придётся полностью переделать Т1 и очень желательно - схему его раскачки. Пуш-пульная крайне плохо подходит для управления фетами через трансформатор.

Тянет нагрузку,дросселей нет,у меня на выходе диодный мост и вторичка на 300 вольт намотана без средней точки

Я же писал

Схему нужно приводить или ссылку на неё, если всё запаяно один к одному. И осциллограммы подписать, где что.

У вас и конденсаторов на выходе нет?

Всем привет.

Собрал так называемый калькулятор Лысого для пуш-пула на sg3525 и 2 irfz44.

есть кольцо нма2000 28-16-9.

есть неизвестное кольцо темнозеленого цвета 25-15-10

есть трансформатор от АТХ EI33.

взял программу Старичка ExcellentIT.

В программе внес данные: частота 50кГц, вх. напряжение 12в. и т.д. не суть важно.

Программа выдала для первичной обмотки 2х8 витка - 126мкГн для каждой полуобмотки для обоих колец. Для трансформатора 2х4 витка - 40мкГн для каждой полуобмотки.

Намотал и начал експерименты т.к. первый раз сталкиваюсь с ИПН.

Сначало подключил к калькулятору кольцо зеленого цвета 25-15-10.

Игрался с частотой и напряжением на кольце. На ослике отчетливо видна пила.

Понижал-повышал частоту на ключах от 20 до 50 кГц разницы особой не заметил.

Если уменьшать - увеличивать напряжение на кольце - пила менялась только по вертикали и все.

Никаких загибов на вершине пилы я не заметил.

Выставил 14вольт и игрался с частотой. При уменьшении частоты начинает расти ток и греться само кольцо.

При частоте 50кГц потребление составляет 35мА и кольцо слегка теплое.

Отпаял кольцо и припаял кольцо нма2000 28-16-9.

Проделал все тоже самое и с этим кольцом. Вот что заметил.

Если на это кольцо намотать все теже 2х8 витков, то на частоте 50кГц и 14вольтах - потребление 45мА, кольцо сильнее греется и наблюдается маленький загиб на верхушке пилы.

Намотал на это кольцо 2х9 витка, кольцо теплое, потребление 32мА и загиба нет.

Отпаял кольцо и припаял трансформатор Ei33.

Проделал все тоже самое.

Заметил что на трансформаторе амплитуда пилы раза в 2 больше чем на кольцах и потребление 80мА, но загибов пилы нет ваще.

Сердечник чуть теплый.

Такой вопрос: почему на IE-сердечнике амплитуда тока (пилы) в 2 раза больше чем на кольцах при той же частоте и напряжении?

Правильно ли я сделал, что на кольцо нма2000 домотал по 1 витку в каждую полуобмотку, тем самим уменьшил нагрев кольца и потребление тока? Чем это чревато?

Спасибо.

Есть сердечник от импульсного БП с зазором 1.5, можно его использовать в схеме для пуш-пул (с зазором)?

post-190182-0-32751000-1437850266_thumb.jpg

Заметил что на трансформаторе амплитуда пилы раза в 2 больше чем на кольцах и потребление 80мА, но загибов пилы нет ваще.

Сердечник чуть теплый.

Может сердечник трансформатора с зазором.

Подскажите с печатной платой импульсника для саба в авто. Нашел где то на форуме печатку переделал под себя, стоит ли по ней собирать?

post-176663-0-51029000-1437928696_thumb.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By ник ники
      Здравствуйте, решил собрать стабилизатор напряжения и тока для мощного трансформатора для различных нужд. Нашел схему на tl494, точнее нашел видео с подробнейшим описанием сборки сия чуда. Спаял все по схеме все кроме транзисторов на выходе 13009 так же подключал Мосфет. После того как спаял схема заработала, ток с напряжением регулировался, все было стабильно, всё кроме нагрева выходного транзистора... На фото довольно большой радиатор который при выходном токе 4-5А и входном 2-3 грелся как утюг, при этом при малых токах все было стабильнее вход 0.2А выход 1А и т.д. ставил дроссели с линии 3.3 бп АТХ как у автора схемы, но ничего не менялось. В конце уже сделал свой, с 2 больших желто-белых колец с тех же бп 20 витков в 2 жилы при этом при такой конфигурации дроссель не грелся вовсе, а транзистор начинал нагреваться при 4А выхода, потом соединил выводы дросселя последовательно, получилось  40 витков при 4А транзистор грелся уже не так пальцы не обжигал,был хорошо теплым (но при учете такого радиатора думаю и это не норма, т.к. у автора вообще мизерный радиатор и он спокойно снимал ток 10А) и дроссель так же стал теплым, чуть добавив ток до 5А на выходе транзистор резко стал греться на входе ток был где то 3 с небольшим А. Частота получилась около 78КГц. Подключал самодельный  осциллограф от пк на 9-10 ноги TL-ьки , правда пришлось подпаять конденсатор что бы частота упала в моем случае до 10КГц т.к. этот осциллограф больше 10 начинает показывать все "зализанно", при отключенной нагрузке и максимальном напрядении на выходе непонятно что, больше похожее на синус. Потом при начале регулировки напряжения где то если 17.5В максимум то при 17.2В появляется более мение понятные прямоугольные сигналы, дальше при 12В так же какая то зализанная ерись, и при 8В уже минимальная скважность. Осциллограф конечно не идеал, но хоть что то он показал ...
       ававтор схемы.

• By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена здесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схема.rar
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay: на3конденсатора.rar
      Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    • By Max Zuk
      Добрий день учасники форуму робив колонку і спідкнувся із проблемою що в кабелі від навушників три дроти (0 r l я так розумію), а колонку роблю на один динамік (через плату підсилювач), як об’єднати R і L щоб нічого не згоріло і звук нормальний був ? Заздалегідь дякую.
    • By DTS
      Ребята выкладывайте фотографии Ваших самодельных сварочных инверторов, именно самодельных, а не готовых промышленных. Так же приветствуется фотографии в хорошем качестве , показывающие внутренний конструктив. Ведь наверняка многим будет интересно увидеть и зачастую взять на заметку конструкции других авторов , а так же поделиться своими наработками в этом плане.
      Так же хочу попросить выкладывать фотографии с разрешением не более 1280*1024 , такая картинка не урезается и не растягивается за экран , а значит более удобна к восприятию.Было бы не плохо выкладывать так же и схемы по которым эти аппараты собирались, либо давать ссылку на тему. А касаемо роликов с демонстрацией работы или процесса сборки Ваших устройств, то было бы вообще отлично.
      Для начала закину парочку своих самодельных аппаратов, а Вы уже подтягивайтесь, думаю многим понравится такой формат. Желаю Вам удачи и новых достижений в сваркостроении.
      Сварочный инвертор с фиксирующей обмоткой  *самый простой сварочный инвертор, он же Фиксатый*
       Сварочный инвертор по схеме Липина

• By PWM
      Добрый день уважаемые участники форума. Есть вопрос к специалистам имеющим опыт построения трансформаторы импульсных источников питания с высоким выходным напряжением, конкретно 200-400 В.
      Входное напряжение стандартное 380-400 В от ККМ. 
      Столкнулся с проблемой:
      При нагрузке  возникают жуткие колебательеые процессы во время  dead time. С ростом мощности эти процессы усиливаются вплоть до сбоев в работе драйвера полумоста (IRS2186). 
      При замене трансформатора и перестройки на более низкое напряжение (48-76 В)   схема исправно выдаёт 3-4 кВт.
      Снабер способный подавить эти колебательеые процессы выделяет слишком много мощности. Примерно 15-20Вт
      Вопрос: существуют ли теоретические предпосылки для таких эффектов в преобразователях с высоким выходным напряжением? 
      Стоит ли сигментировать вторичную обмотки и использовать последовательно соединененные выпрямитель или можно режить проблему изящнее? 
    • @Sstvov Спасибо большое, думаю, пригодится. Но так как появилась возможность приобрести трансформатор на две обмотки, не будет ли лучше собрать по одной из схем, которые я привёл позже? И если да, то по какой? @Владимир 81 Спасибо, этот тоже тогда попробую  
    • в правом верхнем углу сообщения, нажмите на кнопку - Жалоба и там напишите (в текстовом поле для жалобы) чего хотите, поставив галку напротив - "С этим комментарием все хорошо, но я хочу сообщить о нём модератору". или напишите своё сообщение как обычно, с просьбой переноса, а нажав кнопку жалоба, выберете - "С этим комментарием все хорошо, но я хочу сообщить о нём модератору".
    • В описании должны быть данные на аккумулятор (тип и ёмкость). Если нет, то по марке наушников найти в Инете. Думаю, ток зарядки порядка 100 миллиампер. Поэтому подключить вольтметр к штекеру зарядного и параллельно щупам приткнуть резистор порядка 51…75 Ом мощностью от 0,5 Вт и более. Посмотреть, сколько вольтметр покажет под нагрузкой. Вольт пять должно остаться. Резистор быстро нагреется, но сгореть не успеет. Ну и воспитательную работу в виде запретов и ограничений.
    • Куб практически не шумит ,после включения приходится покрутить регулятор громкости на наушниках что-бы услышать шорох. А вот с нагревом у него беда при номинальном ТП он тепленький а в работе под 70 и выше может разогреться,я ставил тр-ры и кренки на Т-образный профиль около 2 см толщиной от бесперебойника и к нему на проводках все закрепил. Иначе после монтажа не полезть выпаять транзистор. Радиатор крепил вверху профиля. После припаял защиту,питание взял после моста,при этом минус только по питанию,ноль выхода на наушники на плате защиты отделен от нуля питания,иначе петля с шумом. Делал по этой печатке,мне не понравилось зеркальное расположение транзисторов,крепежем вовнутрь.От себя добавил реле по питанию,если в составе усилка использовать и выключать. Для включения ПКН с 3-мя группами,две пары откл по питанию защиту  АС ,одна вкл питание ушника. После ВХ разъема резисторы по 1 Ом 1Вт или предохранители,как удобно. Lehmann Black Qube Linear Light - - c реле БП.lay6.zip
    • Вот, отрывок ролика, где Греф прямо говорит, что если люди перестанут быть придурками, обретут знания- то тогда они сами будут лезть в управление страной. Говорит, что люди должны быть тупым, и необразованным быдлом. На целый ролик я ссылку не буду кидать, можете сами найти.   Образование должно быть только для избранных ДЖИ. Кто ещё помнит откуда это? Нынешнее поколение этого точно не знает.
  • Покупай!

• Create New...