Jump to content

Recommended Posts

52 минуты назад, Электронщик сказал:

должна тянуть

а про Коэффициент теплопередачи от ОДНОГО кристалла ты не думал?! 

53 минуты назад, Электронщик сказал:

3206 по току стока, и по мощности больше

фигня всё это...

в даташите указан мгновенный ток.

а по корпусу они совершенно одинаковые. ТО-220 держит не более 75 Ампер, а корпус ТО-247 - 120 Ампер. но и такие величины мне кажутся надувательством...

ну да, по току, вроде, по одной штуке в плече, должно держать 500-600 Ватт (ток менее 75 Ампер).

но транзисторы "убивает" индуктивность рассеяния.

энергия в индуктивности пропорциональна квадрату тока.

увеличь ток в 2 раза - энергия увеличится в 4 раза. глядишь, и хана ключам...

моё мнение - не более 250-300 Ватт с одной пары (по одному в плече).

Цитата

а про Коэффициент теплопередачи от ОДНОГО кристалла ты не думал?! 

Думал, потому и спрашиваю.

Цитата

Да и частота слишком низкая...20кГц. Потому и тянут 200 ватт. И управляются на прямую с SG. И провод в 1.4мм можно намотать, в одну жилу. Зато при такой частоте, трансформатор очень здоровый выйдет.

А вот на 75кГц....3205 по 4 в плече......вытягивали в статике только 400 ватт. И то жутко грелись. Так-что не всё так просто, как кажется.

Частоту считаю больше 50кГц в плече не нужно и делать, зачем аж 75кГц? И управление через повторители, 1404 нет, так бы попробовал.

Цитата

моё мнение - не более 250-300 Ватт с одной пары (по одному в плече).

Это для любых из 3205, 3206, 1404, 1607,  одна пара не более 250-300Вт? Или это для 3206? Я к тому что я возьму две пары 3205, что две пары 3206, приблизительно сниму одинаково из за ограничений корпуса по току и теплоотводу? А значить нет смысла платить дороже и ставить 3205, тем более что емкость затворов у них меньше всех из этих ключей?

Edited by Электронщик

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

для любых.

я же сказал, что не транзистор определяет максимум, а индуктивность рассеяния.

7 часов назад, Электронщик сказал:

Это для любых из 3205, 3206, 1404, 1607,  одна пара не более 250-300Вт? Или это для 3206?

Просто одни будут греться больше а другие меньше.....не значительно.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

12 часов назад, Puk Puk сказал:

И как они могут выдать равную мощность

И ещё, например такое - на Инвине указана более-менее честная мощность блока, а на том, что на 494 собран, мягко говоря, завышенная. Обычно на таких БП ещё сетевой выпрямитель собран по самой минимальной схеме, часть деталей не установлена.

14 часов назад, Puk Puk сказал:

Есть 2 ...  бп компа ... как они могут выдать равную мощность.

Цифра, написанная на заборе блоке никак не связана с реальностью.

Вообще, мощность ограничена температурой деталей. Температурой диодного выпрямителя, температура ключей, и температурой дросселя, и способностью вентилятора охлаждать эти детали. Соответсвенно, блок с тихим вентилятором будет в два раза слабее по мощности, так как температура будет в два раза выше из-за худшего охлаждения. А если поставить серверный-промышленный вентилятор, который шумит как самолёт, мощность блока увеличится в 2...5 раз.

Как так, что маленький трансформатор не сгорает. ответ простой - вентилятор его лучше охлаждает. Но компьютер очень сильно шумит. А тот, что побольше, скорее всего тихий.

Правильно, я недогнул, не в 5 раз, а в 10 раз. (сварочник возьми, и отключи у него вентилятор. Мощность до взрыва по твоему упадёт всего лишь в два раза? Или в 10 раз? термопредохранитель не считать)

Edited by motoandrey14

Дак по вашему.....если взять компьютерный блок питания на 300ватт, поставить туда мощный вентилятор, и он сразу сможет выдавать 1500ватт?

Надо начать с того, что в блоке уже стоит мощный вентилятор. 300 Вт, это уже с мощным вентилятором.

Если взять блок питания на 500 Вт, то без вентилятора максимум 100 Вт с него можно снять.

Edited by motoandrey14

Не знаю ,собирал на TL494 инвертор на 120ват ,все очень даже хорошо ,правда по началу пускаться не хотел ,но я внес некоторые изменения:20191216_162310.thumb.jpg.00a25bbcd80a147ea1efb9e78ddc15c6.jpg

imgonline-com-ua-Resize-g76Jl6mr1o8.jpg.41d15da4877fb84027595dff65b35976.jpg

Во многих схемах третья нога висит в воздухе ,у меня из за этого схема не запускалась вообще никак .Я ее через резистор на 2,2 кОм протянул к -питания и инвертор ожил)))

imgonline-com-ua-Resize-xOCOwdORcvReC6Ei.jpg

Edited by HV Project

Третий вывод, это выход усилителей ошибки и стабилизации выходного напряжения. Если на нём, по какой-нибудь причине, образуется положительное напряжение, то микросхема начинает "запираться" вплоть до  полной неработоспособности всей схемы.  

Видимо у меня и был такой случай ,только вот одна сохранность ,раньше схема даже с висящейв воздухе третьей ногой работала ,потом чего то через раз запускалась а потом и вовсе перестала .

Входные усилители должны быть запетры, возможно были наводки на свободные входы ...

47 минут назад, HV Project сказал:

Видимо у меня и был такой случай

это потому, что у Вас схема не пойми через какое место нарисована, да и собрана, видимо, так же. Кто плюс подает на истоки полевиков ? Почему вообще плюс сидит на входах TL494? Откуда взялся гантельный дроссель на плате? Где электролит ?

На схеме полный бардак - видимо, автору без разницы, куда подключать плюс, а куда минус.

Edited by Vslz

25 минут назад, Borodach сказал:

Входные усилители должны быть запетры, возможно были наводки на свободные входы ...

Вполне возможно ,резистор я не подбирал ,но напрямую цеплять на землю боялся ,так как если это внутренний внутренний стабилизатор 5 вольт  ,микруха из за замыкания начнет скорее всего греться

4 минуты назад, HV Project сказал:

но напрямую цеплять на землю боялся

Так примеров как это сделать миллион ... :)  https://www.google.com/search?q=преобразователь+на+494&sxsrf=ACYBGNTkuF-dnkI5Mwxsd1LrwxIUymIXxg:1576510710003&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi8wuqGwLrmAhWB-yoKHZtTC48Q_AUoAXoECAwQAw&biw=1677&bih=782&dpr=1.13#imgrc=_

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By NicksonWer
      Доброго времени!
      Суть дальнейшего моего повествования связана с наводками на прототипе фотометрического оборудования. Вот фото данного прототипа:

Если опусти работу таких узлов как управление насосами накачки жидкости, насос откачки жидкости, управление воздушным компрессором, то суть устройства сводится к аналоговой части: ацп микроконтроллера и схемы усилителя фотодиода. Вот блок-схема и принципиальная схема усилителя фотодиода:

Далее 6 ножка ОУ подаётся на вход ацп микроконтроллера.
      Печатные платы сделаны таким образом, что схема ОУ и фотодиод расположены на одной плате, а микроконтроллера на другой – основной плате. Плата фотодиода разведена таким образом, что вход ОУ имеет земляную петлю, нижняя сторона является общей землёй:

В целом, эта плата работает нормально. Я ее проверял питая от аккумулятора и сигнал на выходе хороший и чистый.

Проблема сама вот в чём. Что когда всё собрано во едино, а точнее, прототип запитан от внешнего сетевого адаптера от ноутбука, то сигнал превращается в бороду:

Судя даже по этому показометру, размах равен около 35-40 мв при частоте в 50 Гц.  И когда я просто подношу ладонь к плате фотодиода на расстояние в 20-50 мм, то размах увеличивается уже за 100 мв.
      Тут нужно пояснить вот какой факт. Сейчас я питаю схему ОУ и фотодиода от отдельного аккумулятора (его видно на фото ниже), Так я думал, что питая от общего источника аналоговую часть и цифровую, даёт такой результат.

Но как показала практика, что питать от аккумулятора, что от общего источника, результат одинаковый.

Как выяснилось, даже если отключить питание от цифровой части (тумблер по положительному полюсу питания), а аналоговая питается от аккумулятора, то на показометре картина остаётся той же, видна та же борода.
      Но если выдернуть провод питания от этой конструкции, то результат на показометре следующий:

Размах снизился до менее 10 мв и частота увеличилась примерно до 400 Гц. Вероятно тут уже собственные шумы показометра + незначительные наводки на схеме ОУ. Пока писал этот текст включил приборчик, чтобы посмотреть на его показания с отключённым щупом, вот результат:

Вердикт.
      Проблему в том, что устройство питается от сети. Как побороть эту беду?
      P.s. Есть еще один интересный момент. Когда я пальцем дотрагиваюсь до полигона, но борода исчезает, как будто я действую как-то своей ёмкостью на схему.

Документ Microsoft Word (2).pdf
    • By Olga Kovin
      Генератор НЧ Г3-123. В отличном состоянии. Год выпуска: 1989. Без ЗИП. В наличии: 2шт. Цена: 17000р   
      Антенна FMA-11 к SMV-11.  1,6MHz. Без поворотного механизма. В наличии: 1шт. Цена: 10000р.
      Антенна FMA-11 к SMV-11.  30MHz. Без поворотного механизма. В наличии: 1шт. Цена: 12000р
      Компаратор частотный Ч7-39.  В хорошем состоянии. Год выпуска: 1990. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 34000р.                   
      Преобразователи М3-53. Комплект (2шт). С хранения. В наличии: 3шт. Цена: 22000р
      Преобразователи М3-52. Комплект (2шт). С хранения. В наличии: 1шт. Цена: 20000р.
      Преобразователь М5-78. С хранения. В упаковке. В наличии: 3шт. Цена: 3500р.
      Тахометр часовой ТЧ-10Р. В футляре. Комплект. В наличии: 2шт. Цена: 5000р       
      г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, в Москву передам с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Guest Дмитрий
      By Guest Дмитрий
      Здравствуйте, стоит задача подключить нагрузку 150 ват через инвертор, (не знаю надо ли уточнять) с 12 на 220 вольт. Нужно чтоб нагрузка проработала 1 час. Инвертор подходящий уже нашёл, автомобильный на 200 ват, не пойму только с аккумулятором, автомобильный акум покупать не охота, к нему ещё и зарядник надо, рассматриваются вариант литийионных аккумуляторов. Сколько мне нужно аккумуляторов 18650 и что нужно кроме них для того чтоб нагрузка 150 ват проработала час? Спасибо.
    • By ник ники
      Здравствуйте, решил собрать стабилизатор напряжения и тока для мощного трансформатора для различных нужд. Нашел схему на tl494, точнее нашел видео с подробнейшим описанием сборки сия чуда. Спаял все по схеме все кроме транзисторов на выходе 13009 так же подключал Мосфет. После того как спаял схема заработала, ток с напряжением регулировался, все было стабильно, всё кроме нагрева выходного транзистора... На фото довольно большой радиатор который при выходном токе 4-5А и входном 2-3 грелся как утюг, при этом при малых токах все было стабильнее вход 0.2А выход 1А и т.д. ставил дроссели с линии 3.3 бп АТХ как у автора схемы, но ничего не менялось. В конце уже сделал свой, с 2 больших желто-белых колец с тех же бп 20 витков в 2 жилы при этом при такой конфигурации дроссель не грелся вовсе, а транзистор начинал нагреваться при 4А выхода, потом соединил выводы дросселя последовательно, получилось  40 витков при 4А транзистор грелся уже не так пальцы не обжигал,был хорошо теплым (но при учете такого радиатора думаю и это не норма, т.к. у автора вообще мизерный радиатор и он спокойно снимал ток 10А) и дроссель так же стал теплым, чуть добавив ток до 5А на выходе транзистор резко стал греться на входе ток был где то 3 с небольшим А. Частота получилась около 78КГц. Подключал самодельный  осциллограф от пк на 9-10 ноги TL-ьки , правда пришлось подпаять конденсатор что бы частота упала в моем случае до 10КГц т.к. этот осциллограф больше 10 начинает показывать все "зализанно", при отключенной нагрузке и максимальном напрядении на выходе непонятно что, больше похожее на синус. Потом при начале регулировки напряжения где то если 17.5В максимум то при 17.2В появляется более мение понятные прямоугольные сигналы, дальше при 12В так же какая то зализанная ерись, и при 8В уже минимальная скважность. Осциллограф конечно не идеал, но хоть что то он показал ...
       ававтор схемы.

• By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена здесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схема.rar
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay: на3конденсатора.rar
      Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    • ИМХО у автора два варианта. 1. Восстановить часть схемы, которая позволит определить способ используемого измерения и сделать то же самое на современной элементной базе.. 2. Посмотреть как эта проблема решается в современном оборудовании и попытаться использовать это решение типовыми средствами промышленной автоматики.
    • Сделано конечно с недостатками,но пойдет Скорее всего 640-9640 стоят
    • Режимы mute и st-by проверить нужно. Что на выводах
    • Вот на это особое внимание. В качестве небольшого оффтопа попала в руки микроволновка с замененным реле,оказалось горе ремонтеришки воткнули первое попавшееся похожее,и начались проблемы из за тока срабатывания. Транзистор сильно грелся и в итоге все плохо..
    • Грех огорчаться,достойно машинка отработала. По совету согласен с @KRAB -ом. Аппарат радовал Вас звуком столь долгое время (поверьте,для такого плана техники это действительно так)-порадуйте и Вы его качественным обслуживанием. Удачи!
    • Если C15 у тебя подключён параллельно микросхеме, то C16 даже правильнее до шунта подключить. С нагрузкой нагрев обычно уменьшается. Нагрев может быть из-за фольги в трансформаторе, в принципе норма. Любой повод для нессиметричного импульса (положительного-отрицательного) это по-любому свист, шум, и быстрый нагрев деталей. Будь то высохший конденсатор в базовой цепи, подгоревший транзистор в цепи раскачки, да хоть помеха от трансформатора.
  • Create New...