Перейти к содержанию

Ft232bm


X-shadow

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Кто нибудь использовал эту микросхему? Никак не могу установить драйвера для нее. Пишет что драйвер функции не указан для этого устройства. Питаю вместе с контроллером ATmega16 от стабилизированного источника 5в. Включаю по схеме собственного питания (не от USB порта).

Что интересно: светодиоды которые указывают идет ли прием/передача мигают когда шнур подключен. И еще, почему-то микросхема греется, не всегда, например когда потухают диоды но тоже не обязательно.

Если кто использовал эту микросхему пожалуйста помогите. Если можно киньте схемку как ее включали (я использовал схему из даташита). На микроконтроллер идут только ноги TXD и RXD.

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема как я подключил микруху

ccvbx.GIF

А вот и печатная алата

xzz.gif

Очень прошу, помогите...

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На схемах из даташита имеется кварц на 6 мегагерц и микросхема памяти. Может дело в них?

Насколько я понял память это по необходимости а вот кварц...

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот статья из журнала. На мой взгляд лучше всего написать письмо автору статьи (мыло есть в начале статьи). Я всегда так делаю, отвечают в 8-9 случаях из 10. На мой взгляд кварц нужен.

FTDI.zip

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем проглядел твою схему и схему из журнала, разница походу только в том, что ногу 14 (PWRCTL) ты посадил на +5В а в журнале оно сидит на земле.

Выписка из даташита

PWRCTL (pin 14) is pulled high to tell the device to use a USB Bus Power descriptor.

Походу ты включил питание от усб шины одновременно запитал от внешнего источника, попробую посадить на землю.

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите приведен пример подклчения этой микросхемы при собственном питании. Там она сидит на +5в.

Единственное что я не подключил это кварцевый резонатор и микросхему памяти. Но это не те компоненты из за которых что-то должно греться при отключении кабеля от USB.

Почитал апликейшены по подключению. Там тоже PWRCTL стоит на высоком уровне. Единственное что смущает так это вывод номер 1 от USB. В даташите он идет на 10 и 4,7 килоома а тут на 10 и 15.

http://www.ftdichip.com/Documents/AppNotes/DG232_20.pdf

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите приведен пример подклчения этой микросхемы при собственном питании. Там она сидит на +5в.

Единственное что я не подключил это кварцевый резонатор и микросхему памяти. Но это не те компоненты из за которых что-то должно греться при отключении кабеля от USB.

Почитал апликейшены по подключению. Там тоже PWRCTL стоит на высоком уровне. Единственное что смущает так это вывод номер 1 от USB. В даташите он идет на 10 и 4,7 килоома а тут на 10 и 15.

http://www.ftdichip.com/Documents/AppNotes/DG232_20.pdf

Дата шит слил, смотрю, походу я не прав (видимо с англицким что-то или фраза вырвана из контекста и неправильно понята:()

по поводу разных резстров не могу что либо сказать. вот мои расчеты

R6 R8 (app notes) образут делитель. приусловии что с шины усб идет Uusb вольт, то на ноге ресет висит Uusb*15/(10+15)=Uusb*0.6 а в твоей схеме Uusb*10/(10+4,7)=Uusb*0.68 разница на мой взгляд не существенна. Кстати в дата шите 10 и 4,7, а в аппноуте 10 и 15 так что я думаю с резюками у тебя все нормально.

Кстати в аппноутах тоже могут быть ошибки, в дата шите внизу есть список ошибок, обнаруженных ранее, вдруг ты нашел новый глюк:).

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай порассуждаем. Кварц запускает генератор на 6 мгц. далее частота идет на преобразователь и с него получается 12 и 48 мгц. 48 мгц нужна для тактирования генератора скорости и еще чего-то на входе. как устроен преобразователь я не знаю. но есть мысль. так вот когда с усб на микру что-то там идет какимито окольными путями на преобразователь что-то приходит и он как то работает. теперь мы вынимаем шнур из усб и нифига на преобразователь не приходит и он начинает греца. Другая ситуация, шнур не вынули, но с компа ничего не приходит (оба светодиода гаснут). Тогда повторяется та же ситуация такая же как и с выниманием шнура.

блок схему с даташита я прилепил

на одном сайте предлагают модуль усб уарт, памяти на нем нет, а вот кварц есть внешний вид в аттаче

post-11887-1156715948_thumb.jpg

post-11887-1156720755_thumb.jpg

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил керамический резонатор. Греться вроде перестал но вот в компе все равно не определяется. Неужели все таки нужна микросхема памяти?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал. Хотя собственно ничего и не делал)))

Почему-то вся эта конструкция начинает работать только если сначала подклчить USB шнур а только потом включить питание. Тогда все идет пучком и все прекрасно работает. Однако если сделать наоборот то ничего не определяется и вновь появляется старая проблема.

Фиг его знает почему)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал. Хотя собственно ничего и не делал)))

Почему-то вся эта конструкция начинает работать только если сначала подклчить USB шнур а только потом включить питание. Тогда все идет пучком и все прекрасно работает. Однако если сделать наоборот то ничего не определяется и вновь появляется старая проблема.

Фиг его знает почему)

В общем есть мысль. Пусть схема воткнута в комп, но обесточена. На ноге сброса (4) присутствует лог 1. Но микра не работает и в первый момент подачи питания она сама сбрасывается в первые мсек работы, и как следствие нормально определяется на шине. Пусть схема включена, но шнур не воткнут. Тогда получается что микра постоянно находится в состоянии сброса. в момент, когда мы втыкаем шнур, на ноге сразу возникает 1 и микра переходит в режим работы, а процессы на шине возможно еще не устоялись, может тут и возникают глюки. Попробуй зашунтировать R6 (нумерация по твоей схеме) конденсатором емкостью порядка 0,1 мкф или электролит порядка 1 мкф плюсом на ногу (повесь прямо паралельно резистору), тогда в момент втыкания в порт, кандер будет удерживать на сбросе 0 некоторое время, и тем самым немного отсрочит запуск микры, дав время устоятся процессам на шине.

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал зашунтировать 0,1 мф керамикой

не помогло

причем еще такая вещь

если потрогать выводы микросхемы во время работы то она перестает функционировать)

приходится перезапускать

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А более большую емкость не пробовал? В многих цепочках сброса при подаче питания (Power On Reset) стоавят до 4,7 мкф если уж и это не поможет, то тогда я в тупике. То что после потроганья (ну и слово выдумал:)) микра перестает работать, это вполне объяснимо. Человек это эмкость и вероятно в момент прикасания эта емкость становится паразитной и подвешивает микру.

И еще. Посмотрел аппноут. 31-ая нога TEST в аппноуте прицеплена к земле, а у тебя висит в воздухе, возможно там возникает неопределенность и соответственно глюки. Например в ТТЛ логике нога в воздухе однозначно воспринимается как лог 1. попробуй сначала прицепи ногу к земле, без шунтирующего конденсатора. А уж потом если не поможет попробуй емкость более высокую типа 1-4,7 мкф.

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это получится с питанием от шины, а изначальная задача стоит как раз с самостоятельным питанием. Тем более в случае с питанием от шины схемка немного изменится (если верить даташиту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему такая задача ?

Зачем питать преобразователь если он не подключен к USB ?

Ну это вопросы не ко мне, задачу то не я ставил :)

X-Shadow, так как дела с ногой TEST? прицепил к земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...