Перейти к содержанию

Bandpass 6-Го Порядка Для Двух 30Гд-2Б


gWOLF

Рекомендуемые сообщения

2-Black-мур Как ни настрой, как не старайся, а это полосовой резонатор, и задержка такая огромная и ничего тут не поделать, гудит, гудело, и будет гудеть, а у того у кого не гудит видно плохо со слухом!

Какбээ... насчёт того, что такое BP-6A, я немного в труселях. ;)

Мне так думается, вернее я точно знаю, что если у кого-то "полосовой резонатор" гудит(вообще-то "полосовой фильтр" и "полосовой резонатор" имеют несколько различное назначение, хотя один из другого действительно легко сделать), то это не со слухом плохо, а нужно что-то править в "консерватории".

Кстати, насчёт задержки. Надо полагать, что речь идёт о ГВЗ? Так оно у BP-6A становится "такой огромной", что действительно уже ничего не поделать, на тех частотах, где большинство рупоров уже не работает. Кстати, рупор, предложенный выше, тоже. Так на тех частотах уже всё, что может работать, только и "гудит", а разницу в 20 msec на слух вряд-ли кому удалось когда-нибудь определить. Если BP-6А и гудит, то там, где у него ГВЗ нисколько не больше, чем у рупора - частота гудения находится практически в самом минимуме ГВЗ для рабочей полосы BP-6A.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые radio-fan-zt и Zvik, я вот нагуглил метод измерения:

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic57.php

если измерять один дин то у меня вопросов не возникает по данной статье, даже ящики для измерения Vas есть (колонки с которых я и вынул дины, корвет 208)

но вот с двумя динамиками подключенными в изобаре через "вставыш" остается вопрос с Vas (ведь один дин будет в коробке при измерении, а второй в наружу), или Vas можно не измерять?

Изменено пользователем gWOLF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В этой статье хорошо проиллюстрировано замер параметров

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

подключать также?

и у меня возникает очередной вопрос :rake:

то что у меня усилитель старенький (электроника эф-017) и чтобы колонки (S-90) играли одинаково (по громкости) мне приходится баланс смещать на один канал на 30% где-то, это не повлияет на замер?

Изменено пользователем gWOLF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-150056-0-94953400-1323466227_thumb.jpg

(возможно я тут допустил ошибку и провод от выхода к резистору показал зеленым вместо синего, а провод от второго выхода к вольтметру синим вместо зеленого)

(хотя как я понял ошибка эта ни на что не влияет)

на этом наскальном рисунке изображен усилитель (серым)

вольтметр, дин, резистор, звуковая плата

в действительности у меня салатовый провод от звуковой идет к усилителю

я так понял его нужно отпаять, как я показал на рисунке?

post-150056-0-07407900-1323465898_thumb.jpg

дины подключать в схему предыдущего рисунка так?

П.С. простите за эту примитивщину, понимаю что цирк, зато понятно :lol:

П.П.С. и за то что сообщения три, а не одно. Я просто с начала расписал все в устной форме, потом прочел и решил что без иллюстраций не обойтись :D Писанину удалил. Оставил только вопросы которые не удалось нарисовать :D

Изменено пользователем gWOLF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, при измерении все эквалайзеры на компе на ноль ставить, и в усилителе если есть темброблок тоже все на ноль или отключить, если где-то будет не ровная АЧХ измерения будут не верны! Головки при измерении или подвесить или держать за корзину рукой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-150056-0-64875600-1323545310_thumb.jpg

Дины в изобаре параллельно

post-150056-0-40314100-1323545318_thumb.jpg

Дины в изобаре последовательно

П.С. При замере параметров в параллельном соединении ф1 и ф2, уже в ящике, (в подвешенном состоянии все прошло норм) выдавало ошибку в SpeakerShop. Проверял три раза. Писало что неверные частоты указываю, но они были верны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с коробкой-то? :rolleyes:

Может закиньте ссылочку где можно понять как правильно рассчитать коробку в том же спикершопе :crazy:

Изменено пользователем gWOLF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что сделал чтоб форумчане тебе помогли??? Где Qts? :rtfm:

Во первых два измерения, а результаты очень разные, если высчитать добротность из электрической и механической то получается Qts=1,74! Измерения неверны, а если верны то с такой добротностью только в ОЯ динамик подходит!

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не стоит подключать их в изобаре и сделать заново замеры?

И как их лучше сделать? Параллельно и последовательно или два дина по отдельности каждый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай заново замеры только с резистором и вольтметром, только сначала подключи вольтметр на выход усилителя и прогони генератором через 5Гц полосу 10-100Гц, если в этом диапазоне усилитель будет выдавать разные значения он не линеен и для измерения не годится!

Подключай как хочешь, отталкивайся от имеющего усилителя, лучше всего в параллель, но усилитель не выдержит издевательства в 2 Ома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Сделаюсь - отпишусь.

П.С. Zvik писал что при изобаре я умещусь в 30л, в противном случае я в 60 помещусь? Иначе нет смысла замерять если коробка будет настолько большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как мы должны узнать поместишься или нет?! параметры нам дайте. (это то же самое спросить проеду ли я на машине 300км, если не знаю сколько в баке горючки)

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLI_H_Y_P, по твоей аллегории: если знать модель авто и его мотор, то приблизительно можно сказать 30л или 60л скушает на определенный пробег.

Это и спрашивается, или одинаковые динамики аж настолько могут различаться в требуемом объеме? Можно в 30л поместится, а можно и 100л не влезть? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имелось ввиду другое.у советских динамиков даже одной марки большой разброс параметров,надо измерять обязательно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gWOLF, у этих динамиков Sd-346mm2, Mms около 60гр.(+/-)и Vas примерно от 75 литров и выше(в основном около 100)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, товарищи)

Извините за отсутствие, но жить штука "веселая" :rolleyes:

Год назад не было нормального усилителя, сейчас же я собрал оный на TDA7294 с фильтрами.

От затеи собрать БП6 на двух 30гд не отказался, так же думаю что придется собирать их в изобаре, так место в багажнике иногда бывает важным :yes:

Подключать дины можно и в последовательности и в параллели, усь легко выдерживает 2 Ома B)

На днях JBL-ем замерю ТС.

Порядок по идее такой:

1. Собрать дины в изобар через вставку.

2. Подключить их через 1кОм к усилителю параллельно, в разной полярности.

3. Замерить параметры в подвешенном состоянии

4. Замерить параметры Vas окунув один из динов магнитом в корпус от родной ему колонки, второй оставив снаружи.

5. Выложить замеры сюда :)

6. Попробовать посчитать коробку самому, и с нетерпением ждать ваших расчетов и соображений :thank_you2::bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось снять JBL-ем

Fs=33.0 Hz

Fc=41.0 Hz

Qms=3.9550

Qmc=4.3062

Vas=40.0318

Cms=0.2220 mm/N

Mms=104.7758 grams

Rms=5.4930kg/s

Sd=356.3272 cm2

Qes=0.5994

Qec=0.8043

Re=2.00 om

BL=8.5141 N/A

Qts=0.5205

Qtc=0.6777

Eff=0.2314%

Sens=85.84 dB

П.С. При измерении частот среза F1 и F2 имеет место быть небольшая погрешность, так как показания вольтметра были немного непостоянны. :unknw: Но старался попасть более-менее точно.

Изменено пользователем gWOLF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фи и зя не вариант :huh:

бп6 у меня в машине на улице зимовал, и на предыдущей машине уплотнитель багажника подтекал и корпус немного пострадал, а дин выжил

в других исполнениях давно бы умер :mellow:

все равно придется делать гуделку :rolleyes:

тот дин в пб(6а) имел добротность 0.47, провал ачх в 3дб, частота была не выше 150Гц и все равно гудел красиво, и все равно я был доволен и сам этот гул мне нравился куда больше чем АС которую я слушаю дома повседневно, а это колонки с оформлением фи фирмы Radiotehnika и модели s90, на тех же динах что и мои сабы :rolleyes:

radio-fan-zt, я знаю твою предрасположенность к бп, и верю что мой дин не сильно под него годиться, но все таки прошу тебя помочь подобрать максимально выгодные параметры для коробочки бп(6а) :unknw::rolleyes:

Изменено пользователем gWOLF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как производились измерения? Уже собранная конструкция (Морда к морде) или как? Как включены были головки.

Ну и самое главное, перед измерениями производилась ли разминка динамиков? Если нет. то все ваши характеристики с характеристиками саба уплывут спустя 1-2 недели работы.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция собрана через проставку, морда к морде. Дины запитаны в параллель, так как это удобней для моего усилителя.

На счет разминки, точнее на счет ее надобности слышу в первые, но к счастью она была произведена по причине сгоревшей микрухи на усилителе. После замены микросхемы были тестирования музыкой, то есть я так понимаю разминка :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...