Перейти к содержанию

Палник Алексея Королькова


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Раньше всё время так проверял, фон услышал значит сигнал усиливается) Значит меняю только ИР и ключи и пробую снова запускать? Можно ли ирку паять обычным не заземлённым паяльником?

П.С. ЛМ и биполяр просто убить?(превышение питания не берём в расчёт) просто не знаю как проверить исправность вдруг в дальнейшем проблема будет в этом а я и знать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я думал провода 10см до ёмкостей

Однако и 2 см. - перебор!

В АВ-шниках с широкой полосой и глубокой ОС такая до хрень присутствует.

Повторюсь : не умеешь срать - не мучай жопу. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверть все питания, в том числе и питание ир2184, с новыми ключами попробуй, главное через лампу, в первичке трансформатора и ничего несгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю полевики не могут быть чуть-чуть поджарены. Либо жив либо мертв. Сегодня пол часа смог найти чтоб проверить свой усилитель. Подключил осцилограф включил питание УНЧ - тишина . При выключении щелчок в дросселе секунд через 10 .. Посидел посмотрел на него... и вспоминая вчерашние телодвижения по впайке электролитов вплотную к ключам..- рука непроизвольно взяла и немного нагнула электролит по плюсовому плечу. Снова включил питание - на входе дросселя меандр ;) и причем очень ровный - т.е. прямо как ступеньки в подъезде. До того как пошевелить этот электролит я заменил еще стабилитрон 13-ти вольтовый маломощный на 12-ти вольтовый (С12РН - маркировка- вроде так) мощный в стабилизаторе по питанию ИР-ки. Не знаю что больше повлияло - электролиты или стабилитрон. Посмотрю. Ну а после того как УНЧ ожил пошел слабый белый дымок без запаха со стороны этого электролита. Я быстро все выключил - на обороте платы у меня только ИР-ка и резистор с кондером ОС. Но они как с магазина. Все остальное холодное. Вспомнил что перед тем как запаять электролит я ему лапу одну с усилием загибал т.к. она короткая была и к ней уже проводник подпаивал .т.к. на плате у меня дорожки не предусмотрены были.... получается плохой контакт в нутри электролита- лапу я ему подвыдернул. Но осцилограммы стали ровные - не то что было до этого с плавными загибами.

Кстати на счет стабилитронов.... я помню раньше в магазине спрашивали на какой ток нужны - а сейчас дали какие-то малюсенькие тонколапые 13-ти вольтовые.... я с этими иканиями ИР-ки в затворы подумал что ей немного не хватает питания по току а питает ее транзистор в стабилизаторе. А его базой как раз управляет стабилитрон - а он у меня хилый какой-то ...возможно ему не хватало особо тока для полноценного открытия транзистора- вот и решил я его заменить.

Изменено пользователем Drujok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем от рукожопа форумного, то есть, меня :crazy:

Запустил сегодня третью плату палника, еще чуть видоизменённую. Всё вроде как обычно: сперва косякнул со стабилитроном в стабилизаторе, потом исправился, благо, ирка осталась живой (запускался на 35 вольт в плече). Ток ХХ по минусу 25 мА, по плюсу 12, частота 154 кГц с 640ми ключами. Остаток несущей мульт показал что то мелкое, частоту все же поднял да на дроссель несколько витков доматал.

"Радует" то, что изначально прошлая плата была всё же живой, добил её я сам, когда конденсатор на включенном усилителе попытался к стабилизатору добавить. Понял уже сегодня :wall:

П.С запаял 4227, частота упала на 10 кГц :huh: , стоит поднимать или ну её нафиг?

И, что бы уж совсем голословным не быть, маленькое видео. Сегодня чуть скромнее, чем с прошлой платой было, отключили отопление, включили обогреватели :ph34r: . Напряжение питающее падало ниже 50 вольт :wacko:

П.П.С Керамика, она такая керамика, радует :clapping: Радиатор прогрелся до 55, на корпусе транзистора было 60-61 :new_russian:

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово ! а у меня сегодня ниче не получилось - включил - постоянка на выходе появилась + 80 в. Перекопал весь диф-каскад - оказался жив. Постоянка шла через обратную связь я так понял через верхний полевик. Электролиты оказались не при чем. Возможно микросхема ... решил заменить - выпаял - отвалились дорожки которые к ней идут - короче надо печатку по-новой делать. Не знаю как насчет Пал-ника... разве что на 311 только чтоб рассыпухи меньше было. т.к. если какая проблема случится - искать совсем не вариант - проще в ведро сразу . Теперь детали только с Али заказывать буду. то включится эта ир-ка то выключится ... псц.

Думаю экономически выгоднее покупать специализированные микросхемы - пусть дорого но внутри все уже - сгорела- выкинул и заменил. А тут целый день выпаивал все транзисторы - меря хфе ..напряжения ...

Изменено пользователем Drujok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю экономически выгоднее покупать специализированные микросхемы - пусть дорого но внутри все уже - сгорела- выкинул и заменил. А тут целый день выпаивал все транзисторы - меря хфе ..напряжения ...

Не думаю , что это тебе поможет , с таким подходом и такими загнутыми ручками :lol: , ты что угодно спалишь . Вдобавок не слушая советов.......

ПыСы. Схемы эти на 100% рабочие и собраны , предполагаю сотнями , а могет и тысячами.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонис, доброго :) Подскажи, если 300 ватт таки снял я с него, стоит чего то ждать недоброго на бОльших мощностях? Уж очень не хочется бегать в поисках осциллографа :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Праздником !!!! Если судить только по этому форуму то 1200 Вт снять удалось только одному. У остальных работоспособность 50\50 . Насчет кривых рук не согласен. Это понятие перекочевало от школоты которая гоняет в онлайн-игры. В первую очередь - с мозгами должно быть все хорошо. А с руками тут на форуме у всех все в порядке ! Все печатки на первой странице под 100-300 вт максимум или на СМД ...ну не перевариваю я СМД. А под свои детали приходится печатку переделывать. Итак страшно что кондеры взлетят 100-вольтовые ...так еще туда глазами лезть с щупом не дай бог замкнуть что случайно. СМД созданы для конвеера. А то что Вы на них собираете или ремонтируете такую аппаратуру - частный случай от которого со временем люди становятся реально слепыми. Читал про спец-микросхемы - тоже не фонтан - выходят из строя очень часто . Что и говорить - даже комплектующие сейчас продают "одноразовые" . Пытаешься создать что-то надежное-вечное - ан нет. Им надо чтоб мы покупали у них детали ...Если и паять на СМД то на прецизионных- а стоят такие СМД очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ! вроде уже видел где-то... извиняйте.. Я понимаю что меня ждет новая печатка - но сегодня сделал замеры. У меня ИР2184 - 8 лап. Напряжения :

5 нога - 11.1 в ( стабилитроны 12-ти вольтовые впаял )

1 нога - 3.2 в ( раньше когда он немного пел было 2.6 )

2 нога - 5.1 в ( менял транзистор софт-старта ..менял номинал резистора в его базе с 20 к на 10 к ... не хочет он открываться как я понял)

8 и 6 и 7-ые ноги - 85 в (напряжение питания усилителя) - иногда 80 - в зависимости от АКБ

4 нога - 4.2 в

Все замеры относительно минус 85 в. Вход закорочен на землю. Нагрузка 1 кОм. Все защиты отключены.

Постоянка на выходе если относительно земли ( на самой нагрузке) - 5 мв. Относительно минус 85 в - 85 в

Все холодное . Подключал осцилограф перед дросселем. Подаю питание. Прямая линия на осциле уходит вверх и иногда дергается.

Выключаю питание - проходит секунд 10 ... - небольшой щелчок в дросселе - на осциле появляется меандр высокой частоты а потом плавно растягивается - т.е. частота падает.И все. При этом электролиты по питанию быстро разряжаются вноль.

Как думаете ? усилитель все-таки жив ? ему надо подать эти 11.1 в на 2-ю ногу выпаяв транзистор софт-старта ? раньше он как-то работал а теперь не знаю причину почему он не открывается. Может я не понимаю как должно работать ? Подскажите пожалуйста кто что думает ? Спасибо.

Изменено пользователем Drujok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай разбираться.

Vcc есть, хорошо.

смотрим даташит на 2184, там пишут что уровень ~SD как раз 5 в, если на него ни чего не подавать, т.к. там подтяжка к +5 от внутреннего LDO в микурхе,

а значит что и ЛДО работает. тоже хорошо.

однако если ~SD уровень "1" то микруха типа активна, соотв в зависимости от того что на входе IN, один из выходов дожен быть в "1" другой в "0" (ножки 4 и 7)

вот тут вроде не сходится.

давай проверять. убирай затворные резисторы, для начала без них, только оба, а еще лучше не убрать а соединить затвор и исток, чтоб ключи ненароком не открылись.

снова смотрим.

дальше лень писать))))

кароч подавай чтонить на вход (не с плеера, а статические сигналы хоть батарейкой, хоть чем),

убедись что компаратор работает как надо,

убедись что твой левел-шифтер на транзисторе работает исправно,

далее убедись что логичский сигнал на ножке IN доходит до микры как надо,

далее проверь что выходы 4 и 7 поочередно работают,

затем проверь бутстрапное питание для верхнего драйвера (цепочка диод конденсатор , ножка 8 относительно 6) работает.

затем сади ножку SD на ножку COM они рядом 2 и 3, и проврь что вне зависимости от положения ножки IN обы выхода 4 и 7 отключаются.

затем ставь обратно резики затворов, заряжай аккум, и выжимай 100500 кВт из уся пока он не сплавится) вместе с инвертором и нагрузкой и аккумом.

забегая вперед, думаю конденсатор бутстрапа - полумертв, а может и диод,

+ твой левел-шифтер работает не по фэншую.

и полистай даташит, там же все разрисовано как работает, и чо гадать тогда?

Изменено пользователем molodoy

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго. Поскольку упаковка усилителя в корпус пока подвисла, решил дополнить своё творение защитой от постоянного напряжения на выходе. Так как мозгов больше ни на что не хватает, взял готовое решение. Схема известная, но хочется её поставить в преобразователь, что бы в случае чего всё отключалось нафиг. То есть, будет предохранитель в питании TLки на один ампер, после которого на массу будет стоять симистор. И тут вопрос: как поступить с массами, что бы усь чего не выкинул "весёлого"?

1. Подключить массу симистора к минусу аккумулятора, этот же минус соединить с массой выхода ИПНа через резистор+конденсатор.

2. Подключить массу симистора к массе выхода ИПНа, так же соединив через резистор и конденсатор.

3. Подключить массу симистора к массе выхода ИПН, или же к минусу аккумулятора, но резистор/конденсатор не ставить, оставив работу по их соединению магнитоле.

Еще. На куды землить радиатор-корпус усилителя потом? На ноль преобразователя или на минус аккумулятора?

post-187282-0-28668900-1431679726_thumb.jpg

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту защиту лучше поставить на выход усилителя, чтобы коротила выход в случае чаво. В любом случае это будет лучше - быстродейственнее, дорогой динамик спасёт. А наглядно вот:

post-85821-0-15178100-1431692598_thumb.gif

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально так и планировал, но преобразователь без защит токовых собран, подумал, что хотя бы так "прикрыть" его.

И почему быстродейственнее? Конденсаторы разрядить только в питании, но они вряд ли дин "выплюнут", а уж тем более обмотку сожгут. Но вот все эти игры земляные тоску на меня нагоняют :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик может и не сгорит ... Раньше делал Холтона на 300 Вт и подключили 12-ти дюймовый Фокал - не помню серию...написано было что он типа 250 Вт. Включили - норм. Потом завели двигатель и потом я не понял что произошло - толи с землей я что-то намудрил в усиле толи ... скорее всего не был у меня ПН рассчитан на 14 в. В машине я его не проверял до этого. Диффузор шатало сантиметров по 10 в каждую сторону. Был дикий перекос или возбуд мощнейший. Гул с воем стоял на весь кооператив ;))) Я чуть не всрался от испугу. Так что не известно что будет с динамиком и что там пишут китайцы. Ну и ПН выгорел весь а усилитель остался с постоянкой на выходе всего 7 вольт. Все полевики целые. У меня сейчас ПН тоже без защиты. Надо делать. Но всплывает проблема - все норм ПН с защитой надо делать на SG2525 - с ней красные каракули адекватно работают. А как на UC2825 сделать защиту по току не нашел.То что выкладывают - не работает. Сами авторы схемы пишут.

Подскажите пожалуйста по конденсатору С22 что на схеме выше - на какое он должен быть напряжение ? и есть ли печатка к этому усилителю ? Ковырялся со своим сегодня - поменял конденсатор бустрепный на 100 вольтовый - до дросселя появился затухающий синус. Короче в ведро его. Одни полевики оставлю.

И еще хотел спросить - печатка от Перегара без смд - самая повторяемая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы коротила выход в случае чаво. В любом случае это будет лучше

Голимая утопия :mamba:

Тогды уж , следуя сией глупости , симистором жечь предохранитель в цепи питания..... :crazy:

А на так , стандартная практика - логический стоп-кран в ИИПе . :yes:

А как на UC2825 сделать защиту по току не нашел.То что выкладывают - не работает. Сами авторы схемы пишут.

Это шо за афторы ? Дебилы типа Москатова ? А вот производители UC3825 - дураки , и производят косячные микры ?

Неа , все дело в КРИВОРУКОСТИ и неосознания принципа работы изделий. Лучше контроллера не встречал :i-m_so_happy: , есть улучшенная версия -UC3848 , но дорога ,собака.

В принципе обсуждение питалова - прерогатива других тем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, злодей :)

Может, скажешь что по моим вариантам? Я пока склоняюсь к версии с симистором, подключенным таки к минусу аккумулятора, но ни одной мысли о том, соединять ли земли в ИПП, или нет? Был бы обычный АБ-шник, подключил бы и не парился, даже если бы сгорел он.

Логику уж на потом отложу, у меня ИПН и так похож на чудище какое то уже, хоть в разбор его да новый собирай :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока склоняюсь к версии с симистором, подключенным таки к минусу аккумулятора,......................

Однако , для таких незаконченных проектов , разумнее ваять классику на реле , заодно избавитесь от пуков при вкл\выкл. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) покупать реле за 500-1000 р для того чтоб оно при 1 кВт один раз сгорело ? Как раз схема на симисторе является классикой именно закорачивая выход усилителя - вот ее реально придумали норм инженеры. Все споры по ней только о якобы влиянии симистора и тиристоров на звук - но это все бред. Вы в слепом тесте ниче не определите. Если можно подскажите пожалуйста схему на SG3825 с защитой по току Реально Рабочую - можно в личку. При чем тут опять руки ? вы на них помешаны однако . Если я например не знаю как ее сделать и порядок настройки? В даташите нет таких схем. Вот подсказали бы лучше чем обзывать других людей тем более за их спинами - это бесчестно минимум. А 1\1 еще неизвестно что вы из себя представляете.

Насчет "пуков" - все-таки они есть у этой схемы получается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...