Перейти к содержанию

Палник Алексея Королькова


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Возникла непонятная проблема с Палником... Вобщем собрал его согласно рекомендаций по сборке http://cxem.net/sound/amps/amp174.php, также был собран преобразователь напряжения 12В = +/-85В, и блок фильтров... Первый запуск делал через лампы: 12в*60ватт в первичке ПНа, и 220в*100ватт последовательно в плюсовом плече питания палника (без резисторов)... на 5й ноге ирки было 11,7В, постоянка на выходе была в районе 0,02-0,03вольт, вроде все ок. Подключил дин, подал сигнал на вход уся с магнитолы, сначала был какой то треск в дине, ну я немного пошевелил провода, те что сигнал подводят, заиграл отлично, ну я все на скрутки списал тогда. Сегодня уже все собрал, все провода запаял, все в коробе с термопастой, полностью кароч. Платы изолировал от корпуса, прозвонил, норм, не звонятся на корпус. Ситуация следующая: подаю питание на Rem, ПН запускается, все ок, подаю сигнал (включаю песню) - и тишина, даж фона нет. При этом звук в плеере на минимуме, 1% из 100 (на этот раз подавал сигнал с ноута) . Добавляю до 20% и как будто пробивает его, играет но с ужасным треском, писком и тд, слова из песни еле розберешь. При этом лампа в первичке ПНа загорается в пол накала (даже сильнее) и так и горит! (лампу 220вольт убрал само собой). Дальше убавляю/прибавляю звук -  все так же и остается, громче/тише, а звук невыносимый, лампа горит пол накала... Даже если полностью выключаю музыку и отключаю вобще сигнальные провода, все равно остается ужасный скрип/писк/треск (пропадают только, собственно, звуки самой песни). При этом если прикасаться к проводам, подводящим сигнал, шевелить их, слышно как немного меняется фон в динамике... Дорожки были неоднократно проверены на предмет КЗ, несколько раз протирал плату спиртом от флюса, но ничего не помогло... Печатка кстати заведомо рабочая, друг на ней собрал штук 5 палников, полет нормальный... Я так понимаю какая то деталь вышла из строя или хз даж. Народ, кто сталкивался с подобным, подскажите плиз, что не так с усем, куда смотреть, какая деталь вероятней всего вышла из строя или  мож ваще чет другое... Кстати, если после такого "прослушивания" на палнике взять и подключить дин, например к магнитоле, он играет, но уже ооочень тихо по сравнению с тем что было вначале... И так несколько штук уже перепробовал! Я вот думаю, мож постоянка на выходе жарит динамики? С динамиком лампа загорается на первичке пна в пол накала, будто нагрузка огромная, а по факту писк/треск в дине... Когда же без динамика, просто подаю сигнал на вход (20-100% в плеере), лампа не горит, а на выходе уся меряю постоянку, от 0.2вольт, до 2вольт прыгает, а когда выключаю и включаю сигнал (музыку), на выходе прыгает постоянка до 4-7вольт!
Вобщем помогите решить проблему, уважаемые форумчане. Кто че думает по этому поводу, отпишите плз, буду очень благодарен!!!

печатка.JPG

палник1.jpg

палник2.jpg

палник.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Точно такое было у меня, даже динамик так же поджарил.

Когда было спаяно на столе на соплях, все работало. потом нарисовал плату и собрал, был точно такой треск. Потом нашел косяк в плате. в каком месте уже не помню, давно дело было.

Внимательно ищи соплю или непропай. И проверь номиналы резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я примерно так же начинал. Какова частота импульсов перед дросселем, остаток несущей после дросселя, индуктивность самого дросселя????? 

На самом первом моем классе д частота была 150кГц вместо 400кГц (схема 1250Вт) , ужас что было, много дросселей перепробовал, все по разному себя вели. Принес из гаража старый осциллограф, измерил частоту, поднял до 400 кГц и всё изменилось. Теперь после включения сразу смотрю импульсы перед дросселем. Без этой информации дальше идти нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поизвращался с печатью от уважаемого Sergej на драйвер ir2184 и ключи сверху платы на радиатор, жду критики

и еще какого номинала поставить балластные резики при питании +/- 60 вольт?

D-class на IR2184.311.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решилась вобщем проблема с усем, сегодня все заиграло))) Оказалось плохо запаялся резистор в сигнальной цепи (не звонился с дорожкой), перепаял, писк/треск ушел, все норм. Спасибо всем, кто откликнулся ;) Теперь вот осталось разобраться еще с блоком фильтров, чет отказывается работать вообще(( фильтры брал отсюда http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic98.php, мб делал кто такие?

2--Subwoofer driver.lay

схема фильтры.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дроссель на 100 мкГн, 15 А великоват получается ( не менее ETD-44 ), чем чревато уменьшить индуктивность дросселя и увеличить емкость конденсатора до 2 мкФ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Народ, никто не издевался на усилом (типа внешнего генератора) ? Собрал палник на лм311... всё пошло с первого раза.. Вот решил поиздеваться, подключил внешний генератор на 2 вывод компаря, и заработало... звук не  очень, при отключении питания генератора усил переходит в автогенерацию и звук становиться намного лучше. С генератором импульсы  на выходе более ровные, звук более корявый. И еще кто знает как поднять частоту автогенерации палника на лм311?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет коты

собрал я палник по разработке Sergej (публикация 7.01.2017) с корректировкой платы под ирку 2184 и выносом ключей на верх платы

при включении ничего не взорвалось, не греется но идет треск даже без сигнала, закорачиваешь вход - трещит, включаешь музон тоже с треском играет

питание на ХХ +/- 62 вольта, питание лм +/- 10 вольт, ирки +15 вольт,

но что интересно если коснуться пальцем выхода ключей на дроссель треск практически пропадает :crazy: не могу понять от чего этот треск, куда копать, коты подскажите?

 

D-class на IR2184.311.lay6

Изменено пользователем 33tooth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет

с треском как бы разобрался, решил прогнать усь под нагрузкой, потестить так сказать

отпаял ограничительные резики, решил подпаять в питании предохранители на всяк случай

включаю (через ваттметр) ИИП запускается и моща сразу ватт 150,:o вырубаю сразу, что за хня

и вижу - я УТЮГ!!!, :crazy: полярность питания перепутал местами, , ну все думаю потестил, твою же мать, (сроду таких ляпов не было, старею че ли), хотя ни чего не взорвалось,не задымилось

думаю была не была, че уж теперь, поправил питание, включаю в надежде увидеть :bomb:, смотрю на ваттметр а там обычная нагрузка на ХХ, окуеваю что усь не спалился!!!

ну коль так решил потестить, подключил спираль 4-х омную, постоянка на выходе ок. 50 мв, подал сигнал и вот тут заметил при увеличении сигнала постоянка на выходе растет до нескольких вольт, дальше ужо забоялся и ключи начинают очень греться, сигнал снимаешь, все приходит в норму,ключи остывают

вот непонятка, я что-то поджарил все-таки? куда смотреть?

Изменено пользователем 33tooth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понял, но ключи то раньше не грелись, подцеплен был динамик

сейчас даже на ХХ немного есть нагрев радиатора 

поковырял режимы, питание лм в норме, питание ирки стало ок. 22 вольт, хотя стабилитрон и транзистор целые, не пойму откуда такой вольтаж?

Изменено пользователем 33tooth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное при тесте усилителя напряжение под нагрузкой по плюсу проседает а по минусу наоборот растет,:o это как так, че делать, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже палник грелся на нихром, причин не знаю, подцепил дин (для начала через 100 Ом, 12000 руб стоит) нагрева не стало. Может мне кто совет даст........ А остальное ищи в схеме, переполюсовка сразу вышибет мосфеты - там диоды встроены в обратном направлении. 22В между какими точками? Все замеры относительно минуса питания. Коллектор транзистора-полное питание, база-12В, эмиттер-11,4В. 

7 часов назад, 33tooth сказал:

самое интересное при тесте усилителя напряжение под нагрузкой по плюсу проседает а по минусу наоборот растет,:o это как так, че делать, подскажите?

Наводит на мысль, что дорожка массы где то оборвана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь масса, тут че то другое, перед как ирку впаивать пробовал ее звонить тестером, 4 вывод звонился как от плюса питания так и от минуса, а вот 6-я нога ваще не показывала свое существование,по моему разумению при равных условиях коими являются выходы мс оба выхода должны вроде как одинаково прозваниваться, а?

если бы переполюсовка вышибла мосфеты то усь бы показывал КЗ, и ни какой сигнал через него не проходил и тем более не усиливался, а он усиливается тока с перекосом плеч питания

ПС мертвые ключи вряд ли бы грелись и остывали:crazy:

ПС да вообщем понятно, ни кто внятного ответа не даст, тема устарела, всем надоело отвечать и подсказывать тупым паяльщикам

Изменено пользователем 33tooth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@33tooth

Цитата

это как так

Это "накачка питания" из-за неравномерной нагрузки на плечи (постоянка). Она может образовываться, когда нет массы (масса "улетает" и напряжение на выходе равно этой "массе"), или флюс проводит ток, и напряжение на входе(после конденсатора) "улетает". Так же хреновые тембрблоки, где не развязан выход от входа, особенно подключённые к этому же питанию могут быть виной.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл написать,резик в цепи светодиода при увеличении входного сигнала и соответственно выходного начинает дымиться,:crazy:

как это масса улетает? усь подключал к компу

Изменено пользователем 33tooth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@33tooth Резистор греется при большой ёмкости конденсатора в его цепи(уменьши), и при большОй частоте. Частота у тебя стабильна вообще? А то, может, просто возбуд, и мегагерцы, естественно, никакой стабильной работы...

Если хочешь удостовериться в работоспособности драйвера и ключей, посмотри качество импульсов на затворах, и перед дросселем, равномерны ли они. Я про то, что если подпалил что-то, то фронты  или спады могут здорово отличаться.

Хотя, если только при сигнале уплывает, то смотри в сторону компаратора, его входов. 2 и 3 нога. Всё, что с ними связано, конденсатор входной, резистор 1кОм рядом с ним, 33кОм входной, и не подкорачивают ли дорожки этих входов (2 и 3 нога lm311) на соседние(особенно на питание) очисти от флюса, если есть, грубо протерев междорожье шилом:D.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!  Нуждаюсь в консультации практикующих специалистов, т.е. Вас, уважаемые форумчане!

Немного контекста... Мне необходимо привести в действие пьезоэлектрический излучатель (transducer) китайского производства. Производитель приводит его характеристики:

- резонансная частота - 20 кГц;

- резонансное сопротивление - 15 Ом;

- ёмкость - 6000 пФ;

- мощность - 600 Вт.

Форма сигнала - меандр (я так думаю).

Вопрос: можно-ли для раскачки этого излучателя применить усилители  класса D, в частности, рассматриваемые в этой ветке?

 

 

112.jpg

Изменено пользователем antidot

-Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий!- К. Прутков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, antidot сказал:

Форма сигнала - меандр (я так думаю).

Так зачем тогда усилитель НЧ в целом? Или вам уровень тоже надо регулировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...