Перейти к содержанию

Палник Алексея Королькова


Рекомендуемые сообщения

@mir0tv0rec  Если на входе стоит конденсатор, это не значит, что постоянки никакой быть не может. Он заряжается секунду где-то. А ты написал, что резко крутил, явно меньше секунды. То-есть, конденсатор твоё резкое кручение принял за медленный входной сигнал, а не постоянку.

В итоге, покрутив в одну сторону, происходит потребление только одного плеча, а другое плечо при этом сильно "накачивается". А потом ты крутишь в другую сторону, в итоге другое плечо "накачивается" ещё сильнее. Причём, напряжение превышает рабочее, и у тебя просто пробивает детали (транзистор в усилителе или диоды в выпрямителе). Я уже вроде спрашивал, какой номинал нагрузочных резисторов стоит у тебя в блоке питания? Или, хотя бы на время испытаний, поставь стабилитроны в питании. Можно на основе транзистора, что бы большую мощность перенапряжения держало.

Что касается потребления повышенного, то без нагрузки такого быть не должно. Или ты сразу в режиме наладочных работ и кручений подключил нагрузку 2-4 Ом? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Амплитуда на входе у меня с генератора, через резистор 50к порядка 3,5В, дальше синус уже корявый. Прибавляю плавно громкость, конденсатор, если есть постоянка, должен уже зарядиться до нее, дальше прибавляю громкость резче, начинает заваливаться нисходящий фронт, если крутануть резче, то бах  - и старт-стоп. Если убавить, то заводится усилитель только при наличии небольшого сигнала на входе. После выключения/включения заводится нормально.

В питании в ПН стояли на 3кОм, сейчас обычный трансформатор +-32В, банки по 10000мкФ, резюков нет вообще.

Нагрузка подключена всегда (не отключаю), саб 4 Ома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 minutes ago, mir0tv0rec said:

Нагрузка подключена всегда (не отключаю)

Может, сперва нужно настроить, а потом подключать низкоомную нагрузку? Или ты хочешь ведро деталей палёных?

"мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну-ну, вот отойдёт провод от динамика, и что, по-твоему усилитель должен сгорать сразу???

Нагрузки резистором 1кОм, 500Ом, или 50Ом. Чего это ты упорно хочешь спалить что-то) 

Наоборот, усилитель должен иметь стабильность на любой нагрузке. Что бы никаких срывов не было при любых погодных словиях.

Тебя более, динамик и есть реактивная нагрузка. То есть непостоянная.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это произошло из-за резонанса, видимо, частота свалилась на резонансную. Плёночный конденсатор должен быть хотя бы на вольт 400 (желательно). А нагрузка да, нужна обязательно. У тебя же в блоке питании стоят по 3 кОм вроде? Вот и на выход усилителя запаяй резистор на 2.2 кОм. Мощностью 1-2Вт.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор стоит на 250В сейчас CBB2, резистор поставлю.

Вчера выявил, что мой генератор (китайский кит на XR2206) выдает постоянку на выходе, точнее сигнал только в положительном плече (0, 1 В до максимального 7,2 В), поставил разделительный конденсатор 4.7uF на выход, и реакция на уменьшение/увеличение громкости практически пропала (кроме амплитуды сигнала). Хотя может и сказалось одновременное увеличение нагрузки до 20 Ом- поставил на выход подстроечник на 100 Вт/47 Ом. Получилось снять с выхода амплитуду, равную напряжению плеча питания (+-32 В), хотя на максимуме, появляются какие-то иголки на синусе (не клиппинг).

Еще вопрос, если ставить защиту от постоянки на выход, то, как я понимаю, нужно параллельно реле поставить резистор, как motoandrey14 выше указал, 1 - 2,2к?

 

Изменено пользователем mir0tv0rec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Прошу помощи у знающих людей хорошо разбирающихся в проектировании усилителей D класса. Если коротко, то мне нужно сделать такой усилитель, но для питания двигателя (синхронного или асинхронного). Но все дело в том, что нужно еще стабилизировать ток в нагрузке. Как правильно эту обратную связь по току организовать? Мощность нагрузки совсем небольшая, не более 100вт, но напряжение питания может быть до 220в. Что бы не засорять эту тему, лучше писать в личные сообщения для обсуждения этого вопроса.. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хорошо кувалдой шурупы закручивать, но может не стоит? Есть же простые частотники для двигателей...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, motoandrey14 said:

Конечно хорошо кувалдой шурупы закручивать, но может не стоит?

Так то оно так... Только чуть чуть не так. Все это видел и не раз, и гуглил "ИТУН в УНЧ", пробовал, собирал, экспериментировал, но есть некоторые но.  При использовании ИТУН например на основе 2030 или 2050, все вроде бы ничего, только сильно все греется, для питания двигателя 110в нужен трансформатор, все это выходит в приличный размер. Частотник тут просто неуместен, в данном случае это как раз кувалдой шурупы забивать. Идея гораздо проще. Нужен регулятор оборотов двигателя, всего то 10-15вт. Двигатель двухфазный. Подавать желательно синус.Фазы смещены друг относительно друга на 90градусов (этот сдвиг нужно немного регулировать для более равномерного вращения, подстраивается индивидуально). Но еще нужно и контролировать(стабилизировать) ток в обмотке. Для питания некоторых типов шаговых двигателей это просто необходимо. Проверено на макетах. Так вот и возникла такая идея, использовать усилитель D класса, для усиления синуса. Тут и трансформатор не нужен будет и питание можно поднять до нужного значения. Но вот как завести обратную связь по току правильно, вот я об этом и спрашивал. В некоторых схемах обратная связь заведена на не инвертирующий вход и туда же подается входной сигнал. Возможно ли тогда на инвертирующий вход (-) завести обратную связь с шунта? А в некоторых схемах наоборот, обратная связь подается на (+) вход, а на (-) уже подается входной сигнал. Вот я спрашивал, может ли кто то посоветовать по этому поводу что либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, gsaorion said:

Частотник тут просто неуместен

Что за бред. Простой ШИМ контроллер и шесть дешёвых маломощных транзисторов, вот выше давал ссылку:

1olmu43s8i.JPG 1i8k5vihpp.jpg

 

Как по мне, то что тебе нужно.

 

А использовать генераторы синуса, два усилителя класса Д с токовым ограничителем, это полный идиотизм и использование того, что совсем не предназначено для двигателя. Тем более, как ты собрался решать проблему пампинга?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, motoandrey14 said:

Как по мне, то что тебе нужно

Ну это как по Вам!!!!:). Вы наверное не внимательно читали о том, что я писал. Мне не нужно 3 фазы..... Двигатель либо двухфазный, либо шаговый.Ну да ладно.... Забудьте. Я понял, что тут не помогут советом. Все равно всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, gsaorion said:

Мне не нужно 3 фазы..... Двигатель либо двухфазный

Ну как бы тебе всё же нужны будут три фазы... Или это будет недоиспользование, в полумостровом режиме в два раза меньше напряжение и пампинг тебе не даст покоя, скорее всего жди взрывов и неработоспособность конструкции.

А для шагового двигателя вроде нужен шаговый драйвер. Или четыре усилителя класса Д с токовым ограничителем. То-есть это и есть шаговый драйвер.

Ты можешь взять схему обычного шагового драйвера, это и будет являться устройством с  четырьмя усилителями Д класса с токовым ограничением. Принципиальных отличий нет.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз возникла такая дискуссия, то в коротко поясню что к чему. Никакого недоиспользования тут нет. Двигатель сам по себе двухфазный, в нем две обмотки, ну есть такие, поверьте. Поэтому и возникает такая задача. Во вторых, есть случаи, когда при питании шагового двигателя синусоидальным током, мы получаем совершенно разные (отличные от стандартного включения) характеристики. При этом, шаговый двигатель используется в данном случае как синхронная машина и используем две обмотки при соответствующей коммутации. То, что Вы предлагаете с 4-я драйверами для шагового двигателя, то это самое простое стандартное включение и не всегда удачное.Да, он будет крутиться. Но совсем другие моменты, другие резонансы ну и т.д. Мост или полумост, в данном случае совсем не принципиально. Конструкции абсолютно роботоспособны и никаких взрывов. Было испробовано формирование синусоиды ШИМом, обе независимы друг от друга, сдвинуты относительно друг друга на нужный градус, но что то не так все таки. А вот с использованием аналогового принципа все работает практически как хотелось бы, но проблема в нагреве УНЧ, необходимости трансформатора для более высокого питания. И еще, я не знаю, что такое пампинг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени! Добился стабильности в работе усилителя - R2(33k) увеличил до 51к, R3 до ~ 1k. Правда частота уползла вверх до 238 кГц.  Хочу уточнить, какие номиналы приемлемы R4+C4 для установки частоты. Как раньше писал koshank: 

Цитата

Перекопал в обратной связи все, что можно. Резистор 33 кОм увеличил до 100 кОм, 680 Ом увеличил до 1,2 кОм. В такой вариации срывы прекратились полностью, частоту пришлось подгонять RC цепочкой 3,3 кОм + 100 пФ. Для получения порядка 160 кГц подошли варианты: 3,3 кОм + 200 пФ; 4,7 кОм + 150 пФ; 6,8 кОм + 100 пФ.

Изменение номинала резистора R4(3.3k) до 20-25к, изменяет частоту в пределах всего 2-3 кГц, конденсатора С4 (100пФ) до 150пФ всего на 10-12 кГц.

Схема_ОС.jpg

Изменено пользователем mir0tv0rec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще один палник 311 на смд микросхемах. С динамиком несущая 200 кГц, при отключении динамика 140 кГц. На 100 Омный резистор чуть больше 140 кГц. На выходе 62 мкГн + 1,68 мкФ. Что можно сделать? Если на выходе 1 мкФ, то разница еще больше увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще точно такая же плата на лм311. С подключенным динамиком 4 Ом частота 150 кГц. При увеличении сопротивления нагрузки ( динамика ) до 15 Ом и выше частота сваливается до 25 кГц и все начинает дымить. Помогите!!!

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной фильтр сваливается в резонанс. Дионис писал где-то... Ради интереса побробуй хоть навесом прицепить обратную связь как в стоковом палнике. С защитными резисторами по питанию естественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с обратной связью что-то не то. Было такое. А может и индуктивность надо в 100мкГн.+0,47мкф.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При уменьшении индуктивности дросселя....при условии что обратная связь сделана после дросселя. Наблюдается точь такая же картина .....частота становится эквивалентной резонансной частоты выходного фильтра. Я обычно делаю дроссель на 100мкГн. И конденсатор уже ставлю , в зависимости от, на широкую полосу или на саб. И остаток несущей тоже меняется. От 0,5 вольта до 4 вольт. И это в зависимости от напряжения питания. И частоты осцилляции.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...