Перейти к содержанию

Палник Алексея Королькова


Рекомендуемые сообщения

Не нужно. Только по гейтам. Зачем Вам параллелить транзисторы? Какая нагрузка и ее сопротивление?

Димонис, Думаю где я уже видел, вспомнил.....прототип.

Молодец, хорошую работу проделал. от меня +1

post-128399-0-49556600-1327183477_thumb.gif

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю где я уже видел, вспомнил.....прототип.

Да , схема в общем стандартная - компаратор + драйвер - вся сложность добиться от 2184 приемлемых результатов.

В "прототипе" искажений THD=3% , а у меня THD=0.06% при мощности -6дБ на 1кГц. Правда на малых уровнях поднимается до THD=0,2%.

Всё , IR2184 закончились :D , больше на них экспериментировать не буду.

Еще раз повторю : IR2184 за счет своего большого , фиксированного дедтайма позволяет применять "тупые" транзисторы на выходе и вообщем не так критична к монтажу и печатной плате. И как следствие высокая повторяемость , рекомендуется для новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях притаскали мне кучу плат с радиаторами и чашками. Наверное блоки питания от старой сов. ЭВМ с вычислительной станции. Чашки диаметром от 20 до 50 мм.,без опознавательных знаков. Как считаете -на дроссель пойдут? Ув. Zuboka, транзисторы заказывал-с партией в 10-20шт не хотят заморачиваться, а интернет магазины с нашим регионом не работают.

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для широкой частота квантования не менее 400кГц, чтобы дотянуть в хай-фай категорию(0,08% кни), а для этого эта схема не катит...(у этой топологии больше 180-220кГц квантования суммарные искажения начинаются увеличиваться )

Изменено пользователем bot harch

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для широкой частота квантования не менее 400кГц

Факир был пьян :lol:

Тут вам не ЦАП , кванты по-х-ру , тут частота дискретизации рулит :clapping: .

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(у этой топологии больше 180-220кГц квантования суммарные искажения начинаются увеличиваться )

Стандартная топология , и элементы на современном уровне.

" Не любите кошек? Вы их готовить не умеете!" ... ALF

Надо правильно расчитывать deadtime и ОС , с применением UcD все болячки проходят , лучше конечно второго порядка.

Но в реале , на платах с "дырчатами" элементами этого добиться трудно , фактически невозможно , даже и с СМД не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная топология , и элементы на современном уровне.

" Не любите кошек? Вы их готовить не умеете!" ... ALF

Надо правильно расчитывать deadtime и ОС , с применением UcD все болячки проходят , лучше конечно второго порядка.

Но в реале , на платах с "дырчатами" элементами этого добиться трудно , фактически невозможно , даже и с СМД не всегда получается.

если я весь день не сижу в форуме и выпендриваюсь, типа какой я умный, не значит что я не знаю то что вы тут пишите... я лучше вас знаю все выпендронные-термины(умные слова) уж поверьте, цап говорите? заходите в дайаудио там народ вплодь до 700кГц усилки собирает

если по теме, deadtime у 2184 фиксированный и следует что менше 500нс общий дедтайм уменьшить даже теоретически низя!

и если не секрет покажите ваши расчеты ОС

Изменено пользователем bot harch

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро harch

Предыдущие сообщения тоже надо читать внимательно , а не врываться на полу-слове.

Базар был за это -

VDIJ

Давай за Королькова отвечу - поищи здесь в теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17721&st=2420 схему №26(модификация схемы2) , там и 2110 стоит ;) .

Да и многие ее собрали. Но там точно хреновыми ключами не попользуешься!

если по теме, deadtime у 2184 фиксированный и следует что менше 500нс общий дедтайм уменьшить даже теоретически низя!

А я что обратное утверждаю :D ??? -

[

Да , схема в общем стандартная - компаратор + драйвер - вся сложность добиться от 2184 приемлемых результатов.

В "прототипе" искажений THD=3% , а у меня THD=0.06% при мощности -6дБ на 1кГц. Правда на малых уровнях поднимается до THD=0,2%.

Всё , IR2184 закончились :D , больше на них экспериментировать не буду.

Еще раз повторю : IR2184 за счет своего большого , фиксированного дедтайма позволяет применять "тупые" транзисторы на выходе и вообщем не так критична к монтажу и печатной плате. И как следствие высокая повторяемость , рекомендуется для новичков.

:friends:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с 2110 получить выше 380кГц(стабильно без вылетов) мне не удалось...

Изменено пользователем bot harch

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходите в дайаудио там народ вплодь до 700кГц усилки собирает

Да уж в последнее время пристрастился.

Ну вплоть до 700 не заметил :) , но интересные подходы есть.

И в основном касающиеся топологии и ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж в последнее время пристрастился.

Ну вплоть до 700 не заметил , но интересные подходы есть.

И в основном касающиеся топологии и ОС.

там в основном собирают на отдельном задающем генераторе и оос после LPF и error amplifier, а драйвера дискретными делают как у айпекса

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав все пдфки, усилитель только для саба? больше 5000Гц он воспроизведет?

В моей модификации до 20кГц , по уровню -3дБ ;)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=97582&view=findpost&p=1118044

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не одна 2110 играет роль , а транзисторы какие были? и что у них в гейтах?

ключи 5620, там просто при частотах >400кГц драйвер начинает бешенно греться независимо от гейтовых резиков, а с 2010 на той же печатке и теми же ключами мне удалось легко поднять частоту до 550кГц, и драйвер почти не грелся...

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключи 5620, там просто при частотах >400кГц драйвер начинает бешенно греться независимо от гейтовых резиков,

резики не причем , главное заряд затвора! Мучал с IRFB4615 , драйвер греется , палец еле держит(~60гр.), но это норма.

А например с 4227 уже на 250кГц такая температура.

У 2010 выход в полтора раза помощнее , вот он и вытягивает это дело.

А вообще надо ставить внешние разрядники хотя-бы , или драйвера.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же до ~400

Выше идет , но кпд резко падает из-за полевиков , дедтайма им нехватает и появляется сквознячок :o .

На IR2092 со сборкой 4212-117 поднимал до 600кГц и та же бодяга.

Вывод : транзюки в корпусе ТО220 не тянут такую частоту (при соответствующем токе) B)

Да и ПП видно не идельна.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонял сейчас ПалНик на разной акустике. На колонках от Kenwood (дерево) на слух вроде нормально, на проф. MAG-выпирает середина, а так ничего. Питание+-55В, небольшой радиатор чуть теплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если под рукой есть листок жести или мелкие радиаторы чтобы добавить небольшое охлаждение транзисторам, можете собрать ещë вот так. Ток покоя немного больше но искажения уменьшит ещë в 10 раз. В реальности с 4558 будет предположительно около 0.001-0.003% искажений, с более качественным ОУ уже менее 0.0005%. Для вашего 4558 ничего лучше чем эта схема не нужно.  (потом и сам эту схему себе соберу, тоже на 4558, нужен был компактный ушник) 
    • двухполярный БП очень легко делается из двух обычных однополярных БП..   большой разницы - нет, smd просто имеют гораздо меньший размер и предназначены для машинной пайки..   пленочные конденсаторы - одни из самых стабильных (так же имеют очень маленький ток утечки), но дорогие и имеют достаточно большие габариты.. керамические менее стабильны (особенно при повышенной температуре), но зато дешевы и очень меленькие.. для вашего случая можно применять и керамику и пленку (короче то, что есть под рукой)..
    • Поправка: для конструктора, известного как "китайский кит" (первая ссылка) нужна именно переменка на входе. Там отрицательное плечо питания ОУ хитро формируется. Или надо добавить ещё один маломощный источник.
    • Никто в здравом уме программу под ионистором хранить не будет. По шнурку, ничего там сложного нет, работает обычный СОМ  RS232, только уровни TTL и без проблем самопальный работает.
    • У кого то ещё остались сомнения по поводу автора и всей этой темы?
    • Наушники и тем более колонки он без буфера не потянет. Нужен транзисторный буфер (повторитель) на выходе чтобы увеличить его мощность и еë хватало для наушников. Сейчас, 5 минут, накидаю в симуляторе схему и скину.  Вот схема. R4 это ваши наушники, D1-D2 диоды 1N4148, транзисторы BD139/BD140 (наш аналог КТ814/КТ816 и КТ815/КТ817). 
×
×
  • Создать...