Перейти к содержанию

Палник Алексея Королькова


Рекомендуемые сообщения

Иногда запускается сам, иногда при подаче сигнала.

Так и должно быть.Когда не запускается нужно только на вход пальцем притронуться и запуститься.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ктонибудь пробовал Пал-Ник качать на широкой полосе ?

Вот есть схема широкополосного фильтра и там в низу написано Пал-ник, получается ктото собирал на широкую полосу.

широкополосныl.pdf

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет, помогите расчитать частоту несущей, на осциле деления по горизонтали реже чем по вертикали, на первом фото видно 2.5 деления один период, 20 микросекунд на осциле выставлено, получается 200 Кгц, инструкция на осциллограф, на многих европейских языках, а русского нет. Поправьте меня если я не прав. Греется дроссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ктонибудь пробовал Пал-Ник качать на широкой полосе ?

Вот есть схема широкополосного фильтра и там в низу написано Пал-ник, получается ктото собирал на широкую полосу.

Подпись на схеме Максима Владимировича стоит , его спроси. :D

Вот есть еще схема на LM311+IR2184

вообще-то это Корольковская схема №1 , только добавлена ПОС , ИТУН кто-то собрался делать :blink: .

на первом фото видно 2.5 деления один период, 20 микросекунд на осциле выставлено, получается 200 Кгц,

По расчетам тогда 20кГц!

У тебя два периода в 2,5 делениях :o , тогда частота 40кГц , мало однако.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какбы нет , у тебя вроде на пять поделено - т.е. 0,2 (две десятки) от основного деления.

У меня на С1-93 на 10 делений. Это для удобства , як миллиметры на линейке. ;)

А у тебя на осцилле есть плавная регулировка длительности развертки?

Если да - то ее надо поставить в фиксированное положение.

Это вот вроде она?

Что за ручечка?

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел сейчас игрался с палником, С4 сперва уменьшил с 2200пф до 1300пф, судя по показаниям тестера частота несущей поднялась до 110 кгц, перестал греться цобель, да и "коленочный" дроссель всего лишь немного теплый, уровень несущей упал до 1,6 в, зато начал греться Tip41 в стабилизаторе. Взял уменьшил с4 до 1000пф, так как уровень несущей упал до 0,6в, тестер уже не мог посчитать, считал по осциллографу, частота поднялась до 150-160кгц. Почему вдруг так стал разогреваться транзюк в стабилизаторе, до этого был комнатной температуры ? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо sergei nizovcev, не думал, что эти уси так критичны по печати. А ссылка в начале темы-6шт.rar. Печатку переделаю по вашей ссылке.Про запуск я знаю, от сигнала запускается хорошо. Получается, что глюки у него могут быть из-за печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merzavchik

Еще и Ирку пощупай :D , потребляемый ею ток пропорционален частоте , а питается она через ТИП41 ;) .

Ключи тяжелые какие?

Получается, что глюки у него могут быть из-за печати?

Вообще-то считается ,что нормальный усилитель класса Д на широкую полосу невозможно собрать на односторонней плате ,применяя ко всему еще и выводные элементы.Работать будет , но качества не добиться , да и всевозможные глюки и артефакты "достанут". :D

SMD детали и вторая сторона печатки - земляной полигон - половина успеха!

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и Ирку пощупай :D , потребляемый ею ток пропорционален частоте , а питается она через ТИП41 ;) .

Ключи тяжелые какие?

Ну да ир-ка тоже стала тепловатой, ключи 52n15.И еще после поднятия частоты, на несущей стало еле еле заметно искажение синуса в виде трех ступенек

Изменено пользователем Merzavchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще после поднятия частоты, на несущей стало еле еле заметно искажение синуса в виде трех ступенек

Частота еще зависит и от номиналов фильтра и от сопротивления нагрузки. Повесь на выход еще 1мкФ.

искажение синуса в виде трех ступенек - дэдтайм проступает :D

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшил С4 до 400 пик, несущая упала до 0.5в, а частота увеличилась до 133 кГц, с4 ставил 68пик, частота была ровно 200кГц, в обоих случаях дроссели чуть теплые, какой оставить, кто скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Dimonis, ваши советы принял к сведению. Для начала собрал ПалНик, теперь этот усь в познавательных целях, дабы лучше вникнуть в работу схемы. По мере накопления опыта придет очередь и на СМД монтаж. По этому усю надо переходить на другую ветку Форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату чательно почистил ацетоном и процарапал.

Вот насечет ослика.

Что и в каких точках я должен увидеть?

Надо ли при этом подавать сигнал на вход?И если да то какой частоты и амплитуды?

Блин у меня shut down включен.Хрен знает почему.Но на второй ноге по отношению "-" питания 0,25вольт:unsure::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпаял теперь 5,3 вольта.:)

Так нормально будет?

Невытерпел включил тихонько колонку.Звук хрипит.Тогда повесил резистор на 4,5ом и подал сигнал со звучки100гц 30мв.На выходе 3вольта ключи сильно греються.

Для чего вообще Q7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпаял теперь 5,3 вольта.:)

Так нормально будет?

незнаю , но разрешение на работу микра получила , смотри недавно такая-же лабуда была - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=97582&view=findpost&p=1131839

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это надо сделать-

" а С18 поставь электролит на 10мкФ 16В , и конденсатор и два резистора в его базе в топку."

Да и чет у меня походу не так работает http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=97582&view=findpost&p=1138664

Ладно днем посмотрю осциллографом что да как

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насечет ослика.

Что и в каких точках я должен увидеть?

Почитай в первом посте http://forum.cxem.ne...dpost&p=1078015

Что то я не пойму где там информация что и где должно быть на осциллографе?

Да и какой сигнал подавать на вход при измерениях и надо ли его вообще подавать?

Нет не фига не пойму.

Подаю на вход сигнал с звучки компа частотой 100гц и амплитудой (по мультиметру) 1,2вольта.

На выходе (по мультиметру)1,8 вольта.И то усиливается только нижняя полуволна.Верхняя срезана полностью:blink:.

А теперь самое интересное питаю все это дело от +,-37вольт.Дак вот когда сигнал на звучке вывожу на максимум в плюсовом плече +76вольт а в минусовом -36вольт.

ОБА БП исправны точно.

Я просто в шоке:shok:Что могло привести к такому перикосу причем с поднятием напряжения одного из плеч:huh:

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в шоке:shok:Что могло привести к такому перикосу причем с поднятием напряжения одного из плеч:huh:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17721&view=findpost&p=1132433

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17721&view=findpost&p=1132912

Разберись сначала в принципах и основах работы усилителей класса Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините я с классом D не сталкивался еще.Но неужели трансформатора на 300ватт и БП с 15000мкф в плечо не достаточно чтоб отдать в нагрузку 4,5ом 1,8вольт без перикоса.Или я что-то не так понял?

Тогда на сколько же ватт нужен трансформатор для снятия 800ватт пару килловата три чтоли

Да не в мощности дело , идет перекачка энергии из одного плеча в другое.

Хорошо что у тебя по 15000мкФ стоит , еслиб меньше ~2200 , то перекосило бы еще больше. :bomb:

Покажи осциллограмки из средней точки , на входе 2184.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда в другом плече напруга не падает?Перекачки как я понял в рабочем варианте не должно быть?

Из средней точки.Это где.Просто на 1-ой лапке ирки

Ладно не буду засорять тему.

Фотик приедет только дня через три.Там уже и попробуем совместными усилиями разобраться.

Пока попробую самостоятельно найти причин.Я просто понимаю чтоб людям мне помочь надо хотя бы видеть осциллограмы.А фотика пока нет

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно что-нить почитаю.

А теперь я расскажу как в очередной раз из за своей спешки я накасячил и чуть ли не угробил ирку.

Вообщем все дело было в том что ирку я для первого пуска поставил через кроватку.И перед запуском все прозвонил на контакты с дорожками.Вроде касяков не нашел.

А сегодня заметил что ножа 8 не звонится с платой.А именно она попала в отверстие для ножки 7-мь.То есть замкнулась с ней:(И не имела контакта с платой.

Думал что хана будет ирки.Но как оказалось нет:)

Проблему устранил и.......УРАааааааа:) он запустился.На выходе при +,-37вольтах на нагрузку 4,5ом я получил 60ватт.Синус на выходе чистенький (сигнал со звучки в 1,2вольта) 100гц.

Это нормальная мощность учитывая питание и входной сигнал?

Вообщем жду фотик и скидываю сюда осциллограмки.И начну настраивать дросель.Если это потребуется.

На музычки на АС тоже все нормик:)

Извините что опять вас мучил утверждая что касяков монтажа нет

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальная мощность учитывая питание и входной сигнал?

.И начну настраивать дросель.Если это потребуется.

Все у тебя нормально :clapping:

Дроссель не настраивается ,или у тебя своя методика подготовлена? :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то что многие возятся с тем что он уходит в насыщение.А я у себя заметил что после 50ватт IRF540N без радиатора начинают ощютимо греться (больше 10-15 сек. палец не удержать)Или для мощности этих транзисторов это нормально и дроссель тут не причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...