Перейти к содержанию

ТКРГ с активной бас-коррекцией


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, есть задумка повторить такой девайс, схема из Радио №6 2003 стр.12-14

применяться планируется с УМЗЧ на TDA1555Q и TDA1514,

источник сигнала - бытовой ДВД, и МР3-плеер, мобильный телефон..

Исходя из этого есть вопросы:

- не знаю стандарт на напряжение на выходе источников (МР3-плеер, мобтелефон), с ДВД сигнал идет 2В.. нужен регулятор чувствительности по входу, чтоб не перегружать схему;

- какие примерно параметры (шумовые) можно ожидать, если применить ОУ К574УД3 (есть еще К157УД3..) вместо указанного TL074 (источник сигнала и фонограммы не очень высококачественные, за предельными параметрами не гонюсь), как нужно изменить номиналы цепей формирующих АЧХ при такой замене?

- какой все-таки нужно применять резистор R2 - линейный или логарифмический?

В статье написано "импортный с характеристикой "В"..??

Вечно эта путаница с обозначениями характеристик импортных и отечественных переменников.. :(

"импортный В" - это "наш Б", или все-таки "наш В" (хотя, должен быть "наш А"..)??

а если логарифмический, то "у них" должен быть "А", а "у нас" - "В"...??? :angry:

Подскажите пожалуйста, у кого найдется время..

post-142383-0-01681700-1323216415_thumb.jpeg

post-142383-0-97589300-1323216429_thumb.jpeg

post-142383-0-96335200-1323216491_thumb.jpeg

Изменено пользователем Andy13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно и ту и другую. В схеме ничего менять не надо. К157УД3 меньше шумит.

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1.Вам не нужен регулятор чувствительности по входу,т. к вы собираете регулятор громкости. :)

2.Я бы применил сдвоенный ОУ NE 5532.Менять в схеме ничего не надо.

3.Резистор применяйте как написано в статье.

Различаются переменные резисторы

группы А (линейная зависимость),

группы Б (логарифмическая)

группы В (показательная или обратнологарифмическая зависимость).

Это по нашим стандартам.По импортным-см. соответствие в справочнике.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу переменных резисторов запомнить просто: А = В; В = А.

"наш А" (линейный) = "их В (Бе)".

"наш В (Ве)" (АНТИлогарифмический = экспоненциальный) = "их А".

Логарифмический ("наш Б" = "их С (Це), или вообще без буквенного обозначения") применяется для регулировки усиления в цепи ООС.

Буржуины придумали еще тип S, специально для линейной регулировки в эквалайзерах. "Наши" А линейной регулировки не дают: в середине она слабая, а по краям - резкая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся!

Насчет ОУ, всегда напрягала фраза "скорректированный для единичного усиления" ..

в даташитах эти цепи и их номиналы указывают?

Насчет резисторов и разницы обозначений - понятно, но другой раз в статьях так напишут описание, что поди разберись и правильно пойми..

Может ли кто-нибудь объяснить, как самому, без описания, по схемотехнике, понять какой закон регулировки необходимо применять?

И как на ваш взгляд сама схема, стоит ли ее делать или поискать что-то другое?

"Вам не нужен регулятор чувствительности по входу,т. к вы собираете регулятор громкости." - тут как сказать..

у ДВД и компьютерной звуковой на выходе 2В по стандарту, а у МР3шек и мобильника нет линейного выхода,

там сигнал с наушниковского гнезда брать придется, а там по моим прикидкам около 0,5В должно получаться..

(никто не в курсе случайно, сколько на выходе таких аппаратов на наушниковом гнезде?)

Разница получается в 4ре раза..

Может сделать как раньше делали в магнитофонах - 2 разных входа (один - через делитель) с разной чувствительностью?

Я к тому, чтобы не перегружать входным сигналом сам каскад на ОУ...

Изменено пользователем Andy13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная схема, собирал несколько раз такие. Внимательно читайте про настройку, а то на максимальной громкости нездоровый подьем басов может быть.

Оперы, действительно, лучше из сдвоенных NE, TL и т.п. Хотя первый свой такой на К157УД2 слепил, и ничего, до сих пор играет.

А если разная чувствительность нужна - пожалуйста, примените делитель на входе, и слушайте себе на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменником уровень по входу и регулируется.Просто при 0,5В надо будет ручку на максимум накрутить,а при 2В-на 1/4 для получения одинакового сигнала на выходе.Все зависит от чувствительности вашего усилителя.

Насчет ОУ, всегда напрягала фраза "скорректированный для единичного усиления" ..

DA1.2 на вашей схеме как раз и работает по схеме с единичным усилением.Т.е выход соединен с инвертирующим входом напрямую,без резистора ОС.Следовательно ОУ не усиливает,но и не ослабляет сигнал.Читайте теорию ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под фразой "скорректированный для единичного усиления" имелось в виду,

что для применения ОУ в схеме с единичным усилением для раскорректированных

ОУ требуются внешние цепи коррекции позволяющие устойчиво работать с данным

коэффициентом усиления. Для ОУ с внутренней коррекцией нужно смотреть в

справочном листе возможность работы с Ку=1. Например для NE5534 Kmin=3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "единичным" - понятно, спасибо.

Вот еще один вопрос.

Конкретно эта схема делается для племянника (попросили сделать усилитель), сделал ему на TDA1555Q

с простейшим регулятором 47к на входе, так он умудрился сжечь колонки от старого "Маяка" на 10ГД-36..

Не знаю, что он ним делал...

Так вот вопрос, можно ли ограничивать сигнал по входу, чтобы никакими манипуляциями регулятором громкости не превысить выходную мощность.. ну пусть будет 12Вт для УМ на TDA1555 (для "маяковских" колонок не смертельно и хватит им за глаза :).. еще одни колонки есть.. но уже - последние..).... ?

Питание усилителя от ТС-40-6, там 3 обмотки по 15В и 0,7А соединил параллельно, КД213 + 6800мкф+4700мкф конденсаторы.

Есть ли схема ограничителя чувствительности в природе, автоматически-адаптивно ограничивающая выходную мощность заданным вручную параметром (в зависимости от применяемых АС), чтоб не прибегать к искусственному понижению питания и можно было безбоязненно крутить ручку громкости на весь диапазон?

Разумный человек и сам все поймет и сделает, но нужна "защита от дурака".. при современной молодежи.. :(

Да и для себя..

Хочу оживить старую радиолу "Кантата-205", там АС на 25ГДН-3 + 2ГД-36 и сдохший УМЗЧ..

Планирую заменить на УМ на 2xTDA1514 с отдельным трансформатором и этой схемой ТКРГ.

Мало ли, кто кроме меня включит.. чтоб АС не сожгли, нужен ограничитель выходной мощности.

Изменено пользователем Andy13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать магазин сопротивлений(резистивные делители) перед входом регулятора и подобрать диапазон переключений в зависимости от мощности АС.А

автоматически-адаптивно ограничивающая
выходную мощность схема если и существует в природе,то реагировать она может только на одну величину-собственное сопротивление катушки ДГ,которое может быть одинаковым и при мощности ДГ 1Вт и 100Вт.

А лучше всего просто применять усилитель с мощностью не более 70% от мощности АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучший вариант ограничения мощности - питанием. То есть напряжение (или ток) питания не должно позволить выдать усилителю мощность на данном сопротивлении нагрузки больше задуманной. В Кантате трансформатор вам как раз не позволит развить опасную мощность.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен и насчет входного делителя, и насчет питания..

А самое лучшее, просто - использовать аппаратуру с разумом :rolleyes:

(один момент, а не влияет ли уменьшение питания на ухудшение параметров МС, кроме уменьшения вых.мощности..

динам.диапазон.. шумы.. искажения.. перегрузочная способность..?? TDA1555Q - и так, не "фонтан" ;) )

Осталось 3 неясных момента:

- 1.Стабилизатор питания;

- 2.Щелчки АС при вкл/выкл в сеть;

- 3.Характеристика регулирования резистора R9 по схеме

1. В сети ощутимые колебания (200-240V), и кроме того, чтоб влиять на мощность с помощью питания, нужна возможность его регулирования.

Трансформатор применю самонамотаный тор, с ~16V/2A, вместо ТС-40-6.

Думаю поставить после диодного моста С-4700мк,

потом КРЕН12 с умощняющим транзистором типа КТ819Г (для регулировки Uпит)

и на ножки питания TDA1555Q, еще С-6800мк+4700мк..

Хватит для 2х12Вт? (больше - не надо, АС будет "маяковские" 10ГД-36К..)

Может есть проще (лучше) решение однополярного стабилизатора на дискрете с Uпит - +15V/3A?

(хороших современных интегральных стабилизаторов в наших краях нет.. есть только разные КРЕНы в своих запасах..)

2. От щелчков при коммутации питания думаю избавиться с помощью РЭС-47 между МС на выходе и АС.

(там контакты выдерживают до 3А по справочнику, и они - есть..), а вот схемы управления реле - нет.. :(

Может кто-нибудь помочь со схемкой? (задержка 3-4сек при вкл. и мгновенное отпускание при выкл. питания)

3. Для R2 (громкость) нужен либо советский 47к с характеристикой "В" (вэ), либо импортный 50к с характеристикой "А", я так понял.. экспоненциальные.

А вот R9 (по схеме).. какая там "зависимость" нужна??

Есть в продаже линейные 200к +/-20%.. подойдут?

4. Ну и регулятор баланса..

Подскажите, пожалуйста, как сделать (может, пригодится когда-нибудь..)

Кстати, есть еще KIA6210.. как она в сравнении с TDA1555Q?

(параметры у них очень похожи)

думаю, большой разницы нет.. но все-таки..??

Изменено пользователем Andy13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку - поехали:

1. Емкостей более чем достаточно. На КРЕН стаб получится проще всего, только ставьте 2-3 доп. транзистора через уравнивающие резюки, так надежнее.

2. А вход у этой микры "mute" или "st-by" есть (я что-то не припомню...)? Если есть, проще им управлять. А схемы всевозможных задержек на соответствующих ветках есть.

3. Линейный на 200кОм подойдет.

4. На кой он нужен..? Ну если очень хочется, то берем сдвоенный линейный на 50-100-200кОм, включаем каждую секцию реостатом, и втыкаем либо на входе, либо на выходе ТКРГ одним выводом к сигналу, другим на общий провод. Проследить за тем, чтобы сопротивление секций регулятора стереобаланса менялось по разному (т.е. при вращении движка в одном канале росло, в другом уменьшалось, и наоборот).

KIA6210 "Самсунг" слизал с TA8210. Тошибовская микра звучит очень достойно, на мой взгляд лучше ТДА. Если копия от Самсунга точно повторяет оригинал, то использовать ее смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на статью с описанием тонкомпенсированного регулятора громкости с активной бас-коррекцией.

Довольно интересное устройство достойно обсуждения (возможно улучшения), тем более на форуме часто возникают впоросы в поиске подобной схемы.

Схема и печатка прикреплены.

Печатку, в отличии от той что в статье, малось изменил. Для удобства.

post-143344-0-39869900-1324318524_thumb.gif

Тонкомпенсированный регулятор громкости с активной бас-коррекцией.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт регулятора баланса, берёшь переменный резистор на 3,3 - 4,7кОм , отрываешь земляной вывод R13, припаиваешь новый резистор - срединой на землю, края на R13, R13'другого канала. Регулировка ровная без провала в средину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появился вопрос - есть всего пара NE5534P..

Можно ли их поставить как DA1.1, а на место DA1.2 что-нибудь попроще..

понимаю что - можно)), но вот как это отразится на работе регулятора?

С TDA1555Q, думаю TL074 хватит за глаза,

а себе хочу еще на TDA1514 усил сделать (все-равно валяются без дела)..

от к нему и приделать этот РГ на NE5534P...

И еще вопрос:

в Радиоаматор 1994 №02 стр3, в самом конце статьи есть фраза:

"Дополнить схемой регулирования нуля на выходе" (с).

417aa1b86f95.jpg

Что это за схема и как сие реализовать?

кстати для LR-цепи, какие данные L, для получения этих "10-20мкГн",

какой провод, витки, диаметр намотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а какой ОУ будет лучшим в этой схеме? Если можно, в порядке убывания... Собираюсь собрать два таких Ткрг - один для уся на tda7294 (мф1), второй на ЛАНЗАР (тоже собираюсь собрать, детали уже все есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в данной схемотехнике можно использовать только с jfet на входе,

есть дороже и лучше, но смысла использовать их в данном устройстве, как и само устройство нет.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но смысла использовать их в данном устройстве, как и само устройство нет.

не понял?

А если необходим регулятор громкости с возможностью небольшой тембровой корректировки для непритязательного УМЗЧ на микросхеме?

Все советуют Никитинский..

Но для ТДА1555-1514 думаю в Никитинском РГ гораздо меньше смысла))

Известный как "Натали", лично мне, тоже не нужен

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584&st=0

Я вот вообще думал поставить перед этим блоком известный "Радиоаматор №10(стр4-5)-№11(стр6-7) 1999" РТ Матюшкина...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57420&st=0

Такой предусилитель можно использовать с УМ на микросхемах класса ТДА1514-ТДА7293-ТДА7294, ЛМ3886..

Получится нормальная сбалансированная конструкция.. без перекосов и излишнего "пальцезагибательства"..

Нет?!

Вот думал на самом входе поставить такую штуку

9da103eb8186.gif

потом

9687080cfaee.jpg

он пассивный..

падение сигнала можно компенсировать обсуждаемым РГ, каскадом на ДА1.1, я так понимаю.

Ну а дальше - у кого к какой конструкции микросхемного-УМ душа лежит..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вышеперечисленных ТДА и ЛМ обсуждаемый ТКРГ в самый раз, им, к сожалению, высококачественные ни к чему. А для однополярных ТДА... со товарищи и ЛМ1036 за счастье будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ура, Свершилось! :bye:

Два месяца я мучился.

Начну по порядку. Решил возродить свой старый винил. Достал, почистил, помыл, составил каталог. Их у меня больше чем полторы сотни. Раньше имел полностью все самодельное: вертушка собиралась по понятиям 70-х годов: на заводе тяжеленный диск вытачивали, тонарм по косточкам собирали в лаборатории питерского Дома пионеров по чертежам из журнала радио. Ну а усилитель сам собирал. Все это проработало больше 30 лет. Но уже гудит, шипит и разваливается. :(

Решил не изгаляться и скромно купил Konoos KNS-D700 + KNS-UM700-S http://www.konoos.ru...s/2_0/kns_d700/

Активные колонки этой фирмы Konoos KNS-600 у меня уже ранее стояли.

Подключил его и компу и к вертушке. Последняя у меня с фонокорректором.

И вот здесь облом вышел. С фонокорректора выходит стандартный сигнал 200-250 мВ. А усилитель заточен под большой входной сигнал - 0,75 В. В итоге, звук был плоский, противный. Регулировок тембра не хватало. Кое-что прослушивалось на приличной громкости, а на тихой - ну как третий класс в советское время. Частотка из-за малого сигнала по краям так сильно была опущена, что и слушать винил не хотелось. А вот CD звучали как надо!

Тогда стал искать выходы. Первым делом нашел простенький фонокорректор ART DEEJAYPRE II, имеющий дополнительный регулятор входного сигнала. Он на максимуме выдавал 0,4-0,5 В. Ситуация улучшилась, но не очень. Басы не появлялись.

Простой тонкомпенсатор отпадал, так как мощности и так не хватало.

И вот тут наткнулся сначала на статью в журнале Радио, а потом и на этот сайт. Схема и описание работы очень заинтриговали. Но... с моим зрением такое сооружать проблематично - очень мелко. Хотя у меня стаж радиолюбителя больше 40 лет.

И тут неожиданно сразу на 2-х сайтах наткнулся на наборы радиолюбителя именно для сборки данного девайся. Я был в эйфории!

На следующий день такой набор нашел у нас в Воронеже.

В итоге вчера его собрал и запустил. Немного поколдовал с питанием, т.к. для него надо 2-х полярное. Ограничился простым умножителем на двух диодах и двух кондерах. Токи малые и этого достаточно.

Итог просто ошеломляющий! Именно этого и не хватало. Микросхема TL074 реально классная. Она дает усиление раза в 2-3 и этого достаточно для раскачки усилка. А он для комнаты достаточный, поверьте. Да и колонки звучат весьма не плохо. Было с чем сравнивать. Ни шумов, ни искажения м/с не внесла. На слух их нет.

Фильтр работает как надо. Все как в этой статье. Сутки ловлю кайф. Уже научился управляться двумя ручками - громкостью у усилка и регулятором у девайса. За счет дополнительного усиления усилитель запел чисто и глубоко. А бас-корректор делает свое дело на тихой громкости. Да еще как делает! Умница!

Как только всё сделаю - попробую выложить фотки. Уже продумал варианты внедрения в корпус. В усилитель лезть не стал. Все прекрасно входит в корпус моего предусилителя-корректора. В понедельник вмонтирую. На передней панельке будет 2 ручки: родная для регулировки чувствительности и новая от бас-корректора.

Так что делайте. Кого заинтересует - отвечу. :bye:

Изменено пользователем Mishel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема TL074 реально классная. Она дает усиление раза в 2-3 и этого достаточно для раскачки усилка.
Обычный счетверенный ОУ. Кус можно задавать самому.
Ни шумов, ни искажения м/с не внесла. На слух их нет.
Внести-то она внесла,но Вы их не заметите ес-сно. Да и питать ОУ лучше стабилизированным напряжением, хотя бы через параметрические стабилизаторы. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Members.

Я пытался запитать через преобразователь с одно полярного на 2-х полярный. Нашел наборчик радиолюбителя. Там м/с К174 и пару стабилизаторов на транзисторах. Но моя попытка не увенчалась успехом. М\С греется. Ток покоя примерно 250-300 мА. Заменил, т.е. перепаял на другую - все тоже самое. Поэтому и пошел по простому пути - простой умножитель. Может быть подскажите простую схемку со стабилизаторами. Только платка к меня может быть размером 30 на 40-50 мм, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...