Перейти к содержанию

Срабатывание реле при появлении звукового сигнала в проводе


karat_1

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Nerpiks сказал:

обоими

Вообще-то, слово "схема" - женского рода. Так что "над обЕими"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Наткнулся на вот такой набор КИТа, и что-то мне эта схема напомнила :D Монетизация информации из открытого доступа, неплохо :clapping: . Но по любому эта схема даёт мне необходимое время задержки. Интересно 358 на 393 можно заменить? Выводы вроде одинаковые, но внутренняя структура выводов немного различается... Соберу сам, заказывать готовое за такую цену не бюджетно (принципиально), особенно с доставкой.

Набор КИТ_0110_info.pdf

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минут назад, Nerpiks сказал:

можно заменить?

А в даташит заглянуть и сравнить - религия не позволяет?

Заменить можно, но схему придется доработать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Falconist сказал:

А в даташит заглянуть и сравнить - религия не позволяет?

Религия позволяет, не позволяет отсутствие базового образования по теории элементов радиотехники, если можно так сказать. В молодости радиолюбительство было хобби, но занятость на работе не позволила развить свои устремления, а если точнее пришлось всё забросить. Сейчас появилось время и желание, для меня появилось понятие "даташит", пытаюсь разбираться, но понимаю, что много в моих знаниях уже устарело и много нужно начинать с нуля, но есть и положительные моменты, достав свои пыльные коробочки, обнаружил что большое количество радиодеталей до сих пор может пойти в дело :D По сему пока ищу помощь на форумах, осваиваю Sprint Layout (зашло быстро, получилось всё сразу). Во общем это был не сильно короткий ответ про религию...

Сейчас ищу максимально простой способ для квартиры по изготовлению разовых печатных плат.

Нарисовал плату под 393, добавил диодный мост, позже всё таки добавлю ещё стаб 78хх, хуже точно не будет. Файл приложил, перед использованием лучше проверить, схема не такая большая, я хоть и проверял, но как говорится :rolleyes:

На LM393.lay6

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к знатокам, сделал плату по схеме из кит набора (описание набора выкладывал в pdf  выше), вот такую

Скрытый текст

LM358.png.42611b2b223fc19913c24de7fb7c7636.png

красным то, что добавил на плату, ставить буду в усилитель, плата будет постоянно под питанием в дежурном режиме от отдельного трансформатора с 14,5 В переменки, печатку приложил ниже. Есть два вопроса:

1. Нужна кнопка принудительного выключения реле, дабы не ждать 8-10 минут, достаточно ли будет соединить кнопкой затвор VT1  и общий провод, нужен ли в этой цепи резистор?

2. Есть двух цветные светодиоды, хотелось бы заменить светодиод питания усилителя на панели и реализовать индикацию дежурного режима, красный - дежурный (реле выключено), зеленый - работа (реле включено), как правильно подключить эту реализацию.

Буду благодарен за помощь.

Автовыключатель на LM358.lay6

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2021 в 19:35, Nerpiks сказал:

2. Есть двух цветные светодиоды, хотелось бы заменить светодиод питания усилителя на панели и реализовать индикацию дежурного режима, красный - дежурный (реле выключено), зеленый - работа (реле включено), как правильно подключить эту реализацию.

На просторах нашёл вот такую схему

Скрытый текст

2007155238_2.png.10054c9e0c2b3e3666911b2aab0b3091.png

Заменил светодиод питания на двухцветный, подключение реализовал вот так

Скрытый текст

LM358-2.png.cad4f3f5a8b681d0b74c2855a0a8ca3b.png

Сопротивления светодиодов увеличил, дабы ограничить излишнюю яркость, поменял местами цвета светодиодов согласно логике работы, есть один нюанс - при переключении состояния реле, цвет светодиода меняется очень плавно, переходя из одного цвета в другой, в течении 20 секунд, это слегка раздражает  :rolleyes:  Может кто подскажет как это победить.

В остальном вся собранная схема работает хорошо, единственное, я заменил R12 на 2,8М, у меня при 5М время отключения составляло 18-20 минут, сейчас 7,5-9 минут, на входной сигнал реакция чёткая.

По поводу печатки, выложенной выше, на плате выделено место под реле, я его приклеиваю к плате контактами вверх и 220В развожу  проводками, просто я не поклонник расположения дорожек слаботочки и 220В на одной плате.

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой, при подключении схемы к входу усилителя, она дает жуткий фон и включение выключение перестает работать, по ходу возникает земляная петля, кто скажет, насколько необходимо сопротивление R3 на 10 Ом. Фон возникает даже при подключении только общего провода на вход, без левого и правого каналов. Когда подключаешь выход того же ноутбука напрямую к плате, всё работает как часы...

 

Фон так и не победил, подбирал R3, коротил R3, дополнительные фильтры по питанию...С таким сильным фоном схема не работает. Собираю схему @Falconist на 393, может с ней такого фона не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nerpiks сказал:

Собираю схему @Falconist на 393

Приведите на нее ссылку. Попробуем разобраться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Falconist сказал:

/////////////

Может Вы меня неправильно поняли, фонит схема на 358 из КИТ набора, Вашу схему я только собираю.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему @Falconist, номиналы и детали, которые были дома, всё указал на схеме

288599062_LM393_12.png.726f0ce8f68fad1a66a4e103f568dfca.png

При подаче питания, реле постоянно включено, монтаж проверил, просидел до ночи, пробовал уменьшать R7, C2, пока не победил...

От подачи звукового сигнала на вход тоже ничего не меняется.

 

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, вы у компараторов входы перепутали (и обозначение их на схеме не соответствует функционалу). Сравните с оригиналом:
Индикатор.GIF

Ну и, сидеть над ней до ночи не нужно, нужно делать замеры режимов в схеме и всё быстро выяснится.
Ну и ещё - закорачивать транзистором заряженный конденсатор (С2), ёмкостью аж в 470 мкФ выглядит не очень хорошей идеей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Дык, вы у компараторов входы перепутали (и обозначение их на схеме не соответствует функционалу). Сравните с оригиналом:

Схему брал из этого сообщения , выводы потом менял местами по схеме из этого сообщения

4 часа назад, Dr. West сказал:

... нужно делать замеры режимов в схеме и всё быстро выяснится.

Сколько должно быть на 6 выводе (по схеме из Вашего сообщения), и на 5 без звука и со звуком?

4 часа назад, Dr. West сказал:

закорачивать транзистором заряженный конденсатор (С2), ёмкостью аж в 470 мкФ выглядит не очень хорошей идеей

Какой максимальный номинал можно использовать, мне минут 5-7 нужно на отключение, имеет ли предел увеличение R7?

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала исправьте цоколевку входов компараторов на своей схеме согласно даташиту. После этого продолжим разговор (если будет еще нужно).

Но 5...7 минут для аналоговой задержки - всё равно многовато и нестабильно. Гадить будет ток утечки времязадающего конденсатора. Для длительностей более минуты желательна цифровая схема. Для разряда этого конденсатора можно включить в коллектор разрядного транзистора токоограничительный резистор. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Сначала исправьте цоколевку входов компараторов на своей схеме

Вчера ещё перерезал дорожки к компаратору, проводками перекинул вот так

1646977599_LM393_122.png.88df88d50370c4c85c1988bf01a185d0.png

Когда R4 выкручено и на на входе 6 ноль вольт, на 5 входе (без подключенного звука) висит 80 мВ, если R4 на 6 входе увеличить, например до 140 мВ, на 5 будет 190 мВ, подключение звука (выход на наушники ноутбука) дает прибавление на 5 максимум в 10-15 мВ. Максимально R4 можно выставить на 6 входе 1,6 В, на 7 выходе при этом всегда 750 мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствие звука на коллекторе транзистора должно быть повышающееся, по мере заряда конденсатора С2, напряжение, превышающее через выбранное время задержки напряжение на делителе R8R9. Если такого превышения нет, значит, слишком велик ток утечки этого конденсатора и схема не будет работать (что Вы и наблюдаете). Либо снижать пороговое напряжение на 3-м входе DA1.1, либо уменьшать номинал R7, либо менять конденсатор на более высоковольтный (у таких конденсаторов ток утечки ниже).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

          В рамках дискуссии (может пригодится кому для повторения) была реализована вот такая схема аналогичного по функциям устройства. Собственно за основу взята схема управления режимом "Stand by" промышленного сабвуфера Yamaha SW015, которая была слегка модифицирована: заменены основные элементы на имеющиеся в наличии, переработана схема питания дежурного режима, выполнены некоторые упрощения. 

          Схема не критична к напряжению питания. У меня работает от +6В и применена в схеме управления спящим режимом сабвуфера на базе 25ГД-26. Включается при подаче питания, задержка выключения (перехода в ждущий режим) около 6 мин. Коннектор J1 служит для установки порога чувствительности по входящему сигналу для выхода из "спящего" режима.

          909777613__1.jpg.08ea8916e09d3b6669d415a65b62b152.jpg

                Для изготовления использовались в основном SMD компоненты типоразмера 1206, кроме активных элементов. Номиналы всех элементов указаны на схеме.

Схема и печатная плата в формате DipTrace прилагается.

 

Stand_by.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...