Перейти к содержанию

Срабатывание реле при появлении звукового сигнала в проводе


karat_1

Рекомендуемые сообщения

К.З. теоретически - это когда ток в цепи равен бесконечности (поскольку активных сопротивлений нет).

ведь точно. Это ключевая фраза для понимания. Если нет нагрузки - есть кз. Есть хоть мельчайшая нагрузка, кз нет.

Сейчас куплю новые элементы, разделю цепь на участки и буду сразу снимать контрольное напряжение после пропайки участков.

Изменено пользователем karat_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мыслите.

Вот только по поводу К.З. я не зря вставил слово "теоретически". В реальности даже отрезок провода - всё равно имеет какое-то сопротивление. Поэтому практически очень важен также ток, который может отдать источник. Для одного источника К.З. - кусок провода. Для другого - сопротивление уже в 10 Ом... Закон Ома для полной цепи!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня покупал набор элементов. Сразу купил в двойном объеме. Поговорил в магазине и с продавцом и с очередью насчет флюзов и всяких паяльных мазей и смесей. Сразу выяснили мою ошибку. Когда паял к готовой монтажной плате, использовал кислоту. Кислота хороший проводник, так еще может проникать внутри самого текстолита. Похоже ток бегает по всей плате. Я еще утром заметил маленькие искорки на плате между контактами компаратора. Ножиком зачистил и все прошло.

Теперь буду делать по новой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, всё верно. Я даже не подозревал, что будете паять с кислотой. Только с канифолью. Выводы деталей перед запаиванием весьма желательно облудить. Тогда и пайка будет надежной. Проще всего распаять полностью то, что уже наваяли и спаять на новой платке уже с канифолью. С небольшой долей вероятности могла выйти из строя только микросхема. Да и то вряд ли. Все остальные детали (резисторы, конденсаторы) могут быть использованы повторно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спаял половину платы. В качестве дорожек теперь использую оголенную жилу 0.5 качественно пролуженную. Так же проложил отдельные дорожки плюса и минуса, с которых снимаю напряжение. То есть не стал занимать быстрым кучкованием "все в одну дырку". Кислоту не использую, если только ну совсем микрокапли. Сделал контрольные замеры, результат пока на лицо. Напряжение вообще нигде не скачет, держится стабильно, согласно сопротивлениям :rolleyes: Вообщем пока доволен

Изменено пользователем karat_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даже "микрокапель" кислоты применять нельзя! Исключительно для облуживания выводов с последующией очисткой от остатков. Только канифоль!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активный флюс тоже не подходит? Я чуть подзабыл. Активный или пассивный можно

С кислотой конечно супер. Только прикоснулся жалом, сразу моментально обволокло

Изменено пользователем karat_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз и ме-е-е-е-едленно: НИ-КА-КИХ ФЛЮ-СОВ кроме канифоли! ни активных, ни пассивных. Тогда только можно быть уверенным, что по плате не будет паразитных утечек.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше то что?

Карат,родненький! Домучай схему,мне её Фальконист(что это такое,не знаю) посоветовал.

У меня такой же вопрос был-он меня в эту ветку поослал.

Принцип работы конструкции понятен,но сбои напрягают.

Уж извините,но не хочется в очередной раз мертворождённую конструкцию до ума доводить.

У меня плат такого рода две обувные коробки на балконе стоит.Извините,

лучше напиши,что заработало без проблем,просто я начинаю разочаровываться во всех этих самоделках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg_d70, схема рабочая, чтобы и не сомневался: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=81147&view=findpost&p=857958

А чтобы совсем не сомневался, эта схема построена в точности по принципу микросхемы M51957/51958 ( http://documentation.renesas.com/eng/products/linear/rej03d0778_m51957ads.pdf ), только на "доставабельных" компонентах.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше то что?

Карат,родненький! Домучай схему,мне её Фальконист(что это такое,не знаю) посоветовал.

У меня такой же вопрос был-он меня в эту ветку поослал.

Принцип работы конструкции понятен,но сбои напрягают.

Уж извините,но не хочется в очередной раз мертворождённую конструкцию до ума доводить.

У меня плат такого рода две обувные коробки на балконе стоит.Извините,

лучше напиши,что заработало без проблем,просто я начинаю разочаровываться во всех этих самоделках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg_d70, 1. Зачем продублировали свой пост???

2. Для Вашего случая (управление реле), подключение входов 2-го компаратора должно быть таким же, как на схеме в посту № 6 (или по ссылке), светодиод можно исключить, но резистор оставить, подключив его к питанию. А можно и оставить, но он будет показывать отсутствие сигнала. К выходу компаратора - сразу же базу ключевого транзистора, его эмиттер - на минус, между коллектором и питанием - обмотку реле, зашунтированную диодом в обратном направлении.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пока на пятом входе опять напряжение от куда то появилось. Вечером сяду проверять путем отключения участков цепи. А так по стабилней все стало по сравнению с первым опытом пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат "микрокапель" кислоты. Сколько можно наступать на одни и теже грабли? Или лоб казенный?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем провел ряд действий и экспериментов.

1)Промыл всю плату спиртом, мылом с зубной щеткой. Просушил.

Пропали вольты, там где они не нужны. Нормально.

Пошел дальше. Все замеры стали показывать, что система должна работать. Компаратор работал как часы, но БП не слушался. додумался в чем причина. БП дежурное для платы я использовал временно зарядку от мобильника 5В. На 1 ноге компаратора явно появлялся минус когда он там нужен был, но БП компьютерный не запускался. Потом пришла идея, что минус приходит с зарядки, а нужно чтобы приходил с БП компьютера. Как только подал напряжение с БП компьютера, все заработало как часы.

Ставлю паузу на музыке, БП компьютера гаснит через 9сек, то что надо.

Есть один ньюанс. Все работает как часы, когда мини джек вставлен в плеер. Как только я вытаскиваю его из гнезда, компьютерный БП сразу же включается. Его можно потом кулаком зажать и БП выключается. Некачественный джек?

О прикол. Зажимаю опять и он сам включается.

Есть один ньюанс. Мне не тот резистор продали (напутали омы с кОмы). Мне пришлесь выпаять с другой платы. И получается что вместо R7=390кОм стоит 460кОм

Вердик - ра-бо-та-ет. Спасибо огромное Falconist

Изменено пользователем karat_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравлямс.

3-й закон схемотехники: "Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!"

Когда вынимаете штеккер из плеера, возникают импульсные помехи (треск). Вот от них схема и срабатывает. Тут уж ничего не поделаешь. Если ставить какой-то фильтр по сигналу - будет "дубовое" срабатывание на его появление, с увеличенной задержкой от начала фонограммы.

Резистор R7 не критичен.

Очень радует, что со многими проблемами, возникшими при изготовлении, Вы разобрались сами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и заключительная точка.

Уже все собрано. Усилитель подключен. Концы на усилитель закинуты прям параллельно с платы. для меня внутренне это был еще тоже вопрос. Будет ли так работать, не будет ли эскажения. Нет. Все работает. БП запускается и включает усилитель.

Если запустить песни с контакта, хватает C2=10мкФ, чтобы питание не отключалось.

Ну и самая главная точка. Подстроечный резистор R4. Время показало, что схема работает на любом положении. Но есть ньюанс. Это громкость на плеере. Так как усилитель сильно усиливает звук (400вт), приходится ставить громкость на минимум. При минимально выкрученном R4 (минимальное сопротивление) происходит отключение питания. Замеры показали, что при тихой громкости, вольтаж на пятой ноге компаратора не превышает вольтажа на шестой. При увелечении громкоси растет вольтаж. При максимально выкрученном R4 (максимальное сопротивление) и минимальной громкости плеера при таком усилителе, вольтаж на 5 ноге компаратора превышает вольтаж нашестой ноге. По сему, подстроечный резистор нужен для регулировки напряжения, чтобы при минимальной громкости звука схема работала.

Есть еще ньюанс. У меня почему то на пятой ноге при максимальном сопротивлении вольтаж близок к нулю. И мне показалось, что схема может работать не устойчиво (ну например не отключаться; проверил, так и есть), по этому я выставил минимальное 0.01в.

20 мин, полет нормальный. Еще раз, спасибо всем помощникам. :rolleyes:

Изменено пользователем karat_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, если возможно, еще пару вопросов.

1) для чего нужен диод VD1 на входах звука?

2) делитель напряжение уяснил. Снижаем напряжение, для нужного сравнения. Но зачем резистор R9? После него же мы ничего не снимаем. Нам нужно лишь напряжение после R8. Или 2 резистора-взаимосвязанные вещи?

3) непонятно совсем резистор R7. Или коллектор напрямую нельзя пятью вольтами нагружать? Аналогично и с R6. Хотя я помню, что вроде бы компаратор выдает напряжение такое, какой идет как раз после резистора R6(что то такое писали)

4) Зачем в параллель С3 и С4? Зачем они вообще? Или тоже какой то фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного подправил схему под реле, как рекомендовали в теме, поменял ноги местами(2и3) у второго компоратора, вместо светодиода реле с управлением 12В.Убрал дроссель(не нужен).Увеличил конденсатор разрядки/зарядки до 100мкф(время отключения нужно примерно 3-4мин.)

----

Всё верно?

----

Схема такакя нужна для отключения/включения авто УНЧ.

post-87003-0-30646500-1323798136_thumb.gif

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tza, втекающий ток выхода этого компаратора не должен превышать всего-навсего 16 мА (10 входов "стандартной" ТТЛ-логики. Поэтому реле напрямую, да еще и с дополнительным резистором последовательно с обмоткой, он скорее всего просто не потянет. Внимательно прочитайте пост № 37 этой темы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот исправил!

А какие лучше транзисторы использовать?

---

Печаточку кто-нибудь рисовал?(очень стыдно за такой вопрос)

post-87003-0-98429800-1323806467_thumb.gif

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо исправил. Невнимательно читал. Резистор с базы транзистора на питание обязателен.

Печатку пока что выложить не могу - сдохла видеоплата в компьютере, работаю с ноутбука жены.

Транзисторы - любые\. лишь бы допустимый ток коллектора был хотя бы раза в 2 больше тока через катушку реле.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist,поясни, зачем он нужен тут вообще?Номинал оставить такой же, или как в первом компораторе 2,2к?

Ещё увеличил до 220мкф конденсатор...

post-87003-0-02743400-1323812717_thumb.gif

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю: невнимательно читал мои посты в этой теме! Вот специально не отвечу, чтобы собственную думалку включил.

Ток базы должен составлять примерно 1/10...1/20 тока коллектора. Поэтому лучше оставить 510 Ом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все правильно. Но работают же некоторе время с малым потребления тока в некоторых устройствах. Творчество от нечего делать не запрещено? Пусть и тема живет для тех кому это еще интересно. Здесь делятся успехами в чем то и неудачами. Все зависит от рук и головы участника.
    • Можно хотя бы название написать. Это люди, которые зная или не зная того, током счищают с анода и катода чуть-чуть окислов, после чего реакция может ещё продолжаться какое-то время. Но чем более оптимально по расходу материалов сделана батарейка, тем более бесполезен этот процесс. А сейчас делать максимально дешёвые батарейки вполне научились. Ну нету в них практически никакого запаса реагентов к концу разрядки.
    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где весь процесс описан. По вашему это глупые люди?   Неприемлемы способы восстановления работоспособности, применимые для солевых элементов. Однако существуют особые конструкции щелочных элементов, допускающие определённое количество (обычно до 25) перезарядок[22]. Такие элементы называют «Rechargeable Alkaline Manganese» (RAM, перезаряжаемые щелочные марганцевые). 22. Багоцкий, 1981, с. 227-229.
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
×
×
  • Создать...