Перейти к содержанию

Сварка


XoxoL

Рекомендуемые сообщения

Резонансная сварка, работает от розетки, ток потребления 15 ампер, ток на вторичке 150 ампер. Варит электродом тройкой, переменка, компактная, у меня отец дома собрал я обалдел, ему как то на ремонт такую принесли он схему и слизал.. Если интересно попробую нарисовать выложу с описанием.

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема простейшая 1 симистор, 1 емкость 100 мф*1000в , 1 резистор и трансформатор.

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как прикрепить рисунок?

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как прикрепить рисунок? Я не могу у меня нет такого пункта. В помощи написано что эту функцию включает модератор, у меня ее нет :(

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в инет со смартфона выхожу, а там вроде только с компа можно, давай мыло пришлю через часик, если нужно будет выложишь на сайт

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А вчём фишка этой конструкции???

Когда замыкается цепь вторички - срабатывает токовое реле. Включается в работу конденсатор и образуется контур цепи работающий на резонансе. Если проще сказать - трансформатор на нагрузке резко форсируется и при не очень больших габаритах способен отдавать приличные токи. Если будет неисправно реле - то мгновенно пробивается тиристор. в заводских стоит довольно дохленький.

Ремонтировал такие и варил тоже. Мнение мое - как третий сорт пойдет, троечкой варит терпимо.

А в общем старье. Барахло прошлого века.

по цене проще добавить столькоже и купить электронный сварочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто нить может помочь с формулами. Как расчитать трансформатор если взять другой сердечник, скажем тороидальный, или увеличить сечение первичной обмотки?? :unsure:

...и всё в нём обозлится, и будет он не рад жить настоящим, так как не было у него чувств раньше, которые могли бы завести его в самые прекрасные, опасные и просто счастливые уголки жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нить может помочь с формулами. Как расчитать трансформатор если взять другой сердечник, скажем тороидальный, или увеличить сечение первичной обмотки?? :unsure:

Рисуй что нужно. сечение стержня, ярма. какие провода есть в наличии. вообще что ты хочешь от этого аппарата. расчитаю.

режим работы в %. - т.е. работа-перерыв. какое охлаждение. межвитковая изоляция.

Если сварочный нет проблем. у них обмотки на воздухе. если силовой с закрытыми обмотками- заморочек много. у них охлаждение паршивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Когда замыкается цепь вторички - срабатывает токовое реле. Включается в работу конденсатор и образуется контур цепи работающий на резонансе.
В смысле ток при сварке идет через реле? Т.е. реле образует дроссель? А зачем тогда контакты? Не проще обычный дроссель поставить? Я тут схемку слегка отредактировал, правильно так? Когда варишь – я так понял что контакты реле разомкнуты, а когда заканчиваешь варить – они снова замыкаются, какой в этом смысл?

post-38529-1198596029_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том - резонанс образуется только когда горит реальная дуга.

она забирает на себя всю мощность.

иначе из-за резонанса на холостом ходу - кирдык конденсатору - он не расчитан на это.

поставишь мощный конденсатор - кирдык трансформатору -из-за пробоя обмоток.

поставишь усиленный трансформатор - кирдык сварщику - из за высокого напряжения на вторичке.

мораль - знай меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Да, еще, там конденсатор электролитический или нет? А то на такие параметры я обычных что-то не видел...

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново, а 2 встречно включенных электролита можно использовать? С диодами, естественно, чтоб их не разнесло...

post-38529-1198598696_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наслышан про такую схему - сам никогда не собирал - у меня три фазы официально подключены.

ЗЫ. по моему для резонансной схемы - она не пойдет. однозначно не скажу - но очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново, а 2 встречно включенных электролита можно использовать? С диодами, естественно, чтоб их не разнесло...

Есть смутное подозрение, что Вам не найти электролитов, которые вытянут потребную реактивную мощность...

Электролиты, как Вам наверно известно, вообще не расчитаны на значительные пульсации напряжения. Любят они сильно греться при значительных реактивных токах через себя, ну и как следствие становится "римской свечой", не к Новому Году будь помянута...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

а кто ни будь раобралсся в схеме а то биж только наезды предупреждаю- наладчик с 1987года так что бестолочей огрести могу по полной так же и коммерсантов всовывающих фуфло за крутые бабки и заодно пи,,,,,ов которые сами ничего собрать не могут тоько поливают грязью самодельщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я конечно дико извиняюсь мені може хось помогти???

я хочу из переменки зробить постоянну сварку

які діоди мені нада куплять????????

я совсем зельоний в цьому ділі тому будьласка обясняйте так як наче я повний идиот :)

Изменено пользователем ---===MiX===---
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сомнения по поводу попадания в резонанс,мне кажется ето дело тонкое.

А на такие размеры подстроечных конденсаторов нет.

И помоему опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...