Перейти к содержанию

Помехи в усилителе от БП компьютера


Рекомендуемые сообщения

Подключил усилитель на tda 2005 к бп компа и все нормально, как тока соединяюсь к звуковой карде, сразу зуд, видимо от микрухи звуковой карты, хотя пело тоже.

Для снятия помех работал над масой и прочим, более того отключения массы со звуковой карте к усилку,(т.е. тока два провода левый и правый без массы) меньше помех но всеравно есть, помехи не от самого БП А от конфликтов звуковой карты и усилка.

Чо посоветуйте, хотелось бы запитать из БП компа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехи от того, что в розетке отсутствует защитное заземление, и на корпусе как компьютера, так и блока питания присутствует половина сетевого напряжения. Вариантов два: или нормальная земля в евророзетках, или питать усилитель от трансформаторного блока питания (что проще и правильнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная проблема!

Только я собрал усилитель А.Лайкова (v6.0) и питаю его от тороидных трансформаторов.

Повторюсь: тыц1

При использовании "внешнего" источника с батарейкой, типа музыкальный плеер, стрекотаний в колонках нет, нет фона и т.д., всё чисто и хорошо (фон в ВЧ динамик еле-еле заметен).

При использовании в качестве сигнала звуковухи компа идёт стрекотание в колонки.

Дело в том, что раньше тот же компьютер, с той же звуковой платой типа Creative Sound Blaster X-Fi Titanium под PCI-E, используемой в качестве сигнала для усилителя Радиотехника С-70, не выдавал стрекотаний в динамики. В наушниках, подключенных к звуковой тоже никаких шумов и стрекотаний.

Но стоит подключить к собственноручно собранному усилителю - стрекотание (конденсаторы на входе УС менял на разные - результат тот же).

И, как я понял, проблема именно с отсутствием заземления в розетке. Есть выход: выпаять из БП компьютерного ёмкости синфазного фильтра.

Нашёл ответ вот тут: тыц2

Выпаял конденсаторы: результат отрицательный, фон по сигнальным проводам от компа идёт в усилитель :(

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помехи от того, что в розетке отсутствует защитное заземление, и на корпусе как компьютера, так и блока питания присутствует половина сетевого напряжения. Вариантов два: или нормальная земля в евророзетках, или питать усилитель от трансформаторного блока питания (что проще и правильнее).

Помехи не от бп, так как при подключению к нему все хорошо, помех нет, а как только соединяю входы к звуковой карте тогда и появляются проблемы. Помехи немного похоже на работу микросхем, не как не на 50 ГЦ из розетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поменял БП в компьютере, теперь звуковая карта выдаёт ГОРАЗДО меньше цокотания, но оно всё равно есть. Подозвеваю кулер в БП, как источник цокотания.

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё нормализуется, как только УНЧ будет запитан от отдельного БП, не связанного с системным блоком.... От этом выше уже писал уважаемый oldmaо

и вот эта цитата:

...Дело в том, что раньше тот же компьютер, с той же звуковой платой типа Creative Sound Blaster X-Fi Titanium под PCI-E, используемой в качестве сигнала для усилителя Радиотехника С-70, не выдавал стрекотаний в динамики...
так же является подтверждением этого. Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понятно, проблема в несовместимости и возникает из-за встречных и несогласованных цепей, (извените если выразился неправильно)

Решается двумя путями,

1 питать от отдельного блока

2 сигнал на вход, брать от другого устройства

Но вся ирония в том что ни один из вариантов не подходит!

А в любом случае порочный круг должен быть порван.

Думаю сигнал нужно сделать таким образом что бы он не был напрямую связан с аудиокартой. Подскажите может катушками? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сигнальный провд идет на массу?

у меня также с ОМ2, не глядя, подсоединил -> шумы, помехи, стрекотание, ловит наводки от транса и от пульсара из крабовидной туманности :lol:...первое время не знал и как только не изголялся, даже трансформатор БП в металическую сетку совал :lol:, просто как то случайно решил проверить, смотрю а массовый провод из звуковухи идет на вход УМа, а сигнал на массу, поменял местами тишина B)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

может сигнальный провд идет на массу?

у меня также с ОМ2, не глядя, подсоединил -> шумы, помехи, стрекотание, ловит наводки от транса и от пульсара из крабовидной туманности :lol:...первое время не знал и как только не изголялся, даже трансформатор БП в металическую сетку совал :lol:, просто как то случайно решил проверить, смотрю а массовый провод из звуковухи идет на вход УМа, а сигнал на массу, поменял местами тишина B)

Вообще без масс ставил, ставил как хотите, меньше помех но они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бесперебойник используете?

-у меня была такая же история,если комп просто к сети подключен то тишина,как только с бесперебойником,так на выходе прямоугольники,ковырять бесперебойник не стал,отнёс и поменял на другой по гарантии,проблема решилась сама собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 6 назат у меня как-то тоже появилось желание свой усилитель, на базе микросхемы ‘TDA2822m’, запитать от блока питания своего компа. И использовать вместе со звуковой картой. Собрал, подсоединил, включил – появились шумы похожие, как вы описывали. Для устранения этих шумов я сделал следующее: впаял диод в питание последовательно с модулем усилителя. За диодом впаял конденсатор на 470мкф. Включил - шумы исчезли. Весь секрет подавлении шумов – в диоде и конденсаторе. Диод блокирует шумы, конденсатор сглаживает напряжение. Получается что-то на вроде фильтра. Попробуй может сработает, отпишись.

Познее микросхема сгорела, менять не стал. Сейчас с компом использую в качестве УНЧ - приемник ‘Мелодия102-стерео’.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Так же собрал на тда7384 в качестве питания комповский бп с предусилителем запитаным от зарядного от мобилки, шум ужасный особенно если на видео снять играющую музыку этого усилителя и воспроизвести на чем то слышен запирающий колонки гул, заменил бп на трансформаторный и все гуд, вот только фильтр с диодным мостом обязателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? :lol2:

Спасибо, повеселил.

После выпрямленного стабилизированного источника у меня стоит мост+стабилитрон+Эл.лит+дроссель как в авто магнитоле, схему глянь, практически в любом так и есть, устраняет помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день. Подскажите в такой ситуации. ПК - медиацентр, в нем звуковуха Asus Xonar D2X (ранее была DX, роли не играет), в качестве УМ самодельная система 4.1 на TPA3116D2 фронт и тыл (платы с китая 2х100Вт), и плюс саб (не имеет значение подробности писать, по нему нет вопросов). Питается от БП ATX с небольшими модификациями. 
Сам фронт и тыл на 3116 доведены до максимально возможных в моих условиях показателей постороннего фона. Без приборов (ничего у меня нет), только ухом прям рядом с динамиком можно услышать очень тихое шипение. Ничего более.  Заводской китайские медиацентр VR-903 (выполнен в виде двух напольных трехполосных колонок 2х90Вт номиналом, одна активная, вторая запитана от первой) шипит гороздо громче.

При использовании источником  аудио для моей системы 4.1 мобильного телефона - так же без посторонних фонов и стрекотаний, на паузе только тихое шипение. 

Но когда кабель вставлен в работающий ПК в звуковую карту Xonar или встроенную карту, не важно.(у меня несколько ПК, разное железо, но на всех бюджетные БП, ситуация не отличается по шуму) в динамиках слышно что то вроде стрекочещего подвывания. А звук такой издает импульсный блок питания. Это проверено на еще одной схеме - другая плата TPA3116D2+ИБП 24В 20А (драйвер светодиодный)+смартфон как источник по кабелю с ферритовым кольцом - те же самые призвуки.
Данный фоновы шум от ИБП услышать можно только во время тишины, когда оборудование включено, но аудиосигнала нет. И слышен так громко не на каждой акустике. Фронт у меня построен на эстрадных автодинамиках SWAT GR-84 PRO в оформлении акустический экран (нравится мне как играет середина), на них слышно очень сильно. На других колонках просто не так выражено, но есть. Приложением на телефоне (называется "Звук", показывает спектр частот от звука в микрофоне) намерил что основной гул, или вой, постоянный, где то 770-900гц, а стрекотание где то 100-240. Точнее снять нечем.
Повторюсь, без сигнальных тюльпанов все тихо.

Читая форум и темы обсуждения схожих проблем пришел к идее создания фильтра. Только так и не понял, куда же правильнее засунуть его -  в БП компа или в БП УМ? 
Да и сразу попросил бы помощи в создании этого фильтра. Магазин радиодеталий далеко. Где что можно вытащить (м.б. телевизоры, другие устройства)?
Или же проще купить фильтр на Али? Видел на этом форуме на фото установленный такой в УМ.

Спасибо за любой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта могу сказать, когда-то после переезда тоже была проблема с отдельным БП, поэтому усилитель питал от 12 вольт БП компьютера. Немного помогал фильтр по плюсу питания усилка, фильтр мотал на обычном трансформаторе примерно 2*2 сантиметра до заполнения.

Изменено пользователем alex8080
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Арчаков сказал:

Где что можно вытащить (м.б. телевизоры, другие устройства)?

Так если есть наличие откуда вырезать, надо вырезать и пробовать, слушать.

Только надо иметь ввиду эффективность фильтра значительно падает без заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий Арчаков сказал:

драйвер светодиодный

Подходит только по питанию, по фильтрам там вообще караул. Попробуйте поставить фильтр между ИБП и усилителем. Обычно достаточно П - фильтра. Конденсатор - противофазный трансформатор - конденсатор. Намотать трансформатор можно по описанию, диаметр провода зависит от тока:

592333997_.jpg.1736381b0cf5782347a82bf43639e06e.jpg1436704313_02.-.thumb.jpg.a0b188b9e48fc340348b1917ff64ebe8.jpg

Сетевой фильтр указан для примера, у вас токи больше и такие противофазные тр -ры не подойдут. А там посмотрите, поможет - лучше поставить 2 - 3 ячейки как на схеме.

Немножко своей истории. Подобный фильтр стоит у меня в ламповом ! унч на накал 12V.  (Компьютерный АТХ). И ничего не свистит. Фото макета.

1383151098_2.thumb.jpg.76a0b6e2314b44dd6128b84ace4ca52d.jpg

Звук беру с компьютера. Так как не знаю какие фильтры у унч, может стоит добавить электролитические конденсаторы (полярные). А шипение.. попробуйте небольшое ферритовое колечко  и входной кабель виток через него.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Владислав2 сказал:

А шипение.. попробуйте небольшое ферритовое колечко  и входной кабель виток через него

В этом нет никаких проблем, оно настолько тихое, что я не слышу его, пока не положишь ухо на динамик.  и кабель с ферритовым кольцом, как я писал выше, ничего не даёт.

 

22 часа назад, oleg_s сказал:

пользуйтесь внешними звуковухами или цапами, помех не будет

С заводскими усилителями нет этих помех. И внешние звуковые карты норм.качества стоят как недорогой ресивер или усилитель.

У меня ориентир - многоканальный звук. Внешние звуковухи идут мимо сразу. ЦАПы тоже стерео.

У меня сейчас 4 канала, карты далее планирую 6. Звуковая карта 7.1 Слушаю не только музыку, а смотрю фильмы ещё. ПК - полноценный медиацентр, собранный сзади и прикрученный к ТВ в отверстия для vesa 400x400.

21 час назад, Владислав2 сказал:

Так как не знаю какие фильтры у унч, может стоит добавить электролитические конденсаторы

По Сабу нет вопросов. Речь о фронтальных и тыловых каналах.

 

21 час назад, Владислав2 сказал:

Подходит только по питанию, по фильтрам там вообще караул.

Драйвер не используется для питания, я всего лишь привел пример, для доказательства что нашел причину фона. Господа, при всем уважении, прочтите внимательно мое сообщение с описанием вопроса.

Вот звук, записанный телефоном с колонки фронта, когда мой самодельный усилитель на tpa3116d2 с питанием от отдельного (!) БП типа ATX, не связанного с ПК никак, кроме кабелей RCA, подключен к pci-e звуковой карте ПК.

Звук на самом деле не громкий (но противный), просто телефон микрофоном к среднечастотнику поднесен на расстоянии 5 см. и громкость на диктофоне для записи 200%.

2020-04-01 16.22.47.mp3

Изменено пользователем Юрий Арчаков
дополнил и исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, 100482 сказал:

Так если есть наличие откуда вырезать, надо вырезать и пробовать, слушать.

Вот я и спросил, что вытаскивать то? Я к сожалению без подсказок не найду. 

 

21 час назад, Владислав2 сказал:

Сетевой фильтр указан для примера, у вас токи больше и такие противофазные тр -ры не подойдут. А там посмотрите, поможет - лучше поставить 2 - 3 ячейки как на схеме.

Я правильно понимаю, что место расположение такого фильтра - на питании платы УМ? После БП?

Если да, то не теряет ли это смысла, при том что помехи приходят в плату УМ по тюльпанам? Без подключения сигнальных кабелей тишина полная. О чем я сразу написал. Фон только при подключении ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юрий Арчаков сказал:

что вытаскивать то?

Вот похожая схемка и типичные дросселя фильтра у @Владислав2  на фотке показаны.

Это часть схемы обычно от контактов (разъёма) куда подключается сетевое напряжение до выпрямителя.

Пару дней назад разбирал остатки тв с 61 кинескопом, так фильтр в виде отдельной платы, удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 100482 сказал:

Пару дней назад разбирал остатки тв с 61 кинескопом, так фильтр в виде отдельной платы, удобно. 

Отлично, как раз лежит мертвый. Но все же - правильнее фильтровать БП усилителя или БП компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше - оба. Но пр наличии одной платы - БП компа, т.к. он импульсный и дает больше помех. Хотя фильтр от кинескопного ТВ заточен под обычный 50-герцовый трансформатор.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

фильтр от кинескопного ТВ заточен под обычный 50-герцовый трансформатор

Не путайте с ламповым. Я писал про достаточно современный, процессорный  с импульсным блоком питания.

Фильтр про который упоминал, это сетевой фильтр, не даёт помехам распространяться по проводам сети.

Конкретно нужно определять откуда они прут.

Много писалось про точку соединения общих проводов.

Даже положение проводов может сильно влиять на уровень помех.

Для аудио важно фильтровать питание с блока питания и даже требуется экранировка особенно чувствительных узлов.

В общем довольно сложная проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...