Перейти к содержанию

Хрипит Звук Унч


Рекомендуемые сообщения

Собрал усилитель на TDA 2003, собирал по даташиту. Все работает. (Собирал я 3 года назад, просто я раньше его не использовал, не было БП нормального)

Теперь я про него вспомнил и собрал для него БП:

1) ОСМ - 0,063

2) вторичную обмотку перемотал проводом медным толщина - 1,1 мм

3) напряжение на выходе - 13,8 V

4) 4 x Д242 - мост.

5) конденсатор электролитический - 16В, 22000 мкф.

Колонки я подключил старые - 6АС - 2 (6 Вт, 4 Ом)

Теперь трабл, собственно собираю я это дело чтобы сделать себе 4.1 звук, вместе с Microlab pro 3.

Так вот при большой нагрузке начинается хрип, хрип не сильный, но я его отчетливо слышу (музыкальное образование дает о себе знать).

Причем хрип заметен не во всех треках, больше всего заметен в треке Mocart - Rekviem po mechte (Dub Step Remix) - 320 кб биттрейт.

Че мне делать?

Проседания по напряжению и силе тока небольшие, диоды стоят на радиаторе, причем я каждый диод на отдельный радиатор поставил.

Микросхемы стоят каждая на радиторе с куллером (купил 2 куллера для стареньких процессоров АМД, по 12 гривен:)

Грееется микросхемы мало, диоды тоже, трансформатор чуть сильнее, около 60 градусов (тестером мерял вторичную обмотку).

Может трансформатора не хватает?

Как сделать расчет?

Вход - от ноутбука, 3 Ватта, 5.1 звук (использую 2 канала).

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну вообще по идее от 2003 чистого звука не услышать. Попробуйте запитать усилитель от аккумулятора и посмотрите результат.

Все же 2003 не очень серьезно и не очень хорошо. Если хотите добиться чистого звука, то подумайте над усилителем на лампах ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не, лучше я подумаю тогда над Sollo 6. Лампы - это долго.

Дело в том, что звук нормальный пока не даю максимальную нагрузку (около 90% в аимп 3 - и начинается хрип).

Что по поводу трансформатора можете сказать?

И ксатит хрип не на низкой частоте. По слуху - около 8 кГц.

Проседания - около 0.2 А по силе тока под басами и по напряжению - 0.5 В.

Меня пугает максимальный потребляемый ток dta2003 - 3.5A - это вообще очень много. У меня 2 канала на одном БП, то есть надо 7А ток? Я сомневаюсь что мой БП такое потянет.

От аккумулятора я пробовал раньше, там был меньше наведенный шум, но были проседания баса. Хрипа не было. Но из-за баса я просто не давал максимальную нагрузку на вход. Так что нисего сказать по поводу хрипа не могу. Думаю там он тоже был бы. Если басы начали проседать еще на 40% мощности входного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, у меня тоже чувство что колонки сдают. Нету другого. Есть еще Samlab pro 3, но их мучать я не хочу.

Искажения большие начинаются, видимо. Так все таки что насчет трансформатора? Его достаточно?

Еще может каналы проседают на аудиокарте встроенной. Хотя все равно, Microlab pro 3 работает гораздо лучше, там на максимуме чистый звук... Хотя у Microlab похоже усилитель не использует на максимум колонки. Поэтому колонки не перегружаются там.

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрип из-за того что вы перегружаете усилитель по входу - для TDA2003 рекомендуется подавать на вход не более 1в в то время как на выходе звуковой платы ПК его уровень достигает 2в. Просто вы требуете это этого г* больше чем он может выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там 3 Ватта выхода с ноутбука. Там аудиокарта под 5.1 звук, и к ней шла книжечка, с ТХ. А с 1 Вт он тихо звучит. Я с плеера попробовал - тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идёт не о "Ваттах", а о "Вольтах" на линейном выходе...Мощность УНЧ ноутбука может быть любой....

Если звуковая карта позволяет выбирать (назначать) уровень выходного сигнала, то всё что нужно - это установить в настройках "Линейный выход",и тогда уровень сигнала на выходе не привысит 1 вольт. Этого в полне достаточно для входа УНЧ на базе TDA2003.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил "Линейный выход". Хрип все равно есть, если выкрутить громкость на максимум (но уже лучше:). Теперь хрип наступает позже, но вместе с хрипом отчетливо слышу вибрацию фанеры((

Кто-то ответит на попутный вопрос:

Этого трансформатора достаточно???? (могу дать ссылку на его характеристики) Просто у меня есть кандидат помощней, но его надо перематывать. Я думаю стоит или нет.

Фанера трещит от низких частот.

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиокарта позволяет изменять уровень выходного сигнала, но одновременно падает биттрейт и частота дискретизации выходного сигнала. Это очень не желательно. Нельзя ак-то сконвертировать 2в в 1в без аудиокарты? (Просто если ставишь "Линейный выход", то биттрейт становится 16 бит, и изменить его нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто не даёт установить на входе УНЧ регулятор уровня входного сигнала, т.н. - "регулятор громкости"?

Для определения "досттаточности мощности БП" нужно:

1). Замерить реальный ток потребления на максимуме усиления УНЧ.

2). Проверить уровень "просадки" БП по напряжению на эквиваленте нагрузки.

3). Измерить уровень пульсации.

4). Все измерения производить с применением измерительных приборов ( осцилограф, генератор НЧ, мультиметры) на эквиваленте нагрузки УНЧ.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил все таки поменять трансформатор на более мощный. Как только поменяю - напишу все 4 величины (осцилографа нету, но вольтметр и амперметр цифровой есть).

Возник вопрос: Можно как-то разделить напряжение на выходе трансформатора пополам, и при этом чтобы делитель выдержал ток порядка 4,5 А? Просто я приспособить хочу мощный трансформатор силовой около 350Вт, а у него 2 обмотки по 24В и 8А каждая, перематывать его очень не хочется(

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитай 2003 питанием 18В 3-4А и емкость на 10.000мкФ

Хрипит потомучто питание слабое и/или, возможно, сигнал большой.

колонки тут ни причем.

Просто я приспособить хочу мощный трансформатор силовой около 350Вт, а у него 2 обмотки по 24В и 4А каждая, перематывать его очень не хочется(
это варваство, пускать такой трансформатор на TDA2003, лучше уж 7294 купить B), а если ты его разберешь то это уже ГРЕХ!!! :) Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диодов хватает ему? У меня там мостик на Д242, и на него посажены 2 усилителя параллельно соединены на dta2003. Выдержат диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитай 2003 питанием 18В 3-4А и емкость на 10.000мкФ

Хрипит потомучто питание слабое и/или, возможно, сигнал большой.

Это 3-4 Ампера на 1 микросхему? У меня ведь 2 канала, это что надо 6-8 Ампер?

И почему так много, это у dta2003 КПД маленький? У 7294 он выше? Трансформатора 350Вт на 2 канала 7294 хватит?

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У блин, полный бред писан...

для тда2003 хватит 1.5а с головой. 2А хватит для двух. На одну обмотку можно посадить два усилителя если ток трансформатора позволяет. Диоды выдержат.

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galileopro - У Вас всего хватает, и мощности трансформатора, и конденсаторов по питанию!

А хрип у Вас, скорее всего, из-за недостаточной мощности ТДА2003 и её высокой чувствительности (всего 4 Ватта и 100 мВ).

Она типа тупо загоняется в клиппинг (ограничение) - отсюда и хрип, если колонки, конечно исправные :D .

Для этой акустики - ТДА2030 / ТДА2050 - самое - то!

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Как-то можно 2 усилителя посадить на 1 обмотку трансформатора 24В напряением? (Я не хочу блок питания собирать сложный, просто разделить на 2 по 12 вольт канала, желательно с оч. малыми потерями мощности). Этот трансформатор выдает большой ток (я померял обычным амперметром под нагрузкой - около 8А), но 24 вольта напряжение. Мне очень хочется именно на него посадить 2 канала.

У него выше КПД чем у предыдущего, он очень слабо греется, его не слышно вообще, а преыдущий немного гудел.

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так-же было, попробуй штекер понадежнее припаять))) может получится)))а так я делал на TDA 2030 схема простейшая, на держи

http://elwo.ru/publ/tda2030/1-1-0-260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять две ТДА2030 в параллель, в однополярном включении (из даташита)и не нужны другие варианты.

У меня трансформатор 24V, а tda2030 надо 18V. Тогда лучше поробовать tda2050 (там 22V) или сразу 7293.

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radiotehnika S-90,

1.5а с головой. 2А хватит для двух
не хватит! Проверено экспериментально!!!

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять две ТДА2030 в параллель, в однополярном включении (из даташита)и не нужны другие варианты.

У меня трансформатор 24V, а tda2030 надо 18V. Тогда лучше поробовать tda2050 (там 22V) или сразу 7293.

Там +-18 Вольт = 36 Вольт однополярного, и ничего изобретать не надо.

galileopro - хорош плодить сущности одинаковых вопросов в разных ветках!

Хоть на один вопрос послушай ответы и постарайся понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...