Перейти к содержанию

Помогите Реализовать Часы


Рекомендуемые сообщения

Увидел на просторах интернета очень интересные часы(фото прилагаю..думаю принцип действия объяснять не надо)...так вот узнав их стоимость ужаснулся...дороговато однако 900 евро... и решил попробовать реализовать такую вещь вручную... итак насколько я понял это просто матрица из диодов 11x10. и программа просто должна каждые пять минут подавать напряжение на определенный набор диодов(шаг таких часов именно пять минут) а в промяжуток(в эти самые пять минут) точное время указывается ввиде точек что расположены по краям. Так вот товарищи знатоки и профессионалы - не подскажите реально ли это запрограммировать на какой нитбудь контроллер? и если да то на какой? и вообще может кто-то опытный может помочь это реализовать на программаном уровне? вещь то интересная

post-151145-0-14951100-1324764708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я даже думаю что идея с минутами лишня..пускай интервал будет 5 минут....

Тоесть в прицнипе ели у нас 12 часов и в кадом часу по 12 пятимянуток то всего есть 144 состояния. И если представить наш циферблат в виде такой вот матрицы (аля морской бой) то я могу написать какие диоды должны гореть в каждом из 144 состояний...но дело в том что в программировании контроллеров я крайне слаб и поэтому мне здесь нужна помощь...возъмется кто нибудь помочь в написании программы ну и соответственн в выборе микроконтроллера?

post-151145-0-02263200-1324766963_thumb.jpg

Изменено пользователем Old-zhygalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да все просто, возьми контроллер ATMEGA8535 выводов там предостаточно, и потихоньку... часы там кстати ЖК скорей всего а не светодиодные.

Вобщем матрицу светодиодов можно организовать динамически: перебираем 10 строк на одном порту(выставляем одну 1 на одном из 10 выводов) а на других портах выставляем 11 бит в соответствии с нужным состоянием. Всего в любой момент времени будет задействовано только 3 строчки, какие из них и какое состояние на них выводить - будет определятся текущим состоянием.

Но, может ну его... и сделать часы с матричного светодиодного индикатора, куда выводить весь этот текст?

В любом случае сначала нужно определится с алгоритмом работы, потом со схемотехникой(организация матрицы) а потом уже подбирать контроллер.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я думаю не стоит заморачиваться с ЖК вариантом..думаю если сделать все аккуратно и произолировать каждую буковку(я имею ввиду что сделать так чтоб свет от всетодиода одной буквы не подсвечивал еще буквы рядом) то выйдет не хуже чем жк...вот..микроконтроллер помогите выбрать исходят из того что должно контролироваться 110 лампочек... если исходить из того что такое кол-во выводов наверно запредельно то можно запараллелить несколько контроллеров а уже какой то другой контроллер будет задавать им внхронность преключения...но я только на словахзх себе это представляю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если исходить из того что такое кол-во выводов наверно запредельно то можно запараллелить несколько контроллеров

Не, не надо. Я к контроллеру с 6 портами ввода-вывода подключал куб из 125 диодов. Гуглите сдвиговые регистры.

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такая схема. По нагрузочной способности, после дешифратора ключики транзисторные только поставить. Кому интересно, может и программу напишут. :)

Зы на схеме многого не хватает! только идея.

post-59428-0-30628300-1324813705_thumb.jpg

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такая же идея но можно использовать контроллер в 40-выводном корпусе, это ATMEGA8515 например. Но при проектировании надо четко представлять нагрузочную способность - имеется ограничение тока протекающего через все выводы отдельного порта и на вывод питания контроллера(суммарный ток всех портов).

Сложность возникнет со сборкой самого индикатора... Впрочем, там ведь реально количество отображаемых элементов невелико, многие светодиоды включаются исключительно одним и тем же сигналом, а значит их можно запараллелить.

Ты все же сделай сначала матрицы для каждого из 144 состояний, и увидишь, на самом деле количество отдельных элементов невелико. Как минимум легко группируются "БЕЗ", "ШЕСТЬ", "ВОСЕМЬ" и т.д. и задача значительно упрощается.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такая же идея но можно использовать контроллер в 40-выводном корпусе, это ATMEGA8515 например. Но при проектировании надо четко представлять нагрузочную способность - имеется ограничение тока протекающего через все выводы отдельного порта и на вывод питания контроллера(суммарный ток всех портов).

Сложность возникнет со сборкой самого индикатора... Впрочем, там ведь реально количество отображаемых элементов невелико, многие светодиоды включаются исключительно одним и тем же сигналом, а значит их можно запараллелить.

Ты все же сделай сначала матрицы для каждого из 144 состояний, и увидишь, на самом деле количество отдельных элементов невелико. Как минимум легко группируются "БЕЗ", "ШЕСТЬ", "ВОСЕМЬ" и т.д. и задача значительно упрощается.

ну в общем с меня выборки горящих диодов на каждые из 144 состояний... скоро выложу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Да часы мечта сделать и там применяется не ЖК дисплей, а светодиоды на ютубе есть видео как их делают на заводе.

А к автору ну что получилось сделать их?

mazzi плата не вилика 900 евро? они оригинальные стоят 1100$. В инете находил людей которые готовы были разработать и схему и прошивку за 5000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю труднее будет циферблат сделать.

Да нет в этом нет никакой трудности я уже это все продумал. Циферблат стильный в строгом стиле у меня в голове. И не возникнет сложности переноса его в реал. Тут со схемой и прошивкой вот главная головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уф)смотрю дело с места не сдвинулось или все же может кто-то уже реализовал такие часы???

P.S. я в армию загремел и разрабатывать сами понимаете сейчас никак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРВАРА собирает корпус, см. параллельную ветку тут http://forum.cxem.ne...ck#comment-1466097 и тут http://www.tehnari.ru/f170/t78128/

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...