Перейти к содержанию

Выжигатель По Дереву


kvlads

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу помощи. Увидел я по телевизору такую штуковину, похожая на выжигатель по дереву. Но суть его такая, что он попросту заменяет лобзик. Описание самого устройства: есть некий трансформатор, может быть есть с схема (не знаю), затем есть две металлические пластины, к которым крепится проволока. Сама проволока проходит через отверстие в дереве, нить раскаляется до красна, и режет дерево, как теплый нож - масло. Мне нужно описание такого устройства.

P.S. Я думаю, что проволока вольфрамовая.

Изменено пользователем Borodach
неинформативное название темы

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проволока - нихром. Вольфрам хрупкий как стекло, но более тугоплавкий, поэтому и применяется в лампочках Эдиссона...

п.с. Такого рода ножом как-то резали пенопласт, когда гараж кенту утепляли.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Муравей 69 спасибо, но хотелось бы поподробнее об этом устройстве.

Пенопласт одно, но обычное дерево - другое.

Изменено пользователем kvlads

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты правильно думаешь... Бери обычный лобзик, крепи к нему нагреватель заизолировав от корпуса один из контактов, подбирай током вторичной обмотки тр-ра нагрев проволоки в зависимости от материала которы нужно разрезать...

P.S. Естественно нихром...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, там ничего сложного нет. А именно как раз схема пионерского выжигателя по дереву. Ну ещё возможна какая-либо регулировка подачи мощности на режущую проволоку.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, там ничего сложного нет.

а мне что-то сомнительно...Ну пенопласт таким способом резал, даже оргстекло попробовал...,но что-бы дрова пилить :huh:

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждаю! Это не реклама! Просто набрал в гугловском поиске "выжигатель по дереву", вот что получилось: http://mags73.ru/mag1/product_4881.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rede RED я не шучу. По телевизору в доске "двадцатке" вырезали фигурные отверстия.

MiSol62 я тоже искал в гугле, но ничего подходящего не нашёл.

Изменено пользователем kvlads

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да придумать для чего и как использовать не проблема, можно и целофановые мешки сваривать только температуру поправить, а вот дрова резать = хочу сам увидеть. :unsure:

на линолеуме еще рисовал...

1,5 года фрезой вырезал отверстия в косяках дверей, а тут такое изобретение.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел вчера телеканал Усадьба, там была программа про этот выжигатель, но я успел тольк на конец передачи :(.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыма будет ОЧЕНЬ.

Согласен, но мой вопрос в первом посте остался нерешённым :(

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи на сайте этого канала, может найдёшь эту передачу, ну во всяком случае название устройства узнаешь. Проще потом найти будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только догадки:

1. Режущая проволока заплющена в подобие ножа и имеет при этом нехилое сечение для мех. прочности.

2. Немаловажна прочность и упругость самой станины для точности резьбы.

3. Вопрос скорости подачи заготовки тоже актуален и зависит от её толщины.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, очень давно, пробовал с нихромовой проволокой оргстекло резать и фанеру - ничего не получилось хорошего.

Полно дыма и вони, а резать практически невозможно - там, где фанера, нить охлаждается, черная,

а через 5 мм светится красная, и в таком состоянии она резко теряет прочность, вытягивается и легко рвется.

Пенопласт хорошо режет. Я думаю, для досок надо нить очень прочную, жесткую, может, действительно из вольфрамового сплава.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, спасибо, но это не то. Сам прибор и выжигателем то трудно назвать. Кстати, трансформатор там большой, где-то 15х15х15 см.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нихромовую проволоку свить дрелью? Жёсткость увеличится и витки дополнительно как зубья работать будут.Тогда ей можно будет фанеру резать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телевизору было видно, что там одна проволока диаметром где-то 1 - 1.5 мм.

 

Изменено пользователем kvlads

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Случайно наткнулся на тему, решил вставить свои пять копеек.. Так вот... НЕ надо изобретать велосипед. Это устройство действительно проще простого: трансформатор ватт 100, двумя проводами подключаем спираль из нихрома(толщина зависит от мощности трансформатора - подбирается экспериментально), на один конец спирали вешаем груз (его задача выпрямить и немного натянуть нить), а на другой конец какоето подобие ручки. Ну еще можно добавить простейший регулятор, который представляет собой переменный проволочный резистор (как в советских выжигателях по дереву, которыми различные рисунки делали). Далее включаем это дело в сеть, ждем пока накалится нить и равномерными движениями вверх-вниз начнаем прожигать дерево. Таким способ можно "выпиливать" различные фигурные стойки лавочек, столов, резные столешницы и прочее (материал дсп или фанера). Однако стоит отметить, что нить быстро изнашивается и перегорает\рвется... Так что, если "пилить" надо много, то придется ими запастись капитально или найти другой способ. :)

PS: Было время, сам пользовалсЯ такой "ножовкой".

PS2: Всех с наступающим!=)

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото в студию и от всех пользователей спасибо, а так ... и я могу ЖЕЛЕЗО резать (за грубые слова, если не прав =ОТВЕЧУ) :huh:

мощность транса хотелось бы знать... и ток = точное значение...при резке 20 мм сосны

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять обыкновенный трансформатор питания (например ТС-70) от советской ламповой техники, подключить кусок толстой вытянутой спирали для плитки к накальной обмотке трансформатора.Всё.

PS: Длину нихрома подобрать экспериментально, чем длиннее тем слабее. Дерево режет, валит дым и горит.

Изменено пользователем экспериментатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...