Перейти к содержанию

Замыкание Контакта При Входящем Звонке


Рекомендуемые сообщения

Нужно, чтобы при получении сигнала вызова от обычной АТС на городской телефон, реле замыкало контакт. В результате компьютер должен перегружаться. То есть, таким образом, реализуется нажатие кнопки Reset.

Посоветуйте простейшую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть два пути:

а) Короткий, но длинный - сдублировать схему вызывной цепи телефона (гасящий конденсатор, выпрямительный диодный мост, фильтрующий конденсатор, герконовое реле). Транзистор не нужен.

б) Длинный, но короткий - раздобыть плату телефонного модема (сейчас они - бросовые, можно достать за копейки) и в БИОСЕ задать внешнее управление через модем. На разных мамках эта опция выполнена по-разному, поэтому конкретно сказать, как именно это сделать, трудно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В бытность мою работником связи (19 лет тому назад) неоднократно был собран повторитель вызова по нижеприведённой схеме. Реле РЭС-10 на 27 вольт или РП-5 (поляризованное) на то же напряжение. Конденсаторы плёночные, на 400 вольт: такие стояли в телефонных розетках. Диоды любые на 200В и больше, например КД105, Д226.

post-135973-0-38668100-1325415860_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в БИОСЕ задать внешнее управление через модем

Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, БИОС позволяет управлять только включением компьютера. Мне же нужна именно перезагрузка, или выключение с последующим включением. Это нужно для того, чтобы дистанционно выводить зависший компьютер из ступора.

Изменено пользователем Аникей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле будет срабатывать при каждой посылке вызова, и сброс будет повторятся, надо блокировку реле прилепить.Конкчно если отбиваться после первого кпв, то этого не произойдет. А как быть со случайным вызовом?

В биосе можно задать включение компа, а перезагрузка?

Изменено пользователем korkot3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторитель вызова по нижеприведённой схеме

Спасибо за схему! Она для импульсного сигнала вызова, или для тонального? Или в любом случае работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, тебе на вызов придёт индуктор(переменка)...и схема сработает.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как защиту от "резета" при случайном звонке можно использовать счётчик. Что бы реле срабатывало, например, после 10 звонковой посылки. Схема, естественно, усложниться.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Действительно, если устанавливать простую схему с релюшкой, срабатывающей на входящий вызов, то любые входящие звонки на ваш номер будут приводить к перезапуску компа. Даже при одном звонке поступающие посылки вызова будут постоянно нажимать кнопку RESET компьютера через каждые 4 секунды (стандартное время между посылками переменного напряжения в линии), пока поступает вызов.

Так просто тут не решить проблемку... Необходимо ставить счётчик посылок вызова, запускающий реле, например, через 10...15 посылок (как уточнил коллега fant в #11), либо устанавливать схемку дистанционного управления, например, позволяющую перезапустить комп сигналом DTMF...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается интерфейс автоматического поднятия трубки и подключается вход микросхемы DTMF-декодера. Дале на клавиатуре телефона, с которого вы звоните, нажимаете любую кнопку (которую зададите в схеме дешифратора приёмника DTMF) и происходит перезапуск компа. Естественно, кнопку RESET соединяете с выходом дешифратора, можно посредством оптрона, чтобы обеспечить гальваническую развязку. Такие схемы существуют давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как защиту от "резета" при случайном звонке можно использовать счётчик. Что бы реле

срабатывало, например, после 10 звонковой посылки. Схема, естественно, усложниться.

Не попадалась ли вам схема подобного счетчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Аникей, вчера так и осталось непонятным - нужна вам схема или вы сами справитесь. Если не пропал интерес к теме...

Набросал:

post-134347-0-47609600-1325473796_thumb.jpg

1. DA1, R3, VD2, DA2 - узел питания. R3 задаёт ток через КМОП-стабилитрон DA2, VD2 предотвращает разряд С2 через внешние цепи схемы;

2. R1,R2 и С1 - датчик входящего вызова. Делитель R1-R2 задаёт лог.0 на входе 1,2DD1.1, а С1 предотвращает ложные срабатывания датчика при наборе номера на телефонном аппарате и устраняет пульсации выпрямленного мостиком VD1 вызывного напряжения;

3. DD1.1, DD1.2, VD3, R4 и С3 - узел управления счётчиком DD2;

4. DD2 - подсчёт посылок вызова.

5. DA3 - токовый ключ, включающий реле К1.

Подключение к линии АТС:

Напряжение линии с мостика VD1 поступает на стабилизатор тока DA1 и стабилитроном DA2 стабилизируется на уровне 3,0...3,2V. Это напряжение поступает на микросхемы DD1 и DD2. На выходе 3DD1.1 - лог.1, диод VD3 закрыт. Через R4 начинает заряжаться С3. Через время порядка 5...8...10сек (зависит от С3 и R4) на входе R DD2 появится лог.1, которая установит счётчик в исходное состояние. На тактовом входе С DD2 - лог.0. Схема готова к работе.

Входящий вызов по линии АТС:

Напряжение в линии увеличивается. Увеличивается напряжение и на 1,2DD1.1 и когда оно достигает порога переключения этого элемента, на выходе 3DD1.1 появляется лог.0, открывающий диод VD3. Через VD3 быстро разряжается С3 и на входе R DD2 устанавливается лог.0, разрешающий работу счётчика. За время следования посылок вызова С3 не успевает зарядится до лог.1 через большое R4, следовательно DD2 будет подсчитывать посылки входящего вызова. Необходимость в двух элементах DD1.1 и DD1.2 - сформировать чёткие фронты на тактовом входе С DD2, а также проинвертировать сигнал - счётчик работает по заднему фронту счётных импульсов. Когда счётчик досчитает до 8, на выводе 7DD2 появится лог.1, которая откроет ключ DA3 и через сопротивление обмотки К1 потечёт ток. Линия АТС займётся, а реле К1, соответственно, сработает. Входящий вызов прекратится и реле К1 останется сработанным (а линия занятой) пока не зарядится С3 до лог.1. При достижении напряжения на С3 уровня лог.1, счётчик DD2 обнулится, ключ DA1 разомкнётся, реле К1 отпустит, а линия АТС освободится.

Реле может быть любым малогабаритным простым или герконовым с током через обмотку 15...30mA и напряжение срабатывания 5...9....15V. Токовый ключ DA3 меняется на полевики КП501А, КП504, КП505, или на биполярные высоковольтные КТ940А и подобные, но база в этом случае подключается через резистор 10...30К. Микросхема DD1 меняется на любую из логических серий с функциями И-НЕ, ИЛИ-НЕ, НЕ и т.п. Счётчик меняется на К561ИЕ8, К561ИЕ10 с соответствующими переключениями необходимымых выводов, с которых снимается сигнал для DA3. Переключателем SA1 выбирают число пропущенных посылок вызова...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке "околонаучного" бреда. Если нет желания паять глобальное, то приобретаете некий автоответчик ( типа немецкой или английской серии), думаю на радиоразвалах этого добра найти можно, по цене "рупь ведро". И на основе него спаять девайс. Обычно фиксированное количество пропускаемых вызовов 3-6.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в автоответчик будет нужно внешнее питание, а тут все от телефонной сети..и искать в том автоответчике куда припаяться, наверное будет не проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна вам схема или вы сами справитесь. Если не пропал интерес к теме...

Набросал:

Спасибо огромное! Это - именно то, что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял. Схемку накидал из "классических" узлов, которые применял в своих конструкциях с питанием от линии АТС. Поэтому, возможно, придётся подобрать номиналы некоторых элементов... Пробуйте, потом поделитесь результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...