Перейти к содержанию

Ремонт реле напряжения Digitop V-Protector Vp-16A


frosters

Рекомендуемые сообщения

kolio KRAB дело говорит, тем более что если там к контактам реле идут дорожки, то 50А они никак не выдержат, разве что 10мм.кв. продублировать проводами), да и куда тебе даже 45А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стало часто срабатывать реле . На экране появляется бегущая строка "ПЕРЕГРУЗ" и при этом само реле теплое на ощупь. Общая нагрузка зачастую не бывает более 4Квт. Проводка делалась прежними хозяевами квартиры в 2011 году. Клеммы затянуты хорошо. В чем может быть проблема и как устранить? 

IMG_20200609_093342.jpg

IMG_20200609_093404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во-первых, клеммы на реле - г№№но. Я сталкивался с тем, что при сильном затягивании лопается латунная вставка - и затягивай, не затягивай - толку нет.
Во-вторых - разобрать реле и посмотреть, что внутри. Пыль, непропаи, вздутые емкости. Потом думать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так оно и видно - юбки у наконечников уже расплавились. Там и с нормальным клеммником теперь будет греться - надо новые наконечники прессовать на свежий провод.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sss1819 сказал:

Общая нагрузка зачастую не бывает более 4Квт

при этом гордую надпись 40А - типа 8 кВт - ну никак не стОит принимать во внимание, зная, что там китаезореле .... а значит даже не на два дели ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, KRAB сказал:

при этом гордую надпись 40А - типа 8 кВт - ну никак не стОит принимать во внимание, зная, что там китаезореле .... а значит даже не на два дели ....

Да, я согласен с этим. Но зимой даже при бОльших нагрузках выбивало крайне редко, теперь же через день выбивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dr. West сказал:

Ну так оно и видно - юбки у наконечников уже расплавились. Там и с нормальным клеммником теперь будет греться - надо новые наконечники прессовать на свежий провод.

Спасибо, да действительно там видно что немного оплавились. Но есть ощущение, что греются не клеммы, а само реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборка и ревизия. Сейчас могут быть просто штампованные клеммы, при этом болтаются. У вас уже горит, значит всё увидите.

19 минут назад, sss1819 сказал:

есть ощущение

Всё посмотреть и проверить. Ощущать... не пойдёт.  :) Лучшие результаты даёт облуживание  многожильных проводов и пропайка наконечников. Зачистка всех контактов до металлического блеска. Причём желательна не шершавая поверхность, а более или менее гладкая.( площадь соприкосновения).

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Поделюсь и я своим опытом. Была проблема с реле напряжения DigiTop Vp-10An. После работы от генератора стали прыгать показания, при этом показания были завышены на 20-25 В и реле постоянно отключало нагрузку по высокому напряжению, даже при уставке в 260 В, при показаниях прибора 240-245 В. Как показали измерения, напряжение питания контроллера при запитке реле проседало с 5,0 до 4,6В. По итогу:

1) заменён "мертвый" электролит по входу 78l05, при этом номинал увеличен с 470 до 1000 мкФ;

2) заменён "мертвый" электролит в питании PIC по выходу 78l05, при этом номинал увеличен со 100 до 470 мкф;

3) электролиты зашунтированы пленкой 0,1 мкФ;

4) добавлен обратный диод параллельно катушке реле для защиты транзистора от выбросов (на всякий случай);

5) заводской стабилизатор 78l05 в корпусе ТО-92 заменён на аналогичный в корпусе ТО-220, т.к. в заводском варианте он очень сильно грелся (на задней стенке корпуса руку нельзя было удержать), теперь температура корпуса прибора около 35-40 градусов;

6) номинал высоковольтного  гасящего конденсатора был увеличен с 1,0 до 1,5 мкФ, после этого напряжение на входе кренки и питании реле находится в пределах 11,8 В при включенном и 12,8 В при выключенном реле. К стати - сетевой выпрямительные мост реализован по схеме с двумя стабилитронами в диагонали;

7) после всех вышеописанных манипуляций блок заработал стабильно. Показания прибора были завышены примерно на 5 В. Это раздражало. Делитель по входу МК - 1,0 МОм/7,5 кОм, по факту оказалось 1,0 МОм и 7,4 кОм. За неимением "магазина" резисторов последовательно резистору 7,5 кОм был включен 100 Ом. После этого разница показаний прибора и мультиметра составила 1-2 В.

Изменено пользователем ALEXXX87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для меня эта тема хоть и не нова, но всё же.

DigiTOP 32A. Очень старый. В этой ветке он есть с фотками и описанием проблемы.

В том году поменял ему конденсатор 1мФ 305V. И снова начал чудить. В розеткена 5 вольт меньше чем у него на циферблате.

При этом если напряжение в розетке 240V, а защита выставлена на 245V, то при нажатии на INFO(средняя кнопка) он сразу же вырубает релюху как будто на входе напряжение выше 245V.

Еще прикол: когда реально срабатывает по защите то при этом 2 минуты ждет пока напряжение устаканится. Так вот пока он ждет нажимаем INFO и напряжение сработки по которому он отрубил реле тоже скачет. Чудеса блин. Там не должно вообще оно прыгать. Ну да ладно. То такое.

В итоге я его разобрал. Всё померял. Попробовал делителем напряжения поиграть - чуть подкорректировал, но всё равно всё вернул назад. Собрал. Принёс домой и через время включил - а он пару раз циферблатом моргает с показаниями 000 и тухнет. При этом по истечению 2х минут он всё же врубал реле без экрана. То есть микруха жива. Но после еще пару включений даже 000 не повляются и через 2 мин уже реле не врубает. Тупо дохлый аппарат.

Померял напряжение на 7805. На входе 12,2V, а после него 5V. Поменял электролиты, подкидывал параллельно кондерам X2 дополнительные - не помогло.

Есть еще 1 реле такое же на 60А. Отдали - молнию не пережил и часть дорожек на плате просто испарились :) Пробовал с него циферблат - тоже ноль реакции.

Пробовал подавать 5V с 7805 через резистор на транзюк, который запускает реле - замыкает и удерживает реле нормально.

Неужели здох микрокотроллер? Я так понимаю можно просто подать 5V через конектор и микроконтроллер должен хоть как-то признаки жизни подавать.

Изменено пользователем kolio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял плату с микроконтроллером и подал на неё 5.2V с внешнего БП. Циферблат мигает с частотой 1Гц  000....000....000...000
Такое чувство, как будто 5V плате не хватает. Бред какой-то. Ведь с 7805 они подаются.

Поменял 7805. И ничего не изменилось.

Изменено пользователем kolio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2020 в 20:06, kolio сказал:

Неужели здох микрокотроллер?

ага ....

14.12.2020 в 20:06, kolio сказал:

можно просто подать 5V через конектор и микроконтроллер должен хоть как-то признаки жизни подавать.

греться ....

14.12.2020 в 20:35, kolio сказал:

Такое чувство, как будто 5V плате не хватает.

а если он желает СЕТЬ УВИДЕТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что он пытается увидеть сеть тут всем понятно. По этому и мигает. Вопрос в другом - почему при 5V циферблат мертв, а если запитать с внешнего БП 5.2V то работает? Я уже и 7805 поменял даже. Раньше ведь работало как-то. Тем более 7805 выдает своё.

И параллельно входным кондерам впаивал доп. конденсаторы - тишина.

Остались только диоды не паяные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kolio сказал:

почему при 5V циферблат мертв, а если запитать с внешнего БП 5.2V то работает?

попадет на рабочий стол - расскажу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня было-начал отключать нагрузку без причины и надолго.Оказалось,плохо облужены выводы транзистора.После зачистки и облуживания впаял транзистор и работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возвращаюсь в тему.

Валялось у меня реле DigiTOP V-protector 32A несколько лет. Руки не доходили.

У меня были завышенные показания, то еще что-то. Поменял конденсатор 1 микрофарад. Заменил полудохлый 7805 (выдавал 3.4v). Сейчас стабильно 5v.

Сейчас аппарат засветился, но показывает якобы 1-2 на входе.

Резисторы 1МОм и 7.4кОм живы. Нарисовал даже схему для понимания, как єто работает. Могу прикрепить если нужно.

До 1МОм показывает 217v переменка, после него 0.25v переменка.

Считал онлайн калькулятором делителя напряжения должно быть 1.6v после делителя при 220v.

Вытянул коннектор, который идет на плату микроконтроллера  и еще раз замерял напряжение после делителя - показывает 200v. Теперь я точно запутался.

Пока что осталось загадкой, почему такое заниженное напряжение показывает. И почему такой цирк с делителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге заметил, что произошел отвал резистора делителя 7.5кОм от земли одним краем.
Толщина дорожек просто поражает на плате. У меня волосы на жопе и то толще. Подпаял, и теперь не скачет 001...002, а четко 001 моргает и те же 0.25v идут на микруху. Похоже после отвала 220v пошло на ножку микрухи и по сути єто только ее замена. Других вариантов пока не вижу.

Изменено пользователем kolio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...