Перейти к содержанию

Стандарты Мощности Динамиков


Рекомендуемые сообщения

Хочу купить динамикы,но столкнулся с такой проблемой,в характеристеке написано Мощность (AES стандарт) Вт 200,так вот хочу узнать какая будет реальная номинальная мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

О мощности

Наибольшее количество разночтений при выборе динамиков вызывает указанная в паспортных данных мощность. На текущий момент существует несколько стандартов измерения мощности динамических головок. Безусловно, что у каждого стандарта есть свои плюсы и минусы, и значения, полученные в результате произведенных замеров мощностных характеристик громкоговорителей тоже различаются.

Вполне естественно, что по коммерческим соображениям, фирмы производители динамиков, заинтересованы в указании мощности в тех стандартах, которые дают возможность поставить большое значение, не идя при этом на конфликт с собственной совестью. Результатом всех этих разночтений, как правило, является несогласованность усилителя мощности и акустической системы, что в последствии приводит к выходу из строя последней.

Большинство фирм производящих усилители указывают выходную мощность в стандарте RMS, тогда как большинство производителей динамиков приводят значения мощности в наиболее "модном" сейчас стандарте AES.

Приводим сравнительные коэффициенты пересчета мощности для двух указанных выше стандартов.

AES 1 Вт.= RMS 1 Вт. x 1,43.

Програмная мощность (Музыкальная): Program power 1 Вт.= RMS 1 Вт. x 2.

Пиковая мощность - кратковременное значение, не более 10 мс., при котором динамик не разрушается:

Peak power 1 Вт.= RMS 1 Вт. x 4.

Пример: Возмём, наиболее часто приводимые, мощностные данные на динамик Eighteen Sound 18LW1400.

18LW1400 - 1000 Вт.

Получаем:

RMS = 1000/1,43 = 700 Вт.

Program power = 700 x 2 = 1400 Вт.

Peak power = 700 x 4 = 2800 Вт.

О чём, к стати, честно сказано в родном итальянском каталоге.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оринтеровочно по катушке можно определить:

25мм 10-30ватт,

30мм 20-50ватт,

40мм 30-100ватт,

50мм 50-150ватт,

75мм 200-400ватт,

100мм 400-1000ватт.

Большой разброс зависит от напряженности магнитного поля в МС и от толщины провода (высоты намотки)!

Автомобильные "палисосы" в эти рамки не входят, ибо может быть катушка 40мм длинной 50мм и выдерожит 300ватт, (правда играть будет как 20 ватт но сейчас не о том)

Пример китая: головка 10 дюймов 500W RMS, и того разделить на 5 и будет 100ватт номинальных, и то при синусе 100 ватт подобные дымят :rolleyes:

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Я когда-то читал, что мощность акустики определяется как мощность, при которой искажения достигают 10%. А теперь смотрю разные стандарты - они все смотрят на мощность, которую акустика или усилитель выдерживает без разрушения. Час, длительное время или миллисекунды - но это все равно совсем другой параметр. Я так понимаю, что в разных колонках предел разрушения и предел качественного звучания соотносятся по разному, но хоть приблизительно хочу знать. Какую мощность можно реально давать на колонки 200 ватт (написано сзади на колонке: 8ohm 200w), чтобы они звучали без искажений? То есть если я поставлю к ним плату 8954 2х210вт, до какой мощности все это будет играть в хорошем качестве? Мне нужно знать, какой блок питания строить, 2х24в, но какой мощности трансформатор и какой емкости электролиты на фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8Ohm 200W ни о чём не говорит. На шильдике (и в паспорте) должен быть указано какому стандарту DIN, RMS, PMPO соответствует указанная мощность. Тогда можно понять какой усилитель можно подключать чтоб не спалить колонки и на какой мощности будет играть без заметных искажений.

Блок питания расчитывается исходя из максимально допустимого тока усилителя. Для этого есть метода расчёта и соответствующие темы форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, великолепная статья! Правда, она не отвечает на мой вопрос о мощности БП усилителя.

Речь не идет об акустике для дискотеки, где чем громче, тем лучше. Повторюсь, мне нужно звучание без падения качества.

Колонки по 200вт настоящих, не знаю, какого стандарта измерения, но точно не PMPO. Полагаю, не ошибусь, если буду использовать их не более чем на половине мощности, то есть 2х100вт. Усилитель даже слишком мощный, я хочу его дополнить регулятором коэффициента усиления. А мощность БП может быть еще вдвое меньше, так как на реальном сигнале пики мощности бывают небольшой длительности, которые усилитель может легко вытянуть за счет заряда электролитов фильтра питания. То есть 100-ваттного трансформатора БП будет достаточно, если емкость конденсаторов достаточно велика, например, 2х22000мф.

Это я прикинул интуитивно, а что скажут профессионалы, которые умеют делать расчеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон Ома вам в помощь и всё получиться. Для 2×100 класса Д нужен трансформатор 200вт не меньше. Смотрите максимально допустимый ток на нагрузке 8ом и какое должно быть напряжение питания. конденсаторы это лишь сглаживающий фильтр пульсации питания а не вольто добавка. С повышением мощности растёт ток и просадка питания. Просто не экономьте на трансе, берите с запасом по мощности и соответствующим выходным током. 

В сети есть книжка Питание усилителей низкой частоты, автора не помню. Есть статья В питании сила. Там всё разжёвано.

Чтоб случайно не спалить дины максимальная мощность усилка не должна превышать максимальную мощность акустики. Обычно максимально допустимые мощности ас и умзч равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...