Jump to content

Recommended Posts

Спасибо.

1)Увеличим высоту вдвое. Трение удвоится, перепад давления удвоится. Скорость(расход Q) жидкости останется той-же.

2)Теперь увеличим диаметр трубы, чтобы потери на трение уменьшились(Уменьшится скорость потока)

Очевидно начнет увеличиваться расход, нагрев dT уменьшится, упадет разность давлений.

3)Но в сечние трубы введем механизм, на котором жидкость будет совершать какую-то работу N=(p1-p2-потери)*Q. Пока правильно?

Ну и собстна, ход конем. Будем увеличивать высоту при неизменном Q, пока мощность dp*Q не приравняется к мощности затрачиваемой на подогрев.

Но где собака порылась, ни как не пойму. :unknw:Этого не может быть потому что не может быть никогда - я и сам знаю...

Edited by Ka4aN

рано спрашиваешь...

сначала опиши что получится после введения механизма который будет совершать работу

и закон на всякий случай Паскаля нашего Блеза вспомни если забыл... :)

Закон Паскаля? Это тот где маленьким поршнем подымаем 100тыщ тонн положенные на большой поршень? Ну мимо. В формуле N=Q*(P1-P2) этот закон несомненно участвует где-то внутри, сокращен и обнулен.

Nмал.поршня=Sмал.поршня*Vмал.поршня*p

Nбол.поршня=Sбол.поршня*Vбол.поршня*p

S*V - не что иное как расход Q.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

это ты мимо... :)

всю эту конструкцию можно упростить до моторчик крутит генератор, а генератор питает моторчик

Допустим КПД более 100 нету...

А как тогда движутся атомы? :yes:

всю эту конструкцию можно упростить до моторчик крутит генератор, а генератор питает моторчик

У меня сидит в голове такая идея. Только туда нужно добавить много мелочей, и будит всё гут))))

На эксперементы пока времени нету...

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

N -мощность, Вт

w -угловая скорость, об./с

M -крутящий момент, Н*м

n -КПД, [0-1), безразмерная величина.

Моторчик крутит генератор, потребляя электрическую мощность N1 и получает на валу мощность w*M/n1

Генератор вырабатывает энегргию из мощности на валу N2=w*M, вырабатывая электричество мощностью N3=N2*n2

Путем нехитрых арифметических преобразований получаем N3-N1=N3(n1*n2-1)

Исходя из того что N3>0, n1<1, n2<1 ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО, что N3-N1< 0 Дальше объяснять?

Теперь к моему головоломному бреду, не побоюсь этого слова. Я ж писАл сто раз, что сам не верю, но не вижу причин почему НЕТ...

Q -расход, м3/с

p -давление, Па

T -температура, К

q -удельная теплоемкость, Дж/(кг*К)

h -высота, м

d -приставка, означающая "дельта"

плотность как обозначить? пусть будет Ы, кг/м3. Почему Ы? чтоб ни кто не догадался! (с)

Ладно, есть такая буква греческого алфавита ρ :crazy:

Итак, мощность необходимая на нагрев некого кол-ва жидкости N1=Q*ρ*q*dT

Мощность получаемая на генераторе(турбина это или поршни как в паровозе - пофиг) N2=Q*dp*n (n -КПД, не забыли?)

dp зависит от разных параметров, но в целом прямо пропорционально высоте и разнице температур, помноженное на какой-то коэффициэнт a, зависящий в первую очередь от вещества, ну и косвенно от давлений и температур.

В целом, не составляет грандиозной методологической и метрологической сложности получить этот коэффициэнт для конкретных давлений и конкретных температур.

то есть dp=dT*h*a

Путем нехитрых арифметических преобразований получаем N2-N1=N1*(h*a*n/(ρ*q)-1) очевидно же, что будет при h>ρ*q/(a*n).

Edited by Ka4aN

Ka4aN, не могу помочь в поиске ошибки, но добавлю масла в огонь. Подобная идея посещала моего знакомого, её обсуждали в сообществе "Физика" на mail.ru, ссылку я найти не могу. Подвоха на сколько помню, тоже не обнаружили :umnik2:

Собственно суть идеи заключалась в построении одиночного теплоизолированного трубопровода высотой в несколько километров. На верхнем конце компрессор для производства жидкого азота. На нижнем конце давление столба жидкости + энергия фазого перехода жидкость-газ. Не могу привести цифры, но получалось, что даже в условиях пониженного давления на высоте (где, кстати, и температура тоже ниже) компрессор производил бы сжиженный газ тратя меньше энергии, чем выдаст турбина внизу.

Ka4aN, КПД нагревателя забыл учесть. "Итак, мощность необходимая на нагрев некого кол-ва жидкости N1=Q*ρ*q*dT", умноженная на 0,хх (КПД нагревательного элемента, теплопроводность труб и др.).

нуууу, с КПД у нагревателя дело обстоит как раз неплохо... :) переводить что нибудь полезное в тепло - проще всего

Геннадий, давайте соберем все КПД, возможные в этой замысловатой конструкции, включая потери тепла с поверхности трубы и потери на вязкое трение. Все они соберутся в последней формуле в виде произведения, равного n. Принципиально что-то изменится?

eu1sw, +1. Я ржал в свое время, когда в рекламе обогревателя "доброе тепло" сказали что КПД = 98%...

ЗЫ: ладно, не буду больше об этом, видать без акадЭмиков не разобраться, а их носит где-то далеко. :bye:

Edited by Ka4aN

У нас один кулибин сделал такую установку у которой КПД свыше 100%. Откровенно говоря, КПД можно было измерять не сотнями, а гораздо большими единицами, потому что через 4 дня непрерывной работы она сгенерировала столько энергии, что сама себя сожгла.Сейчас мы придумали как сбрасывать излишки. Так что, ВД вполне реален! :yes:

А вы на радиацию проверялись - весьма похоже, что это ядрённа бомба была!!!!

У нас один кулибин сделал такую установку у которой КПД свыше 100%. Откровенно говоря, КПД можно было измерять не сотнями, а гораздо большими единицами, потому что через 4 дня непрерывной работы она сгенерировала столько энергии, что сама себя сожгла.Так что, ВД вполне реален! :yes:

Фотки в студию. Чето както все не понастоящему... Как вы энергию мерили и в чем? Почему решили что она сгорела из за переизбытка энергии? Пока это пустые слова....

Эн нет... Пока это комерческая тайна, но пока. Потом выйдет и фото, и видео, и схема.

это не лечится...

к тому же "В этих ваших интернетах не поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил." (с).

Пока это комерческая тайна, но пока. Потом выйдет и фото, и видео, и схема.

Да ты свистиш походу, потом скажешь плати денешку потом скину схемы, ты думаешь твой кулибин гений? На свете было много изобретателей, и они такова неизобрели, значит и твой кулибин немастак тут........

Вот Никола Тесла реальный чел......

Edited by Desert _Eagl.5

А вы на радиацию проверялись - весьма похоже, что это ядрённа бомба была!!!!

Это был РИТЭГ. :D

Друзья Стивена Спилберга...

По народному - "взятый".

Эн нет... Пока это комерческая тайна, но пока. Потом выйдет и фото, и видео, и схема.

Это когда вылечат?

Когда вылечат уже ни фото, ни видео, ни схемы не будет.

От "по народному взятого" РИТЭГа лечить уже никого не надо. По крайней мере поздно.Через 2 недели сам загнётся.