Перейти к содержанию

Помощь В Построении Катера На Р/у


Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное! Перегородки будут обязательно (это еще не доделанный вариант). Я хочу купить электродвигатель с микродрели, там 12 000 оборотов в минуту, этого хватит для приличной скорости? Ну микродрели идут в сборе, где можно найти хорошие скоросные двигатели грн по 100?

катер ваш понравился, а с чего делали? Интересная конструкция..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И еще, моторчик с дворников у меня есть, ну я не знаю как его разобрать)))) Может поможете?

Вот у меня типо такого? С какой мощностью и скоростью он может крутится? http://enej-avto.uaprom.net/p1109799-motor-stekloochistitelya-vaz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то была сохранена вот такая инфа, но за полную достоверность - не подпишусь ->

..Насчет мощности точно не скажу.

Частота вращения ротора в пределах 3600 об/мин.

Частота вращения выходного вала: при контрольном моменте 2 Н.м - на высшей частоте 59-72 об/мин, на низшей частоте - 39-50 об/мин. При этом токи потребления не должны превышать 4,7А.

Должен выдерживать нагрузку 25 Н.м. При этом токи потребления не должны превышать 20А.

Требований вращения на холостом ходу нет, но из опыта известно, что на высшей частоте может достигать 80 об/мин, на низшей до 60 об/мин... :)

Описание

Применяемость: ВАЗ-2101...07, -2121, -1111

Номинальное напряжение 12 В

Номинальная мощность 6 Вт

Максимальный ток 2,8 А

Номинальная частота вращения 60 мин -1

Масса 1,24 кг

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И еще, моторчик с дворников у меня есть, ну я не знаю как его разобрать)))) Может поможете?

Вот у меня типо такого? С какой мощностью и скоростью он может крутится? http://enej-avto.uaprom.net/p1109799-motor-stekloochistitelya-vaz.html

это тяжелый двигатель для Вашей конструкции, мощностью, если память не изменяет 12Вт, напряжение питание 12В, а вот вес точно больше кило!!! с постоянными магнитами он...

вот такие постарайся найти, точно хорошими вариантами будут тот что белый с омывателей советских авто 10Вт

а тот который используется в качестве сверлилки для плат - с вентилятора был извлечен, на корпусе написано ДП-1, питаю его от 10 до 20 вольт, но с аккумов тоже можно питать, думаю около 5 Ватт он...

ЗЫ свою конструкцию делал из ДВП и фанеры, каркас пропитан был лаком около 5 слоев, точно уже не припомню, журнал подними, в посте выше, там все точно написано как и из чего...

Удачи

post-15344-0-67813400-1326907243_thumb.jpg

post-15344-0-87861100-1326907253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На рынке говорили что у этих микродрелей 12000 оборотов правда?

А этот моторчик с омывателя потащит такую махину? НЕ так чтобы медленно ехало ну а хотя бы прилично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да скорее всего правда :-)

ну разогнать до такой скорости без нагрузки на короткое время - без проблем, другое дело какое падение оборотов будет при нагрузке?

да с омывателя нормалек тяга будет поверь!, вот только если ты его кормить будешь нормально, и если не будешь перегружать катерок...

а зачем Вам 12000 об/мин?? для АЭРО привода даже великовато, там 4 - 5 тысяч уже норм, ну опять же шаг винта, диаметр винта, кол - во лопастей и т.д. очень много параметров влияют на скорость, если с расчетами не дружите - только экспериментально подбирать...

ИМХО если винт будет находиться в воде, т.е. классический привод то по моим прикидкам оборотов 700 - 900 в минуту и диаметр винта около 40мм... на счет шага винта даже предположить трудно

Изменено пользователем Discovery 66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я очень благодарен вам что вы помогаете!!! Очень приятно!!

У меня таких омывателей в гараже оч много, завтра буду пробывать)))

А где взять такие большие винты 40мм? У меня двух лопостной и 30мм, мало? Кормить я его буду аккумулятором с перебойника для компа, а на нем написано следующие:

Standby use

Vottage Regulation: 13.50 - 13.80V

Initial Current: Less than 2.1A

И еще такое:

6FM7(127AH/20HR)

На долго ли хватит работы этого АКБ на моторы с омывателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет 40мм - это мое мнение, не пробовал скажу честно, пробуй 30мм, должно получиться :-)

если те данные что вы написали в посте выше написаны на самом аккуме бесперебойника, то в теории аж на пару часов работы :-) ну а на практике если на часок хватит то хорошо :-) (двигатель привода это основной потребитель энергии на борту, но также не забывайте что питать нужно приемник радиоуправления и рулевые машинки исполнительных мех-мов...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине :-) вот зайди сюда и поищи там есть по 310 руб. за комплект www.ekits.ru

там и доставить могут почтой Росии

Изменено пользователем Discovery 66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю для катера хватит даже моторчика из соленоида ВАЗа.

Просто нужен редуктор на уличение оборотов(хотя он и быстрый) а момент у этого моторчика норм. + нужны лопасти (рассчитанные по размерам).

А поворот я думаю можно сделать с помощью "весла не могу сказать название так как не увлекаюсь кораблями".

Находочки на дрели- "цанга" называется. Стоит копейки.

И ещё- отпишись по поводу скорость\масса\цель создания\кол-во лопастей. в 1 посту.

И ещё- какой тип аккумуляторов будешь использоваться(Никиль-кадмий\свинец+что-то\полимеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще редукторы ставят для уменьшения числа оборотов и увеличения крутящего момента что и нужно сделать, а увеличивать обороты еще больше то это ИМХО бред, зачем в катере огромные обороты винта? устройства которые увеличивают обороты называют "мультипликаторами" применяют даже не могу сказать где, единственное что видел это ручной сепаратор в деревне, так что редуктор с передаточным числом 1 к 10 или 1 к 12 и винт около 40мм опущенный в воду, тогда будет толк в этом приводе... но есть проблема, нужно делать уплотнение между валом гребного винта и корпусом, тут будут большие потери из за трения...

для первого опыты рекомендую более простую схему - воздушный винт без всякого редуктора насаженый прям на вал двигателя и управление сделать "воздушными рулями направления" это пластины(на) стоящие торцом в потоке воздуха после воздушного винта с помощью нее можно отклонять воздушный поток, так и совершается разворот модели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Скорость не знаю, масса 300 грам а то и меньше) Нужно на электронных взвесить. Цель создания, для завоза приманки (тоесть пружины и т.д) для рыбалки и просто поиграться))) Два винта по две лопости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиоуправление да переделали теперь питается от 12 вольт.

Непонял))) Что значит какой напряжение? Скажите, если увеличить винт, скорость увеличится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь нужно "поймать" золотую середину, а это ИМХО только экспериментальным путем, сделаешь больше винт возрастет потребление тока двигателем, снизятся обороты, маленький винт - обороты увеличатся... еще можно повозиться с шагом винта, шаг винта это показатель пройденного растоянния винтом в среде, если винт у тебя из пластичного материала, попробуй сделать больше угол атаки винта (заверни лопасть круче). я бы сделал так: если при испытаниях оборота винта были бы на должном уровне в пределах 700 - 900 об/мин, навскидку :-), завернул бы лопасти - попробовал, если бы обороты сильно при этом упали - подрезал бы лопасти (уменьшил диаметр винта)...

На твоем месте я бы сделал гребной винт из пластичного материала, например, алюминия листового, и там уже в походных условиях можно шаг регулировать не снимая с вала - плоскогубцами

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...